Тема: «Легкая атлетика»
Класс: 4
Цель: Развитие физических качеств, привитие интереса к систематическим занятиям физической культурой и спортом.
Задачи:
1. Образовательная: Дальнейшее обучение технике метания мяча с одного шага. Разучить 3-й, 5-й прыжки и прыжки с поворотами, под¬ниманием ног.
2. Развивающая: Способствовать развитию общей вы¬носливости.
3. Воспитательная: Воспитание дисциплинированности, трудолюбия, интереса к занятиям, чувства коллективизма.
Инвентарь: секундомер, рулетка, волейбольный мяч.Конспект урока по легкой атлетике для 4 класса.
Тема: «Легкая атлетика»
Конспект урока по баскетболу для 4 класса № 7
Класс: 4
Цель:
Задачи:
Развитие физических качеств, привитие интереса к систематическим занятиям физической культурой и спортом.
1. Образовательная: Дальнейшее обучение технике метания мяча с одного шага. Разучить 3й, 5й прыжки и прыжки с поворотами, под
ниманием ног.
2. Развивающая: Способствовать развитию общей выносливости.
3. Воспитательная: Воспитание дисциплинированности, трудолюбия, интереса к занятиям, чувства коллективизма.
Инвентарь: секундомер, рулетка, волейбольный мяч.
Место проведения: ЛГ МАОУ «СОШ№5» спортивная площадка.
Преподаватель: Жаркова Людмила ЛеонтьевнаЧастные
задачи
Содержание учебного материала
Ход урока:
Дозиро
вка
Методические и организационные указания.
I
Подготовительная часть
10 мин
Организовать
учащихся для
проведения
урока
Создать у
учащихся
целевую
установку на
1. Построение. Приветствие.
2. Сообщение задач урока.
3. Построение в рассыпную.
4. ОРУ с малыми мячами.
И. п. стойка ноги врозь, мяч в
правой руке. 1 правую руку с мячом
вверх, левую в сторону; 2 и. п.; 3
левую руку с мячом вверх, правую в
сторону; 4 и. п.
И. п. стойка ноги врозь, руки вверх,
мяч в правой руке. Наклон влево;
когда мяч будет над ладонью левой
руки, отпустить его и поймать левой
рукой; вернуться в и. п.; то же в
другую сторону.
И. п. сидя на полу, ноги
выпрямлены, руки в стороны, мяч в
правой руке. Поднимая ноги и
опуская руки, переложить под
Следить за осанкой И.П. пятки вместе носки врозь (на пол
ступни).
2мин.
1 мин
7 мин
каждое упражнение выполнять 5 раза.
Обратить внимание на соблюдение правильной осанки.выполнение
заданий урока
.
коленями мяч в левую руку;
вернуться в и. п.
И. п. основная стойка, мяч в правой
руке. Поднять правую ногу,
подбросить под ней мяч и поймать его
левой рукой, опустить ногу; то же под
левой ногой.
И. п. упор, стоя на коленях, мяч
между руками. 1 2 взять мяч
правой рукой, сделать ею круг вперед
вверх в боковой плоскости и
вернуться в и. п.; 3 4 то же левой
рукой.
И. п. основная стойка, мяч в правой
руке. Подбросить мяч, стать на
колени и поймать его двумя руками;
стоя на коленях, подбросить мяч и
поймать его.
И. п. стойка руки на пояс, мяч на
полу впереди. Прыжок вперед, ноги
врозь, мяч между ступнями; прыжок
вперед, ноги вместе, мяч сзади; два
прыжка с поворотом налево кругом,
мяч впереди.
Ходьба на месте.Следить за техникой метания с одного шага (со скачка или
скрестного шага).
Исправление ошибок.
30мин
10 мин
II
Основная часть:
Способствовать
развитию
физических
качеств
(скоростных).
1. Дальнейшее обучение метанию
мяча с одного шага.
Построение, как на ОРУ.
Напомнить технику метания
мяча с места и повторить
подводящие упражнения
Подводящие упражнения на освоение
скрестного шага (выполняются фронтально).
Проверить на
оценку технику
высокого
старта.
Провести
контрольный
бег на 30 м.
И. п. встать левым боком в
направлении броска.
Выпрямленная правая рука
отведена назад на уровне
плеча. Вес тела на левой
согнутой ноге. Левая нога
выпрямлена и поставлена на
опору на расстоянии примерно
2,5—3 стоп от правой. Левая
рука перед грудью.
Упражнение 1. Выполнить скрестный вынос
ноги перед левой, после чего нога
возвращается в и.п. Длина этого шага 12стопы.
И.п. встать левым боком к
направлению метания, держа
правую
согнутую ногу скрестно перед
левой (над опорой).
Упражнение 1. Выполнить легкий прыжок с
левой ноги на правую, во время которого
левая нога выводится вперед без опускания
(постановки) на опору.
Упражнение 2. То же, но с постановкой
левой ноги на опору.
И. п. встать левым боком к
направлению броска. Вес тела
на правой
согнутой ноге. Туловище
слегка наклонено назад,
выпрямленная правая рука
отведена назад на уровне
плеча. Левая нога выпрямленаи слегка приподнята
над грунтом (1520 см).
Упражнение 3. Выполнить активную
постановку левой ноги на опору. В момент
касания опоры быстро вынести правую ногу
вперед (т.е. выполнить скрестный шаг) и
поставить левую ногу вперед в положение
шага для броска (рис. 119).
Упражнение 4. То же, но с поворотом
туловища в направлении броска и со взятием
мяча «на себя».
Метание мяча после
выполнения скрестного шага.
Упражнение выполнять в
парах, метая мяч друг другу.
2.
Игра «Шагай вперед»
Играют две команды на большой площадке
(длиной не меньше 50 м). В 30 м от средней
линии на каждой стороне площадки
проводятся коновые (лицевые) линии.
Каждая команда произвольно располагается
на своем поле в 5—10 м от средней линии.
Один из игроков (по условию) начинает игру:
6 минИгроки каждой команды бросают мяч по очереди,
установленной до начала игры (по тактическому расчету).
Поймавший мяч с лёта передает его для броска очередному
игроку.
бросает мяч средних размеров по
направлению коновой линии команды
противника. Ее игроки стараются поймать
мяч с лёта. Если это удастся, поймавший мяч
с места ловли делает три больших шага
вперед и выполняет бросок на площадку
противника (мяч, упавший на землю, бросают
с места его приземления).
Броски и ловля продолжаются до тех пор,
пока одна из команд не забросит мяч за
коновую линию противника. Она становится
победительницей.
3. Способствовать развитию общей
выносливости.
Бег в медленном темпе
Игра «Бег за лидером» 10
мин.
Повторить 3й, 5й прыжки и
различные варианты прыжков
на месте.
Напомнить, как выполняются
3й, 5й, 10й прыжки.
14мин
Перед игрой напомнить детям о технике бега по дистанции. При
отталкивании ногу выпрямлять полностью, бедро другой ноги
выносить вперед, ступни ставить параллельно с носка и не Выполнить прыжки: 3й
3 раза; 5й 2 раза; 10й 1 раз.
Различные варианты прыжков
на месте.
Прыжки с поворотами на 180°
(360°).
Прыжки на месте вверх из
приседа.
III
Заключительная часть:
3мин
Содействовать
оптимизации
дыхательной и
сердечно
сосудистой
систем
организма
1. Построение.
2. Игры «К своим флажкам» и «Быстро
3 мин
встать в строй»
3. Подведение итогов урока.
4. Задание на дом (см. урок 1).
широко, туловище держать прямо. Ходьба.
Домашние задание: выполнять упражнения, способствующие
развитию физических качеств: отжимание от пола, наклон из
положения стоя.