Конспект урока по физической культуре
Тема урока: Развитие скоростно-силовых способностей, с помощью подвижных игр
Цель урока: Развитие скоростно-силовых способностей, с помощью подвижных игр
Задачи урока:
-Образовательные: Развивать скоростно-силовые способности, с помощью подвижных игр
-Воспитательные: Развивать двигательные качества такие как: ловкость, быстрота движения.
-Оздоровительные: Содействовать укреплению сердечно-сосудистой и дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата
Инвентарь и оборудование: секундомер, свисток.
Ход урока
№ п/п |
Содержание урока |
Корректировка содержания |
Дозировка |
Организационно- методические указания |
Формирование УУД |
Подготовительная часть (15 минут) |
|||||
1. |
Построение. Приветствие. Сообщение темы, целей и задач |
30 сек |
«В одну шеренгу становись!» «Равняйсь!» «Смирно!» «Вольно!» «Здравствуйте!» Меня зовут Валерия Валерьевна» «Тема нашего урока Развитие скоростно-силовых способностей посредством подвижных игр» |
ПУУД: формулирование цели урока; выделение необходимой информации. ЛУУД: Самоопределение, настроиться на урок, внимательно слушая цели и задачи учителя. |
|
2. |
Перестроение |
10 сек |
«На право!» «Раз-два!» «В обход налево шагом марш!» |
РУУД: регулирование дисциплины и настройка детей на дальнейшую работу ЛУУД: Проявлять дисциплину, быть внимательным и слушать, что дальше скажет учитель |
|
3. |
Бег |
3 мин |
«Бегом марш!» |
||
4. |
Упражнения на восстановление дыхания |
15 сек |
«Шагом марш!» «Вдох руки верх выдох руки вниз» |
||
5. |
ОРУ: |
||||
5.1. |
И.п.- руки на пояс 1- Наклон головы вперед 2- Наклон головы вправо 3- Наклон головы влево 4- и.п |
5 раз |
«И.п принять!» «Упражнение начинай!» Спина прямая |
ЛУУД: 1.Развивать свои физические качества 2.Проявлять дисциплинированность и трудолюбие 3.Уметь преодолевать трудности 4.Планировать собственную деятельность, распределять нагрузку и отдых. РУУД: Следить за выполнением упражнений, своевременно давать рекомендации и замечания. ПУУД: Выделение необходимой информации |
|
5.2. |
И. п. –руки на пояс 1-2 – круговые движения руками вперед; 3-4 – круговые движения руками назад |
5 раз |
«И.п принять!» «Упражнение вперед начинай!» Руки прямые |
||
5.3. |
И.п. –руки перед грудью 1-2 – рывки руками перед грудью 3-4 – поворот туловища налево, рывком руки в стороны 5-8 – тоже влево |
6 раз |
«И.п принять!» «Упражнение начинай» Спина прямая. Локти не опущены вниз |
||
5.4. |
И.п.- руки на пояс 1- наклон к правой ноге 2- и.п 3- наклон к левой ноге 4- И.п. |
5 раз |
«И.п принять!» «Упражнение к правой начинай» Ноги не сгибать в коленных суставах |
||
5.5. |
И.п.-Руки на пояс 1-выпад правой ногой 2-и.п 3-выпад левой ногой 4 и.п. |
15 раз |
«И.п принять!» «Упражнение с правой начинай» Спина прямая |
||
5.6. |
И.п.-Руки на пояс Прыжки |
10 прыжков на правой ноге, 10 на левой ноге, 10 прыжков на 2 ногах |
«И.п принять!» «Упражнение начинай» |
||
6. |
Перестроение: |
15 сек |
«Через центр в колонну по два марш!» |
||
7. |
СБУ: |
«По диагонали марш!» |
ЛУУД: 1.Развивать свои физические качества 2.Проявлять дисциплинированность и трудолюбие3.Уметь преодолевать трудности 4. Планировать собственную деятельность, распределять нагрузку и отдых. РУУД: Следить за выполнением упражнений, своевременно давать рекомендации и замечания. ПУУД: Выделение необходимой информации |
||
7.1 |
Высокое поднимание бедра |
2 раза |
«Спину держать пряма!» «Бедро поднимать выше!» «Руки работают как в беге!» |
||
7.2 |
За хлёст голени |
2 раза |
«Спину держать пряма!» «Делать чаще!» «Руки работают как в беге!» |
||
7.3 |
Бег с прямыми ногами |
2 раза |
«Ноги не сгибать!» «Носок на себя!» «Руки как в беге!» |
||
7.4 |
Многоскоки на правую ногу |
1 раз |
«Руки работают как в беге!» «Прыгать дальше!» «Носок на себя!» |
||
7.5 |
Многоскоки на левую ногу |
1 раз |
«Руки работают как в беге!» «Прыгать дальше!» «Носок на себя!» |
||
7.6 |
С крестный шаг |
2 раза |
Спина прямая |
||
7.7 |
Бег спиной |
2 раза |
«Смотреть через левое плечо» |
||
7.8 |
Ускорение |
2 раза |
«максимальное ускорение» |
||
8. |
Перестроение |
15 сек |
«Через центр в колонну по одному марш!» «Налево!» «На месте стой раз-два!» «Налево!» |
||
Основная часть (21 минута) |
|||||
1. |
Старты из различных положений |
||||
1.1. |
Старт из исходного положения «Спиной вперед» |
1 раз |
Обучающийся стоит в исходном положении «спиной к конусу». По сигналу разворот на 180 градусов, ускорение до конуса, обратно возвращаются шагом |
РУУД: соотнесение известного и неизвестного; способность к волевому усилию ПУУД: выделение необходимой информации; выбор эффективных способов решения учебной задачи КУУД: строить продуктивное взаимодействие между сверстниками и педагогами |
|
1.2 |
Старт из исходного положения «Упор лежа» |
1 раз |
Обучающийся принимает исходное положение «упор лежа», по сигналу встает и выполняет ускорение до конуса, обратно возвращаются шагом |
||
1.3. |
Старт из исходного положения «Спиной вперед. Упор присев» |
1 раз |
Обучающийся принимает исходное положение «упор присев», по сигналу встает и выполняет ускорение до конуса, обратно возвращаются шагом |
||
1.4. |
Прыжки на месте |
1 раз |
Обучающийся прыгает на двух ногах на месте. По сигналу ускоряется до конуса, обратно возвращаются шагом |
||
2. |
Подвижные игры |
||||
2.1 |
День и ночь |
7 мин |
Обучающиеся. делятся на две команды – «день» и «ночь По сигналу «День!» обучающиеся этой команды убегают, а игроки другой команды их догоняет. По сигналу «Ночь!» - наоборот |
ЛУУД: Проявлять дисциплинированность, внимательно слушать учителя. КУУД: активно помогать и поддерживать команду |
|
2.2 |
Захват флага |
7 мин |
Обучающиеся делятся на 2 команды. Задача команды сохранить свой флаг. Пересечь поле и захватить флаг противника. |
||
Заключительная часть (3 минуты) |
|||||
1. |
Построение |
10 сек |
«В одну шеренгу становись!» «Налево!» |
||
2. |
Игра «Видение других» |
2 мин |
Эта игра на внимательность друг к другу. Один игрок встает спиной к игрокам. Он должен описать внешний вид кого-либо из присутствующих - детали костюма, прическу, обувь и т.д |
||
3. |
Подведение итогов. |
1 мин |
Вспомним тему урока. Какие качества мы развивали на уроке? Какая игра на ваш счет была наиболее эффективной для развития этих качеств? У кого получилось выполнить все упражнение? |
ПУУД: Анализ своих действий; Рефлексия. РУУД: Оценка выполненных действий на уроке. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.