Конспект урока по легкой атлетике для 4 класса.
Тема урока: Низкий старт и стартовый разгон, метание мяча.
Цель урока: Развитие физических качеств, привитие интереса к систематическим занятиям физической культурой и спортом.
Задачи:
Оздоровительная:
Обучение технике низкого старта и стартового разгона. Обучение технике метания малого мяча.
Развивающая:
Развитие быстроты, ловкости, координационных способностей посредством эстафет с предметами.Конспект урока по легкой атлетике для 4 класса.
Конспект урока по легкой атлетике 4 кл. Жаркова Л.Л..docx
Тема урока. Низкий старт и стартовый разгон, метание малого мяча.
Класс: 4
Конспект урока по легкой атлетике для 4 класса
Цель урока: развитие физических качеств, привитие интереса к систематическим занятиям физической культурой и спортом.
Задачи урока:
Оздоровительная: Обучение технике низкого старта и стартового разгона; Обучение технике метания малого мяча.
Развивающая: Развитие быстроты, ловкости, координационных способностей посредством эстафет с предметами.
Воспитательная: воспитывать коллективизм, настойчивость, дисциплинированность.
Инвентарь: конусы для эстафет – 16 шт., свисток, теннисные мячи – 16 шт.
Место проведения: ЛГ МАОУ «СОШ№5» спортивный зал №214
Преподаватель: Жаркова Людмила Леонтьевна
Часть
урока
I
1.
Вводная часть
Построение. Приветствие. Сообщение задач
урока.
2.
3.
4.
Техника безопасности на занятиях
Ходьба по линиям зала.
Ходьба вперед скрестным шагом, переступая
через линию.
содержание
дозировка
ОМУ
Ход урока:
10 мин
1 мин
2 мин
30 сек
См. Приложение 1.
Ногу ставить на линию.
Следить за правильностью осанки. 5.
6.
Ходьба на высокой стопе с различным
положением рук.
Ходьба перекатом с пятки на носок
Построение в круг
Комплекс общеразвивающих упражнений.
15 сек
Ногу ставить на переднюю, нагруженную часть стопы.
15 сек
1. И.п.: О.С. руки в стороны, Вращение
5 мин.
Все упражнения делать в своем темпе.
Не отклоняться вперед/назад.
Колени прямые.
2.
3.
4.
руками вперед, начиная с
минимальной амплитуды до
максимально
То же назад.
И.п.: стойка ноги врозь, рука вверху
Наклоны в стороны. Потянуть мышцы
с помощью верхней руки.
И.п: стойка ноги врозь широко.
Наклоны вперед, к правой ноге, в
середину, к левой ноге
. И.п.: О.С. руки на пояс.
5.
6. Вращения тазом.
7. И.п.: О.С., правая нога скрестно перед
левой. Наклониться вперед постоять.
То же, но левая нога скрестно перед
правой.
8. Выпады вперед.
Впереди правая нога, левая согнута в
колене, выполнить пружинящее
движение.
То же, впереди левая нога.
Выпад вправо переход выпад влево.
9. И.п. стойка ноги врозь.
по 4 раза
в каждую
сторону
2 по 4
раза в
каждую
сторону
2 по 10
сек
2 по 10
сек
46 раз
Можно поддерживаться за пол. 10. Вращение в коленном суставе: вправо,
влево, внутрь, наружу.
11. Прыжки на месте, на передней части
стопы.
12. Ходьба на месте с дыхательными
упражнениями.
II
1.
Основная часть
1. Теоретические сведения о низком
старте и стартовом разгоне.
30 сек
10 раз
30 мин
2 мин
2. И.п. упор присев.
Выполнить команды: «На Старт»,
«Внимание». Выбегание по команде
«Марш». Пробежать 10 м, первые 5 м в
наклоне.
3. То же, но упор присев правым боком.
То же, упор присев левым боком.
4.
5. То же, упор присев спиной вперед.
6. Перестроение в колонну по 4.
7. Эстафета «Сажаем, собираем
картошку».
8. 1й этап кладет в каждый конус по
теннисному мячу, бежит обратно,
касанием руки передает эстафету,
встает последним.
9. 2й этап собирает «картошку»
Темп большой.
Показать, как встать на старт.
На 5 м отметке стоит футбольный конус, чтобы дети видели, где
нужно принять вертикальное положение. Темп средний. Работаем на
технику.
Поворачиваться по стартовому сигналу, строго через левое плечо.
Освобожденные ученики являются судьями.
Подведение итогов, объявить победителя.
теннисные мячи и передает их
следующему участнику, и т.д.
2.
Дети свободно расходятся по залу.
Бросить мяч в пол (отскок до пояса),
По 10 раз
каждой
Это будет хват теннисного мяча при метании рукой
9 м * 1
раз
6 раз
6 раз
3 броска,
каждый
ученик
5 мин.
Спину держать вертикально, руки удерживать параллельно полу.
Положение рук меняем по команде.
Темп бега медленный.
Подсчитывать число не пойманных мячей судить помогают
освобожденные.
См. Приложение
поймать сверху пальцами.
Перестроение в колонну по 4.
Приставной шаг правым боком, руки в
стороны, в левой руке мяч, ладони
вверх.
Приставной шаг левым боком, руки в
стороны, мяч в правой руке, ладони
вверх.
То же, руки вверх.
То же смена положения рук в стороны
– вперед.
То же, смена положения рук в
стороны вверх.
Бежим вперед, несем снаряд
(теннисный мяч), локоть направлен
вперед, кисть с мячом направлены
вперед, мяч на уровне глаз.
Стоя у стены, левая нога впереди,
руки вверху, мяч держим двумя
руками – метнуть мяч в стену
прогнувшись.
Эстафета с теннисным мячом. Класс
делится на 4 команды (в колонну по 4).
Каждый участник выполняет бросок в
стену и ловит мяч, отскочивший от
стены.
Игра «Воробьивороны».
III
1.
Заключительная часть
Ходьба с упражнениями на дыхание.
5 мин
2 мин
Упражнения для укрепления рук (отжимания), Подведение итогов урока.
Задать домашнее задание.
1 мин
спины («лодочки»),
пресса.
Приложение 1.
Правила техники безопасности
Перед началом занятий:
• Надеть спортивный костюм и спортивную обувь с нескользкой подошвой.
• Тщательно разрыхлить песок в прыжковой яме, месте приземления, проверить отсутствие в песке посторонних предметов.
• Протереть насухо спортивные снаряды для метания.
• Провести разминку.
Во время занятий:
• При групповом старте на короткие дистанции бежать только по своей дорожке. Дорожка должна продолжаться не менее чем на 15 м за
финишную отметку.
• Во избежание столкновений исключить резко «стопорящую» остановку.
• Не выполнять прыжки на неровном, рыхлом и скользком грунте, не приземляться при прыжках на руки.
• Перед выполнением упражнений по метанию посмотреть, нет ли людей в секторе метания. • Не производить метания без разрешения учителя, не оставлять без присмотра спортивный инвентарь.
• Не стоять справа от метающего, не находиться в зоне броска, не ходить за снарядами для метания без разрешения учителя.
• Не подавать снаряд для метания друг другу броском.
• При плохом самочувствии прекратить занятия и сообщить об этом учителю.
• При получении травмы немедленно оказать первую помощь пострадавшему, при необходимости отправить пострадавшего в ближайшее
лечебное учреждение.
После окончания занятий:
• Убрать в отведённое место для хранения спортивный инвентарь.
• Снять спортивный костюм и спортивную обувь.
• Принять душ или тщательно вымыть лицо и руки с мылом.
Приложение 2.
Игра «Воробьивороны».
Цель игры:
Закрепление навыков быстрого высокого старта, стимулировать деятельность мозговых центров, развивать быстроту реакции. Игра требует
внимания на звук и на смысл сказанного.
Ход игры: Две команды, 1я «Воробьи», 2я «Вороны» стоят в шеренгу лицом друг к другу:
По команде «Воробьи» «Воробьи» резко разворачиваются и убегают за лицевую линию зала. «Вороны» догоняют. Осаленные выбывают из
игры.
По команде «Вороны» убегают «Вороны». «Воробьи» догоняют. Осаленные выбывают из игры.
Если говоришь другое слово, например «Воро…та» все стоят на месте.
Конспект урока по легкой атлетике для 4 класса.
Конспект урока по легкой атлетике для 4 класса.
Конспект урока по легкой атлетике для 4 класса.
Конспект урока по легкой атлетике для 4 класса.
Конспект урока по легкой атлетике для 4 класса.
Конспект урока по легкой атлетике для 4 класса.
Конспект урока по легкой атлетике для 4 класса.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.