Цель: Развитие физических качеств, привитие интереса к систематическим занятиям физической культурой и спортом.
Задачи:
1. Образовательная: Совершенствовать технику бега по дистанции. Провести контрольное упражнение по прыжкам в длину с разбега способом «согнув ноги».
2. Развивающая: Способствовать развитию физического качества выносливости.
3. Воспитательная: Воспитание дисциплинированности, трудолюбия, интереса к занятиям, чувства коллективизма.
Инвентарь: секундомер, рулетка.
Место проведения: ЛГ МАОУ «СОШ№5» спортивная площадка.Конспект урока по легкой атлетике для 4 класса.
Тема: «Легкая атлетика»
Конспект урока по баскетболу для 4 класса № 5
Класс: 4
Цель:
Задачи:
Развитие физических качеств, привитие интереса к систематическим занятиям физической культурой и спортом.
1. Образовательная: Совершенствовать технику бега по дистанции. Провести контрольное упражнение по прыжкам в длину с разбега
способом «согнув ноги».
2. Развивающая: Способствовать развитию физического качества выносливости.
3. Воспитательная: Воспитание дисциплинированности, трудолюбия, интереса к занятиям, чувства коллективизма.
Инвентарь: секундомер, рулетка.
Место проведения: ЛГ МАОУ «СОШ№5» спортивная площадка.
Преподаватель: Жаркова Людмила ЛеонтьевнаЧастные
задачи
Содержание учебного материала
Ход урока:
Дозиро
вка
Методические и организационные указания.
I
Подготовительная часть
10 мин
2мин.
2 мин
2 мин
Следить за осанкой И.П. пятки вместе носки врозь (на пол
ступни).
каждое упражнение выполнять 5 раза.
Обратить внимание на соблюдение правильной осанки.
Организовать
учащихся для
проведения
урока
1. Построение. Приветствие.
2. Сообщение задач урока.
3. Игра с бегом «Салки — дай руку».
4. Построение в колонну по одному.
5. Комплекс ОРУ в движении.
Шаг с левой, правую руку вверх,
левую назад; на каждый шаг менять
положение рук.
Левую руку на пояс, правую в
сторону, правая нога впереди; на
каждый шаг менять положение рук,
туловище слегка поворачивать в
сторону выпрямленной руки.
Руки за спиной; имитация движение
Создать у
учащихся
целевую
установку на
конькобежца.
Руки в стороны; высоко поднимая
правую ногу, хлопок в ладоши под
ногой; один шаг делать на два счета.выполнение
заданий урока
Передвижения, в упоре согнувшись.
Прыжки приставными шагами левым
боком вперед; то же правым боком
вперед.
Четыре шага на носках руки вверх,
четыре обычных.
.
Ходьба на месте.
II
Основная часть:
30минСпособствовать
развитию
физических
качеств
(скоростных).
1. Совершенствовать технику бега
по дистанции.
Специальные беговые и прыжковые
упражнения.
Беговое движение руками на
Проверить на
оценку технику
высокого
старта.
Провести
контрольный
бег на 30 м.
месте в различном темпе.
Семенящий бег. Первый раз в
медленном темпе, второй в
быстром темпе (на частоту
движений), соблюдая
расслабление (не закрепощая
плечи и руки).
) Бег спиной вперед, высоко
поднимая голень.
Бег на прямых ногах за счет
сгибания и разгибания в
голеностопных суставах.
2. Игра «Волк во рву»
3. Провести контрольное
упражнение по прыжкам в длину
с разбега способом «согнув ноги».
10 мин
Следить за тем, чтобы нога ставилась с носка и разгибалась
полностью в коленном суставе.
Упражнение способствует овладению прямолинейной по
становки стоп, полным выпрямлением коленного сустава и
выработке расслабления (плечевой пояс и руки)
Обращать внимание на продвижение вперед при минимальном
сгибании ноги в коленном суставе.
5 мин
5 мин Выполнить пробные попытки по
прыжкам в длину с 57 шагов разбега
по 23 раза.
Прыжок в длину с разбега,
Если ученик улучшает свой прежний (прошлогодний) результат
на 5 см, то при выставлении оценки можно прибавить 1 балл.
Если прирост результата выше 10 см, выставляется оценка «5».
отталкиваясь от планки шириной 30
см на результат.
На выполнение контрольного
упражнения дается 3 попытки.
Контрольные нормативы:
мальчики 300 см — «5», 260 — «4»,
220 — «3»;
девочки 260 см — «5», 220 — «4»,
180 — «3».
4. Способствовать развитию
физических качеств.
Игра, способствующая
10 мин
развитию выносливости,
«Поиск секретного маршрута»
Дистанция маршрута
достигает 1500 м.
Силовые упражнения.
Подтягивание в висе
(мальчики), в висе лежа
(девочки). Выполнить 2
подхода до «отказа».III
Заключительная часть:
Содействовать
оптимизации
дыхательной и
сердечно
сосудистой
систем
организма
1. Построение.
2. Провести физкультурную викторину
3. Подведение итогов урока.
4. Задание на дом (см. урок 1).
3мин
3 мин
Домашние задание: выполнять упражнения, способствующие
развитию физических качеств: прыжок в длину с места.