Конспект урока по истории 9 класс по теме "ХХсъезд КПСС и его последствия"
Оценка 5
Разработки уроков
doc
история
9 кл
04.03.2018
Конспект урока истории в 9 классе по теме "ХХ съезд КПСС и его последствия" предусматривает опрос домашнего задания в форме работы по карточкам с датами и абревиатурой, развернутых ответов обучающихся. Для закрепления используется работа с документами, тестирование. В ходе урока используется презентация, видеоматериал.конспект урока по истории в 9 классе "ХХ съезд КПСС и его последствия"
ХХ съезд партии и его последствия.doc
Предмет – история Класс — 9 12.12.2017 г.
Тема «Первые попытки реформ и XX съезд КПСС»
Цель урока: назвать и характеризовать альтернативы политического развития после смерти И.В.
Сталина; устанавливать причины проведения реформ в СССР после смерти И.В. Сталина.
Задачи:
Предметные: определить специфику исторического периода 1953 – 1964 гг. через изучение
мероприятий, проведенных во всех сферах общества; отметить историческую роль Н.С.Хрущева,
успехи и просчеты в его деятельности; установить, в чем проявилась незавершенность и
непоследовательность мероприятий и в чем причины непоследовательной хрущевской политики.
Метапредметные: продолжить вырабатывать навыки работы с документами; учить умению
анализировать и сопоставлять.
Личностные: осознание своей идентичности как гражданина страны.
Тип урока: комбинированный
Основные понятия: реабилитация, освоение целинных земель, культ личности.
Персоналии: Лаврентий Павлович Берия, Никита Сергеевич Хрущев.
Основные даты:
1953 г., март – смерть И.В. Сталина
1956 г., февраль – XX съезд КПСС
1967 г. – запуск первого искусственного спутника Земли.
Оборудование урока: мультимедиа, презентация на тему «Первые попытки реформ и XX съезд
КПСС»; учебник: Н.В. Загладин «История России. 9 класс». – 2006, раздаточный материал
Оформление доски: число, месяц, тема, домашнее здание, план урока.
План изучения нового материала:
1. У истоков политики реформ.
2. XXсъезд КПСС.
Организационный момент
Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
Ход урока
Актуализация пройденного материала
Опрос:
1.Письменный опрос: (ученики работают у доски)
1.1.Объясните значение исторических терминов:
Сверхдержава –
Доктрина –
«Холодная война»
«план Маршалла»
Военно – политический блок –
1.2.Расшифруйте аббревиатуру:СЭВ, НАТО, ГДР,ФРГ.
2.
Устно :
По датам:
Московская битва
Сталинградская битва
1 Курская битва
Снятие блокады Ленинграда 27 января 1944 г.(как сейчас называется город?)
Когда проходила Постдамская конференция? Какие решения были приняты на ней?
Как отреагировал СССР на план «Маршалла»?
Какие события привели к обострению отношений СССР с бывшими союзниками в войне?
Повторение парграфа д/з:
1.
2. Почему в 19451947 гг. между ними начали углубляться разногласия?
3.
Как повлияли, по вашему мнению, условия «холодной войны» на внутренне развитие СССР?
___________________Изучение нового:_____________________________________
Слайд1. У истоков политики реформ.
В последние годы И.В. Сталина необходимость перемен стали осознавать и понимать ближайшие
соратники И.В. Сталина.
5 марта 1953 г. умер И. Сталин. Со смертью «вождя всех времен и народов» закончилась целая
эпоха в жизни страны. Смерть вождя означала фактически неизбежность определенных политических
изменений.
Перед ближайшими соратниками И.В. Сталина, занявшими ведущие позиции в руководстве
страны, стояли задачи:
реформировать систему, созданную И.В. Сталиным;
отказаться от массового террора;
внести коррективы в социальноэкономическую политику;
сделать приоритетными экономические стимулы к труду;
ослабление жесткого партийного контроля за духовной сферой;
провести радикальные перемены во внешней политике.
Слайд 2. Ключевые фигуры советского руководства:
Г.М. Маленков – ставший председателем Совета министров;
Н.С. Хрущев – руководитель секретариата ЦК КПСС;
Л.П. Берия – возглавлял репрессивные органы.
Основные этапы борьбы за власть соратников И.В. Сталина (19531958).
Этапы
1 этап (март
июнь 1953 г.)
Участники
Слайд 34
Г.М. Маленков – председатель
Совета министров.
Л.П. Берия – глава МВД. Н.С.
Хрущев – секретарь ЦК
КПСС.
2
Основное содержание
Г.М.
Берия,
Началась первая компания по осуждению культа личности И.
Сталина.
1) Л.
Маленков высказывались за
перераспределение властных полномочий от ЦК партии к
соответствующим структурам;
2) началась первая волна реабилитации;
3) по инициативе Берии намечались меры по корректировке
национальной политики;
4) началась реорганизация МВД;
5) стал подниматься вопрос о коренном изменении внешней
политики;
6) Л. Берия не исключал возможностей отказа от прежнего
курса в германском вопросе, прекращении поддержки ГДР и
согласия СССР на воссоединение двух Германий;
7) партийный аппарат стремился сохранить приоритетное
положение в обществе;
8) Н. Хрущев возглавил заговор с целью отстранения Берии от
власти;
9) 26 июня на заседании Совета министров Л. Берия был 2 этап (с лета
1953 г.
по
февраль 1955 г.)
Видеоролик о смещении
Г.М. Маленкова
Г.М. Маленков
Н.С. Хрущев – избранный в
сентябре 1953 г. Первым
секретарем ЦК
этап
3
(с
февраля 1955 г.
по март 1958 г.)
арестован и вскоре расстрелян как «враг Коммунистической
партии и советского народа»
Усиление позиций Н. Хрущева и ослабление роли Г.М.
Маленкова.
1) в июле 1953 г. Маленков выступил с заявлением,
осуждающим культ личности И. Сталина, в 1954 г. началось
освоение целинных земель;
2) с лета 1953 г. инициатива продолжения реформ перешла к
Г.М. Маленкову. Вдвое снижена сумма сельскохозяйственного
налога – задолженность колхозов по выплатам прежних лет
ликвидирована, закупочные цены повысились;
3) во внешней политике Маленков предложил переход к
политике разрядки, то есть поиска путей улучшения
отношений с США;
4) в декабре 1954 г. состоялся процесс над высшим
руководством МГБ, виновным в фабрикации «ленинградского
дела», в ходе которого Маленков как один из его
организаторов был назначен к смещению;
5) в феврале 1955 г. Маленков был снят с поста главы
правительства и назначен министром электростанций;
Н.С. Хрущеву пришлось вести борьбу за власть «с
объединенной оппозицией»;
1) Маленков, Молотов, Каганович летом 1957 г. приняли
решение об упразднении поста Первого секретаря ЦК и о
назначении Н.С. Хрущева министром сельского хозяйства.
Хрущев потребовал обсуждения этого вопроса на Пленуме ЦК,
который, согласно Уставу КПСС, один мог решить этот
вопрос;
2) на пленуме «оппозиционеры» были объявлены
«антипартийной группой» и лишены своих постов. Маленков
был назначен директором электростанции; Молотов – послом в
Монголию; Каганович – директором горнообогатительного
комбината;
3) в октябре 1957 г. был лишен своих постов Президиума ЦК,
министр обороны маршал Г.К. Жуков;
4) в марте 1958 г. с поста главы правительства снят Н.
Булганин, Председателем Совета Министров был избран
Хрущев, который сохранил также пост Первого секретаря ЦК
КПСС. Это означало не только полную победу в борьбе за
власть, но и отказ от коллегиальности в руководстве,
следовательно, возврат к сталинской практике единоличного
управления.
________________________________________________________
Вопросы для беседы:
1) Какова расстановка политических сил в руководстве страны после смерти И.В. Сталина?
2) Каковы особенности внутриполитической ситуации в СССР после смерти И. Сталина?
3) Как проходила и чем закончилась борьба за власть после смерти И. Сталина?
________________________________________________________
2. Видеоролик XX съезд КПСС.
Популярный журнал «Таймс» по традиции в начале января объявляет «человека года», т.е.
человека, чья деятельность в наибольшей степени повлияла на события в мире в истекшем году.
«Человеком 1957 года» был объявлен Н.С. Хрущев.
1) Чем можно объяснить?
2) Какое событие 1957 г. дало основание для столь высокой оценки деятельности Н.С. Хрущева?
3 В 19541955 гг. продолжалась реабилитация жертв массовых репрессий.
На XX съезде КПСС (февраль 1956 г.), на закрытом заседании, Хрущев выступил с докладом, в
котором осудил как преступные многие деяния сталинского режима. На основе его доклада было
принято постановление ЦК КПСС «О преодолении культа личности и его последствий».
Все негативные явления прошлого в документах ЦК КПСС связывались с деятельностью И.В.
Сталина и руководителей служб госбезопасности (НКВД времен Ежова и МВД времен Берия).
Таким образом, начался поиск иных подходов к управлению экономикой и решению
внешнеполитических задач, выхода советского общества на новые рубежи развития.
Учащиеся записываю в тетрадь преобразования советского общества, вызванные решениями
XX
съезда КПСС.
Осуждение «культа личности» Сталина с возложением вины за репрессии, кроме Сталина,
на Берию и Ежова.
Начало реабилитации политических заключенных.
Изменение законодательной базы государства, отмена некоторых законов.
Реформа органов госбезопасности.
Учащиеся читают «документальные материалы» на стр. 241242, и отвечают на вопрос
данный после документа.
________________________________________________________
Вопросы для беседы:
1) Когда состоялся XX съезд КПСС и какие вопросы он рассматривал?
2) Какое значение имел доклад Н. Хрущева на XX съезде КПСС?
3) Какие демократические свободы получили граждане СССР в ходе преобразований, вызванных
XX съездом?
4) Почему Н. Хрущев считал, что критика «культа личности» должна исходить от партийного
руководства?
________________________________________________________
Закрепление изученного материала
1. Прочтите фрагмент из выступления Г.М.Маленкова на Пленуме ЦК КПСС. Когда происходили эти
события?
«Когда мы в Президиуме ЦК все убедились, с кем имеем дело, мы созвали заседание Президиума ЦК
и в присутствии Берия предъявили ему обвинения. Он вел себя нечестно. Фактов отрицать не мог, но
стал трусливо, подло прятать концы, заявляя, что он исправится. Президиум ЦК единодушно признал
необходимым действовать быстро и решительно, учитывая, что имеем дело с авантюристом, в руках
которого большие возможности, с тем, чтобы раз и навсегда покончить с язвой и гнилью, отравляющей
здоровую атмосферу сплоченного и монолитного ленинскосталинского коллектива. (Бурные
аплодисменты). Президиум решил снять Берия с занимаемых им постов и исключить из партии.
Президиум пришел к выводу, что нельзя с таким авантюристом останавливаться на полпути и решил
арестовать Берия, как врага партии и народа. (Голоса. Правильно! Бурные аплодисменты)».
2. Прочтите отрывок из выступления государственного деятеля СССР и напишите его фамилию.
«В настоящем докладе не ставится задача дать всестороннюю оценку жизни и деятельности
Сталина… Общеизвестна роль Сталина в подготовке и проведении социалистической революции, в
гражданской войне, в борьбе за построение социализма в нашей стране. Это всем хорошо известно.
Сейчас речь идет о вопросе, имеющем огромное значение и для настоящего и для будущего партии,—
речь идет о том, как постепенно складывался культ личности Сталина, который превратился на
4 определенном этапе в источник целого ряда крупнейших и весьма тяжелых извращений партийных
принципов, партийной демократии, революционной законности. В связи с тем что не все еще
представляют себе, к чему на практике приводил культ личности, какой огромный ущерб был при
чинен нарушением принципа коллективного руководства в партии и сосредоточением необъятной,
неограниченной власти в руках одного лица, Центральный Комитет партии считает необходимым до
ложить XX съезду Коммунистической партии Советского Союза материалы по этому вопросу».
Домашнее задание:
знать понятия, даты
1. § 31, ответить на вопросы в конце
2.
3. работа с документальным материалом
4. сообщение «Никита Сергеевич Хрущев»
5 1.В каком году проходил XX съезд КПСС?
а). в 1953 г.; б). в 1954 г.; в). в 1955 г.; г). в 1956 г.
2.Кто был соперником Н.С.Хрущева в борьбе за власть в 1953-1957 гг.?
а).Ю.В. Андропов; б).Г.М.Маленков; в).Л.И.Брежнев; г).А.А.Жданов.
3.Как назывался доклад Н.С.Хрущева, с которым он выступил на ХХ съезде КПСС?
а). « Об ошибкам китайских коммунистах»; б). « Об отказе от гонки вооружений»;
в). «О полной победе социализма»; г). « О культе личности и его последствиях»
4.Какое событие произошло в 1956 году?
а). ХХ съезд КПСС; б). запуск первого искусственного спутника Земли;
в). арест Л.П.Берии; г).создание совнархозов.
5.Какая международная организация была создана в 1955 г., укрепляющая отношения
между соцстранами?
а).Организация Объеденных Наций; б). Организация Варшавского договора;
в).Североатлантический договор; г).Юнеско.
Ответы: 1.г 2. б 3.г 4. а 5.б
6 2. Фронтальный опрос по теме: «СССР в 1953-1964 гг).
Вопросы к классу /устно/:
а).Назовите участников борьбы за власть и как она происходила?
б).Почему соперники (Н.С.Хрущев и Г.М.Маленков). объединились в борьбе против
Л.П.Берия?
в).Какое влияние на общественное сознание оказало развенчание «культа личности»
И.В.Сталина?
г).Что такое движение диссидентов? Почему оно возникло в советском обществе?
д).Почему отношения СССР со странами «социалистического лагеря» носили в период
хрущевской «оттепели» двойственный характер? Какая тенденция в них преобладала?
е).Назовите инициативы советского руководства , направленные на улучшение
отношений
с Западом. Какой отклик они вызывали?
ж). Определите факторы, влиявшие на сохранение международной напряженности.
/на данную работу отводится минут 10 /
7 1. Прочтите фрагмент из выступления Г.М.Маленкова на Пленуме ЦК КПСС. Когда происходили эти
события?
«Когда мы в Президиуме ЦК все убедились, с кем имеем дело, мы созвали заседание Президиума ЦК
и в присутствии Берия предъявили ему обвинения. Он вел себя нечестно. Фактов отрицать не мог, но
стал трусливо, подло прятать концы, заявляя, что он исправится. Президиум ЦК единодушно признал
необходимым действовать быстро и решительно, учитывая, что имеем дело с авантюристом, в руках
которого большие возможности, с тем, чтобы раз и навсегда покончить с язвой и гнилью, отравляющей
здоровую атмосферу сплоченного и монолитного ленинскосталинского коллектива. (Бурные
аплодисменты). Президиум решил снять Берия с занимаемых им постов и исключить из партии.
Президиум пришел к выводу, что нельзя с таким авантюристом останавливаться на полпути и решил
арестовать Берия, как врага партии и народа. (Голоса. Правильно! Бурные аплодисменты)».
2. Прочтите отрывок из выступления государственного деятеля СССР и напишите его фамилию.
«В настоящем докладе не ставится задача дать всестороннюю оценку жизни и деятельности
Сталина… Общеизвестна роль Сталина в подготовке и проведении социалистической революции, в
гражданской войне, в борьбе за построение социализма в нашей стране. Это всем хорошо известно.
Сейчас речь идет о вопросе, имеющем огромное значение и для настоящего и для будущего партии,—
речь идет о том, как постепенно складывался культ личности Сталина, который превратился на
определенном этапе в источник целого ряда крупнейших и весьма тяжелых извращений партийных
принципов, партийной демократии, революционной законности. В связи с тем что не все еще
представляют себе, к чему на практике приводил культ личности, какой огромный ущерб был при
чинен нарушением принципа коллективного руководства в партии и сосредоточением необъятной,
неограниченной власти в руках одного лица, Центральный Комитет партии считает необходимым до
ложить XX съезду Коммунистической партии Советского Союза материалы по этому вопросу».
1.В каком году проходил XX съезд КПСС?
а). в 1953 г.; б). в 1954 г.; в). в 1955 г.; г). в 1956 г.
Тест
2.Кто был соперником Н.С.Хрущева в борьбе за власть в 19531957 гг.?
а).Ю.В. Андропов; б).Г.М.Маленков; в).Л.И.Брежнев; г).А.А.Жданов.
3.Как назывался доклад Н.С.Хрущева, с которым он выступил на ХХ съезде КПСС?
а). « Об ошибкам китайских коммунистах»; б). « Об отказе от гонки вооружений»;
в). «О полной победе социализма»; г). « О культе личности и его последствиях»
4.Какое событие произошло в 1956 году?
а). ХХ съезд КПСС; б). запуск первого искусственного спутника Земли;
в). арест Л.П.Берии; г).создание совнархозов.
8 5.Какая международная организация была создана в 1955 г., укрепляющая отношения
между соцстранами?
а).Организация Объеденных Наций; б). Организация Варшавского договора;
в).Североатлантический договор; г).Юнеско.
9
Конспект урока по истории 9 класс по теме "ХХсъезд КПСС и его последствия"
Конспект урока по истории 9 класс по теме "ХХсъезд КПСС и его последствия"
Конспект урока по истории 9 класс по теме "ХХсъезд КПСС и его последствия"
Конспект урока по истории 9 класс по теме "ХХсъезд КПСС и его последствия"
Конспект урока по истории 9 класс по теме "ХХсъезд КПСС и его последствия"
Конспект урока по истории 9 класс по теме "ХХсъезд КПСС и его последствия"
Конспект урока по истории 9 класс по теме "ХХсъезд КПСС и его последствия"
Конспект урока по истории 9 класс по теме "ХХсъезд КПСС и его последствия"
Конспект урока по истории 9 класс по теме "ХХсъезд КПСС и его последствия"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.