Аннотация к уроку по литературы в 8 классе
Образы комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль». Основной конфликт и проблематика.
Цели:
1. Выявление особенностей конфликта пьесы, сущности второстепенных персонажей.
2. Развитие навыков выразительного чтения, чтения по ролям, работы с таблицей.
3. Формирование нравственно-эстетических представлений учащихся в ходе выявления лексического значения слова резонер.
1
Аннотация: урок литературы в 8 классе
Образы комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль». Основной
конфликт и проблематика.
Цели:
1. Выявление особенностей конфликта пьесы, сущности второстепенных
персонажей.
2. Развитие навыков выразительного чтения, чтения по ролям, работы с
таблицей.
3. Формирование нравственноэстетических представлений учащихся в
ходе выявления лексического значения слова резонер.
Ход урока
– 18 век – особое время в истории России. Его принято называть эпохой
Петра I, временем преобразований, утверждением мощи государства
Российского.
В послепетровскую эпоху наступает новое время и для русской
литературы.
Она бережно хранила великие завоевания своих
предшественников, и прежде всего, это относится к сохранению идеи
патриотизма.
Сегодня мы будем говорить с вами о комедии Д.И. Фонвизина
«Недоросль». Давайте же вспомним, что мы уже знаем об этой пьесе, и как в
ней отражены основные черты литературы той эпохи.
Ответы учащихся ( написал Д.И. Фонвизин, это комедия о дворянстве, основными темами
тема крепостного права, тема отечества и служения ему, тема воспитания и тема придворного
являются:
дворянства).
Скажите, а что еще вы знаете о литературе 18 в. ?
Ответы учащихся ( для литературы этого периода характерно так называемое «обмирщение»,т.е.
она становится менее религиозной и все больше светской, то общественной; также в 18 веке возникло такое
лит. направление как КЛАССИЦИЗМ).
Что такое классицистическая комедия? Каким требованиям она
должна была соответствовать?
Оформление признаков классицистической комедии в виде кластера
(по группам).Готовые варианты прикрепляются на доску. Обсуждение
работы и выявление признаков в пьесе. (Вполне в соответствии с правилами трех
единств действие пьесы происходит в усадьбе госпожи Простаковой в течение одного дня, и
все события завязаны в один узел (единство места, времени и действия). В плане композиции
писатель тоже достаточно четко придерживается традиции: персонажи четко делятся на
отрицательных, непросвещенных и положительных, образованных, группируясь вполне
симметрично: четыре на четыре. В центре группы отрицательных героев находится госпожа2
Простакова – все остальные персонажи этой группы так или иначе соотносят себя с ней:
«женин муж», «сестрин брат», «матушкин сынок». Во главе положительного лагеря стоит
Стародум, к которому прислушиваются Правдин, Милон и Софья. Отличие системы образов от
традиционной проявляется в том, Фонвизин вводит в систему персонажей и ряд
второстепенных лиц, которых сложно отнести к положительным либо к отрицательным
(Еремеевна, Тришка, Цыфиркин, Кутейкин, Вральман).)
Сегодня мы с вами подробно остановимся на героях этого
произведения.
В основу сюжета «Недоросля», согласно традиции классицизма,
положена любовная интрига.
Какова она в комедии? С кем из героев связана?
Сообщение о Софье.
У Софьи, племянницы Стародума, есть возлюбленный (Милон),
которому она обещала руку и сердце, но Простакова прочит ей в мужья
своего брата Скотинина. Из письма Стародума Простакова и Скотинин,
узнают, что Софья богатая наследница и теперь к ней сватается еще и
Митрофан.
София в переводе с греческого означает «мудрость». Она умна,
насмешлива, искренна, чувствительна и добра. Софья происходит от честных
дворян, которые дали ей образование. Она считает, что почет и богатство
должны доставаться трудами. По ходу действия рушатся преграды к браку
Софьи с Милоном, а имение Простаковой попадает под опеку властей.
Но история Софьи является лишь фоном, на котором разыгрывается
главный конфликт пьесы – общественнополитический, конфликт между
крепостниками и просвещенными дворянами. Чтобы проследить развитие
этого конфликта, необходимо обратиться к сюжету.
В комедии несколько сюжетных линий, в каждой их них обозначена
определенная проблема. Одной из ключевых проблем является проблема
воспитания.
С какими же образами комедии связана эта тема?
Кто играет роль учителей в комедии?
Сообщение о Вральмане .
Учительпроходимец, человек с лакейской душой, бывший кучер Стародума. Лишившись места
вследствие отъезда Стародума в Сибирь, он пошёл в учителя, так как не мог найти себе места кучера.
Естественно, что такой невежественный «учитель» ничему не мог научить своего ученика. Он и не учил,
потакая лени Митрофана и пользуясь полным невежеством Простаковой. Вральман – резко
отрицательная характеристика, намекающая на то, что носитель такой фамилии – лгун
Слово учителя.
Фонвизин высмеивает не столько Вральмана, сколько тогдашнюю моду
на иностранных учителей, многие из которых были не только никуда не
годными педагогами, но и оказывались плутами.
Сообщение о Цыфиркине.
Отставной солдат Цыфиркин — человек, имеющий ряд хороших качеств. Он трудолюбив:
«праздно жить не люблю»,— говорит он. В городе он помогает приказным «то счётец проверить, то
итоги подвести», а «на досуге ребят обучает». (Фонвизин нарисовал образ Цыфиркина с явным
сочувствием. Цифиркин – эта фамилия намекает на специальность учителя математики.3
Слово учителя.
На примере Цыфиркина показано, как ценятся заслуги воинов,
отдавших 25 лет жизни службе государю и вынужденных, выйдя в отставку,
влачить жалкое, нищенское существование.
Сообщение о Кутейкине.
Это недоучившийся семинарист, вышедший из первых классов духовной семинарии, «убояся
бездны премудрости». Но он не лишен хитрости. Читая с Митрофаном часослов, он не без умысла
выбирает текст: «Аз же семь червь, а не человек, поношение человеков», да ещё растолковывает слово
червь — «сиречь (т. е.) животина, скот». Как и Цыфиркин, он сочувствует Еремеевне. Но Кутейкин
резко отличается от Цыфиркина своей жадностью к деньгам. В языке Кутейкина сильно подчёркнуты
церковнославянизмы, вынесенные им из духовной среды и духовной школы.
Слово учителя
Кутейкин – от устаревшего слова «кутья» церковное кушанье, намёк
на то, что Кутейкин – выходец из церковных служителей.
Можем ли мы назвать «учителей» Митрофана только отрицательными
персонажами? (Судить однозначно героев не следует. В сценах, связанных с
учителями Митрофана, переплетаются комическое и трагическое.)
Как Простакова относится к воспитанию своего сына?
Выразительное чтение по ролям Д.3, явл.7
Она искренне убеждена, что науки не нужны, и стремиться оградить
сына от напрасных усилий.
Слово учителя
В комедии сталкиваются 2 типа воспитания: «старинное» и «новое»,
послепетровское. Идеал Простаковой – духовный застой. Защищая свою
жестокость и самодурство, Простакова говорит: «Разве я не властна и в
своих людях?». Ей возражает благородный, но наивный Правдин: «Нет,
сударыня, тиранствовать никто не волен». И тут она неожиданно ссылается
на закон: «Не волен! Дворянин, когда захочет, и слугу высечь не волен; да на
что ж дан нам указто о вольности дворянства?». Изумленный Стародум и
вместе с ним автор восклицают только «Мастерица толковать указы!»
Сообщение «историка» о законе «О вольности дворян…»(1762).
Манифест о вольности дворянства4
01 марта 1762 г.
18 февраля (1 марта) 1762 г. Пётр III
издал Манифест «О даровании вольности
и свободы всему российскому дворянству». Закон расширил сословные права и
привилегии русских дворян, а также отменил обязательную гражданскую или
военную службу, введённую Петром I.
Основные положения Манифеста были подтверждены в Жалованной
грамоте дворянству в 1785 г.
Согласно Манифесту Петра III, все дворяне освобождались от обязательной
гражданской и военной службы; состоявшие на государственной службе могли
выходить в отставку, кроме офицеров в военное время. Дворяне получили право
беспрепятственно выезжать за границу, но обязаны были по требованию
правительства, «когда нужда востребует», возвращаться в Россию.
В Манифесте были и определённые ограничения, которые касались дворян,
находившихся на военной службе и не дослужившихся до офицерского звания:
увольнение могли получить только те, кто прослужил на действительной службе не
менее 12 лет.
Единственной сословной обязанностью провозглашалось получение достойного
образования: дома, в российских или европейских учебных заведениях.
Манифест объявлял службу почётным долгом дворянства и призывал её
продолжать. Однако, воспользовавшись разрешением, многие дворяне сразу после
обнародования документа подали прошения об отставке. За десять лет с момента
опубликования манифеста с государственной службы уволилось около 7,5 тыс.
человек, причём основную массу отставных составили военные.
Большинство дворянства поняли этот закон как полную, безотчетную
власть над крепостными.
Но были и такие люди, которые совершенно иначе смотрели и на
крепостное право, и на образование, и на права и обязанности Человека. Есть
ли такие люди в пьесе?
Противостоят Простаковой, Скотинину положительные герои
Стародум, Правдин, Милон.
Слово учителя
Стародум – геройрезонер.
Резонер – персонаж литературы эпохи классицизма (особенно комедий).
Не принимающий активного участия в развитии действия, но призванный
увещевать или обличать других героев, высказывая нравоучительные – с точки
зрения автора – суждения. Когда появляется Стародум в комедии?
В комедии Стародум появляется в Д.3 явл.1, когда конфликт уже обозначен и окружение
Простаковой выявило себя.
5
В чем заключается роль героя?
Роль Стародума заключается в том, чтобы избавить Софью от тиранства Простаковой, дать
надлежащую оценку ее поступкам, воспитанию Митрофана и провозгласить разумные принципы
государственного устройства, истинные основы нравственности и просвещения.
Чтобы лучше понять этого героя, его взгляды на общество и
я предлагаю вам провести небольшую
жизненные принципы,
исследовательскую работу. Для этого нам необходимо заполнить таблицу.
Исследовательская работа с текстом. (работа в парах. Таблица у каждого
на парте.)
Работа с таблицей
План
Родословная Стародума
Воспитание Стародума
На военной службе. Отставка
Рассуждения о
О подлинной знатности
Примеры
«Отец мой у двора Петра Великого...»
«Отец мой непрестанно мне твердил одно
и то же: имей сердце, имей душу, и
будешь человек во всякое время»
«Многие случаи имел я отличить себя.
Раны мои доказывают, что я их и не
пропускал. Доброе мнение обо мне
начальников и войска было лестною
наградою службы моей, как вдруг
получил я известие, что граф, прежний
мой знакомец, о котором я гнушался
вспоминать, произведен чином, а обойден
я, я, лежавший тогда от ран в тяжкой
болезни. Такое неправосудно растерзало
мое сердце, и я тотчас взял отставку»
современной жизни
«Одно почтение должно быть лестно
человеку — душевное; а душевного
почтения достоин только тот, кто в
чинах не по деньгам, а в знати не по
чинам»
О воспитании молодого дворянина «Чтоб в достойных людях не было
недостатку, прилагается ныне особливое
старание о воспитании... Оно должно6
благосостояния
быть
государства»
залогом
О добродетели и благонравии как
нравственных основах личности
О крепостном праве
«Прямое достоинство в человеке есть
душа…
Главная цель всех знаний человеческих –
благонравие…Без благонравия никто не
сможет выйти в люди»
«Угнетать рабством себе подобных
беззаконно»
Нужны ли государству такие люди, как Стародум?
Государство не нуждается в людях, подобных Стародуму, оно отличает лишь «случайных», то есть
попавших в случай «любимцев». Государство дает власть простаковым и скотининым, уверенным, что они
имеют право не только управлять, но и владеть человеческими душами.
Сообщение о Милоне и Правдине.
Милон развивает идеи просвещения и «добродетели» применительно к
военной области. Для него важны не столько личная слава,сколько слава
отечества.
Правдин появляется в доме Простаковых как чиновник, имеющий
повеление «объехать здешний округ». Предназначение Правдина – не просто
осудить порок с высоты представлений о долге дворянина, но наказать его
силой данной ему власти.
Итоги урока
Комедия «Недоросль» — произведение русского классицизма. тем не
менее она уже находится у истоков русской реалистической литературы.
Великая заслуга Фонвизина в том, что он, ограниченный рамками
классицистических правил и условностей, сумел разрушить многие из них, (и
подробно об этом мы поговорим на следующем уроке), создал произведение
глубоко новаторское как по содержанию, так и по своей художественной
форме. Завершая наш разговор, попробуем ответить ещё на несколько
вопросов:
Какие идеи и проблемы находят отражение в комедии?
Это идеи самого автора. Каким должен быть истинный дворянин и отвечает ли русское дворянство
своему назначению? Необходимость просвещения, образования отсутствие их. Бесправие крестьян и
произвол помещиков. Правильное воспитание граждан – залог благополучия государства.
Как вы думаете, для нашего времени, очень непростого,
проникнутого жаждой денег, власти, жизнеспособными ли оказываются
столь дорогие Фонвизину идеи? Устарели ли сегодня идеи гражданственности, служение Отечеству,
столь любимые классицистами?
Д.з.
1.Заполнить таблицу
2.Найти в комедии признаки классицизма и несоответствие им.
7