Урок литературы на тему: "«Я.П. Полонский. «По горам две хмурых тучи…», «Посмотри – какая мгла…». Выражение переживаний и мироощущения в стихотворениях о родной природе».
Урок литературы на тему: "«Я.П. Полонский. «По горам две хмурых тучи…», «Посмотри – какая мгла…». Выражение переживаний и мироощущения в стихотворениях о родной природе».
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русская литература
6 кл
20.03.2018
Цель урока:
пробудить интерес к поэзии Я.П. Полонского; обрисовать зрительные образы при чтении стихотворений; понять настроение, чувства поэта; определить способы создания образов.
способствовать развитию личностного восприятия и осмысления образов, созданных поэт
Предметные результаты:
Предметные: дать детям возможность почувствовать красоту родной природы через поэтическое слово; повторить понятия образ-настроение, лирический герой, образ-переживание
Метапредметные: на примере стихотворного текста рассмотреть внутреннее состояние человеческой души: смятение, беспокойство, томление; отрабатывать навык выразительного чтения.
Личностные: понимать литературу как одну из национально-культурных ценностей русского народа; уважительно относиться к родной литературе, испытывать гордость за неё.
Тип урока. Урок «открытия» нового знания.
Оборудование: компьютер, презентация, портрет писателя.
Баратынский.docx
Урок №
Предмет _________________________________________
Класс _________
Дата _____________________
Тема урока: «Е. Баратынский. «Весна, весна! Как воздух чист!..», ««Где сладкий шепот...»».
Особенности пейзажной лирики».
Цель урока: познакомить с жизнью и творчеством Е.А. Баратынского; учить видеть прекрасное с
помощью поэзии; воспитывать любовь к природе, внимательное отношение к ней; развивать, речь,
память, воображение.
Планируемые результаты:
предметные: умения прогнозировать содержание произведений, читать вслух с постепенным
переходом на чтение про себя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном
чтении текста, воспринимать на слух поэтическое произведение;
метапредметные:
Регулятивные — формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в
совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы
урока, оценивание своей работы на уроке,
Познавательные — анализ художественного текста, выделение в нем основной мысли, отбор
опорных (ключевых) слов для создания собственного текста, поиск необходимой информации в
книге, умение ориентироваться в учебной и художественной книге, самостоятельный и
целенаправленный выбор книги,
Комуникативные — ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысление
правил взаимодействия в паре и группе (распределение обязанностей, составление плана
совместных действий, умение договариваться о совместных действиях);
личностные: формирование системы нравственных ценностей (любовь к природе, гордость за
свою страну), проявление интереса к чтению и изучению творчества Е.А. Баратынского.
Тип урока. Урок усвоения новых знаний
Оборудование: портрет и выставка книг Е.А. Баратынского; презентация к уроку; аудиозапись
стихотворения, компьютер.
Этапы урока.
I.Самоопределение
к деятельности.
II. Проверка д/з.
III.Актуализация
знаний.
ХОД УРОКА.
Деятельность учителя.
Вот звонок нам дал сигнал:
поработать час настал.
Так что время не теряем,
И работать начинаем.
Чтение наизусть стихотворений.
1)Речевая разминка.
Прочитайте текст скороговорки медленно.
У чибиса – чудеса
Чьи леса? Чья лиса?
Чьи вы сами? Чьи вы сами?
С лисами, с весной?
С лесами? С чибисами?
С чудесами?
Теперь побыстрее, а затем быстро.
2) Постановка учебной задачи.
Ребята, я вам буду загадывать загадки, а вы должны их отгадать. И попробовать определить тему нашего урока.
Пробивался сквозь снежок,
Удивительный росток.
Самый первый, самый нежный,
Самый бархатный цветок!
(Подснежник)
Шагает красавица,
Легко земли касается,
Идёт на поле, на реку,
И по снежку, и по цветку.
(Весна)
В голубенькой рубашке
Бежит по дну овражка.
(Ручеёк)
О чём эти загадки?
Нравится ли вам весна? Почему?
Что вам весной особенно нравится?
– Вспомните, как наступает весна. Какие изменения происходят в природе?
А какое сейчас время года?
Давай те сравним эти времена года?
Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?
Сегодня мы будем читать стихи, посвященные этим временам года. А
написал их Евгений Абрамович Баратынский.
Знакомство с жизнью и творчеством Е.А. Баратынского.
Евгений Абрамович Баратынский родился 2 марта 1800 г. в имении Мара
Тамбовской губернии. Сын отставного генераллейтенанта из ближайшего
окружения императора Павла I и бывшей фрейлины императрицы Марии
Федоровны. Мальчика отдали в Пажеский корпус, а в 1819 г. Баратынский
поступил рядовым в лейбгвардии Егерский полк.
Он часто бывал в Петербурге, где познакомился с молодыми поэтами А.А.
Дельвигом, В.К. Кюхельбекером, А.С. Пушкиным. Скоро он стал известен как
мастер элегий, в которых ему удалось удивительно самобытно и свежо
передать собственные душевные порывы, напряженные раздумья. Оценка,
данная Баратынскому Пушкиным: «...оригинален, ибо мыслит».
В 1825 г. Баратынский получил чин прапорщика, а через год вышел в
отставку и поселился в Москве. После женитьбы (1826) он обрел семейное
счастье.
В 1843 г. вместе с семьей Баратынский отправился в длительное
путешествие по Европе. 11 июля 1844 г. он умер в Неаполе от приступа
лихорадки. Его похоронили в Петербурге на Тихвинском кладбище
Алексйндро Невской лавры.
IV.Работа по теме
урока.
V.Продолжение
работы по теме
урока.
1. Первичное восприятие стихотворения "Весна, весна!..."
Сядьте правильно, мы сейчас прослушаем аудиозапись стихотворения.
(сопровождается презентацией) 2. Вторичное восприятие стихотворения. (Чтение про себя)
Теперь прочитайте стихотворение самостоятельно(стр. 143).Отметьте
непонятные слова.
3. Словарная работа. (Работа в паре.)
У вас на парте лежат листочки со словами и их значения. Вам нужно
установить соответствие между словами и значениями.
Лазурь – синева, синий цвет.
Торжествующий – одержащий победу.
Древа обнажены – голые деревья.
Ветхий старый.
Душист – ароматен, с приятным запахом.
Взвился – быстро взлетел, поднялся.
Незримый – невидимый.
Заздравный – приветственный.
Гимн – хвалебная песнь.
Ясен – чист, прозрачен.
Хребет – гребень волны.
Давайте выслушаем три пары, как они справились с заданием.
Теперь проверим себя по слайду.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. (Видео.)
4. Работа по содержанию.
(Стихотворение читает хорошо читающий учащийся.)
Какие чувства переполняют поэта? Почему? (Чувство торжества,
обновления, чистоты, новизны, т.к. природа просыпается и все меняется.)
Какими приемами автор выражает свой восторг? (Много восклицательных
предложений, много красочных эпитетов.)
Назовите тему стихотворения? (Автор пытается передать всю красоту
природы.)
Что является основной мыслью произведения?
Автор пытается с неповторимой нежностью и трепетностью передать всё
красоту, всю необыкновенность этого момента – это и является основной
мыслью произведения. Здесь всё живое, всё дышит и поёт. Каждая травинка и
листик здесь оживают, радуются приходу весны: « Летают облака!», «Шумят
ручьи! Блестят ручьи!». Понять настроения и чувства поэта довольно просто,
стоит лишь вчитаться.
5. Выразительное чтение стихотворения.
Работа в группах.
Каждый участник группы должен прочитать стихотворение выразительно.
Вы выбираете одного участника, который выйдет к доске и прочитает
стихотворение выразительно. (К доске выходит один участник группы с
учебником и читает выразительно стихотворение.) VI. Работа над
стихотворением
«Где сладкий
шепот...»
Давайте послушаем несколько человек и определим, у кого выразительное
чтение получилось лучше?
1. Чтение стихотворение учителем.
Кому понравилось это стихотворение? Что понравилось?
Какое настроение возникло у вас? (Ученики говорят о своём настроении.)
2. Самостоятельное чтение стихотворения.
Перечитайте стихотворение. В стихотворении встречаются слова, значения
которых могут быть непонятны, подчеркните их аккуратно карандашом.
3. Словарная работа. (слайд)
Ропот – неясный шум, неясные, негромкие звуки.
Дол – долина – удлинённая впадина.
Неметь – терять дар речи.
Цепенеть – становиться неподвижным, замирать под влиянием сильного
чувства.
Мгла – непрозрачный воздух (то тумана, пыли, дыма, сгущающихся сумерек).
4. Анализ стихотворения.
Какие картины предстают?
С каким чувством поэт говорит о зиме? Докажи словами из текста.
О чём думает, вспоминает, тоскует поэт зимой? Прочитай.
Можно ли читать это стихотворение так же, как предыдущее?
— Подберите синонимы к словам «ропот», «бушует». (Недовольство;
неистовствует, бесчинствует.)
— Подберите антонимы к словам «немеет», «кроет». (Оживает; срывает.)
Найдите в тексте эпитеты и олицетворение.
Эпитеты: сладкий, голы, ледяной, злой, седой.
Олицетворение: немеет, цепенеет.
(Работа по вопросам и заданиям на с. 144 учебника.)
5. Выразительное чтение учащимися.
VII.Итог урока.
Рефлексия.
Вывод: Стихотворения передают состояние души поэта. Пейзаж и мир поэта
сливаются в одно целое.
С творчеством какого писателя познакомились на уроке?
Что запомнили об авторе?
Выберите один из смайликов, который больше подходит к вам. (слайд)
Домашнее задание.
Подготовить выразительное чтение стихотворений
Урок литературы на тему: "«Я.П. Полонский. «По горам две хмурых тучи…», «Посмотри – какая мгла…». Выражение переживаний и мироощущения в стихотворениях о родной природе».
Урок литературы на тему: "«Я.П. Полонский. «По горам две хмурых тучи…», «Посмотри – какая мгла…». Выражение переживаний и мироощущения в стихотворениях о родной природе».
Урок литературы на тему: "«Я.П. Полонский. «По горам две хмурых тучи…», «Посмотри – какая мгла…». Выражение переживаний и мироощущения в стихотворениях о родной природе».
Урок литературы на тему: "«Я.П. Полонский. «По горам две хмурых тучи…», «Посмотри – какая мгла…». Выражение переживаний и мироощущения в стихотворениях о родной природе».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.