Конспект урока по литературе тема урока:Тема:«Вот уж снег последний в поле тает...» По¬этический родник. Ф. Тютчев. Весенние воды; Ы. Алтынсарин. Весна; А. Плещеенв. «Уж тает снег...»
Конспект урока по литературе тема урока:Тема:«Вот уж снег последний в поле тает...» По¬этический родник. Ф. Тютчев. Весенние воды; Ы. Алтынсарин. Весна; А. Плещеенв. «Уж тает снег...»
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русская литература
3 кл
05.06.2017
Цель: Ознакомить детей со стихотворениями о вес¬не;
Задачи:научить анализировать произведения, воспринимать и понимать чувства и настроения поэтов, обогатить сло¬варный запас детей; форму¬лировать тему и идею стихотворения,
воспитывать любовь к природе,
развивать эстетические чувства; умение выразительно читать, развивать мышление, внимание, память, наблюдательность, вооб¬ражение, способность высказывать свое мнение, развивать речь уча¬щихся, эмоциональное отношение к природе.
Оборудование: интерактивная доска, слайды о при¬роде, портреты поэтов, аудиозаписи с музыкой о весне.на данном уроке ученики знакомятся со стихотворениями казахских и русских писателей, учатся сравнивать видеть разницу в том как разные писатели описывают природу.
поэтический родник.docx
Т е м а : «Вот уж снег последний в поле тает...» Поэтический родник.
Ф. Тютчев. Весенние воды; Ы. Алтынсарин. Весна; А. Плещеенв. «Уж тает снег...»
Цель: Ознакомить детей со стихотворениями о весне;
Задачи: научить анализировать произведения, воспринимать и понимать чувства и
настроения поэтов, обогатить словарный запас детей; формулировать тему и идею
стихотворения,
воспитывать любовь к природе,
развивать эстетические чувства; умение выразительно читать, развивать мышление,
внимание, память, наблюдательность, воображение, способность высказывать свое
мнение, развивать речь учащихся, эмоциональное отношение к природе.
Оборудование: интерактивная доска, слайды о природе, портреты поэтов,
аудиозаписи с музыкой о весне.
Ход урока
1. Мотивационнып этап. Эмоциональный настрой на работу.
Звучит музыка из цикла «Времена года» П. И. Чайковского и идут слайды с
изображением природы.
2. Слово о поэтах. Доклады учащихся. Учащиеся делают сообщения о биографии
поэтов.
Федор Иванович Тютчев родился 1803 году в семье дворянина и помещика в селе Овстуге
Орловской губернии. Первоначальное образование получил дома под руководством
ученого, переводчика и поэта Семена Раича. С детства он хорошо знал французский язык,
писал стихи пофранцузски. В 1819 году он поступил на словесное отделение московского
университета.
Потом работал на государственной службе и лишь в свободное от работы время посвящал
себя поэтическому творчеству. Стихи Тютчев начал писать в 1818 году еще в
подростковом возрасте. Но его стихи редко печатали. Вдруг его тетрадь стихотворений
попала к Александру Сергеевичу Пушкину. И великий поэт разрешил публикацию
стихотворений в своем журнале.
Алексей Николаевич Плещеев родился 4 декабря 1825 года в Костроме, в семье
чиновника, происходившего из старинного дворянского рода. Алеша провел детство в
Нижнем Новгороде, учился в Петербурге, в школе гвардейских подпрапорщиков, затем,
оставив ее, в университете, на восточном факультете, В 1844 году выступил с первыми
стихами в «Современнике», в 1846 г напечатал отдельный сборник стихотворений, принесший
ему широкую известность. Он был членом кружка Петрашевского, выступал против царя. 22
декабря 1849 года Алексея Плещеева вместе с другими петрашевцами привезли на
Семеновскую площадь для казни, которая была отменена лишь в последнюю минуту. Поэт был
приговорен к четырем годам каторги, замененной «во внимание к молодым его летам» ссылкой
рядовым в Оренбургский линейный батальон. Он получил разрешение на въезд в «обе
столицы» и вернулся к литературной деятельности через десять лет солдатчины. В 1872 г. по
приглашению I H. А. Некрасова он переехал из Москвы в Петербург, заняв должность
секретаря журнала «Отечественные записки >. Алексей Плещеев умер в Париже (по пути
на I французский курорт). Похоронен в Москве у Новодевичьего монастыря при большом
стечении молодежи. I В день его похорон московские газеты получили предписание,
запрещавшее всякое «хвалебное слово покой
ному поэту».
■
■
Ыбрай Алтынсарин (18411889) педагогпросветитель, поэт, писатель. Родился в
Затобольском районе Костанайской области. Он окончил русскую школу в Оренбурге, был
учителем русскоказахской школы в Тургае, затем инспектором казахских школ в бывшей
Тургайской области. Его первая книга «Начальное руководство к обучению киргизов
русскому языку» стала настольной книгой всех учителей. Она проникнута большой любовью
к подрастающему поколению и заботой. Ыбрай Алтынсарин писатель и поэт. Его рассказы о
детях учат добру, справедливости, честности. Его стихи проникнуты большой любовью к
своему народу, к Родине.
3. Чтение и анализ стихотворения Ф. Тютчева «Весенние воды».
Какие признаки весны описал поэт?
Почему стихотворение называется «Весенние воды»?
Какие весенние звуки слышны на реке и озере?
Кто будит весенние воды? О чем они кричат?
Стихотворение «Весенние воды» относится к пейзажной лирике Тютчева.
Какой период весны описан в стихотворении? (В этом произведении описывается чудесный период ранней весны, пробуждение природы от зимнего сна, наступление
радостных весенних дней).
Какие слова помогают ощутить весеннюю атмосферу?
Чувствуется, как в воздухе пахнет талым снегом, вокруг раздается пение птиц, солнце
На сколько частей можно разделить стихотворение?
растапливает зимнюю стужу, наполняя душу восторженным возбуждением и радостью.
Стихотворение можно разделить на две части.
В первой части у земли состояние еще сонное она «еще не проснулась», но на помощь весне
спешит вода, которая будит и гласит: «Весна идет»! Автор рисует два плана землю и воду.
В первой части слышим шум воды, быстрое движение, которое вызывает бурную радость. Ф.
Тютчев использует много глаголов (шумят, бегут, гласят). Эти глаголы позволяют услышать
ритмичность произведения и почувствовать движение и шум весенней воды, наступающей
весны. В конце первого предложения автор поставил многоточие. Наверное, поэт хочет еще
многое сказать о весенней воде.
Вторая часть стихотворения это ожидание майских дней
Как вы думаете, с кем сравнивает поэт весну? С девушкой или детьми, которые
водят хороводы? Найдите ответ в стихотворении.
Найдите в стихотворении олицетворение. (В стихотворении Ф. Тютчева зима и
весна олицетворены.)
4. Чтение и анализ стихотворения А. Плещеева «Уж тает снег...»
Какие картины весны наблюдает поэт? (Тает снег, бегут ручьи, чистая
небесная лазурь, стало теплее солнце.)
С каким настроением говорит о них поэт? (С радостным.)
Какие выразительные средства языка использует поэт в стихотворении?
(Литературный приём олицетворение, глагол, который переносит действие
живого существа на другие предметы; Ручьи бегут, лес оденется, зима
унесла.)
Какие слова помогают понять, что весна уже наступила?
Какие приметы весны мы можем слышать? (Пение птиц, звон ручейков.)
Как называется состояние природы, когда она просыпается после зимнего
сна? (Пробуждение.)
Какие картины природы смогли бы вы отразить в своих рисунках?
Словесно опишите их.
Словарная работа: повеяло зима подходит к концу, подул теплый ветерок, лазурь
светлосиний цвет, синева; 1 миновала прошла, заботы беспокойство, хлопот.
5. Чтение и анализ стихотворения Ы. Алтынсарина «Весна».
Какие признаки весны описал поэт?
Какие картины можно нарисовать к стихотворению? Опиши их.
Найди в стихотворении эпитеты. Какие слова рассказывают о весне, как о
живом существе?
6. «Посещение» галереи «Художники о весне».
Демонстрация, рассматривание картин (по выбору учителя).
Подбор к картинам строчек из стихотворений. Например,
Я. Левитан.. Большая вода. Еще земли печален
■
вид, а воды уж весной
шумят... (Ф. Тютчев)
Михалков)
И. Левитан. Март. Снег теперь уж стал не тот, потемнел он в поле... (С.
А. Саврасов. Грачи прилетели. Зима недаром злится Прошла ее пора... (Ф. Тютчев)
7. Подведение результатов урока
8. Домашнее задание стр.108 наизусть
Конспект урока по литературе тема урока:Тема:«Вот уж снег последний в поле тает...» По¬этический родник. Ф. Тютчев. Весенние воды; Ы. Алтынсарин. Весна; А. Плещеенв. «Уж тает снег...»
Конспект урока по литературе тема урока:Тема:«Вот уж снег последний в поле тает...» По¬этический родник. Ф. Тютчев. Весенние воды; Ы. Алтынсарин. Весна; А. Плещеенв. «Уж тает снег...»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.