Конспект урока по литературному чтению на тему Д.Биссет "Ух!"
Оценка 4.7
Руководства для учителя
doc
русская литература
2 кл
20.04.2018
Данный конспект урока разработан в соответствии с требованиями Федерального Государственного Образовательного Стандарта. В конспекте этого урока есть все условия для развития личностных способностей у учащихся, памяти, мышления, образного воображения. На протяжении всего урока используется занимательный материал, которые помогут побудить к работе даже самых ленивых детей.
Д.Биссет Ух!.doc
Технологическая карта урока по литературному чтению
Дата: 19.04.18
Класс: 2 «В»
Тема: Д.Биссет «Ух!».
Цель урока: Осознание учащимися особенностей художественного восприятия и выражения мира в ходе слушания, чтения,
анализа лирического стихотворения Д.Биссета «Ух!».
Задачи:
Образовательная: познакомить с произведением Д.Биссета «Ух!» раскрыть тему и идею произведения.
Развивающая: работать над навыком выразительного чтения, расширить читательский кругозор и обогащать словарный запас детей;
развивать интерес к чтению и потребность в нём.
Воспитательная: воспитывать уважения к творчеству Д.Биссета; прививать интерес к чтению; воспитывать любовь к родной природе,
видеть её красоту; воспитывать культуру восприятия художественной литературы, обогащать мир чувств, эмоций детей.
Планируемые результаты:
Предметные: читать правильно выразительно целыми словами вслух, учитывая индивидуальный темп чтения; читать про себя в
процессе ознакомительного чтения; находить необходимую информацию в учебнике, анализировать ее содержание; оценивать и
характеризовать героев произведения и их поступки; анализировать смысл названия произведения;
Личностные: принимать и осваивать социальную роль обучающегося; развивать навыки сотрудничества со взрослыми и
сверстниками в разных социальных ситуациях, знакомиться с общечеловеческими ценностями.
Регулятивные : Положительный настрой на работу и взаимодействие с учителем; действовать с учетом выделенных учителем
ориентиров; уметь определить качество и уровень усвоения материала; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности
Коммуникативные: построение речевого высказывания; умение слушать других; умение строить речевое высказывание в соответствии с
поставленными задачами; умение оформлять свои мысли в устной форме; умение выразительно читать; умение слушать и понимать
других.
Познавательные: умение выявлять сущность, особенности объектов; умение выявлять сущность объектов; анализ стихотворения; умение
извлекать информацию из текстов; анализ стихотворения; умение извлекать информацию из текстов; умение выявлять особенности
объектов. Этапы
Орг.момент
Мотивационн
ый
Словес.: слово
учителя
2. Постановка
учебной
задачи и ее
решение.
Мотивировать,
заинтересовать
учащихся пред
стоящей
работой на
уроке.
3. Решение
задач
Создать
Ход занятия.
Содержание
Прозвенел звонок.
Мы начинаем наш урок.
Любознательные в классе дети
Обо всем хотят знать на свете.
С добрым утром!
Начат день.
Первым делом гоним лень.
На уроках не скучать,
А работать и читать!
На прошлом уроке мы знакомились с творчеством М.Есеновского и его
стихотворением «У мальчика Юры ужаснейший насморк», на дом вам было
дано задание читать по ролям. Выходите по 3 человека, распределите между
собой роли и начинайте читать.
А сегодня мы будем работать с произведением Д.Биссет «Ух!»
Давайте познакомимся с автором этого произведения. Каждому из вас
необходимо внимательно послушать информацию об авторе и запомнить, кем
он был (какими профессиями владел)? Пока я рассказываю, рассмотрите его
портрет на слайде, попытайтесь понять, каким человеком он был.
Д. Биссет английский детский писатель, художник, киноактёр и
театральный режиссёр. Биссет создал мир коротких сказок. Он осуществил
телепостановки из лучших своих сказок. Биссет ещё и художник и сам
оформляет свои книги. Также он отличился как
изобретательный театральный режиссер, сам поставил свои сказки на сцене
театра и даже сыграл в них с десяток небольших ролей.
1)Речевая разминка
Прежде чем мы приступим к изучению стихотворения, давайте
поупражняемся с помощью скороговорки.
Сначала прочитайте медленно, каждый про себя. Сейчас прочитайте быстрее
Деятельность
учащихся
Настраиваются на
учебный процесс.
УУД
Р:
Положительный
настрой на работу и
взаимодействие
с
учителем
с
Знакомятся
поэтом и его
биографией.
К: умение строить
речевое высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами
Р: определять и
формулировать цел
ь деятельности на
уроке с помощью
учителя
Ставят цели
урока.
К: умение оформлять
свои мысли в устной
форме условия для
яркого,
эмоциональног
о восприятия
произведения;
расширить
представление
учащихся о
явлениях,
событиях,
изображённых
в
произведении,
сообщить
новые
сведения,
чтобы
содействовать
сознательному
восприятию
текста
Обеспечить
целостное
восприятие
текста;
выразительност
ь чтения как
гарантию
правильного
восприятия
содержания;
создать
каждый сам про себя. Теперь прочитайте друг другу в паре по очереди.
Хорошо. А сейчас на счет три прочитаем все вместе хором.
ра – ра – ра –Кате спать пора;
ро – ро – ро – на полу стоит ведро;
ры – ры – ры – летают комары;
ор – ор – ор – подмели мы двор;
арь – арь – арь – на стене висит фонарь.
2) Первичное чтение стихотворения
– О чем можно узнать из названия произведения?
Словарная работа
Прежде чем познакомимся с произведением «Ух!» нам необходимо узнать
значение слов ухаб, кирки и самокат. Как вы думаете, что лексическое
значение у этих слов?
Давайте откроем словарики в учебниках и проверим, правильно ли мы
определили значение слов.
Ухаб яма на дороге.
Кирки ручной ударный инструмент, предназначенный для раскалывания
поверхности.
Самокат наземное средство передвижения, в основном
двухколёсное, приводимое в действие путём многократного отталкивания
ногой от земли в положении стоя, и управляемое при помощи руля.
Мы с вами узнали значение некоторых слов, теперь можем ознакомиться с
данным произведением. Откройте учебники на стр. 130. Сейчас я включу
аудиозапись данного произведения, вы должны внимательно следить, чтобы
ответить на вопрос к какому жанру относится это произведение и почему так
называется. Постарайтесь представить себе «Ух!»
Прослушивание произведения.
3)Первичная проверка понимания.
К какому жанру относится это произведение?
Почему так называется? (потому что с людьми происходили неприятности,
после чего они говорили ух!)
Что его радует? (когда ктото говорит «Ух!»)
Что его огорчает? (когда никто не говорит «Ух!»)
К:
выразительно читать
умение
П: умение выявлять
сущность объектов
П: анализ
стихотворения
К:
умение строить
речевое высказывание в
соответствии
с
поставленными
задачами
упражняются в
чтении
Разбирают слова.
П: умение извлекать
информацию из текстов
К: умение слушать и
понимать других
Р:
действовать с
учетом выделенных
учителем ориентиров
Слушают
стихотворение.
отвечают на
вопросы.
Читают текст
стихотворения про себя.
Отвечают на
вопросы.
условия для
активной
работы
учащихся на
уроке
Задача:
Формировать
навыки
правильного,
сознательного,
беглого и, как
результат,
выразительного
чтения;
первичные
исследовательс
кие умения при
работе с
текстом.
Физминутка
[иллюстрация Тиктака, подпись под рисунком, подпись «Ух» и знак
вопроса]
Кого легче представить – Тиктак из стихотворения Дриза или Уха из
рассказа Биссета? (Уха труднее, потому что это возглас, который человек
издает)
Кто издает звук «Тиктак»? (часы, причем всегда)
Кто издает звук «Ух»? (человек в определенных ситуациях, например когда
подскочит на ухабе)
Кого из них проще представить? Почему?
Когда люди говорят Ух?
Прослушайте произведение еще раз.
4)Вторичное чтение.
Посмотрите на слайд, найдите ответ на один из вопросов. Ответ обсудите в
паре со своим соседом. 1 ряд – 1 вопрос, 2 ряд – 2 вопрос, 3 ряд может
выбрать.
А) Что чувствуют пассажиры, когда неожиданно подскакивают на ухабе?
Что почувствовала девочка, когда сказала «Ух!»? Б) Что чувствовали вы,
когда говорили «Ух?»
Ответ на один из этих вопросов обсудите со своим соседом.
(А): удивление, испуг Б): удивление) [пассажиры, водитель удивлялись, а
девочка испугалась и ушиблась]
Иван, прочитай еще раз произведение.
Ух понял, что с ним чтото не так. Что вы делаете, когда понимаете, что
ведете себя неправильно? (исправляемся)
Вот и Ух решил исправиться [чтение целиком по цепочке]
Как исправился Ух? (научился говорить Бам у теннисного мяча)
Если девочка, играя с мячом, скажет Ух, то почему теперь? (потому что
порадуется мячу)
Ребята, какое чувство выражал Ух в конце рассказа? (веселое удивление)
Это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули,
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем – Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем,
Крылья сложили назад.
Ребята, часть рассказа, самую важную, мы прочитаем по ролям. В какой
части рассказа Ух решил измениться? (в последней, где он знакомится с
мячом и учится бамкать)
На какой странице расположена эта часть? (с. 133)
Сколько человек понадобится для чтения по ролям? (трое – Ух, Мяч и
Автор)
Прочитайте слова, которые говорит Ух. [никому я не нужен. А мне так
хочется заняться какимнибудь делом] Какие чувства надо в них вложить?
(разочарование, обиду)
Прочитайте слова, которые говорит мяч. [хочешь, оставайся здесь, и я научу
тебя бамбамбамкать] Какие чувства надо выразить? (желание помочь)
Ребята, какое чувство выражал Ух в конце рассказа? (веселое удивление)
В начале урока нам было сложно представить Уха. Я после того, как
обдумала рассказ, всетаки нарисовала его вот так. И сейчас я предлагаю вам
нарисовать Уха, вам понадобятся цветные карандаши.
С каким стихотворением мы сегодня познакомились?
Кто автор этого стихотворения?
В чем его особенность?
Домашнее задание с.130, пересказ.
Спасибо за работу. Урок окончен.
Подводят итог
урока.
Грамотно
отвечают
на
вопросы учителя.
Работа в
группах.
Задача:
Формировать у
школьников
первичные
исследовательс
кие умения при
работе с
художественны
м
произведением.
Итог урока
Рефлексия
Задача:
Обобщить
полученные
школьниками
знания
закрепить.
и
Учитель ______________________
К: умение оформлять
свои мысли в устной
форме
К:
выразительно читать
умение
П: умение извлекать
информацию из текстов
К:
умение строить
речевое высказывание в
соответствии
с
поставленными
задачами
Р:
уметь определить
качество и уровень
усвоения материала
Конспект урока по литературному чтению на тему Д.Биссет "Ух!"
Конспект урока по литературному чтению на тему Д.Биссет "Ух!"
Конспект урока по литературному чтению на тему Д.Биссет "Ух!"
Конспект урока по литературному чтению на тему Д.Биссет "Ух!"
Конспект урока по литературному чтению на тему Д.Биссет "Ух!"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.