Цель урока систематизировать и обобщить знания учащихся о народных ремеслах Кубани.
формировать интерес к народной культуре, уважение к труду народных мастеров;
познакомить с народными промыслами: гончарным производством, кузнечным делом, ткацкими промыслами, овощеводством, виноградарством; воспитывать интерес учащихся к историческому прошлому своего народа.
ремесла на кубани.docx
Конспект урока по кубановедению во 2 «А» классе
Тема: Ремёсла на Кубани.
Цель: систематизировать и обобщить знания учащихся о народных ремеслах Кубани.
формировать интерес к народной культуре, уважение к труду народных мастеров;
познакомить с народными промыслами: гончарным производством, кузнечным делом,
ткацкими промыслами, овощеводством, виноградарством; воспитывать интерес
учащихся к историческому прошлому своего народа.
Предметные результаты:обучающиеся научатся: воспринимать на слух рассказ
о ремёслах и промыслах казаков; отвечать на вопросы учителя по содержанию
беседы; видеть разницу в современном промыслах и промыслах кубанских Казаков;
обучающиеся получат возможность научиться: осмысливать эстетические и
нравственные ценности быта кубанского казачества и высказывать собственное
суждение;
Метапредметные результаты:
Личностные УУД: выражают положительное отношение к процессу познания:
проявляют внимание, удивление, желание больше знать; применяют правила делового
сотрудничества; сравнивают разные точки зрения; считаются с мнением товарищей;
проявляют терпение и доброжелательность, доверие к собеседнику (соучастнику)
деятельности.
Регулятивные УУД: планируют решение учебной задачи: выстраивают
последовательность необходимых операций (алгоритм действий); осуществляют
итоговый контроль деятельности («что сделано») и пооперационный контроль («как
выполнена каждая операция, входящая в состав учебного действия»).
Познавательные УУД: общеучебные – владеют методом познания окружающего
мира – наблюдением; воспроизводят по памяти информацию, необходимую для
решения учебной задачи; логические–устанавливают причинноследственные связи.
Коммуникативные УУД: оформляют свои мысли в устной форме; в
коммуникации строят понятные для товарищей высказывания, учитывающие, что они
знают и видят, а что нет.
Т ехнологии:
здоровьесберегающие;
развивающее обучение;
сотрудничество.
Оборудование: мультимедийное оборудование, компьютерная презентация.
ХОД УРОКА
Слайд 1.
I. Организационный момент
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять, Хорошо запоминать.
II. Мотивация учебной деятельности.
Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в далёкое прошлое нашего края.
Слайд 2.
Прежде чем отправиться в путешествие поработаем в парах.
Составьте кубанские пословицы.
«Дело мастера боится»
«Работа сама за сэбэскаже»
«Умилыйчоловиквозьмэтся, в його руках и снигзаймэтся».
О ком эти кубанские пословицы?
Конечно о мастерах своего дела, умельцах!
Подумайте и скажите какова тема нашего урока, на какие вопросы хотите получить
ответы.
III. Актуализация знаний, сообщение темы и постановка цели урока.
Слайд 3.
Для того чтобы начать говорить о промыслах и ремеслах Краснодарского края,
давайте заглянем в терминологический словарь и узнаем, что обозначают эти слова.
• Ремесло –это изготовление какихлибо изделий ручным способом. Люди ,
которые занимаются ремеслом называются ремесленниками.
• Промысел – это добыча чеголибо или охота. Это то, что можно взять у
природы. Люди, которые занимаются промыслом называются –
промысловиками.
И чего только не умеют кубанские мастера! Вышивка и вязание кружев, плетение из
лозы и соломки, резка по дереву, роспись и гончарное дело, кузнечное дело,
художественная ковка и ткацкое производство…
Знать народные ремесла, имена народных мастеровумельцев – это значит лучше
понимать свой народ.
В средние века ремесленники селились в городах по цехам (ремеслам): гончары,
ткачи, кузнецы, сапожники, перчаточники … У каждого цеха было свое знамя, а на
домах висели вывески с изображением тех изделий, которые изготавливались в цехах и
мастерских: на доме сапожника висел сделанный из металла сапог, перчаточника –
перчатка. Улицы тоже называли по роду ремёсел и занятий людей. В Москве до сих
пор есть улица Мясницкая, Кузнечный мост. В других городах можно пройти по
Гончарной, Аптекарской и др.
IV. Первичное усвоение. Объяснение нового материала в форме рассказов
подготовленных детей беседы
Итак, отправляемся в прошлое.
Слайд 4,5,6.
Знаете ли вы кто такой ГОНЧАР?
Для ведения личного хозяйства нужна была различная посуда. На помощь пришли
ГОНЧАРЫ. Они свою посуду развозили по селам и станицам и выменивали за
пшеницу. ГОНЧАРОВ на Кубани называли горшечниками. Глиняная посуда была очень нужна в хозяйстве. В КРЫНКАХ, ГЛЕЧИКАХ хранили варенье всю зиму. В
МАКИТРАХ и КУВШИНАХ больших размеров квасили капусту, солили огурцы на
зиму. В кувшинах поменьше хранили молоко, масло, творог. Их посуда стала
пользоваться спросом. Именно по кувшинам судили об искусстве гончара. Если
посуда «дышит», сохраняет воду прохладной даже в сильную жару, значит мастер –
настоящий умелец.
Слайд 7,8.
На Кубани наиболее широкое распространение получила ковань – кузнечное
дело. В древности очень ценилось железо и изделия из него. Кузнецы были главными
мастерами. Они создавали настоящие художественные произведения из металла:
козырьки, решетки на окна, ворота, парадные лестницы, ограды, флюгера, фонари. Для
украшения ковали цветы, листья, фигурки зверей. Они плели кружева из металла. В
каждой кубанской станице с конца 19 века работали до пяти кузнец. Здесь
изготавливалось все необходимое для быта – замки, ухваты, ножи, топоры, гвозди,
стрелы, кольчуги, подковы. А человек нашедший подкову считался счастливым. В
кузнице всегда темно. Оказывается в темном помещении можно уловить то мгновение,
когда металл приобретает нужный цвет и готов для ковки.
Кубанскаяковань является уникальным памятником народного декоративно
прикладного искусства.
Слайд 9.
– Распространенным на Кубани было плетение из соломы, из лозы и листьев початков
кукурузы.
– Из ЛОЗЫ (прутьев вербы) мастера изготавливали корзины. Каких только не плели и
большие и маленькие, крошечные. Из листьев початков кукурузы плели кошельки,
корзинки, из соломы – большие шляпы. Плели из камыша, тростника – колыбели для
детей, столы, стулья, дворовые ограды – ПЛЕТЕНЬ.
Для хранения зерна плели КОШЕЛКИ.
ФизминуткаЯ буду называть предметы , а вы изобразите как его изготавливают
крынка, решетки на окна, глечик,парадные лестницы, салфетки.кувшин,ворота,
ограды,рушники, (полотенца), скатерти.
Слайд 10.
Наиболее развитыми видами народного декоративно прикладного искусства
на Кубани были вышивка, кружево, ткачество. Народные мастера вышивали рушники,
(полотенца), скатерти, салфетки, наволочки, занавески, рубахи, подзоры и др.
В основном вышивка выполнена цветной и белой гладью, крестом красного и
черного цвета, тамбурным швом. Большинство изделий имеют растительный орнамент.
Кружево выполнялось в основном крючком для украшения рушника, подзора,
наволочки. Сегодня нам известны многие мастера вышивки на Кубани, которые
продолжают традиции.
Слайд 11.
Ткачество давало материал для одежды и украшения жилища. Уже с 79 лет в
казачьей семье девочки приучались к ткачеству, прядению. До совершеннолетия они
успевали приготовить для себя приданое из нескольких десятков метров полотна: рушники, настольники, рубахи. Сырьём для ткацкого ремесла служили в основном
конопля и овечья шерсть. Неумение ткать считалось большим недостатком у женщин.
Слайд 12.
Природа Кубани всегда была богата. Птица, зверь, рыба в изобилии водилась в
реках и лесах. Поэтому и промышляли наши предки охотой, рыбной ловлей, добычей
меда, сбором ягод, лесных орехов. Но, конечно же, не везде. А только в тех районах
края, где это было возможно.
Промысловое значение рыболовство имело лишь на морском побережье Черного
и Азовского моря и берегам лиманов. Казаки ловили рыбу преимущественно для
собственного потребления в одиночку, семьей или объединялись с соседями, а потом
делили улов на равные части. В кубанской области издавна разводили все виды
домашних животных: лошадей, овец, свиней, птиц. Цены на скот были сравнительно
высокими. Скот продавали на станичных и городских ярмарках или сдавали его
скупщикам.
Слайд 13.
Пчелиный промысел был, по существу охотой за медом. Человек занимался ею
на протяжении многих столетий. Сначала он находил дупло диких пчел и забирал весь
мед, не задумываясь о том, что будет с разоренной пчелиной семьей. Позднее
охотники за медом стали метить найденные деревья с пчелами и считать их дупла
(бортни) своей собственностью. Чтобы пчелы не погибли, они им оставляли им на
зиму часть меда. Затем бортники научились сами делать дупла в деревьях, куда
заселялись пчелы. Так на смену дикого пчеловодства пришло бортничество. На
Кубани в 19 веке преобладали ульи украинского типа – выдолбленные из липы, ольхи
или вербы, вертикально поставленные колоды с дном и крышкой. В некоторых
особенно в предгорных районах Лабинска и Майкопа, которые богаты медоносными
травами, пчеловодство в начале 20 века приобрело промышленный характер. Мед
является одним из самых лучших лекарств, которое дает нам природа.
Слайд 14.
Первые виноградники появились в Тамани около двух с половиной тысяч лет
назад. Виноградную лозу привезли греки и научились выращивать прекрасные гроздья
солнечной ягоды. Позднее разведением винограда стали заниматься адыги, а затем
русские переселенцы. Темрюкский и Анапский районы стали крупными
производителями винограда, винодельческими регионами.
Слайд 15.
Широкое развитие получили на Кубани садоводство, огородничество,
бахчеводство. К концу 19 века здесь было уже более 25 тысяч фруктовых садов. В это
же время начались пробные посадки сахарной свеклы и риса, получивших широкое
распространение в 20 веке.
Постепенно наш край стал настоящей житницей России. Этому способствовала
высокая культура хозяйствования и неутомимая деятельность трудолюбивых
Кубанских земледельцев.
Слайд 16.
V. РЕФЛЕКСИЯ. что вам понравилось на уроке больше всего?
какова была тема нашего урока?
достигли ли мы поставленной цели?
ответили ли мы на интересующие нас вопросы?
оцените сою работу с помощью сигнальных карточек.
спасибо вам за работу, мне очень приятно было с вами работать!
VI. ИТОГ УРОКА.
Как вы можете объяснить разницу между словами «промысел» и «ремесло»
Какие виды декоративно – прикладного искусства есть на Кубани?
Почему изделия народно – прикладного искусства называют памятниками культуры
нашего народа?
Конспект урока по кубановедению во 2 классе
Конспект урока по кубановедению во 2 классе
Конспект урока по кубановедению во 2 классе
Конспект урока по кубановедению во 2 классе
Конспект урока по кубановедению во 2 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.