Конспект урока по истории на тему "Ближний Восток" ( 10 класс, история)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
история
10 кл
14.03.2018
Тема "Ближний Восток" открывает изучение раздела "Древний Восток". Цель урока - выяснить место и роль цивилизаций Древнего Востока в развитии исторического процесса. Тип урока - комбинированный. На уроке обучающиеся знакомятся с процессом перехода от первобытности к цивилизации, характеризуют древнейшие цивилизации и великие империи Древнего Востока.Урок 1. Ближний Восток. 10 класс, история по учебнику "История. Всеобщая история" Уколова В.И., Ревякин А.В.
Урок 1. Ближний Восток. конспект..docx
Тема: Древний мир. Раздел: Древний Восток.
Урок 1. Ближний Восток.
Конспект.
Цель урока: выяснить место и роль цивилизаций Древнего Востока в развитии исторического
процесса.
Формируемые универсальные учебные действия:
осознавать значение истории Древнего Востока для понимания дальнейшего пути развития
человеческого общества, оценивать роль зороастризма и иудаизма в становлении духовных
ценностей человечества;
анализировать тексты исторических источников и современных авторов по проблеме
возникновения первых цивилизаций, определять различные значения понятия «цивилизация»,
применять его для анализа древних обществ; устанавливать причины возникновения первых
цивилизаций древности, применять теорию А. Тойнби; структурировать текст учебника и
анализировать карту «Древние цивилизации в III I тыс. до н. э.» по проблеме возникновения и
развития цивилизаций Древнего Востока, составлять схемы и таблицы; определять понятие
«древневосточная деспотия», приводить примеры, иллюстрирующие его;
планировать собственную познавательную деятельность по подготовке сообщения об
археологических открытиях на Ближнем Востоке, адекватно использовать речевые средства в
процессе выступления перед одноклассниками, давать им рефлексивную оценку;
формулировать и аргументировать собственное мнение по проблеме властисобственности на
Востоке, участвовать в коллективном её обсуждении.
Тип урока: комбинированный
Оборудование урока: Проектор, компьютер, мультимедийная презентация, учебник В.И.Уколова,
А.В.Ревякин.История. Всеобщая история 10 класс. М: «Просвещение», 2015г., дидактический
материал приложение 1.
Ход урока:
1.Оргмомент. Приветствие, проверка готовности обучающихся к уроку.
2.Актуализация знаний.
Что такое неолитическая революция? Каковы её последствия в социальноэкономической сфере?
3.Мотивационный этап.
Слайд 1. Английский публицист, философ и общественный деятель Эдмунд Бёрк сказал: «Тем, кто
не оглядывается назад, не заглянуть вперед».
Как вы думаете, что имел в виду автор слов? Какое отношение цитата имеет к нашему уроку?
4.Изучение нового материала.
Слайд 2. Тема урока: Древний Восток. (запись темы в тетрадь).
Слайд 3. Цель урока: выяснить место и роль цивилизаций Древнего Востока в развитии
исторического процесса.
Переход к цивилизации.
Древнейшие цивилизации.
Великие империи Древнего Востока.
Слайд 4. План урока:
1.
2.
3.
Вспомните признаки цивилизации в отличие от первобытности. (государственность,
письменность, осознание обществом своего прошлого, определенный уровень материального
производства, социальное и имущественное неравенство, более высокий уровень развития
культуры).
История 10 класс. Гудзишевская Н.В. МБОУ СОШ №1 г.Вилючинск Тема: Древний мир. Раздел: Древний Восток.
Урок 1. Ближний Восток.
Слайд 5. Понятие цивилизация используется в разных значениях. (Комментирует схему).
Цивилизация
Более высокая ступень развития
общества, следующая за
Первобытностью
Высокоорганизованные обширные общности
с определенным уровнем развития культуры,
социальной организации, локализованные во
времени и пространстве
Вопрос? Что заставляет людей подниматься на более высокие ступени развития общества?
Познакомьтесь с материалом приложения 1. Ответьте на вопросы к документу.
Приложение 1.
Вызов побуждает к росту. Ответом на вызов общество решает вставшую перед ним задачу, чем
переводит себя в более высокое и более совершенное с точки зрения усложнения структуры
состояние.
Отсутствие вызовов означает отсутствие стимулов к росту и развитию. Традиционное мнение,
согласно которому благоприятные климатические и географические условия, безусловно,
способствуют общественному развитию, оказывается неверным. Наоборот, исторические примеры
показывают, что слишком хорошие условия, как правило, поощряют возврат к природе, прекра
щение всякого роста...
Первые вызовы, которые можно зафиксировать в человеческой истории, были сделаны дельтами рек
Нила, Иордана, Тигра и Евфрата, Инда с его некогда существовавшим параллельным руслом. Реки
эти пересекают маловодные степи, такие, как засушливая Афразийская степь. В нильской долине
ответом стал генезис египетской цивилизации, в долине Тигра и Евфрата шумерской,
в долине Инда и его бывшего притока так называемой индской культуры…
По окончании ледникового периода афразийская территория стала испытывать сильные
климатические изменения, что привело к иссушению земель. И в это время там, где прежде были
примитивные общества, возникло две или более цивилизации. Исследования археологов дают
возможность рассматривать процесс иссушения как вызов, ответом на который стало возникновение
цивилизаций.
Перемена образа жизни стимулировала творческий акт превращения собирателей в земледельцев.
Перемена родины была не столь значительной территориально, но огромной с точки зрения
изменения самого характера окружения они оставили старые пастбища и шагнули в болота новой
родины. Когда пастбища нильской долины стали Ливийской пустыней, а пастбища долин Тигра и
Евфрата пустынями, то героические первопроходцы, вдохновляемые храбростью или отчаянием,
двинулись в эти гиблые места и своим динамическим актом превратили их в благодатные земли
Египта и Сеннаара….
Тойнби А. Постижение истории: Пер. с англ. — М., 1991.
1. Чем является «вызовиответ» для исторического развития цивилизаций?
2. С каким «вызовом» столкнулись древние египтяне и шумеры и какой ответ они «дали» на него?
3. Приведите свои примеры подобных «вызововиответов».
2. Древнейшие цивилизации на Востоке.
Слайд 6. Проанализируйте карту на стр.30. Какие государства возникли на Востоке в древности?
Что было общим для всех государств Древнего Востока? Как можно объяснить эту общую
характеристику?
(Первые государства древности образовались на Востоке в бассейнах рек Нил, Тигр и Евфрат, Инд,
Хуанхе, т.е. в местах, где уже несколько тысячелетий существовали древние земледельческие
поселения).
Обобщение ответов обучающихся:
речные цивилизации
История 10 класс. Гудзишевская Н.В. МБОУ СОШ №1 г.Вилючинск Тема: Древний мир. Раздел: Древний Восток.
Урок 1. Ближний Восток.
возникли в местах, где уже несколько тысячелетий существовали древние земледельческие
поселения
Слайд 7. Проанализируйте текст учебника стр. 2829. На примере Месопотамии и Древнего Египта
выделите характерные черты «древневосточной деспотии», сформулируйте определение понятия.
Обсуждение выполнения задания.
Слайд 8 9. Обобщение высказываний обучающихся.
Характерные черты деспотии:
Древневосточная деспотия – это государство с единым центром, управляемое бюрократическим
аппаратом во главе с правителем – «живым богом», обладавшим неограниченной властью.
Неограниченная наследственная власть правителя
Правитель – собственник всей земли, отсутствие частной собственности на землю
Обожествление правителя
Слайд 10. Схема «Пирамида власти».
Слайд 11. Посмотрите видеофрагмент, вспомните, что вы знаете о хозяйстве в Древнем Египте и
других древневосточных цивилизациях, подумайте, есть ли связь между способом ведения
земледелия и характером власти?
Выслушивает предположения обучающихся.
Обобщение учителя: возникновение восточной деспотии связано с природноклиматическими
условиями, в которых существовали государства Востока. Земледелие основывалось на
искусственном орошении. Засухи, пожары, пыльные бури постоянно угрожали населению голодом.
Поэтому поддержание жизни людей требовало создания постоянных запасов продовольствия и
посевных материалов, возведения и поддержания больших ирригационных систем.
Это было возможно только при участии большого количества людей и, соответственно, создавало
структуру управленцев, способных организовать и контролировать такие работы. Частные
земледельцы или отдельные общины не имели возможности полноценного существования в тех
суровых природных условиях. Чтобы выживать, людям приходилось сплачиваться и подчиняться.
Таким образом, жизнь общества в древних государствах Востока была выстроена по принципам
коллективизма. Над личными интересами здесь главенствовали общественные задачи и
государственные цели.
Личность подпадала под жесткий контроль государства,
распространявшийся на все проявления человеческой жизнедеятельности: труд, семью, культуру,
социальную сферу.
Слайд 12. 3. Великие империи Древнего Востока. (практикум).
Прочитайте материал учебника стр.3137, заполните таблицу «Вклад древневосточных
цивилизаций в развитие человечества».
Время существования (расцвета)
Достижения
Слайд 13.
Название
Шумер
Египет
Вавилонское царство
Египет периода Нового
царства
Хеттское царство
История 10 класс. Гудзишевская Н.В. МБОУ СОШ №1 г.Вилючинск Тема: Древний мир. Раздел: Древний Восток.
Урок 1. Ближний Восток.
Ассирия
Нововавилонское царство
Персидская держава
Финикия
Иудея
Слайд 14.
Домашнее задание:
§ 2, таблица «Вклад древневосточных цивилизаций в развитие человечества».
Источники:
http://www.istmira.com/drugoerazlichnyetemy/12125chertyvostochnoydespotiivrazvitiidrevnih
gosudarstv.html
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B4%D0%BE
%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
%20%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%BE
%20%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B0
Всеобщая история. Поурочные разработки. М.Л.Несмелова, В.И.Уколова, А.В.Ревякин. М.
«Просвещение».2014г.
История 10 класс. Гудзишевская Н.В. МБОУ СОШ №1 г.Вилючинск Тема: Древний мир. Раздел: Древний Восток.
Урок 1. Ближний Восток.
Вклад древневосточных цивилизаций в развитие человечества.
Название
Время
существования
(расцвета)
Достижения
Шумер
IV тыс. до н.э.
Фиксация конфигураций созвездий,
определение
движения планет, «Гильгамеш» первый эпос,
клинопись, шестидесятеричная система счета
Египет
Вавилонское
царство
IV – III тыс. до н.э.
Сооружение пирамид
XVIII в. до н. э.
Законы Хаммурапи
Египет периода
Нового царства
XVI в. до н. э.
Правление Тутмоса III. Активная завоевательная
политика
Хеттское царство
XIVXIIIвв. до н. э.
Первыми научились обрабатывать железо
Ассирия
VIIIVII вв. до н. э.
Нововавилонское
царство
VIIVI вв. до н. э.
Персидская
держава
Финикия
VIIV вв. до н.э.
XIIVIII в до н. э.
Ассирийская армия самая сильная и хорошо орга
низованная. Активная завоевательная политика
Масштабное строительство в Вавилоне (зиккурат Эте
менанки, висячие сады Семирамиды, ворота Иштар и т.
д.)
Создание эффективной системы управления, зарожде
ние религии зороастризма
Искусные мореплаватели. Создание алфавитной
письменности; пурпура краски для царских одеяний;
усовершенствование технологии получения стекла;
первыми проплыли вокруг Африки
Иудея
XI в. до н. э. I в.
н.э.
Иудаизм монотеистическая религия, создание Ветхого
Завета древнейшей части Библии
История 10 класс. Гудзишевская Н.В. МБОУ СОШ №1 г.Вилючинск
Конспект урока по истории на тему "Ближний Восток" ( 10 класс, история)
Конспект урока по истории на тему "Ближний Восток" ( 10 класс, история)
Конспект урока по истории на тему "Ближний Восток" ( 10 класс, история)
Конспект урока по истории на тему "Ближний Восток" ( 10 класс, история)
Конспект урока по истории на тему "Ближний Восток" ( 10 класс, история)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.