Конспект урока по литературному чтению во 2 классе для детей с овз
Оценка 4.7
Разработки уроков
rtf
чтение
2 кл
23.07.2019
всем известная сказка писателя ш. пьерро красная шапочка. на уроке литературного чтения вместе с детьми овз разбирали сказку. читали по ролям. пересказывали. характеризовали героев сказки. делали выводы. детям понравилось работать в парах. особенно понравилось пересказывать. в итоге мною было предложено чтобы в сказке сочинить доброе окончание
конспект овз лит. чтение.rtf
Конспект урока
по литературному чтению
2 класс для детей с ОВЗ.
Разработан учителем начальных классов:
Анищенко Елена Викторовнаю Тема: С. Я.Маршак "Кот и лодыри".
Цель:-познакомить учащихся с жизнью и творчеством С.Я.Маршака.
развивать внимание, мышление, память.
прививать любовь к чтению.
УУД:
1. Личностные:
Освоение личностного смысла учения, желания учиться.
Уважать мнение одноклассников.
Оценка жизненных ситуаций и поступков героев с точки зрения общечеловеческих норм.
2.Регулятивные:
Самостоятельно организовывать свое рабочее место.
Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно.
Соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем.
Корректировать выполнение задания в дальнейшем.
Оценка своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности
при выполнении.
3.Позновательные:
Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную
информацию в учебнике.
Сравнивать и группировать объекты по нескольким признакам; находить части текста ;
самостоятельно выстраивать их в нужной последовательности.
-Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.
4.Коммуникативные:
Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на
события, поступки.
.Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных
речевых ситуаций.
Читать вслух и про себя текст учебника, понимать прочитанное.
Сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения, воспринимать на слух
художественный текст; читать выразительно, передовая настроение стихотворения; обьяснять
лексическое значение незнакомых слов;характеризовать героев, выражая свое отношение к
ним.
Оборудование: портрет писателя, книги С.Я.Маршака для выставки, карточки с заданием,
текст для речевой разминки,презентация.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Речевая разминка.
Текст на листочках.
Ход урока.
Белые медведи.
У нас просторный водоем,
Мы с братом плаваем вдвоем.
Вода прозрачна и свежа,
Ее меняют сторожа.
Мы от стены плывем к стене,
То на боку, то на спине.
Держись правее, дорогой,
Не задевай меня ногой!
Прочитайте стихотворение с разной скоростью: медленно, с ускорением, с замедлением
выразительно.
4. Постановка целей урока.Знакомство с писателем.
Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством Самуила Яковлевича Маршака.
(Презентация )
Посмотрите на портрет Самуила Яковлевича. Что можно сказать об этом писателе?
Какое у него выражение лица? О чем она нам говорит?Опишите его глаза?
Молодцы!
С.Я. Маршак это знаменитый поэт, мастер стиха, человек высокой культуры. Всю жизнь он
был верным товарищем и добрым другом детей.
С.Я.Маршак рос в большой и дружной семье. Родители писателя много работали и старались
вырастить своих детей трудолюбивыми и образованными. Детство писатель провел в городе
Острогожск, где работал мастером на заводе его отец. Маршак всей своей жизнью мог быть
примером удивительной работоспособности, сосредоточенности и неусталости в труде.
Учась в гимназии он уже переводил произведения древнеримского поэта Горация.
С.Я. Маршак побывал и в Петербурге, но вынужден был уехать на юг т.к климат был ему вреден.
Во время Первой мировой войны Маршак помогал детям беженцам и безпризорным.
В Краснодаре он организовал "Детский городок" классы, мастерские, кружки, детские
театры.
Маршак проил большую трудовую жизнь. Он умер 4 июля 1964 г. Он был награжден двумя
орденами Ленина и др. наградами. Его книги отмечены Государственными премиями.
Знакомство с книгами писателя.
Я хочу познакомить вас со следующими книгами С. Я. Маршака.
1) Быльнебылица.
В данную книгу вошли рассказы в стихах. Автор показал, что стихами можно рисовать
цветные картины мира, рассказывать занимательные веселые истории и сказки.
Книга полна иллюстраций, веселых и забавных. Причитав ее вы откроете для себя много
нового и поучительного.(Можно прочитать отрывок)
2) "Почта"
Эта книга о почтальоне, он носит письма даже за границу.
Главный герой Борис Житков переезжает из одного города в другой, а рвбота почтальона
приносить письма в срок нужному адресату. Прочитав эту книгу, вы узнаете, какой путь
нужно проделать почтальону, чтобы письмо было доставлено вовремя.И получит ли свое
письмо Б.Житков. и т.д.
3) В конце своей жизни писатель написал повесть о своей жизни "Как отец отстал от поезда".
( Учитель выразительно читает отрывок из повести, часть можно пересказать).
А что же было дальше, вы узнаете прочитав повесть дома.
5.Физминутка.
Лебеди летят крыльями машут.
Прогнулись над водой,
Качают головой.
Прямо и гордо умеют держаться
И безшумно на воду садятся.
6.Работа по теме урока.
Словарная работа.
Сегодня мы с вами познакомимся с произведением С.Я. Маршака "Кот и лодыри".
Что означает слово "лодыри"? (лентяй, человек, который ничего не хочет делать)
Лодарь раньше это было имя собственное. Так звали немецкого доктора, жившего в
Москве. Он лечил больных бегом. Наблюдавшие за этим кучера, определили это бессмысленным занятием. Они говорили "Лодарь опять гоняет".
Со временем имя собственное превратилось в нарицательное, появилась фраза "гонять
лодыря" т.е. бездельничать, валять дурака.
Ребята, почему автор назвал так свое произведение? (возможно, главные герои лодыри)
У ребят на парте стихотворение в разобранном виде.
Ребята причитайте части текста и попробуйте восстановить стихотворение.
Работа с текстом.
Прочитайте первую часть стихотворения?
Почему вы решили, что это первая часть? ( есть завязка, первая встреча с котом)
Найдите и зачитайте слова подтверждающие это.
Почему слово "видят" повторяется несколько раз?
(указывает на продолжительность действия)
А как в стихотворении говорится о коте?(хмурый, ободранный)
Подтвердите это словами из текста.
Какие чувства он у вас вызывает?(жалость, грусть)
Прочитайте вторую часть стихотворения.
Почему вы решили, что это вторая часть?
(есть начало разговора, кот объясняет почему он хмурый)
Подтвердите словами из текста.
Какое настроение у кота, почему он расстроен?
Молодцы!
Прочитайте третью часть?
Докажите, что вы правы.(кот бъясняет почему плохо быть неграмотным)
Найдите слова в тексте, подтверждающие это.
Прочитайте четвертую часть.
Почему эта часть 4я? ( лодыри отвечают коту)
Почему в конце стоит восклицательный знак?
Растроены ли лодыри изза того что не знают грамоту?
(нет, они этим гордятся)
Как вы думаете, что ответит кот лодырям? Согласится ли он с ними? Почему?
Откройте учебники, давайте посмотрим как автор закончил стихотворение.
Кого же автор поддерживает в данном ответе?(кота)
Прочитайте слова подтверждающие это.
Молодцы!
Работа с иллюстрациями.
Я приготовила иллюстрации к тексту, какие из них походят к прочитанному стихотворению? Почему?
Чтение по ролям выразительно.
-Прочитаем это стихотворение по ролям.
Сколько героев в данном произведении, назовите их? (3 автор, лодыри, кот)
Как надо читать за лодырей? за кота?
( читают по ролям несколько раз)
О чем рассказывают лодыри?
7. Рефлексия.
Что вы узнали на уроке?
За что вы похвалили бы себя?
Чему научил вас автор?
8.Подведение итогов урока.
С творчеством какого писателя мы сегодня познакомились?
Что нового узнали?
Какое произведение изучали на уроке?
Домашнее задание.
Подготовить выразительное чтение стихотворения.
Конспект урока по литературному чтению во 2 классе для детей с овз
Конспект урока по литературному чтению во 2 классе для детей с овз
Конспект урока по литературному чтению во 2 классе для детей с овз
Конспект урока по литературному чтению во 2 классе для детей с овз
Конспект урока по литературному чтению во 2 классе для детей с овз
Конспект урока по литературному чтению во 2 классе для детей с овз
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.