Класс: 6
Тема урока: Разнообразие отношений объектов и их множеств.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: класс, основанный на базе ПК, проектор, презентация, раздаточный материал.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Приемы работы: исключение, проблемная ситуация, прием «домысливание», прием «недописанный
тезис».
Цели урока:
Образовательные:
создать и организовать условия для осмысления и усвоения учебной информации по теме:
«Разнообразие отношений объектов и их множеств. Отношения между множествами»;
организовать деятельность учащихся по открытию нового знания.
Развивающие:
развивать навыки решения задач;
развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.
Воспитательные:
воспитывать ответственность, коллективизм, взаимопомощь, аккуратность, самостоятельность,
дисциплину, наблюдательность;
воспитывать желание учиться и делать открытия;
воспитывать умение слушать других
Здоровьесберегающая: соблюдение санитарных норм при работе с компьютером, соблюдение
правил техники безопасности.
Методы обучения: проблемный, частичнопоисковый, беседа, наглядный.
Задачи урока:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Анализ видеофрагмента.
Знакомство с новой терминологией (объект, множество, отношения объектов, круги
Эйлера)
Знакомство с видами отношений: объектобъект, объектмножество объектов,
множество объектов множество объектов.
Знакомство с видами отношений множеств.
Разбор жизненных ситуаций.
Практическая работа.
Задачи урока:
закрепить представления об объектах и их признаках;
рассмотреть примеры отношений между объектами (между двумя объектами, между
объектом и множеством);
рассмотреть примеры отношений между множествами;
актуализация умений работы в простом графическом редакторе – инструменте создания
графических объектов.
Личностные результаты:
практике;
способствование формированию практического восприятия задач, применения выводов на
развитие наблюдательности, внимания, познавательного интереса учащихся;
воспитание информационной культуры и социальной адаптации учащихся;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со
сверстниками и учителем в процессе образовательной, общественно полезной, учебно
исследовательской, творческой и других видов деятельности.
Метапредметные результаты:
умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль
своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии
с изменяющейся ситуацией;
умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её
решения;
владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления
осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии,
классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации,
устанавливать причинноследственные связи, строить логическое рассуждение,
умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы;
умение выявлять отношения, связывающие данный объект с другими объектами;
умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для
решения учебных и познавательных задач;
формирование и развитие компетентности в области использования информационно
коммуникационных технологий (ИКТ– компетенции);
Предметные результаты:
овладение системой функциональных понятий, развитие умения использовать
функциональнографические представления для решения различных математических задач,
для описания и анализа реальных зависимостей;
формирование представления об отношениях между объектами;
развитие умений работать с учебным текстом (анализировать, извлекать необходимую
информацию), точно и грамотно выражать свои мысли с применением специфической
терминологии и символики, проводить классификации, логические обоснования,
доказательства
Основные понятия, рассматриваемые на уроке:
(cid:159) объект;
(cid:159) отношение;
(cid:159) имя отношения;
(cid:159) множество;
(cid:159) круги Эйлера.
Этапы урока
1. Организационный момент.
2. Мотивация.
3. Целеполагание.
4. Актуализация знаний, умений и навыков.
5. Изучение нового материала.
6. Первичное усвоение новых знаний.
7. Анализ и содержание итогов работы.
1.
Приветствие. Пожелание ученикам творческих успехов и хорошего настроения. Настрой детей на
Организационный момент.
Ход урока
ситуацию успеха.
Изначально класс поделен на 4 группы. Расставлены парты. В каждой группе назначен лидер.
2.Мотивация.
Постановка проблемы.
Я предлагаю вам прочитать высказывание на доске: Отношение – это определенная связь
двух и более объектов.
Попробуйте объяснить его смысл, приводя примеры после просмотра видеоролика.
Пользуйтесь образцами, которые есть у вас на партах на желтом листочке.
«Иван сын Андрея»; «Эверест выше Эльбруса»;
«Винни Пух дружит с Пятачком»;
«21 кратно 3»;
«Кострома такой же старинный город, как и Москва»;
«один байт равен восьми битам».
Давайте обсудим наше высказывание, какие отношения вы увидели в этом видеофрагменте.
Вы, наверное, уже догадались, что многие объекты какимто образом связаны между собой. Такие
связи можно назвать отношениями.
3. Целеполагание.
Отношения объектов, могут быть какими? Называют примеры или не называют….. Если
называют, то а на какие группы ваши примеры отношений можно разделить?
Затруднительно? Итак, давайте сформулируем тему урока «… отношений объектов …».
Внесите пропущенное слово в формулировку темы урока. На прошлом уроке вы познакомились с
определениями объект, множество.
Разные науки изучают и исследуют разные объекты или одни и те же объекты, но с разных
сторон. Земная поверхность – на уроках географии, растительный и животный мир – на уроках
биологии, прошлое человечества – на уроках истории, количественные отношения – на уроках
математики, принципы работы некоторый технических устройств – на уроках физики.
В информатике – это информация, информационные процессы, алгоритмы, исполнитель,
компьютер и мн.др. Вот видите, сколько различных отношений существует в нашей жизни.
На данном уроке мы познакомимся с видами отношений объектов, а на следующем уроке –
с отношением, которое называется «входит в состав».
Какова цель урока?
Помочь нам должен рабочий лист.
Попробуем себя сегодня в роли информационных программистов.
Знания о разнообразии отношений объектов пригодятся вам при решении задач на ОГЭ..
4. Актуализация знаний, умений и навыков.
А что такое объект и множество? Слайд 1
Вам даны определения, работаем с Рабочим листом, выполняем задание №1. Необходимо
выяснить о каком из этих понятий идет речь. Даю вам полминутки времени.
Слайд 2,3,4
А сейчас поработаем со слайдами презентации.
Я предлагаю вам подумать, какие отношения между объектами представленными на слайдах
существуют, и назвать их. Полминутки времени на обсуждение в группах.
Лидеры групп выступят. Обсуждение Слайд 5. Объекты связаны друг с другом через
определенное действие
7. Изучение нового материала.
Слайд 7.
Ребята, на слайде представлены 3 вида отношений объектов, которые существуют на
сегодняшний день..
Работаем с заданием №2 Рабочего листа.
Попробуйте установить соответствие, правильно указав пример каждого вида.
Работаем в группах. По какому принципу вы осуществляли распределение? Давайте обсудим. Слайд 8, 9,10
Слайд, 11
А сейчас мы немножко отдохнем. Я попрошу вас встать из – за парт. Предлагаю поиграть в
игру «Угадай отношение».
Если я называю пример отношения «Объектобъект» вы присаживаетесь. Если я называю
пример любого другого отношения – вы бежите на месте.
1) Эйфелева башня находиться в Париже
2) Кошка является представителем семейства «Домашние животные»
3) Апельсины и бананы – это фрукты
4) Пирамида Хеопса находиться в Египте
5) Ноутбук и планшет – это электронная техника
6) Кремль находиться в Москве
7) Москва столица России
8) Ручки и карандаши – это канцелярские принадлежности.
Вернемся к теме урока. Мы уже рассмотрели виды отношений объекта, а также выяснили,
что отношения могут быть между множествами объектов.
А сейчас мы с вами узнаем, какие отношения между множествами существуют, а также
познакомимся с кругами Эйлера.
Работаем в группах. Я отправляю вас к заданию №3 Рабочего листа.
Каждая группа работает со своим видом отношения множеств.
Задания для всех:
1. Вам надо по описанию отношения определить его графическую модель (Модели представлены
под номерами на доске)
Даю на работу 1 минуту времени, посовещайтесь в группах
1 группа: Отношения, связывающие два множества объектов.
Графически множества удобно представлять с помощью кругов, которые называют кругами
Эйлера.
Если множества А и В имеют общие элементы, т. е. элементы, принадлежащие одновременно А
и В, то говорят, что эти множества пересекаются. Пример. Пусть А — множество электронных писем, В — множество писем на русском языке. В
пересечение этих множеств попадают все электронные письма на русском языке.
2 группа: Отношения, не связывающие два множества объектов (Множества не
пересекаются)
Пример. Пусть А — множество компьютерных устройств ввода информации, В
— множество устройств вывода информации. Эти множества не имеют общих элементов.
Если каждый элемент множества В является элементом множества А, то говорят, что В —
подмножество А
3 группа: Множество В является подмножеством множества A
Пример. Пусть А — множество учеников, В — множество шестиклассников. Множество
шестиклассников является подмножеством множества учеников.
4 группа: Отношения множеств равны
Если каждый элемент множества В является элементом множества А и, наоборот, каждый
элемент множества А является элементом множества В, то говорят, что множества А и В равны.
Пример. Множество пальцев на левой и правой руках.
Готовы. Давайте обсудим.
Слайд 12.
6. Первичное усвоение новых знаний.
У каждого из вас в рабочих листах есть Задание №5, давайте обратимся к нему.
Задание. Определите отношения между понятиями и изобразите эти отношения в виде кругов
Эйлера по образцу.
1) Понятия: игрушка, пароход, ракета;
2) Понятия: конструктор, крыло ракеты, игрушка;
3) Понятия: игрушка, иллюминатор, пароход;
4) Понятия: игрушка, конструктор, магазин, заводная игрушка 7. Анализ и содержание итогов работы. Рефлексия.
Какую цель мы ставили перед собой? Где на практике реально мы можем встретиться с
отношениями объектов и множеств? Итак, какие виды отношений вызывают затруднение?
На следующем уроке вы рассмотрите отношение, которое называется «Входит в состав»
Давайте вернемся к нашему видеофрагменту, который я включала в начале урока. А теперь,
какие примеры отношений между объектами вы можете привести из фильма и более точно
назвать их?
Оценки за урок сегодня получают самые активные ученики.
Спасибо за урок. Мне было комфортно работать. Я рада знакомству с вами. Вы очень активные
и целеустремленные ребята. До свидания!
Домашнее задание.
Выучить виды отношений объектов и их множеств. Разбор и выполнение задания №4 из Рабочего
листа.
1) Приведите примеры:
2) Определите отношения между понятиями и изобразите эти отношения в виде кругов Эйлера по
образцу.
Понятия: птица, воробей, перелетная птица, ласточка, аист.
Конспект урока по информатике "Разнообразие отношений объектов и их множеств" (6 класс, ФГОС)
Конспект урока по информатике "Разнообразие отношений объектов и их множеств" (6 класс, ФГОС)
Конспект урока по информатике "Разнообразие отношений объектов и их множеств" (6 класс, ФГОС)
Конспект урока по информатике "Разнообразие отношений объектов и их множеств" (6 класс, ФГОС)
Конспект урока по информатике "Разнообразие отношений объектов и их множеств" (6 класс, ФГОС)
Конспект урока по информатике "Разнообразие отношений объектов и их множеств" (6 класс, ФГОС)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.