Цель : провести параллель между автором и главным героем. Выявить одинаковые черты.
Задачи: - познакомить детей с биографией Н. Носова, сравнить автора и главного героя
первичное восприятие произведения, обучать умению давать характеристику героям, формировать читательский интерес, желание совершенствовать красоту и правильность своей речи;
развивать мышление, память, внимание, навыки чтения
способствовать осознанию нравственных понятия и моральных норм, таких как поддержка, понимание, взаимопомощь, честность, трудолюбие, дружба;познакомить с биографией Н.Носова и его произведением
Тема: « Николай Носов «Мишкина каша»»
Цель : провести параллель между автором и главным героем. Выявить одинаковые черты.
Задачи: познакомить детей с биографией Н.Носова, сравнить автора и главного героя
первичное восприятие произведения, обучать умению давать характеристику героям,
формировать читательский интерес, желание совершенствовать красоту и правильность своей
речи;
развивать мышление, память, внимание, навыки чтения
способствовать осознанию нравственных понятия и моральных норм, таких как поддержка,
понимание, взаимопомощь, честность, трудолюбие, дружба;
1.ОРГ.МОМЕНТ
Здравствуйте, ребята! Проверьте свою готовность к уроку. Всё лишнее уберите с парт.
2.ЗНАКОМСТВО АВТОРОМ. БИОГРАФИЯ Н.НОСОВА ( презентация)
Сегодня мы с вами будем знакомится с произведением Николая Носова. Давайте, я напомню
вам об этом писателе. Родился Николай Носов 23 ноября1908 под Киевом (столица Украины) в
деревни Ирпень, в семье киноактеров(в то время эта профессия только начала появляться) Эта
профессия в будущем его заинтересовала. Этот интерес только подогревал его стремление.
Носов был самоучкой, в юности поступил в институт кинематографа в Москве. Благополучно
закончил его, стал режиссером. Но всё предвещало , что он будет писателем. У него был сын,
он стал сочинять для него и для его друзей рассказы. Но первый рассказ Носова не приняли в
обществе не приняли, но он всё равно писал. И спустя 10 лет он стал самым любимым и
читаемым писателем. Если бы он не был решительным, целеустремленным, боялся браться за
любое дело у него бы ничего не получилось.
3.ВСТУПИТЕЛЬНАЯ БЕСЕДА ПЕРЕД ПЕРВИЧНЫМ ВОСПРИЯТИЕМ
Каким вам показался Николай Носов?
Каких героев вы помните из его произведений? Кто нравится, почему?
Вспомните стихи Незнайки, разве они обидные? Носов хочет посмеяться над ним или
обидеть его?
Сегодня мы с вами будем читать рассказ Носова «Мишкина каша»
Кто из вас сам варил кашу? Трудно это или нет?
4.ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ(ЧТЕНИЕ УЧИТЕЛЕМ)
У: Сейчас я прочитаю рассказ, а вы внимательно слушайте.
5.ВТОРИЧНОЕ ЧТЕНИЕ .АНАЛИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЯ
Понравилось ли вам произведение?
А что именно понравилось?
Кто герои этого рассказа? (Коля и его друг Мишка)
Похожи ли характеры у мальчиков?
А) Характеристика Мишки
Давайте разберемся. Найдите и прочитайте все реплики Мишки. Что можете о нем
рассказать? Как его характеризуют слова: «Чего там суметь!», «Чего там её варить!»
(Он самоуверенный, т.е. слишком уверенный в себе человек.)
А были основания для такой уверенности? Умел ли варить кашу? Найдите
подтверждение, что он никогда кашу не варил? («Я видел, как мама варит»)
Как вы думаете, видеть, как делают другие, и делать самому – это одно и то же?
А почему же он тогда за всё берется? (Он легкомысленный, безответственный, не
задумывается о последствиях.)
А чем похожи автор и главный герой Мишка? Носов высмеивает Мишку или просто подоброму смеется над ним?
Может, он отрицательный герой? (Нет, потому что Коля и мама очень обрадовались,
когда приехал Мишка.)
Б) Характеристика Коли
Какой характер у другого мальчика? Давайте прочитаем Колины реплики. Каким вы его
представляете?
Подтвердите – словами текста.
Получается, что Коля – положительный герой? Вы согласны с этим?
Как его характеризуют эти слова: «Мы все слушали, только я ничего не запомнил.
Зачем, – думаю, – раз Мишка знает?» (Он с легкостью перекладывает решение трудных
задач на плечи друга и легко подчиняется ему.)
Похожи ли характеры мальчиков? (Характеры у них разные, поэтому они и дружат, друг
друга дополняя.)
А всегда ли герои бывают либо положительными, либо отрицательными?
(Не обязательно, это только в сказках так бывает. В рассказах герои – обычные люди со
своими достоинствами и недостатками.)
Вам нравятся эти друзья?
Хотите оказаться на их месте? Это легко сделать.
6. Чтение по ролям. Работа с иллюстрациями.
Прочитаем оставшуюся часть произведения по ролям.
Сколько действующих лиц понадобится? (4 человека: мама, Коля, Мишка, автор)
7. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
У: С каким писателем вы сегодня познакомились?
Д: Н. Носов
У:Какое произведение читали?
Д: «Мишкина каша»
На столе лежат продукты:
Масло, сахар, даже фрукты,
Соль, вода, конечно, манка,
Молоко налито в банке.
Достаем кастрюлю с полки.
Трудимся мы словно пчелки.
Мешаем воду с молоком,
Становится смесь кипятком.
Всыпаем манку тонкой струйкой.
Процесс оценен даже Муркой.
Добавим сахар, соль… Молчок.
Плиту отключим. Слышь – щелчок!
Кастрюлю плотно закрываем.
Конечно, масло добавляем.
Минут 15 кашу ждем.
Тут время быстро пробежало.
А блюдо нас очаровало.Мы пробу быстро с него сняли.
За обе щёки ВСЁ умяли.
Если бы Коля и Миша знали эти рецепты, то история, описанная Н.Носовым, произошла
бы?
8. Домашнее задание стр. 8692 составить план, пересказ