КСП по математике в 1 классе
3 четверть 11 урок
*В контексте тем:
«Путешествие», «Традиции и фольклор»
Школа: КГУ «Осш. им.М.Горького» г. Риддер
Дата:
«____»____________20___г.
ФИО учителя: Недовесова Ирина Николаевна
Класс: 1 «____» класс.
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока: Длина. Масса. Объем.
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на
учебную программу):
1.1.3.1 различать величины: длина/масса/объем (емкость)/время; выбирать
меры и инструменты для их измерения, производить измерения
Цели урока:
учащиеся различают величины, выбирают меры и
Все
инструменты для их измерения.
Большинство учащихся могут определять значение длины,
массы, объема.
Некоторые учащиеся могут определять значение длины,
массы, объема. по частичным данным. Критерии
успеха
К концу урока учащиеся должны:
• закрепить имеющиеся представления о величинах — длине,
массе, вместимости, времени.
• понимать, что сантиметр и дециметр — единицы измерения
длины, килограмм — единица измерения массы, литр —
единица измерения вместимости;
• понимать; что длину измеряют линейкой, массу — весами,
объем — измерительным сосудом;
• уметь определять значения длины, массы, вместимости по
Привитие
ценностей
Межпредметн
ые
связи
Навыки
использовани
я
ИКТ
частичным данным.
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»:
казахстанский патриотизм и гражданская ответственность;
уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость;
образование в течение всей жизни.
Межпредметные связи содержат перечень ссылок на другие
предметы, которые имеют отношение к уроку. Разнообразные
виды заданий выполняются на уроке с целью осуществления
интеграции с другими предметами. Например, задачи
обучения в рамках конкретного урока по предмету
"Математика" можно рассмотреть через такие предметы, как
"Естествознание" и "Художественный труд".
На данном уроке учащиеся не используют ИКТ. Возможный
уровень:
организованная деятельность, включающая презентации и
ИKT;
самостоятельное изучение информации, обсуждение в
группе; представление классу полученных выводов; Предваритель
ные
знания
Месяц — это промежуток времени, равный
продолжительности 30 или 31 суток (в феврале — 28 или 29).
Март — первый месяц нового года по мусульманскому
календарю, в этом месяце наступает день весеннего
равноденствия, когда светлое и темное время суток равны.
Ход урока
Запланированная деятельность на уроке
ресурсы
Этапы
урока
Позитивный
настрой
(Структурированное деление на группы).
Трехъязычие. Приветствие.
К нам пришло письмо?
Как вы думаете, от кого и что написано?
К Давайте прочитаем? (читают текст: «
ПОМОГИТЕ! Жители страны В.л.ч.ны») Помогите
восстановить название страны.
Поднимите руки, кто готов отправиться на
помощь жителям?
Помогать предстоит, работая в парах, группах.
Давайте вспомним правила работы.
ФО (критерии)
Свою работу будем оценивать следующим
образом:
зеленый кружок – помог
желтый – старался помочь
(конверт
письмо)
кружки,
вывешив
на доске
шар на
стенде
Целеполаган
ие
красный – старался, но не получилось.
Целеполагание.
К Предлагаю отправиться в страну величин на
воздушном шаре.
Подумайте 1 минутку и скажите, какие знания, умения нам могут пригодиться? Свои ответы
начните со слов: я считаю…., я думаю…
Что нам может помешать?
Физминутка.
Встаньте, надуйте воздушный шар, закройте глазки
Работа по
теме урока.
и выдохните.
• К. Нас встречает житель страны величин. Он
грустный. Как вы думаете, почему? ( остановилось
время…)
• Какую задачу поставим перед собой? (Вспомнить
единицы времени)
Г. Объяснение заданий. 3 минуты. Какая группа
готова, поднимает руки вверх. Не забываем про
правила работы в группе.
грустный
человече
к, часы
без
стрелки,
календар
ь без
названий.
• 1 группа. Запустить часы. ( Нарисовать стрелки.
месяце.
Кружки
на
магнитно
й доске
Открыва
ем
время.
Показать на часах время.
• 2 группа. Собери календарь.
• 3 группа.
На магнитной доске расположить
единицы времени в порядке возрастания. (минута,
час, день, неделя, месяц)
• Презентация работ ( ученика выбирает учитель).
• ФО оценивают работу группы «Светофор».
• О какой единицы времени говорится.
• Братьев этих ровно семь.
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братья друг за другом.
Попрощается последний —
Появляется передний. (Дни недели)
• И Кто может назвать дни недели на казахском, английском языке.
• Посмотрите, на человечка он улыбается.
• Справились с поставленной задачей?
• Назовите хором единицы времени.
• ФО Поднимите палец, кто запомнил единицы
времени.
•
Физминутка
Песенка про дни недели.
Длина,
открывае
м.
К. Сейчас вместе с человечком прокатимся на
поезде по стране величин.
Как узнать какой путь проехал? ( измерить
линейкой)
Какую величину можно измерить линейкой?
(длину)
Какими единицами будем измерять?
(сантиметром, дециметром)
Сколько сантиметров в 1 дециметре.
РТ. . №1 Стр. 25
Человечек, предлагает нам выполнить задание.
Прочитайте задание. Какую задачу поставим?
Что заметили? (отсчет не от 0)
Как быть? ( пропрыгать или измерить заново)
Самостоятельно 2 МИН
Проверка. + Масса
открывае
м
Объем
открывае
м
Длина пенала 14 см?+
ключа 6 см? +
ручка – 12 см +
ФО. Оцените свою работу кружком в
тетради( рисуют) Поднимите руки, кто
безошибочно помог.
Закончите предложение единицы измерения длины
– это….
ФО «Большой палец».
Паровозик привез груз для жителей страны.
Какой единицей измерения мы пользуемся для
определения веса?
Килограмм – это единица измерения какой
величины?
П. РТ №2 (2 мин)
Книга — 1 кг; подарок — 2 кг; дыня — 4 кг.
Проверка. Покажи пальцем.
Оцените кружком ( рисуют и закрашивают)
Что тяжелее 1 кг ваты или 1 кг железа?
К.Мы помогли жителям определить время,
измерить длину, определить массу. О какой
величине мы еще не говорили? (Объем)
Какой единицей измеряется объем? (литр)
Г. 3 ряд стр. 27 учебник. 3 мин.
Остальные учащиеся стр 24. РТ.
Проверка. Взаимопроверка.
ФО кружок.
Жители благодарят нас за помощь. А нам пора
возвращаться.
РЕФЛЕКСИ
Я. Посчитайте свои кружки. Оцените свою помощь.
Поместите своих человечков если можете различать
величины, выбирать меры и инструменты для их
измерения, производить измерения на воздушный
шар, если допускаете ошибки – рядом, если
испытываете затруднения прикрепите человечков
на полянку.
Дифференциация
Каким образом Вы
планируете оказать
больше поддержки?
Оценивание
Как Вы планируете
проверить уровень
усвоения материала
учащимися?
Здоровье и соблюдение
техники безопасности
https://www.youtube.com/w
atch?
time_continue=37&v=nQO4
7DxXefU
Дополнительные
задания 1 гр.
Запустить часы.
Слабомотивированный
ученик поучает
карточку с заданием
написать время.
2 гр. Карточка
«Вычеркни лишние
месяцы».
Определи длину
Чтобы определить
уровень усвоения
темы каждым
учеником, в течение
урока ведется
наблюдение.
В ходе урока
учитель
прислушивается к
обсуждениям в
парах, в группах и
делает пометки,
участвует ли в предметов. Ученик
обсуждениях
будет иметь
возможность
самостоятельно
закрепить навыки
каждый из учащихся,
какие ответы он
дает, что еще не
понимает и т. д. По
определения длины
предмета по линейке,
итогам такого
формативного
когда измерение
начинается не с числа 0.
оценивания
вырабатывает
Ответ
Пенал — 14 см; ключ —
стратегию и
содержание
6 см; ручка — 12 см.
Определи
массу
адресной помощи и
поддержки.
предметов.
самостоятельной
В
работе школьник будет
применять навыки, при
обретенные им в парной
работе при выполнении
подобного задания в
классе.
Конспект урока по литературному чтению 4 класс Максим Горький "Бабушка"
Конспект урока по литературному чтению 4 класс Максим Горький "Бабушка"
Конспект урока по литературному чтению 4 класс Максим Горький "Бабушка"
Конспект урока по литературному чтению 4 класс Максим Горький "Бабушка"
Конспект урока по литературному чтению 4 класс Максим Горький "Бабушка"
Конспект урока по литературному чтению 4 класс Максим Горький "Бабушка"
Конспект урока по литературному чтению 4 класс Максим Горький "Бабушка"
Конспект урока по литературному чтению 4 класс Максим Горький "Бабушка"
Конспект урока по литературному чтению 4 класс Максим Горький "Бабушка"
Конспект урока по литературному чтению 4 класс Максим Горький "Бабушка"
Конспект урока по литературному чтению 4 класс Максим Горький "Бабушка"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.