Конспект урока по математике 1 класс" Счет шагами"
Оценка 4.6
Работа в классе +1
docx
математика
1 кл
04.03.2018
на уроке детям предлагается выбрать правильный способ арифметического действия и проанализировать сколько цифр было использовано для записи числа. дВ работе с учебником детям предлагается провести сказочного героя по числовому лучу и определить сколько шагов он сделает чтобы дойти до предмета.
математика - счёт шагами.docx
Тема: Считаем шаги. Цели: Нацелить учащегося на осознание десятичного
принципа строения числового ряда. Формировать представление о десятках
на числовом луче и на измерительной линейке. Учить работать со схемами с
числовыми обозначениями. Совершенствовать вычислительные навыки.
Развивать логическое мышление. Воспитывать дружбу, коллективизм. ХОД
УРОКА
I.
Оргмомент – Ребята, вы готовы к уроку? На вас надеюсь я, друзья Мы –
хороший, дружный класс И все получится у нас.
II. Актуализация знаний учащихся 1 задание (записано на доске) 5 * 4 =
9 7 * 2 = 5 4 * 2 = 2 5 * 4 = 1 7 * 2 = 9 4 * 2 = 6 –
В равенствах потерялись арифметические знаки. Восстановите знаки,
объясняя свой выбор. – Сколько цифр использовано для записи каждого
числа? – Как называются такие числа(однозначные) – С какими числами
мы работали на предыдущих уроках – Почему они так называются? –
Следующее мое задание связано именно с такими числами. 2 задание: –
Откройте тетради на странице 9. Запишите числа: 20, 40, 80, 10, 90, 60,
30, 50, 70. 3 задание (на доске прикреплены числа, расположенные не
по порядку) 10 20 30 40 50 60 70 80 90 – Десятки заблудились. Помогите
им найти свое место (в порядке возрастания) – В каком порядке теперь
расположены круглые числа? (В порядке возрастания) – Под каждым
числом подпишите, сколько это десятков? 10 20 1д 2 д и т.д
Физминутка Раз – подняться, потянуться, Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка. На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать, Шесть – за парту тихо сесть.
Новая тема
Учитель показывает книгу Н. Носова "Приключения незнайки". –
Ребята ,в руках у меня замечательная книга. Надеюсь, вы ее узнали?
Кто автор? –
II.
III.
IV.
V.
Назовите мне 10 героев этой книги. –
А десять это сколько? (Десяток) –
Сегодня на уроке много заданий мы будем выполнять вместе с Незнайкой.
(На доску прикрепить рисунок с изображением Незнайки) – Вместе с ним
считать шаги. Это и есть тема нашего урока. Особое внимание уделим
работе с числовым лучам и измерительным линейкам. Работа по учебнику. –
Откройте учебник на странице 10.
Задание 1 – Посмотрите на иллюстрацию и скажите, как правильно
называется дорожка, на которой стоит Незнайка?(Числовой луч) – На какой
точке он стоит? (10) – Сколько шагов может сделать влево? (10) – А как еще
можно сказать? (Десяток) – Из точки 10 до числа 30 сколько шагов надо
сделать? (20) – Сколько это десятков? (2) – А из точки 30 вправо сколько
шагов может сделать? (Сколько угодно)
Задание 2 Работа в тетрадях. (Учитель чертит на доске) – Постройте
числовой луч длиной 15 см. – Отсчитайте 10,20,30шагов(дальше по заданию
учебника) Задание 3 (устно) – Форму какой геометрической фигуры имеет учебник? –
Измерьте длину линейки – Она больше или меньше 20 см? – Измерте ширину –
Она больше или меньше 20 см? Задание 4 (устно) – Сколько учеников в
нашем классе? – Это больше или меньше 2-х? – А это больше или меньше
тридцати? Вариативная часть. Задание 5 (устно) – В одной коробке 10 конфет.
Хватит ли коробки, чтоб угостить всех?
IV. Итог урока – Что вам запомнилось из этого урока? – Что нового узнали? –
Какую оценку ставите себе?
Конспект урока по математике 1 класс" Счет шагами"
Конспект урока по математике 1 класс" Счет шагами"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.