Решение задач по теме "Механическая энергия. Закон сохранения механической энергии".
Задачи урока:
1. Обобщить знания, полученные при изучении темы «Механическая энергия. Закон сохранения механической энергии».
2. Развивать логическое мышление. Продолжить отрабатывать умение анализировать условие задачи.
3. Продолжать отрабатывать умение устанавливать причино-следственную связь, получая решение в общем виде.
4. Продолжать отрабатывать умение оценивать, полученные результаты решения и их достоверность.
5. Развивать зрительную, слуховую и моторную память.
6. Способствовать развитию у школьников грамотной физической речи, мышления (умения обобщать и систематизировать, строить аналогии).
7. Продолжить формирование эстетического вкуса учащихся через наглядность, вызвать желание постоянно пополнять свои знания; поддерживать интерес к предмету
Оборудование и программное обеспечение к уроку:
v мультимедийный проектор,
v Презентация «Задачи» в Power Point.
v Ноутбуки с интерактивным тестом
Формы работы на уроке: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.
План урока
1. Оргмомент (2 мин).
Ход урока
Этап учебного занятия |
Задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
Ожидаемый результат |
1. Организационный. |
Организовать внимание учащихся, раскрытие общей цели урока и плана его проведения. |
Приветствие учащихся, пожелание совместной плодотворной работы. |
Психолого-эмоциональный настрой учащихся на урок. |
Создание доброжелательной атмосферы и делового настроя. |
2. Актуализация знаний |
Установить правильность знаний формул и обозначений физических величин, понимания физического смысла этих величин. |
С помощью слайдов презентации организовывает работу
|
Фронтальная работа |
Должны знать формулы и обозначения физических величин, понимать физический смысл этих величин. Взаимная проверка результатов работы |
3. Решение качественных задач |
Организовать деятельность учащихся по применению знаний в измененной и новой ситуации. |
Даёт критерий баллов, напоминает особенности решения данной задачи. |
Работают со слайдами |
Фронтальная проверка результата |
4. Подготовка к созданию минипроекта |
Формирование умения Создавать мини проект, определять его цель, ставить эксперимент, обрабатывать полученные результаты. |
Напоминает основные требования к проекту. |
Знакомство с задачей и ее решением. |
Демонстрирует презентацию и анализирует результат. |
5. Информация о домашнем задании. |
Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения ДЗ. |
1)Рассказ учителя о предлагаемых вариантах творческих ДЗ. 2) Запись выбранных заданий. |
Задают вопросы, делают выбор ДЗ. |
Мотивация на выполнение ДЗ. |
7. Подведение итогов. Рефлексия. |
Выявить уровень достижения цели урока. |
Оценка работы класса в целом учащихся и учителем. |
Самооценка деятельности, оценка учителя. |
Объективность качественной оценки. |
Приложения.
Каждому учащемуся предлагается закончить одно из следующих предложений одним словом
Я сегодня на уроке научился… |
Я чувствую себя.. |
У меня сейчас настроение.. |
Мне было сегодня на уроке.. |
Данная тема была для меня… |
Урок был… |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.