Конспект урока по математике " Модели плоских геометрических фигур"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
01.07.2019
1.3.1.3 распознавать плоские фигуры (треугольник, круг, квадрат, прямоугольник); пространственные фигуры: куб, шар, цилиндр, конус, пирамида, находить их в окружающей обстановке
1.3.2.5 изготавливать модели плоских фигур и составлять из них композиции
Все учащиеся будут: изготавливать модели плоских фигур и составлять из них композиции
Большинство учащихся будут: составлять композиции из геометрических фигур
Некоторые учащиеся будут: предлагать и составлять свои композиции из геометрических фигур
модели поских геометрических фигур.docx
Дата: __17/10/18г____.
Класс: 1 «__Б____»
Тема
Цели обучения, которые
необходимо достичь
на данном уроке
Модели плоских геометрических фигур
1.3.1.3 распознавать плоские фигуры (треугольник, круг, квадрат,
прямоугольник); пространственные фигуры: куб, шар, цилиндр,
конус, пирамида, находить их в окружающей обстановке
1.3.2.5 изготавливать модели плоских фигур и составлять из них
композиции
Все учащиеся будут: изготавливать модели плоских фигур и
составлять из них композиции
Большинство учащихся будут: составлять композиции из
геометрических фигур
Некоторые учащиеся будут: предлагать и составлять свои
композиции из геометрических фигур
казахский язык, английский язык
Геометрические фигуры (треугольник, круг, квадрат,
прямоугольник);
Цели урока
Критерии успеха
Межпредметные связи
Предшествующие знания
Этапы
урока
Начало
урока
2 Мин
35 мин
612
мин
Запланированная деятельность на уроке
Ход урока
Организационный момент:
Прозвенел звонок на урок. Добрый день, ребята! Мне приятно вас всех видеть. Давайте
подарим друг другу хорошее настроение:
На части не делится солнце лучистое
И вечную землю нельзя поделить,
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.
Ребята, я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне. Улыбка может согреть других своим
теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить всем настроение. Хорошее настроение
всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.
Мотивация Стартер
Дети встают в круг. Учитель даёт задание: образуйте прямую, ломанную кривую, точку.
Покажите орган человека, который похож на точку, покажите отрезок с помощью рук,
луч, как можно показать кривую? Квадрат? Треугольник? Прямоугольник?
Сегодня мы вновь отправимся в страну Геометрию,
Постановка проблемного вопроса и создание проблемной ситуации
Расположите числа в порядке возрастания и прочитайте получившееся слово.
6 1 4 3 5 8
р ф г и у ы
– Что вы знаете о значении этого слова? Что называют фигурой? Показываю шахматные фигуры, геометрические.
Не случайно появилось это слово на доске.
Можно предположить, что тема урока связана с фигурами?
– Как вы думаете, о каких фигурах мы будем говорить?
Открываю на доске закрытое полосой бумаги задание.
– Посмотрите на доску. Догадайтесь, что за задание я приготовила.
На клетчатом фоне доски в ряд изображены фигуры – треугольник, круг, квадрат,
треугольник, круг.
– Определим закономерность (проговариваем хором).
– Начертите фигуры карандашом в тетрадях, продолжите ряд до конца строки.
– Какие еще геометрические фигуры вам известны? (Ромб, прямоугольник, овал…)
Повторение о геометрических фигурах
Постановка цели урока У: Можете ли вы самостоятельно изготовить геометрические
фигуры? Из чего? Поставим цель себе на урок (чему мы хотим научиться).
(изготавливать модели плоских фигур и составлять из них композиции) ;
Чему мы должны научиться, чтобы достичь цели урока? (достигнем цели, если научимся
изготавливать плоские фигуры)
Середина урока1) Работа с учебником. Рассматривание иллюстраций.
Объясните, из чего изготовлены геометрические фигуры?
2)Практическая работа в группах. -У вас на партах лежат геометрические
фигуры
прямоугольник.)
Учитель: Обсудите в группе, как можно изготовить эти фигуры из трубочек
или проволоки.
треугольник,
круг,
(квадрат,
.
1332
мин
Прежде, давайте, вспомним какие правила надо соблюдать при работе в группе.
В группе есть ответственный.
Каждый работает на общий результат.
Один говорит, а все слушают.
Свое несогласие высказывай вежливо. Переспроси
тихо, если что не понял
5. Итог урока. Рефлексия деятельности. В какой стране мы сегодня побывали?
Чему научились?
Рефлексия. Получение обратной связи.
С какими геометрическими фигурами работали?
Учитель просит поднять зелёный кружок, если на уроке чувствовали себя уверенно, не
испытывали затруднения, жёлтый кружок – если были затруднения, красный – пока ничего не понятно.
3335
мин
Конспект урока по математике " Модели плоских геометрических фигур"
Конспект урока по математике " Модели плоских геометрических фигур"
Конспект урока по математике " Модели плоских геометрических фигур"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.