Урок №13 Иоганн Вольфганг Гете (1749-1832). Трагедия «Фауст» - вершина творчества И. В. Гете. История создания и проблематика.Основные задачи урока:
углубить знания учащихся об идеях Просвещения; познакомить учащихся с жизнью и творчеством Гете; углубить знания о драматическом жанре трагедии; раскрыть главную тему трагедии;
развивать логическое мышление и монологическую речь;
формировать этические взгляды на мир.Конспект урока
Урок №13
Цель:
Прогнозируем
ые результаты:
8 класс
Иоганн Вольфганг Гете (1749-1832). Трагедия «Фауст» - вершина творчества И. В. Гете и
одно из величайших произведений мировой литературы. История создания и проблематика.
1. углубить знания учащихся об идеях Просвещения; познакомить учащихся с жизнью и
творчеством Гете; углубить знания о драматическом жанре трагедии; раскрыть главную тему
трагедии;
2. развивать логическое мышление и монологическую речь;
3. формировать этические взгляды на мир.
учащиеся знают о жизни и творчестве писателя, определяют жанровые и композиционные
особенности трагедии «Фауст», проблематику произведения; демонстрируют логическое мышление
при составлении опорных схем; развивают монологическую и диалогическую речь при работе в
группе
и
усвоение новых знаний и формирование на их основе умений и навыков.
Оборудование: портреты писателя, раздаточный материал для работы в «тройках»
Тип урока:
Ход урока
I. Организацио
нный момент
II. Мотивация
учебной
деятельност
Деятельность учителя
Приветствие учащихся. Эмоциональный настрой.
-28 августа 1749 года во Франкфурте-на-Майне у 18-летней жены
имперского советника Катарины Элизабет Текстор-Гете родился
ребенок без признаков жизни. Повитуха растирала новорожденного
вином, пока ребенок не закричала. Если рождение человека связано с
мифом, то миф о его рождении связан с выбором: он знал, что его
миссия в этом мире тяжелая и бремя ответственности толкало его
обратно.
Именно таким был приход в жизнь выдающегося немецкого и
европейского поэта - просветителя Иоганна Вольфганга Гете, о жизни
и творчестве которого русский писатель Иван Тургенев сказал: «Жизнь
и поэзия не распадаются в него на два отдельных мира: его жизнь
была его поэзией, его поэзия была его жизнью». Сегодня мы начнем
знакомство с обоими его мирами: жизнью и поэзией, которые подобно
граням кристаллов поражают своим разнообразием и красотой.
1. Изучение материала о Гете и его трагедии «Фауст»
Сообщение о жизни и творчестве Иоганна Гете
- Иоганн Вольфганг Гете, великий немецкий поэт, мыслитель и ученый,
родился 28 августа 1749 года во Франкфурте-на-Майне в богатой
семье (дед Гете был избран главой города, а отец имел титул
III.Работа над
темой урока
Деятельность учащихся
Приветствуют учителя
Жизнь и поэзия не
распадаются
в него на два отдельных
мира:
его жизнь была его поэзией,
его
поэзия была его жизнью.
И. Тургенев
Тему и эпиграф записывают
в тетради
Работа в «тройках».
Каждый учащийся изучает
свой
материал,
рассказывает
своим
одноклассникам. На основеуслышанного
делаются
записи в тетради в виде
опорной схемы, конспекта
имперского советника). Детство будущего поэта проходило в родном
городе, где он получил хорошее образование. Продолжил обучение в
Лейпцигском и Страсбургскому университетах. В Страсбурге Гете был
членом литературного кружка «Буря и натиск», мечтал о новом
немецком искусстве, свободном от иностранных влияний, об
объединении государства. В 22 года защитил диссертацию и получил
степень лиценциата. Стихи начал писать еще в детстве. Лирические
стихи, драмы и особенно роман «Страдания юного Вертера» (1774)
рано сделали имя Гете известным. В юношеские годы начал работать
над трагедией «Фауст».
В 1775 году восемнадцатилетний герцог Карл Август Саксен-
Веймарский пригласил 26-летнего поэта к себе на службу. Гете стал
тайным советником и членом государственного совета, три года
возглавлял кабинет министров,
руководил военными и
государственными делами. Впоследствии сосредоточился на занятиях
естественными науками,
написал
художественные произведения. Огромное литературное наследие
поэта состоит из 143 томов.
После 1788 года Гете удалился от общественной жизни, считая его
мелочным и суетным, и целиком посвятил себя «вечному» - личному
творческому совершенствованию. Смысл жизни поэт видит в том,
чтобы развить в себе творческие способности, поделиться с людьми
своей духовностью. Творчество он считал высочайшим свойством
человека. Поэт подружился с Шиллером. Гете стал директором
Веймарского придворного театра и ставил на сцене пьесы Шекспира,
Лессинга, Шиллера, свои собственные. Он не переставал работать
даже в тяжелые годы наполеоновской оккупации, более 13 лет был
меценатом Веймарской кунсткамеры.
Гете занимался не только литературой, много времени уделял
естественным наукам: ботанике, зоологии, анатомии, геологии,
оптике; круг его интересов составляли музыка, рисование и изучение
языков - поэт знал 6 языков. В человеке поэт ценил целенаправленный
характер. Он писал: «У человека на самом деле существует только
издал научные труды,одна беда - это когда она увлекается идеей, что не имеет никакого
отношения к реальной жизни или же отвлекает от труда».
Вторая половина жизни поэта полна творческой активности. Он
возглавлял энский университет, играл на клавесине и флейте,
рисовал, танцевал, фехтовал, ездил верхом. Его дом стал местом
паломничества просвещенных любителей искусства и науки. В 1827
году Гете был избран почетным членом Харьковского университета.
Сделал значительный вклад в развитие медицины, ботаники,
орнитологии, минералогии, педагогики, истории, этнографии.
Единственная тайна мира, неподвластное ни разуму, ни воображению
человека, по его мнению,- это тайна солнечного света. Гете объявил
себя верующим солнцепоклонником.
Весной 1832 года Гете очень простудился и 22 марта умер. Уже после
того, как исчез пульс, его правая рука все еще двигалась, как будто
пыталась что-то написать. Похоронен И. В. Гете в Веймаре в одном
склепе с Шиллером.
Знакомство с трагедией «Фауст»
История создания
«Фауст» - наивысшее достижение Гете. Еще в молодые годы поэт
увлекся средневековой легендой о маге и чародее Фаусте, которому в
его нечестивых занятиях помогал черт, за что потом забрал душу
Фауста в ад. Свою душу Фауст должен был отдать в обмен за
овладение земной мудростью. И истина, которую проповедовали
авторитеты древности и о которой говорится в святых книгах, не
удовлетворила ученого. Чтобы постичь истину жизни, Фауст стремится
углубиться в саму жизнь. В образе Фауста драматург предоставил
привлекательные черты: ренессансную пытливость ума, стремление к
осмыслению жизни.
Существующий в литературе сюжет про ученого - мага Гете соединил
с другим, довольно распространенным сюжетом: страстно влюбленный
юноша соблазняет молодую, неопытную девушку; она ждет от него
ребенка, а он малодушно бросает ее на произвол судьбы. Поэт нашел
Запись в тетради
Источники трагедии:
народные легенды о
•
докторе,
волшебника,
чернокнижника;
• распространенный сюжет:
юноша соблазняет юную
девушку и бросает ее;
Книга Иова
•
(легенда о праведнике,
которого искушал сатана с
разрешения Бога).
Библия,
Запись в тетради
Особенности композиции:
• 2 прологи (завязка);
• 1 часть - 25 сцен (1806) -
не разбита на действия, как
того
форма
драматического жанра;
• 2 часть - 5 действий (1825
- 1831)- многовато для
драматического
произведения.
Вывод: несценичная пьеса.
требуетспособ сочетания этих сюжетов: Мефистофель (черт) омолаживает
ученого. Персонажами произведения Гете станут Бог, черт, человек,
нечистая сила. Однако тема оказалась сложной для молодого поэта, и
он прекратил работу над рукописью. Почти через двадцать пять лет
Гете возвращается к работе над трагедией, и «Фауст» становится
главным содержанием творческой жизни Гете.
Особенности композиции произведения
В своем завершенном виде произведение состоит из «Посвящения»,
«Театрального вступления», «Пролога на небе» и двух частей. Первая
часть закончена в 1806 году, вторая - 1831.
Трагедия начинается двумя прологами. Первый из них - «Пролог в
театре» - беседа поэта, актера и директора. Трое собеседников - будто
три стороны личности автора. Поэт мечтает о высокой цели; актер
призывает смелее черпать сюжеты из самой жизни, чтобы овладеть
сердцами людей; директор - деловой, практический - трезво
оценивает действительность, от разговоров зовет к делу, к реальному
воплощению на сцене высоких поэтических замыслов. Второй пролог -
«Пролог на небе». В нем принимают участие Бог, архангелы Рафаил,
Михаил, Гавриил, впоследствии - Мефистофель. Этот пролог
открывается гимном могучей природе, вечного движения и вечной
гармонии, гимном Солнцу и Земле, а завершается спором Бога и
Мефистофеля о сущности человека.
В первой части произведения раскрывается история любви Фауста и
юной горожанки Маргарита (Гретхен). Влюбленные всецело
полагаются на природу. Для Фауста природа, любовь, счастье, Бог -
неразделимы. Но природа не только величественная и прекрасная, она
противоречивая и таинственная. Счастливая и прекрасная любовь
заканчивается трагически.
Вторая часть произведения похожа на странствия по чудесным
островам. Фауст, живя во второй раз, пытается постичь новое и
странное для него в жизни и принять в нем посильное участие.
Прожив вторую жизнь, Фауст подводит её итог. Он убедился в
Ученики объединяются в 3
группы.
Каждая группа
получает лист бумаги
формата А-3 и маркеры для
подготовки презентации.
Выводы группы ученики
кратко
записывают в
тетради.высочайшей ценности реального бытия и деятельности жизни
человека и понимает, что должен передать познанную истину
потомкам, то воплотить ее, построив город. Фауст понял, что человека
оправдывают высокая цель, неутомимый труд, активность души и
пожизненная борьба за жизнь и свободу. Фауст получает на небе
полное прощение.
2. Аналитическое чтение «Пролога на небе» (прослушивание
Задание для групп
1) Проработать «Пролог на небе»;
2) Составить схему системы образов «Пролога на небе».
3) Определить идейное и композиционное содержание «Пролога...».
4) Проанализировать отношение к миру и человеку участников
«Пролога...».
Образец ответа
аудиозаписи)
3. Работа в группах
Вывод:
в “Прологе на
небесах” намечен основной
конфликт произведения:
между покоем (отрицание,
Ничто)
и действием,
поиском истины (Нечто);
конфликт
между
Мефистофелем,
цель
которого заставить Фауста
“остановить мгновение”, т.е.
захотеть покоя, и Фаустом,
до
который
своего
жизненного
последнего
мгновения должен искать и
бороться.
Вывод:
«Пролог на небе» выполняет роль завязки. Здесь
Запись в тетради
• Драматическая поэма;
• философская трагедиявысказываются различные точки зрения: Бога, рассудительного и
уверенного в своей правоте и исключительности его творения -
человека и Мефистофеля, наделенного критическим умом и
уверенного в низости человека. Заключается пари, объектом
исследования становится человек - Фауст, в котором Бог уверен: «Он
пока что во мраке бродит, / И я укажу ему до правды вход, / Ибо знает
садовник, как деревце лелеет, / какой от него будет цвет и плод... Я
согласен, попробуй его стошнит, / Пока он живет на земле; / Кто идет
вперед, тот всегда блудит...». (Здесь и далее - перевод М. Лукаша.)
Основной вопрос трагедии - спор Бога и Мефистофеля: «Кто такой
человек? Игрушка стихий, рабыня собственных страстей, никчемное и
слабое существо, которое покорно, бездумно существует и следует за
прелестями внешних сфер, несчастная страждущее существо, сломана
стремлением к невыполнимых и бессмысленных мечтаний? Или,
возможно, она - бог на земле, пылкий искатель, способный на создание
гармонии прекрасного, неутомимый приверженец и творец истины?»
Когда же этот вопрос решается во имя и славу человека, возникает
еще одно, не менее важное: «Что такое истина? В чем заключается
предназначение человека?»
4. Прием «Микрофон»
Вопросы к классу
Что из услышанного о жизни и творчестве писателя вам больше
всего запомнилось или поразило?
Назовите источники, из которых Гете заимствовал сюжет
"Фауста".
Что вы можете сказать об особенности композиции пьесы?
Определите жанр произведения и свяжите с его тематикой.
После обсуждения результатов работы учащихся делается обобщение.
проблемы
признакиIV.Рефлекси
я
Домашнее
задание
Поиск ответов на вопрос:
«Какова роль человека на
земле? В чем смысл его бытия?
Какие законы объясняют
развитие природы, общества?»
Завершите предложение:
«Сегодня на уроке я узнал (удивился, почувствовал, возомнил)...».
Острый и непримиримый конфликт из-
разрешить
невозможности
за
противоречия (главный герой решает
неразрешимые задачи,
и это
углубляет, обостряет конфликт)
Подтвердить цитатами
1. Кто победил в борьбе за душу Фауста – Бог или Мефистофель?
2. Характеризовать образы Фауста, Мефистофеля и Маргариты
3. Из дополнительной литературы узнать об отношении к женщине
во времена Гете в Германии и в других странах.
Делают записи в тетради
Записывают
задание
домашнее