Конспект урока по литературному чтению А.Л.Барто «Верёвочка» 2 класс
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русская литература
Детсад—2 кл
31.03.2018
Конспект урока по литературному чтению А.Л.Барто "Веревочка" 2 класс. Тип урока комбинированный. Планируемые результаты:
Предметные: умение выразительно читать стихотворения перед классом; находить сравнения в тексте, определять ритм стихотворения; сочинять загадки.
Личностные: умение использовать свои жизненные впечатления и переживания в процессе размышления над произведением; развитие эстетических чувств на основе наблюдений за явлениями природы.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
А.Л.Барто «Верёвочка» .docx
Тема урока:
А.Л.Барто «Верёвочка»
Цели деятельности педагога: создать условия для развития умения анализировать
произведения; творческих способностей, памяти, воображения; воспитывать любовь к чтению, бережное
отношение к природе.
Тип урока: комбинированный.
Планируемые результаты образования:
П р е д м е т н ы е : умение выразительно читать стихотворения перед классом; находить сравнения в
тексте, определять ритм стихотворения; сочинять загадки.
Л и ч н о с т н ы е : умение использовать свои жизненные впечатления и переживания в процессе
размышления над произведением; развитие эстетических чувств на основе наблюдений за явлениями
природы.
М е т а п р е д м е т н ы е (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных
действий – УУД):
Познавательные: умение прогнозировать содержание произведения по его ключевым словам и фразам.
Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в
соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные: умение использовать речевые умения в процессе анализа содержания и структуры
произведения; работая в паре, высказывать своё мнение; умение договариваться и приходить к общему
решению.
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная; объяснительноиллюстративный. Образовательные ресурсы: презентация, карточки с играми, портрет А.Л.Барто, выставка книг,
шкатулка с зеркалом, пиктограммы, аудиозапись стихотворения «Верёвочка».
Ход урока:
1.Самоопределение к учебной деятельности (организационное начало):
Здравствуйте, дети! Встаньте все
прямо, посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Вот с таким настроением мы начнем сегодняшний урок.
Доброе утро! Солнцу и птицам! Доброе
утро улыбчивым лицам. Пожелайте
друг другу успехов на сегодняшний урок. Слайд 1
Психологический настрой
У меня есть один сказочный предмет: вот эта волшебная шкатулка. Каждый из вас, заглянув в неё,
сможет увидеть самого важного и нужного человека на нашем уроке, а может быть и в мире. Но пока этот
секрет раскрыться не может. Кто будет стараться, тому наша шкатулка откроется.
2.Актуализация опорных знаний:
Развитие речи
Итак, прочитайте это произведение.
Определите его жанр. (Скороговорка)
Слайд 2
От топота копыт пыль по полю летит,
Пыль по полю летит от топота копыт.
Для чего мы читаем скороговорки?
(Чтобы научиться правильно выговаривать звуки)
Какие звуки мы будем отрабатывать?
(т и п)
Будем читать вслух несколько раз.
Сначала прочитаем вслух по слогам.
Вспомним, что такое ритм?
(Равномерное чередование какихнибудь элементов)
Ритм нужен и в музыке, и рисовании, и конечно же при чтении стихов и скороговорок.
Теперь при чтении будем прохлопывать ритм на каждый слог. с грустной интонацией;
с весёлой интонацией;
теперь с ускорением.
3. Постановка проблемы. Открытие нового:
– Отгадайте з а г а д к и: Слайд 3
На ветках
Плотные комочки.
В них дремлют
Клейкие листочки.
(Почки.)
В голубенькой рубашке
Бежит по дну овражка.
(Ручей.)
Лежало одеяло
Мягкое, белое.
Солнце пригрело –
Одеяло потемнело.
(Снег, проталины.)
На шесте – дворец,
Во дворце – певец,
А зовут его … (скворец).
Всех прилетных птиц черней,
Чистит пашню от червей.
Взадвперёд по пашне вскачь.
А зовется птица … (грач).
– Что объединяет все словаотгадки?
Сегодня на уроке мы продолжим читать произведения о весне, о природе весной.
Сегодня на уроке будем изучать творчество известной поэтессы и писательницы.
Вы сами сможете вспомнить её имя, если прочитайте название стихотворения, которое здесь написано.
Кто догадался, как нужно читать? Читать нужно справа налево.
Слайд 4
ОЛЕД ОЛЫБ В ЕРАВНЯ
Вспомните автора этого стихотворения.(А.Л.Барто.)
Кто же может назвать тему нашего урока?
Творчество А.Л. Барто.
Слайд 5
Ребята, для того, чтобы достичь целей нашего урока вспомним алгоритм знакомства с новым автором:
(дети вспоминают, затем сверяемся с эталоном)
Слайд 6
1. Познакомиться с биографией.
2. Прочитать новое произведение.
3. Обсудить прочитанное.
Итак, что же первое мы с вами должны сделать?
Слайд 7
Узнать биографию А.Л. Барто.
Рассказ учителя об А.Л.Барто.
Агния Львовна родилась в Москве 17 февраля 1906 года в семье ветеринарного врача. Она мечтала
стать балериной и училась в балетном училище. Но увлеклась поэзией и решила сменить профессию.
Первая книга была напечатана, когда ей было 19 лет. В годы ВОВ А. Барто ездила на фронт – выступала
перед бойцами, писала для газет. Конец войны связан с горем в семье А.Барто – в мае 1945 года погиб её
сын. Но она не перестала писать стихи для детей и о детях. Она много сделала для чужих детей. А.Барто
стала вести на радио передачу «Найти человека», где потерянные во время войны дети рассказывали о
себе, о том, что они помнят. Шла она в течение 9 лет и соединила за это время 927 семей! В стихах А. Барто много игры, шуток, смеха. По её стихам маленький человек учится жалеть, сочувствовать, быть
добрым и надёжным товарищем.
А.Барто всегда была окружена детьми, именно так и появлялись её стихи.
Посмотрите, сколько книг написано этой замечательной поэтессой.
(Работа с выставкой книг)
С первой целью на уроке мы справились.
Когда вы были ещё маленькими, ваши мамы наверняка разучивали с вами её стихи. Вспомним
некоторые из них. Постарайтесь узнать, из каких стихов Агнии Барто эти слова.
Для этого проведём работу в группах. Игра «Узнай стихотворение»
1группа получает задание: бычок, качается, вздыхает, упаду.
2группа получает задание: громко, уронила, тише, не утонет.
3группа получает задание: бросила под дождём, промок.
4группа получает задание: уронили, оторвали, не брошу.
5группа получает задание: причешу, шёрстку, верхом.
Один человек из группы читает стихотворение наизусть.
Молодцы!
Бычок.Идет бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду!
Зайка
Зайку бросила хозяйка
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок.
Мячик
Мишка
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу,
Потому что он хороший
Слайд 8
А у меня есть задание для всего класса: Весна, Лидочка, прыгалки, скачет.
Знаете ли вы это произведение?
Пока оставим этот вопрос без ответа.
(Возникает затруднение в деятельности. Дети не знают 5 стихотворение.)
Ребята вспомним наш алгоритм, что же мы должны сделать вторым пунктом нашего плана?
Прочитать новое произведение. Прослушиваем аудиозапись стихотворения «Верёвочка» (Аудиозапись «Верёвочка»)
верёвочка.mp3
Послушаем стихотворение А.Л.Барто. Слушаем внимательно и следим!
После прослушивания:
Ребята, какое же стихотворение здесь зашифровано?
Всё ли стихотворение мы будем читать в учебнике?
Проведём словарную работу:
Словарная работа.
О какой верёвочке идёт речь?
В данном произведении, что это за верёвочка?
Слайд 8 (запись-прыгалка или скакалка)
Бульвар аллея посреди улицы.
Переулок узкая улица, соединяющая собою две другие.
Тротуар пешеходная дорожка, примыкающая к проезжей части улицы.
Какое настроение было у вас, когда вы слушали стихотворение? Почему?
4. Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Наши нежные цветки
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
ЦВЕТЫ
Наши алые цветки
Закрывают лепестки.
Тихо засыпают,
Головой качают.
(Плавное раскрывание пальцев, помахивание руками перед собой и плавное опускание их на парту.)
5.Продолжение изучения нового материала.
Чтение стихотворения учениками. (Цепочкой)
Анализ по содержанию прочитанного.
А сейчас поработаем над последним пунктом алгоритма.
Обсудим прочитанное.
Какое время года описывает автор?
Какие приметы весны подметила А.Барто на улицах Москвы?
Ещё не запылённая
Весенняя Москва…
Галдят грачи на дереве…
Перечитайте строки, где поэтесса описывает, как скачет Лида.
Услышали ли вы звуки скакалки, бьющийся об асфальт?
Что помогло услышать? (ритм)
Ритмичное чтение. Перечитайте про себя строки, где описывается, как скачет Лида.
Теперь, читаем вместе и попробуем показать звук скакалки, которая бьётся об асфальт, помогут нам в
этом руки, будем хлопать в ладоши и отбивать ритм на каждый слог.
Деление на части.
На сколько частей можно разделить стихотворение?
Зачитайте 1 часть. Как её надо читать? (с восхищением, радостью, как будто рассказываешь, что видишь)
Зачитайте 2 часть. Как надо читать? (надо показать, как девочки скачут, словно отбивают ритм)
Что такое ритм? (равномерное чередование какихлибо элементов)
Чему же хотела научить нас А.Л.Барто?
(Умению радоваться приходу весны, желанию быть здоровыми и весёлыми.)
Про какого же помощника в сохранении здоровья рассказывает А.Л.Барто?
(Про движение.)
5 . Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Упр. для развития правильного дыхания
1. И.п. Встать, расправить плечи, голову держать прямо. Глубокий вдох на счет 15 (про себя). Задержка
дыхания про себя 13 (про себя). Вдох на счет, 15.
2. И.п. то же. Глубокий вдох на счет 13 (про себя). Задержка на 1 (про себя)
Медленный плавный выдох на звуках (ф), (с), (ш).можно отдельно, а затем подряд.
Выразительное чтение.
Словесное рисование.
Что бы вы нарисовали, если вам предложили проиллюстрировать это стихотворение?
6. Рефлексия (закрепление знаний)
Наш урок подходит к концу.
Какое стихотворение мы с вами читали? (Верёвочка)
Кто написал его?
Как вы думаете, достигли ли мы целей нашего урока?
Вы сегодня молодцы. Все старались на уроке научиться выразительно, читать и это у вас получилось.
Подошло время вернуться к нашей шкатулке, она сейчас может открыться для вас, и вы увидите
самого главного человека на нашем уроке (подношу каждому)
У вас у каждого есть пиктограммы. Оцените свою работу на уроке.
А сейчас оценим наш урок.
Так кто же самый главный? Несомненно, вы сами, без вас не получился бы урок.
ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Урок закончен.
Узнай стихотворение! Бычок, качается,
Вздыхает, упаду.
Громко, уронила,
тише, не утонет.
Бросила, под дождём,
промок
Уронили, оторвали,
не брошу.
Конспект урока по литературному чтению А.Л.Барто «Верёвочка» 2 класс
Конспект урока по литературному чтению А.Л.Барто «Верёвочка» 2 класс
Конспект урока по литературному чтению А.Л.Барто «Верёвочка» 2 класс
Конспект урока по литературному чтению А.Л.Барто «Верёвочка» 2 класс
Конспект урока по литературному чтению А.Л.Барто «Верёвочка» 2 класс
Конспект урока по литературному чтению А.Л.Барто «Верёвочка» 2 класс
Конспект урока по литературному чтению А.Л.Барто «Верёвочка» 2 класс
Конспект урока по литературному чтению А.Л.Барто «Верёвочка» 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.