Конспект урока по кубановедению на тему "Наездничество в жизни черкесов" содержит подробный ход урока, на котором устный рассказ учителя чередуется работой учащихся с картой, историческими документами. Презентационное сопровождение облегчает восприятие учащимися объемного материала. На презентации есть задания, которые учащиеся выполняют совместно с учителем.
Тема: Наездничество в жизни черкесов
ЦЕЛЬ УРОКА: Ознакомить учащихся с особенностями военного искусства черкесов и
адыгов, ролью наездничества в жизни адыгов.
ЗАДАЧИ:
1. обучающая: знакомство с обычаями и обрядами народов, проживающих на
2.
территории Кубани;
) воспитательная: воспитание уважения друг к другу, через этнические,
нравственные ценности других народов;
3. развивающая: формирование национального самосознания учащихся;
ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедиа презентация, учебник.
План урока:
1. Проверка домашнего задания.
2. Мотивационноцелевой этап.
3. Изложение нового материала.
4. Физкультминутка.
5. Закрепление пройденного материала.
Ход урока
1. Проверка домашнего задания.
Учащимся предлагается ответить на вопросы:
Что такое аталычество?
(Ответы учащихся)
Что такое кровная месть?
(Ответы учащихся)
2. Мотивационноцелевой этап.
Сегодня мы узнаем, какое место в жизни черкесов занимало наездничество. Как и многих
народов, постоянно ведущих войны, наездничество в жизни черкесов было важным.
3. Изложение нового материала
3.1 Система набегов
Единственное занятие для привилегированной части адыгского общества было
наездничество и военное дело. Военные успехи были мерилом достоинства воина. Юношей
с детства обучали военному мастерству. Большим уважением среди людей пользовался
седовласый воин, а не богатый молодой человек.
Далее учащиеся записывают (У адыгов рано сформировалась система набегов).
В нартском эпосе повествуется о богатыре Чэчане, который большую часть своей жизни
провел в странствиях. Его сын в подарок от друзей Чэчана получает доспехи. Чэчаныко,
как и его отец совершает военные набеги. Бывало, он год не появлялся дома).
Далее учащиеся делают запись (Быт черкесов быт военизирован: все мужское население
участвовало в походах. Причиной этому была политическая нестабильность, постоянная
внешняя угроза. Это вынуждало племена принимать меры к самосохранению).
Адыгский просветитель ХанГирей в «Записках о Черкесии» писал, что, то семейство, в
котором ни один член семьи не был убит или ранен при защите Родины, не пользовалось
уважением. А.А. БестужевМарлинский замечал, что наездничество горцев применяется
более для грабежа, чем для «защиты красавиц от чародеев».3.2 Песня в жизни черкесского воина.
Учащиеся самостоятельно знакомятся с текстом и отвечают на вопросы:
Что прославлял черкесский фольклор?
(Ответы учащихся)
В чью честь писали песни черкесы?
(Ответы учащихся)
Как в знатном ребенке воспитывали будущего воина?
(Ответы учащихся)
Какое значение для наездников имела песня?
(Ответы учащихся)
Как фольклор помогал воспитывать учащихся?
(Ответы учащихся)
4. Физкультминутка.
Учащимся предлагается сидя взяться правой рукой за левое ухо, а левой рукой взяться за
кончик носа, хлопнуть в ладоши и быстро поменять руки: левой рукой – правое ухо, правой
рукой – кончик носа.
5. Закрепление изученного материала.
Учащиеся делают запись в тетради (Фольклор отразил военизированный образ жизни
черкесского народа).