Технологическая карта урока адаптивной физической культуры для обучающихся 9 класса.
Раздел: Гимнастика.
Базовый учебник: Физическая культура. 5-7 классы: учеб. Для общеобразовательных учреждений ( М.Я.Виленский, И.М.Туревский, Т.Ю.Торочкова и др.); под ред. М.Я.Виленского. – 2-е изд.- М.: Просвещение, 2013г.
Тип урока: Комбинированный.
Технологии: адаптивная технология, защитно-профилактическая технология, здоровье сберегающая, игровая.
Тема урока: Корригирующая гимнастика.
Цель урока: Сформировать у обучающихся знания и навыки занятия гимнастикой.
Задачи урока:
Образовательная – Развитие зрительно-пространственной ориентировки;
Корригирующая гимнастика
Воспитательная – формирование дружной и согласованной работы, формирование нравственных качеств
Коррекционные – укрепление морфофункциональных систем организма, нормализация психо-эмоционального состояния
Место проведения: тренажёрный зал.
Инвентарь: тренажёры.
Этапы урока |
Деятельность учащихся |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся |
Когнитивные функции |
Подготовительная часть (10-12мин) |
Самостоятельно проходят в зал, построение |
Встречать учащихся, словесное направление |
Самостоятельно пройти и встать в строй |
Понимание пространственно– временных связей |
Приветствие учителя: «В здоровом теле-…….» Просмотр видеоролика. https://resh.edu.ru/subject/lesson/3424/start/ |
Приветствие учащихся: «ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ - ……» |
Слуховое восприятие, воспроизведение |
||
Строевые упражнения: Повороты:
Действия с закрытыми глазами: Повороты, шаг/ 2-3 шага (вперед, назад, вправо влево) Ходьба: На месте На носках (руки на пояс) На пятках (руки за голову) Перекат с пятки на носок (руки на пояс) С высоким подниманием бедра (руки на пояс) С захлестом голени назад |
Контроль за осанкой и правильностью выполнения упражнения
Следить за правильностью выполнения двигательных действий
Объяснение и показ Подача методических указаний |
Выполнение строевых упражнений
Слушать команды, правильное выполнение упражнений
|
Кинестетическое восприятие телесных ощущений.
Слуховое восприятие, воспроизведение информации. Понимание пространственно– временных связей Способность выполнять физические упражнения и следить за поддержанием правильного положения. Переключение с одного действия на другое. Удержание, сохранение новой информации. Развитие основных видов памяти: телесно-моторной, слуховой, зрительной и эмоциональной. Восприятие времени. |
|
Беговые упражнения: Бег в медленном темпе Змейкой По диагонали С захлестом голени назад Приставным шагом на 4 счета пр/л боком (руки на пояс) Скрестным шагом пр/л боком (руки в стороны) Выпрыгивание вверх с одной ноги на другую (одновременные круговые движения рук на 4 счета вперед/назад ) Упражнение на восстановление дыхания |
Контроль за правильным выполнением упражнения и дисциплиной на занятии Объяснение и показ Подача методических указаний
|
Выполнение беговых упражнений
Руки через стороны вверх- вдох Руки через стороны вниз - выдох |
Кинестетическое восприятие телесных ощущений. Слуховое восприятие, воспроизведение информации. Переключение с одного действия на другое. Удержание, сохранение новой информации. Развитие основных видов памяти: телесно-моторной, слуховой, зрительной и эмоциональной. Восприятие времени. |
|
Общеразвивающие упражнения на месте Наклоны головы вправо влево И.П. стойка, руки на пояс. Круговые движения в луче-запястных суставах на 8 счетов И.П. ноги на ширине плеч, руки в стороны Круговые движения в локтевых суставах на 8 счетов вовнутрь/наружу И.П. стойка, руки в стороны Круговые движения в плечевых суставах на 4 счета вперед/назад И.П. ноги на ширине плеч, руки внизу Отведение согнутых и прямых рук назад (6-10 раз) И.П. ноги на ширине плеч, руки согнуты перед грудью Наклоны впр/вл И.П. ноги на ширине плеч, руки за голову Наклоны вперед (8-10раз) И.П. широкая стойка руки на пояс Махи согнутых/прямых ног И.П. стойка, руки к плечам Выпады вправо/влево И.П. стойка, руки на пояс Прыжки на пр/л/ двух ногах И.П. стойка, руки на пояс |
Контроль за правильным выполнением упражнения и последовательностью счета.
Давать методические указания во время выполнения упражнений
Следить за дисциплиной, правильной осанкой |
Умение слушать и воспроизводить. Выполнение общеразвивающих упражнений на месте
Соблюдать технику безопасности на занятиях |
Кинестетическое восприятие телесных ощущений. Умение одновременно выполнять упражнение, вести счет и выполнять упражнение
Понимание пространственно– временных связей Переключение с одного действия на другое. Удержание, сохранение новой информации. Развитие основных видов памяти: телесно-моторной, слуховой, зрительной и эмоциональной. Восприятие времени. Переключение внимания. |
|
Основная часть (20-25 мин) |
Занятия на тренажерах по 3 минуты и одновременно игра «Угадай зверюшку» Один учащийся загадывает зверька другие задают вопросы и отгадывают. Загадавший должен отвечать ДА / НЕТ Например: загадали ВОЛКА Вопросы детей (вопросы задаются по одному): Животное/насекомое Домашнии/дикий Летает Цвет и тд Ходьба на беговой дорожке Упражнение гребля Ходьба на кардиотренажере (ступенька) Ходьба на кардиотренажере (обычная ходьба) |
Контроль за правильным выполнением упражнения |
Самостоятельный переход.
Выполнение двигательных действий на тренажерах и вести игру |
Кинестетическое восприятие телесных ощущений. Способность выполнять упражнение и следить за поддержанием правильного положения Понимание пространственно– временных ориентировок. Слуховое восприятие, воспроизведение. Переключение внимания. Способность одновременно вести игровую деятельность, физические упражнения и следить за поддержанием правильного положения |
Корригирующая гимнастика: Круговые движения в голеностопном суставе (впр/вл) И.П. – сед упор сзади Выполнение самостоятельного счета до 10 Написать цифры пр/л/двумя ногами от 1до 10 И.П. – лежа на спине, руки вдоль туловища Сгибание ног в коленных и тазобедренных суставах с одновременным подъемом головы И.П. – лежа на спине Выполнение счета до 8 Подъем таза И.П. – лежа на спине, руки вдоль туловища Выполнение самостоятельного счета до 10 Подъем таза («Полумостик») И.П. – лежа на спине, ноги согнуты в коленных суставах на опоре Выполнение самостоятельного счета до 20 Восстановление (30 сек) И.П. – лежа на спине руки на живот Сгибание/разгибание рук в локтевых суставах И.П. – лежа на животе, руки в упоре на полу, согнутые в локтевых суставах. Выполнение самостоятельного счета до 15 Одновременный подъем рук, плечевого пояса и ног с фиксацией («Лодочка») И.П. – лежа на животе, руки вверх Выполнение самостоятельного счета до 20 Одновременное сгибание ног в коленных суставах И.П. – лежа на спине, руки вдоль туловища Выполнение счета до 20 Попеременное сгибание ног в коленных суставах И.П. – лежа на спине, руки вдоль туловища Выполнение счета до 20 Восстановление (30 сек) И.П. – лежа на спине руки на грудную клетку |
Контроль за дисциплиной
Объяснение и показ
Давать методические указания во время выполнения упражнений
При необходимости помогать в выполнении упражнения
|
Самостоятельный переход. Круговые движения в голеностопных суставах -10 р впр/вл
Написать цифры от 1 до 10 пр/л/двумя ногами
Сгибание ног в КС и ТБС с подъемом головы (группировка-касание лба и колена)
Подъем и удержание(4 счета) таза. Самостоятельный счет до 10
Глаза закрыты, брюшное дыхание Сгибание/разгибание рук в локтевых суставах. Таз не поднимать. Прогибать спину. Самостоятельный счет от 15 до 1 Подъем рук, плечевого пояса и ног назад. Самостоятельный счет до 20 Сгибание/разгибание ног в КС. Выполнение самостоятельного счета до 20
Попеременно сгибать ноги в КС, не касаясь прямой ногой пола. Счет до 20 Глаза закрыты, диафрагмальное дыхание |
Кинестетическое восприятие телесных ощущений.
Устойчивость и концентрация внимания. Слуховое восприятие
Воспроизведение информации. Удержание, сохранение новой информации.
Развитие основных видов памяти: телесно-моторной, слуховой, зрительной и эмоциональной
Способность одновременно выполнять счет, физические упражнения и следить за поддержанием правильного положения.
Понимание пространственно– временных ориентировок.
Переключение с одного действия на другое.
Устойчивость и концентрация внимания. |
|
Малоподвижная игра на развитие зрительно-пространственной ориентировки С закрытыми глазами необходимо пройти по начерченному на полу лабиринту. Стоящий в лабиринте с закрытыми глазами по подсказкам одноклассником проходит лабиринт Примеры подсказок: Шаг вперед Два шага влево/вправо Шаг (два шага) вперед/назад /впр/вл Направо /налево и тд |
Контроль за правильным выполнением упражнения.
Следить за дисциплиной на уроке, соблюдение техники безопасности во время игр |
Самостоятельный переход. Умение концентрировать внимание и психо-эмоциональное состояние во время игры Умение выполнять двигательные действия с закрытыми глазами |
Слуховое восприятие и воспроизведение. Способность одновременно выполнять физические упражнения и логически мыслить. Устойчивость и концентрация внимания. Развитие основных видов памяти: телесно-моторной, слуховой, зрительной и эмоциональной |
|
Заключительная часть (2-5 мин) |
Построение Упражнение на внимание Поочередная постановка рук: на пояс, плечо, вверх, 2 хлопка/ обратная последовательность: плечо, пояс, вниз, два хлопка |
Вести счет, показ Контроль за правильным выполнением упражнения |
Переход. Выполнение двигательных действий в правильной последовательности |
Кинестетическое восприятие телесных ощущений. Концентрация внимания. Способность выполнять упражнение и следить за поддержанием правильного положения |
Подведение итогов урока Перечисление выполненных за урок двигательных действий. Ответы на вопросы Самооценка. |
Задает вопросы: 1.Что вы сегодня делали на уроке? 2.Что получилось? 3.Что не получилось? 4.Как вы (твои товарищи) занимались? |
Осуществляют взаимоконтроль процесса выполнения заданий, |
Анализ урока и собственной деятельности. Переключение внимания. Устойчивость и концентрация внимания. Способность воспроизведения пройденного. Понимание причинно-следственных связей. Сравнение. Выделение главного. |
|
Выход из зала |
Прощаться, проводить учащихся |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.