Конспект урока по литературе на тему «А.К. Толстой. «Где гнутся над омутом лозы…». Художественные средства, передающие различные состояния природы и человека в пейзажной лирике». ( 6 класс
Конспект урока по литературе на тему «А.К. Толстой. «Где гнутся над омутом лозы…». Художественные средства, передающие различные состояния природы и человека в пейзажной лирике». ( 6 класс
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русская литература
6 кл
10.04.2018
Цель урока: формирование у обучающихся умений построения и реализации новых знаний; закрепление и коррекция изученного.
Планируемые результаты:
предметные: совершенствование речи обучающихся, отработка навыка выразительного чтения, умения анализировать художественное произведение.
метапредметные:
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, осознание обучающимися стремления к постижению нового.
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания в устной форме, свободное восприятие текста художественного произведения, осмысленное чтение; содействие развитию мыслительных операций: сравнения, анализа, синтеза, обобщения, систематизации.
Коммуникативные УУД планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение полно выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
личностные: самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию; нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков; развитие моральной готовности противостоять негативным проявлениям, вызвать стойкое внутреннее неприятие самих персонажей, наделённых пороками, и нежелание им подражать.
Тип урока. урок открытия нового знания
Оборудование: компьютер, презентация к уроку, тексты стихотворений.
А.К.Толстой.docx
Урок №
Предмет _________________________________________
Класс _________
Дата _____________________
Тема урока: «А.К. Толстой. «Где гнутся над омутом лозы…». Художественные средства,
передающие различные состояния природы и человека в пейзажной лирике».
Цель урока: формирование у обучающихся умений построения и реализации новых знаний;
закрепление и коррекция изученного.
Планируемые результаты:
предметные: совершенствование речи обучающихся, отработка навыка выразительного
чтения, умения анализировать художественное произведение.
метапредметные:
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, осознание обучающимися
стремления к постижению нового.
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение речевого
высказывания в устной форме, свободное восприятие текста художественного произведения,
осмысленное чтение; содействие развитию мыслительных операций: сравнения, анализа, синтеза,
обобщения, систематизации.
Коммуникативные УУД планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,
соблюдение правил речевого поведения, умение полно выражать мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации.
личностные: самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию; нравственно
этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков; развитие
моральной готовности противостоять негативным проявлениям, вызвать стойкое внутреннее
неприятие самих персонажей, наделённых пороками, и нежелание им подражать.
Тип урока. урок открытия нового знания
Оборудование: компьютер, презентация к уроку, тексты стихотворений.
Этап урока
Мотивационный
этап
Деятельность обучся
Слушают учителя.
Формулируют цели
обучения.
Деятельность учителя
Приветствует. Мотивирует к обучению.
Организует работу с эпиграфом (слайд
1):
Не то, что мните вы, природа –
Не слепок, не бездушный лик.
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык.
Ф.И. Тютчев.
Прочитайте слова Ф.Тютчева. О чем они?
Согласны ли вы с таким пониманием
природы?
Организует беседу по постановке целей
урока
Опираясь на тему урока и эпиграф к нему,
определите цели нашей работы.
Помогает в формулирование целей
обучения.
1)Организует беседу:
Что такое пейзаж?
Как можно создать пейзажную зарисовку в
разных видах искусства?
Целеполагание
Актуализация
знаний
Участвуют в полилоге,
выполняют задания.
Выполняют задания:
отвечают на вопросы,
вступая в диалог. Освоение нового
Что важно передать в пейзажных
зарисовках?
Включает учеников в учебную
деятельность с учетом индивидуальных
особенностей.
1. Слово учителя (сопровождается
слайдовой презентацией; слайды 26)
Вторая половина XIX в. ознаменована в
поэзии такими именами, как Н. А. Некрасов,
А. А. Фет, А. А. Григорьев, Я. П. Полонский,
А. К. Толстой, Ф.И.Тютчев. Не оставил
поэтического пера и И. С. Тургенев. И все же
поэзия переживала кризис.
Время требовало от поэтов живого участия в
поисках новых содержательных и
формальных возможностей слова для
выражения сложных переживаний личности.
И вскоре поэзия, причем не без влияния
прозы, вновь обрела себя. Поэтические
жанры наполнились актуальным
общественным содержанием. Немалую лепту
в развитие поэзии внесли сатирики и
юмористы, подвергнув едкой критике
устаревшие мотивы, лишенную
выразительности образность. А. К. Толстой и
братья Жемчужниковы высмеяли туманность
и книжную условность многих поэтов. Они
создали портрет Козьмы Пруткова, поэта
чиновника, покушавшегося на литературное
творчество.
Постепенно выходя из кризиса, русская
поэзия осваивала современную ей жизнь.
Особенностью ее развития в 50е и
последующие годы стало углубление
реализма, обращение к народной жизни.
Природа родной страны – неисчерпаемый
источник вдохновения для поэтов и
музыкантов, писателей и художников. У
художника – краски, у писателя – живописца
– слово, у музыканта – звук. В лирике о
природе поэты, писатели, как и художники
пейзажисты, изображают природу, выражают
свое отношение к ней, передают свои
впечатления от нее, любовь к родной земле.
При этом каждый из них природу родной
страны видит и изображает посвоему.
На уроке мы обратимся к стихам Алексея
Константиновича Толстого.
А также
обратимся к полотнам известных
Слушают, делают записи
основных тезисов по
форме:
Поэты
Ф.И.Тютчев,
А.А.Фет,
Я.П.
Полонский,
Н.А.
Некрасов,
А.К.Толстой
Особенности
лирики
Пластика,
живописность,
общественное
содержание,
новые поиски
формы,
влияние
прозы,
углубление
реализма;
сатирические
ноты.
Выполняют
физкультминутку.
Самостоятельно работают
в группе: распределяют
обязанности в группе;
читают, анализируют по
предложенному плану
стихотворения. Этап
самостоятельно
й работы
художников пейзажистов.
Физкультминутка
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась!
Раз – росой она умылась,
Два – изящно поклонилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре –улетела.
2. Исследовательская работа в группах
1 группа –Изучите информационную справку
о поэте, расскажите о нем (Приложение).
2 группа – Выразительно прочитайте
стихотворение(я).
3 группа – 3. Проанализируйте
стихотворение:
охарактеризуйте пейзажную зарисовку
через описание зрительных, звуковых
образов;
определите настроение, передаваемое в
стихотворении;
определите средства художественной
выразительности, их роль в стихотворении.
Актуализирует ведущие способы
аналитической, исследовательской,
мыслетворческой деятельности.
Представление работы в группах.
1. Рассказ о жизни и творчестве Алексея
Константиновича Толстого.
А.К.Толстой родился 24 августа 1817 года в
Петербурге в богатой и знатной семье. Сразу
же после рождения сына родители
расстались, и шести недель отроду мальчик
был увезен матерью в ее имение на
Черниговщине , там он воспитывался до
десятилетнего возраста в кругу семьи
Перовских, родных со стороны матери.
Поэт вырос на просторах русских и
украинских лесов и степей, в совершенстве
знал все происходящие в природе перемены.
Весна – это любимое время года поэта. По
мере того как вчитываешься в стихи поэта,
все больше понимаешь : за всем этим
разнообразием сменяющихся картин лесов,
полей сквозит чтото единое и самое важное
это любовь к родной земле. Он изобразил
родную природу , сопровождающей человека
Защищают проделанную
работу. на всех стадиях его жизни, чуткой к его
радостям и страданиям. Природа у Толстого
прекрасна, а красота имеет свойство
утешать, врачевать, «выпрямлять» человека.
Стихотворения А.Толстого отличаются
необычной музыкальностью, ритмичностью.
Недаром ко многим стихотворениям
А.Толстого лучшими композиторами
написана музыка. Самое известное из них
«Колокольчики мои…»
«Толстой неисчерпаемый источник для
текстов под музыку, это один из самых
симпатичных мне поэтов», признавался
Чайковский.
Давайте же обратимся к его стихотворению
«Где гнутся над омутом лозы…»
1. Чтение стихотворения «Где
гнутся над омутом лозы…»
3. Беседа:
Какой пейзаж изображен А.Толстым ?
(Изображен летний пейзаж:
омут,
окруженный ивовым кустарником, горячее
летнее солнце, веселый хоровод стрекоз.)
Словарная работа: Омут водоворот на реке,
образуемый встречным течением.
Чем это стихотворение отличается от
других стихотворных пейзажей ?(Это
стихотворениесценка,
большая часть
занимает прямая речь – песня стрекоз ,
заманивающих ребенка, усыпляющих его
осторожность.)
Какими приемами создается мелодия этого
стихотворения?
(Убаюкивающая,
завораживающая мелодия песни создается
анафорой
обращениями,
(одинаковым началом строк),
мерным,
плавным , ласковым ритмом.)
повторами,
А. К. Толстой (1817–1875 гг.).
Пейзажная лирика поэта окрашена
или мотивом удали и широты
(«Колокольчики мои»),
или радостью,
восторгом («Громче жаворонка пенье…»).
Лирического героя А. К. Толстого можно
назвать «очарованным странником».
Позже в лирике поэта начинают
преобладать элегические тона.
Основной прием А. К. Толстого –
параллелизм природных и душевных явлений.
Он убежден, что мир души человека и мир
природы отражаются друг в друге, потому
что все сливается в общий закон жизни и любви.
Стихотворение «Где гнутся над
омутом лозы…».
С л о в а р н а я р а б о т а :
Омут – водоворот на реке, глубокая
яма на дне реки или озера (омут опасен, так
как в нем можно утонуть).
Лоза – длинный гибкий стебель ивы.
Отлогий берег – не крутой,
спускающийся под небольшим уклоном.
А н а л и з с т и х о т в о р е н и я .
Это
стихотворениесценка.
Лирический герой наблюдает за полетом
стрекоз на берегу реки. Он слышит песню
призыв этих стрекоз. Песня убаюкивает
героя, он уже не видит опасности; эта
плавная мелодия – обман.
Художественные приемы, создающие
ощущение колыбельной песни: повторы,
обращения, ассонанс, анафора, ритм.
природы.
В стихотворении поэт рисует образ
русской
Тональность
стихотворения определяется национальным
характером и национальной судьбой.
Предлагает задания на применение
способов действий, вызвавших
затруднения, повторение и закрепление
ранее изученного и подготовку к
изучению следующих разделов курса.
Организует дифференцированную работу
в парах (взаимооценивание):
Р.р. Творческая работа «Удивительный
мир природы глазами поэтов» (510
предложений).
Сопоставление стихотворений о природе с
иллюстрациями (репродукциями картин) в
учебнике.
Создает условия для коллективной и
индивидуальной работы с учетом
индивидуальных «зон выпадения».
Предлагает задание «Неоконченное
предложение»
Сегодня на уроке я узнал…./ мне осталось
непонятным…./ открыл для себя ….
Этап включения
в систему знаний
и повторения (8
мин.)
Этап рефлексии
(3 мин.)
Домашнее
задание
Выполняют задания по
выбору.
Фиксируют степень
соответствия
поставленной цели и
результатов деятельности;
оценивают собственную
деятельность на уроке
Конспект урока по литературе на тему «А.К. Толстой. «Где гнутся над омутом лозы…». Художественные средства, передающие различные состояния природы и человека в пейзажной лирике». ( 6 класс
Конспект урока по литературе на тему «А.К. Толстой. «Где гнутся над омутом лозы…». Художественные средства, передающие различные состояния природы и человека в пейзажной лирике». ( 6 класс
Конспект урока по литературе на тему «А.К. Толстой. «Где гнутся над омутом лозы…». Художественные средства, передающие различные состояния природы и человека в пейзажной лирике». ( 6 класс
Конспект урока по литературе на тему «А.К. Толстой. «Где гнутся над омутом лозы…». Художественные средства, передающие различные состояния природы и человека в пейзажной лирике». ( 6 класс
Конспект урока по литературе на тему «А.К. Толстой. «Где гнутся над омутом лозы…». Художественные средства, передающие различные состояния природы и человека в пейзажной лирике». ( 6 класс
Конспект урока по литературе на тему «А.К. Толстой. «Где гнутся над омутом лозы…». Художественные средства, передающие различные состояния природы и человека в пейзажной лирике». ( 6 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.