Конспект урока по физической культуре в 5 классе по ФГОС
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
физическая культура
5 кл
09.04.2018
В данной разработке представлен конспект урока по физической культуре в 5 классе в соответствии с ФГОС. Это урок совершенствования-круговая тренировка /проблемный/. Перед учащимися ставится проблема выявления ошибок при выполнении технических действий в ходе урока. Учащиеся работают на 7 станциях по карточкам -заданиям, а 8 станция отдыха. На каждой станции свой тест: на ловкость, на технику броска или ведения, групповые действия.разработка урока физической культуры по спортивным играм в соответствии с ФГОС
урок ФГОС.docx
Комитет образования администрации Балаковского муниципального района
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №18»
ГОРОДА БАЛАКОВО, САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Методическая разработка
урока
физической культуры в 5
классе
«Спортивные игры».
Вариативная часть.
учитель физического воспитания
Кравцова Тамара
Борисовна
2013 - 2014 учебный год г.Балаково.
План-конспект урока по физической культуре
для учащихся 5 класса «А» в соответствии с
ФГОС
Тип урока:Образовательно – закрепляющий /урок совершенствования/
Вид урока:Спортивные игры
Метод развития двигательных способностей: круговая тренировка.
Тема: Совершенствование навыков овладения техническими действиями игры в
выполнении технических действий.
баскетбол/волейбол посредством согласованного выполнения движения рук, ног и
туловища, развитие общей выносливости.
передача мяча) игры в баскетбол.
Цель: Совершенствование навыков овладения техническими действиями (ведение и
Задачи: 1.Научить учащихся самостоятельно использовать полученные знания при
2. Развивать у учащихся ловкость, общую выносливость и работоспособность при
максимальных нагрузках.
3.Укрепление здоровья учащихся посредством развития согласованного
выполнения движения рук, ног и туловища, умения производить контроль за
состоянием своего здоровья /измерение ЧСС/.
4.Соблюдать правила техники безопасности при выполнении двигательных
действий.
Дата проведения: 31 января 2014 года.
Время проведения: 1200 час.
Место проведения: спортивный зал.
Продолжительность урока: 45 минут
Инвентарь и оборудование:
1.Баскетбольные и волейбольные мячи, гантели, скакалки, заготовки для кроссвордов,
фишки с оценками,карточки, конусы. Индивидуальная работа: Индивидуальные задания для освобожденных от занятий на
уроке.
Cтруктура урока
№
Этапы урока
П/
Деятельность учителя
П
Организационный момент
1.
1.1 Создание проблемной
ситуации: проблемные
вопросы
(см.приложение№1)
Активное участие
в диалоге с
учителем
Частная
задача
этапа
Мотивация
деятельности
учащихся
Деятельность
учащихся
5 минут
Дозировка Универсальные учебные
действия
1.Умение осуществлять
поиск и применять
полученные знания
(коммуникативная
культура)
Осознание смысла
предстоящей
деятельности
(познавательная
культура)
*Активное
участие в диалоге
с учителем
* Измерение ЧСС
на начало урока.
1.2 Постановка проблемы:
Выявить у учащихся
типичные ошибки при
выполнении
технических действий и
их влияние на качество
выполнения элементов
Психофизическая подготовка учащихся к усвоению содержания
2.
урока
Умение воспринимать
2.1 *Сообщение учащимся
объяснения
задач урока.
учителя(коммуникативная
* Расчет на 1-2-3-4-5-6
культура)
2.2 Проведение ОРУ в
П- Умение проводить
подготовку организма для
Восприятие
объяснения
учителя
Выполнение ОРУ в
движении
Подготовка
организма к
выполнению
технических
действий с
мячом и без
движении:
7 минут Ходьба на носках,
руки перед грудью с
упором пальцев рук;
Ходьба на пятках,
руки согнутые в
локтях за головой;
Ходьба, руки в
сторону, вращение в
лучезапястном
суставе вперед и
назад;
То же ,но вращение в
локтевых суставах;
То же, но вращение в
плечевых суставах;
Ходьба перекатом с
пятки на носок, с
вращением прямых
рук вперед и назад;
Ходьба, пальцы рук в
замке перед грудью,
выпрямление рук
вверх, и.п.,
выпрямление рук
вперед, и.п.;
Бег в медленном
темпе;
Передвижение
приставными шагами
левым и правым
боком в стойке
баскетболиста;
Бег спиной вперед;
Бег в чередовании:
мяча,
активизация
психических
процессов
эффективной работы в
основной части урока
(физическая культура)
Самооценивание:
Уметь
самостоятельно
Правильное производить замер
ЧСС, производить
контроль за своим
здоровьем.
Л. - производить контроль за
своим здоровьем.
выполнение
замера ЧСС
спиной вперед-
прямо;
Бег –«Дорожка».
Ходьба, упражнения
на восстановление
дыхания;
*1 оеИзмерение ЧСС
Перестроение из
колонны по
станциям:
3. Выполнение технических действий
3.1 1. СТАНЦИЯ:
Тест на ловкость, бросок в
мишень (в/б мячи)
Правильное
расположение
рук,ног,туловища.
Зрительный
контроль.
2. СТАНЦИЯ:
Тест на технику ведения(б/б
мячи)
3. СТАНЦИЯ:
Тест на развитие скоростно –
силовых качеств
Критерии
самооценивания:
Расположение
рук,ног,туловища
Голову не опускать
Броски и ловля мяча
при минимальном
зрительном контроле
Критерии
оценивания:
Правильно и быстро
вести б/м.
Критерии
оценивания:
Правильно и быстро
выполнять челночный
бег с мячом,
выполнять передачу
мяча в движении
парами.
2 минуты
20 ударов
об пол
3 минуты
3 раза
качество технических действий
на материале базового вида
спорта «Баскетбол»
(физическая культура) Умение
контролировать и оценивать
результаты собственной
деятельности
(нравственная культура)
Умение контролировать и
оценивать результаты
собственной деятельности
(нравственная культура)
Умение добросовестно выполнять
учебное задание.
Умение соотносить реальный
результат с нормой посредством
оценивания своего
товарища(трудовая культура) 3 минуты
Умение соотносить реальный
результат с нормой посредством
сравнения
20
передач
2раза по
20 секунд
3 минуты
4. СТАНЦИЯ: ОТДЫХ
2й Замер ЧСС -
Критерии
самооценивания:
Правильно и
быстро
производить
замер ЧСС
5. СТАНЦИЯ:
Тест навыка групповых
действий (б/б мячи)
Критерии
самооценивания:
Расположение рук и
ног в момент ловли и
передачи мяча;
Передача мяча
выполняется на грудь
партнеру;
Передача мяча
выполняется в пол на
1/3 расстояния от
принимающего
Критерии оценивания:
Правильно и быстро
передавать и
принимать мяч,
бросать в кольцо.
Критерии
самооценивания:
Расположение рук,ног
и туловища в момент
выполнения прыжков
через скакалку.
Голову не опускать;
6. СТАНЦИЯ:
Тест на выносливость
(скакалки)
7. СТАНЦИЯ:
Тест на технику передачи(б/б
мячи)
Критерии
оценивания:
Правильно,точно
и быстро
передавать и
принимать мяч; 8. СТАНЦИЯ: ОТДЫХ
3.1 Подведение итогов
урока
3й Замер ЧСС
3. Подведение итогов
Выставление
отметки
учащимися за
урок
самостоятель
но
Производя
расчеты и
делая выводы
о решении
поставленной
проблемы в
начале урока.
Предлагают:
-варианты решения
проблемы на основе
анализа своей
работы на
предшествующих
этапах урока
3.2 Выставляет оценки и
комментирует их.
Задает задание на
дом.
Слушают и по мере
необходимости
задают вопросы
5 минут
1.Умение обсуждать
содержание и результаты
совместной деятельности.
(коммуникативная
культура)
2.Способность отвечать за
результаты собственной
деятельности.
(нравственная культура)
Л.-.Умение
самостоятельно
оценивать свою работу на
уроке и производить
расчеты. Работа с
в/б
мячами
Челночны
й бег
Работа с
б\б
мячами
Работа с
гантелям
и Приложение №1
Вопросы начала урока:
1.Что такое ЧСС и как его измерять.
2.Какие технические действия баскетболиста мы уже с вами
изучили.
Проблемный вопрос:
«Что влияет на качество выполнения технических
действий.»
/Физическая подготовленность, самочувствие до начала и в течение
урока, переутомление снижает работоспособность и качество
выполнения, произвести анализ трехкратного измерения ЧСС, сравнить с
таблицей норм, к концу урока выявить проблему и решить её/. Самоанализ урока:
Вид урока: Урок по баскетболу.
Тип урока: Урок с образовательно-познавательной
направленностью.
Средствами решения образовательной задачи являлись:
Постановка проблемы
Знание способа произведения подсчета ЧСС.
Подготовительные и специальные упражнения с б/м
Знания о значении согласованного движения рук, ног, туловища при
выполнении технических действий в баскетболе.
Средствами решения воспитательной задачи являлись:
Использование заданий по взаимодействию игроков в парах, группе.
Самооценивание и взаимооценивание деятельности на уроке
Решение проблемы
Средствами решения оздоровительной задачи являлись:
Оптимальный уровень нагрузки
Эмоциональный фон на уроке
Активный и пассивный отдых
Сочетание познавательной и двигательной активности Знания по технике безопасности при выполнении упражнений
Содержание урока было подчинено достижению следующих
результатов:
Личностных:
1.Совершенствование навыков ведения мяча, передачи,ловли, бросков
по кольцу;
2.Умению максимально проявлять физические способности (качества);
3.Способствовать проявлению культуры общения и взаимодействия в
процессе занятий.
Предметных:
1.Знания по выполнению технических действий;
2.Способность проявлять дисциплинированность и уважение к
сопернику;
3.Способность выполнять учебные задания по технической подготовке
в полном объеме.
Метапредметных:
1.Уважительное отношение к окружающим, достижение общих целей
при совместной деятельности;
2.Добросовестное выполнение учебных заданий, осознанное
стремление к освоению новых знаний и умений;
3.Владение широким арсеналом двигательных действий и
физическими упражнениями из базового вида спорта(баскетбол),активное их использование в самостоятельно-
организуемой физкультурно-оздоровительной деятельности.
Структура урока:
Организационный момент: мотивация деятельности учащихся была
достигнута путём связи темы, цели и задач урока с содержанием
проблемы;
Средства: словесный метод (диалог).
Результат: восприятие и осознание учебных задач.
Психофизическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока:
Подготовка организма к выполнению технических действий с мячом и
без мяча, активизация психических процессов достигнута с помощью
общеразвивающих упражнений в движении;
Результат: эффективная работа в основной части урока.
Совершенствование технических действий: правильное расположение
рук, ног и туловища при выполнении технических действий,
соблюдение техники безопасности.
Результат: приобретение новых технических действий и умения
контролировать и оценивать собственную деятельность.
Учебная игра с б/м: способствовала закреплению технических
действий(передач), а также предоставляла возможность отработать
умение взаимодействия группой.
Решение проблемы: выполнение заданий на всех этапах урока. Подведение итогов урока: анализ деятельности проводился с
помощью оценивания каждого этапа урока и выставления отметки за
урок с помощью инструктивной карты.
Результат: решение проблемы.
Конспект урока по физической культуре в 5 классе по ФГОС
Конспект урока по физической культуре в 5 классе по ФГОС
Конспект урока по физической культуре в 5 классе по ФГОС
Конспект урока по физической культуре в 5 классе по ФГОС
Конспект урока по физической культуре в 5 классе по ФГОС
Конспект урока по физической культуре в 5 классе по ФГОС
Конспект урока по физической культуре в 5 классе по ФГОС
Конспект урока по физической культуре в 5 классе по ФГОС
Конспект урока по физической культуре в 5 классе по ФГОС
Конспект урока по физической культуре в 5 классе по ФГОС
Конспект урока по физической культуре в 5 классе по ФГОС
Конспект урока по физической культуре в 5 классе по ФГОС
Конспект урока по физической культуре в 5 классе по ФГОС
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.