Цели урока:
- обучение умению простейшими средствами на примере творчества В.Васнецова и И.Я. Билибинасоздавать своих сказочных героев;
- формирование представления о сказочно-былинном жанре в живописи;
- развитие навыков поисковой работы и коллективного восприятия, творческое отношение к выполнению задания, а также развитие речи, наблюдательности.
- воспитание нравственно-эстетическое отношение к миру, любви детей к творчеству художников детской книги и интереса к искусству.
Жанры живописи.
Тема урока: Сказочно былинный жанр. «Волшебный мир сказки»
(урок-путешествия).
Цели урока:
обучение умению простейшими средствами на примере
творчества В.Васнецова и И.Я. Билибинасоздавать своих сказочных
героев;
- формирование представления о сказочно-былинном жанре в
живописи;
- развитие навыков поисковой работы и коллективного восприятия,
творческое отношение к выполнению задания, а также развитие речи,
наблюдательности.
- воспитание нравственно-эстетическое отношение к миру, любви
детей к творчеству художников детской книги и интереса к искусству.
Оборудование:
Подбор репродукций работ: И.Я. Билибина по сказкам:
«Царевна-лягушка»,«Обложка книги», «Сестрица Алёнушка и братец
Иванушка», «Жил был царь.»,«Жар-птица», «Ясный Скол».
Подбор репродукций картин: В.М. Васнецова:«Ковёр-самолёт»,
«Алёнушка»,
«Снегурочка», «Иван-царевич на сером волке», «Витязь на распутье»,
«Три царевны подземного царства», «Баба Яга».
Этапы урока.
6. Подведение итогов и анализ работ.
Ход урока.
I. Организация класса.
2. Проверка готовности к уроку.
3. Подготовка красок к работе.
Объяснение темы.
Дети давайте с вами вспомним , что такое жанр?
Жанр – это несколько особенных признаков, присущих
произведениям искусства, по которым мы отличаем одни из них
от других.
- Назовите жанры живописи. (Портрет, пейзаж, натюрморт, бытовой
жанр).
- Сегодня на уроке мы поговорим об особом жанре – жанре сказки и
былины, ведь в них воспроизводится мир вымысла, мир народной
фантазии, а также совершим путешествие в сказочный мир, созданный
известными русскими художниками.
Проверка знаний учащихся.
1. Беседа об особенностях сказочно-былинного жанра.
2. Выступления учащихся с сообщениями о жизни и творчестве И.Я.
3. Выступление учащихся с сообщением о жизни и творчестве В.М.
4. Получение творческого задания.
5. Практическое выполнение задания.
Билибина.
Васнецова.-Вы все любите сказки, а почему?
- Вспомните народные сказки и их героев.
- Вспомните писателей сказочников и героев их книг.
Со сказками мы встречаемся ещё в раннем детстве и на всю жизнь
запоминаем их героев. Это сказки великих сказочников-писателей.
Сказки тесно связаны с национальными преданиями, поэтому зачастую
творческие люди заимствуют сказочные сюжеты при создании своих
произведений. Ещё в раннем детстве мы начинаем знакомство со
сказками не только из рассказов бабушки и мамы, но и из книг. А книги
эти с картинками, или как правильно сказать, с чем?
(С иллюстрациями.)
Вы, ребята, помните, как в детстве, когда вы ещё не умели читать,
рассматривали иллюстрации, пытаясь понять сказку, вглядывались в
образы сказочных героев. Красочные картинки помогали понять
характеры героев: добрые они или злые, хитрые или простодушные,
смешные или печальные, глупые или умные. Иллюстрации открывали
мир фей, троллей, гномов, колдунов. Захватывали дух картинки с
превращениями, погонями и долгожданными счастливым концом.
Только в сказочной иллюстрации можно было прикоснуться к
волшебному ковру-самолёту, к сапогам-скороходам, скатерти-
самобранке, к волшебной палочке.
Лучшие мастера умеют воплотить мир сказки в своих рисунках, не
лишая его озорной выдумки, нарядной красочности. Конечно
иллюстрации могут быть различны. Именно такими, как нарисовал их
художник, мы и будем себе представлять героев этих книг. Важно
только, чтобы иллюстрации учили нас добру, справедливости, смелости.
Вводная беседа.
- А теперь мы отправимся в Тридевятое царство в Тридесятое
государство – туда, где живут герои сказок. А путешествовать мы будем
не одни, а с художниками сказочниками.
Вести нас по сказочным тропинкам будут те, кто готовил сообщения и,
конечно же, они расскажут об авторах сказочных картин.
-Ну, а сейчас пришло время, чтобы отправится в путешествие по
книжным иллюстрациям, которые создал великий русский художник
И.Я. Билибин.
(Учащиеся выступают с результатом своей творческой поисковой
работы, демонстрируя книжные иллюстрации).
Анализ творчества И.Я. Билибина.
Вопросы для беседы после прослушивания сообщений.
К какому виду изобразительного искусства мы отнесём работы этого
художника? Почему?
(Декоративно-прикладное. Особое внимание И. Билибин уделял
орнаментам, которыми украшал и страницы книг, и сами иллюстрации).
Чем отличаются иллюстрации И. Билибина от иллюстраций этих же
сказок другими художниками ?
(Чёткость контуров фигур персонажей, леса, полей, реки, неба,
деревьев.)
По сказочной дорожке мы пришли с вами на древнюю дивную русскую
землю.
2Вопросы для беседы после прослушивания сообщений:
Васнецова)
А вот и жители этой земли. Кто они? Какие это сказки?
А теперь давайте узнаем кто увидел их такими.
Анализ творчества В.М. Васнецова.
(Выставка картин В. Васнецова).
(Учащиеся выступают с сообщениями о творчестве В.М.
1. Чем различаются картины И.Я. Билибина и В.М. Васнецова?
2. Кто основные герои картин В.М. Васнецова (люди или сказочные
3. Какая из картин вам больше всего понравилась, почему?
герои)?
Самостоятельная работа учащихся.
А дорожка в сказочной стране никогда не кончается и снова она
ведёт нас к новому городу.
Но в этом сказочном городе живут герои, которых вы сами и
нарисуете. Они такие, какими вы их видите.
В работе вам помогут все представленные и собранные материалы
урока. Можете рисовать любимых сказочных героев, героев новых
сказок.
«Что за прелесть эти сказки.»
Итог урока.
1. Выставка работ учащихся
Работы вывешиваются на доску .
- А теперь давайте угадаем кто есть кто? Авторы рисунков нам помогут.
2. Обобщение изученного материала.
- С творчеством каких художников вы сегодня познакомились?
- Как называются рисунки в книгах?
- Кто рисует иллюстрации в книгах?
- Для чего нужны книжные иллюстрации?
- Можно ли одного и того же героя изобразить по-разному?
Заключительное слово учителя.
Какого бы успеха ни достиг человек в развитии науки, техники, как бы он
не покорял природу, космос и многое другое, он никогда не забудет мир
сказки. Ведь только там царит настоящее счастье, красота, доброта и
справедливость.
А этого человеку всегда не хватает в жизни.
Домашнее задание.
Самостоятельно познакомиться с картиной Рембрандта «Возвращение
блудного сына» и с притчей, по которой она создана.
Эта притча из Библии. Прочитайте её.
34