Урок знакомит учащихся с биографией Я.Л. Акима. Учит оперировать основными литературными терминами при изучении поэзии. Используя задания творческого и игрового характера, создаёт у школьников активную ученическую позицию.
Способствует развитию творческих способностей и креативного мышления учащихся; развивает выразительность, точность и красочность устной речи.
Через создание комфортной среды, прививает любовь к красоте художественного слова, воспитывает бережное отношение к природе.Конспект урока по теме: Я. Аким. Первый снег
Я. Аким «Первый снег».docx
Методическая тема школы: «Формирование функциональной грамотности учащихся, как условие
повышения качества образования в рамках обновления содержания образования ».
Методическая тема учителя: «Развитие навыков устной и письменной речи учащихся для повышения
уровня орфографической зоркости»
Информационная карта урока
Предмет: Литературное чтение
Класс: 2 «А»
Учитель: Литвинова Т.А.
Тема урока: Я. Аким
Цель:
обучающая: познакомить учащихся с биографией Я.Л. Акима. Учить оперировать основными
литературными терминами при изучении поэзии. Используя задания творческого и
игрового характера создавать у школьников активную ученическую позицию;
развивающая: способствовать развитию творческих способностей и креативного мышления учащихся;
продолжить работу над ведением литературного анализа стихотворения. Развивать
выразительность, точность и красочность устной речи.
воспитывающая: через создание комфортной среды, прививать у учся любовь к красоте
художественного слова, воспитывать бережное отношение к природе.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: лекция с элементами презентации
Технология: ЛОТ
Методы: частичнопоисковый, наглядный
Оборудование: текст стихотворения, презентация, иллюстрации
Применение знаний: социализация (применение к жизни)
Технологическая карта урока
I. Орг. момент. Целеполагание.
II. Эмоциональный настрой.
Я рада видеть каждого из вас.
И пусть в окно зима прохладой дышит.
Нам будет здесь уютно и тепло
Ведь мы друг друга чувствуем и слышим.
III. Проверка д/задания:
На прошлом уроке мы познакомились с произведением А. Пушкина «Вот север, тучи
нагоняя»
Давайте вспомним, что мы узнали об авторе этого произведения.
Молодцы, а теперь почитаем его наизусть.
К какому жанру литературы оно относится? (стих)
Докажите (рифма, ритм, интонация)
Это лирическое стихотворение, т.к. через пейзажные картины поэт выражает нам свое
настроение, мысли и чувства.
IV. Введение в тему: Сегодня мы продолжим разговор о стихотворениях и узнаем много нового и интересного,
а поможет нам в этом сказочная героиня, которая пришла к нам в гости. Отгадайте кто
это?
В ледяной карете мчится
Девушка – краса
Ветер крыльями стучится
В сонные дома.
Расцветают скверы, парки
Снежной белизной
И мороз возводит арки
Над тропой лесной.
Молодцы, это зимушка – зима. Как же она изменила все вокруг, что принесла с собой?
Конечно это снег, вьюги, метели, мороз, веселье, катание на коньках и санках. И много
еще всего
сказочного и веселого.
Наша гостья принесла конверты с заданиями. Откроем 1 конверт.
№1 Узнайте об авторе.
V. Вступительное слово об авторе.
Яков Лазаревич Аким родился 15 декабря в 1923 году. Его детство прошло на берегах
спокойного озера, в старинном русском городе – Галич. В 1941 г. Яков окончил 9 классов,
а уже в 1942 году пошел на фронт защищать Родину, тогда ему было всего 19 лет. Он
прошел всю войну, а когда вернулся с фронта, решил писать веселые и жизнерадостные
стихи для детей. Яков Аким прожил долгую и интересную жизнь. Он умер всего три года
назад, в возрасте 90 лет, в городе Москва.
VI. Знакомство с произведением и проверка первичного восприятия.
№2 Стихотворение Я.Акима «Первый снег»
Стихотворение, с которым я вас сейчас познакомлю, поэт посвятил своей дочери,
Танечке. Послушаете его и скажите, как бы вы его назвали и почему?
1.Чтение учителя
Утром кот принес на лапах
Первый снег!
Первый снег!
Он имеет вкус и запах,
Первый снег!
Первый снег!
Он кружится, легкий, новый,
У ребят над головой,
Он успел платок пуховый
Расстелить на мостовой, Он белеет вдоль заборов,
Прикорнул на фонаре.
Значит, скоро, очень скоро
Полетят салазки с горок,
Значит, можно будет снова
Строить крепость во дворе!
Понравилось ли вам, стихотворение, и чем? (весёлое, жизнерадостное)
Так как же оно, повашему, называется? Почему?
Да, молодцы «Первый снег», т.к. почти в каждой строчки речь идёт о снеге.
2. Словарная работа
Посмотрите ребята, в этом стихотворении встречаются новые для нас слова.
Прикорнул – прислониться к чемулибо, прилечь.
Салазки – маленькие ручные санки.
Давайте подберём к ним синонимы это поможет нам лучше увидеть образ снега.
Что такое синонимы?
Прикорнул – присел, прилёг, отдыхает;
Салазки –санки.
3.Самостоятельное чтение стихотворения детьми.
Сейчас вы самостоятельно прочитаете это стихотворение и попробуете сказать, какие
литературные приёмы использовал поэт.
VII.Чтение и анализ.
Чтение стихотворения по частям вслух .
Найдём литературные приёмы, которые здесь встречаются.
Олицетворение – изображение неодушевлённых предметов, как одушевлённых, при
котором они
наделяются свойствами живых существ.
Докажите текстом (он успел, расстелить, он белеет, прикорнул на фонаре)
Сравнение – это сопоставление двух предметов по сходству.
Докажите текстом (платок пуховый).
Молодцы правильно нашли, а на что обращает внимание поэт когда называет снег
«лёгкий, новый» ?
Значит он какой? (очень чистый, очень белый).
Вот эти слова в литературе называют – эпитеты.
Эпитеты – это слова, которые использует автор для более яркого изображения
главного предмета.
VIII. Составление диафильма. № 3 проиллюстрируйте стихотворение.
Ребята, обратите внимание, что в нашем стихотворении нет ни одной картинки. А
Зимушка зима всё любит разрисовывать, делать очень красивым. Вот в её 3ем конверте
как раз задание: «составить иллюстрации может быть к будущему мультфильму». Но для
того, чтобы это сделать поработаем в группах.
IX. Работа в группах
Разделить класс на группы по рядам.
1 ряд выбирает в стихотворении слова, которые обозначают предмет и относятся к
снегу
(вкус, запах, платок)
2 ряд выбирает в стихотворении слова, которые обозначают признак предмета и тоже
относятся к снегу
(первый, лёгкий, новый, пуховый)
3 ряд выбирает в стихотворении слова, которые обозначают действие предмета и так
же относятся к
снегу (имеет, кружится, успел, расстелить, белеет, прикорнул).
По одному представителю от группы зачитать эти слова.
Каких же слов получилось больше?
На что они указывают? (на действие предмета).
Молодцы именно эти слова помогают нам увидеть, что происходит в картине зимней
природы.
X. Словесное рисование
В ходе словесного рисования, с помощью наводящих вопросов учителя, дети создают
образ, в результате
которого появляется электронная картинка.
Итак, 1 иллюстрация
Кто принёс первый снег в дом? (кот)
Как он это сделал? (на лапах)
В какое время суток? Почему? (утром, т.к. обычно первый снег выпадает ночью)
А как можно увидеть, что снег имеет вкус и запах?
(у кота на усах и носу тоже должен быть снег, и его морда выглядит очень довольно).
Вот и наш 1 кадр.
2 иллюстрация
Что видим? Что изобразим?
(Дети стоят во дворе, головы подняты вверх. Ктото ловит снежинки руками или
ладошками.
всем весело).
Молодцы получился 2 кадр. 3 иллюстрация
Что изобразим? (мостовая покрыта белым, пушистым снегом).
Вот и 3 кадр.
Можно сказать что, 3 и 4 иллюстрации похожи, только действие происходит в разных
местах?
Обратите внимание, как лежит снег на фонаре. Он его совсем накрыл или только
немножечко
припорошил?
Конечно, чуть присыпал, ведь поэт говорит «…прикорнул на фонаре».
Вот и 4 кадр.
Ну что, у нас получилось проиллюстрировать это стихотворение?
Какие знания и умения нам в этом помогли? (умение выразительно читать и находить
литературные приемы).
XI. Итог урока.
С каким поэтом мы сегодня познакомились?
Как называется стихотворение, которое прочитали?
Как же зимушка – зима, меняет природу?
Можно ли сказать, что зима самое весёлое время года?
XII. Рефлексия
XIII. Д/з
Ребята, вам осталось нарисовать 5 иллюстрацию к этому стихотворению. Сделайте это на
альбомном листе. Можно красками или карандашами. И главное выразительно прочитать
стихотворение или выучить его наизусть.
Конспект урока по теме: Я. Аким. Первый снег
Конспект урока по теме: Я. Аким. Первый снег
Конспект урока по теме: Я. Аким. Первый снег
Конспект урока по теме: Я. Аким. Первый снег
Конспект урока по теме: Я. Аким. Первый снег
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.