Тема: «Название компонентов и результата деления».
Тип урока: Изучение нового материала.
Цели и задачи: познакомить с названием компонентов и результата деления, закрепить умения решать задачи на деление, уравнения; развивать навык устного счета, логическое мышление, внимание, речь, память; воспитывать аккуратность, самостоятельность.
Планируемые результаты:
УУД:
Познавательные: развивать умение использовать информацию.
Коммуникативные: развитие математической речи, умение слушать собеседника, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем.
Регулятивные: выполнять задания творческого и поискового характера; Контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Личностные: воспитать интерес к математике; - воспитать самостоятельность, аккуратность в ведении тетради; - воспитать желание преодолевать трудности.
Ресурсы: учебник математики , презентация, компьютер.
Ход урока
I. Организационный момент
Встало
солнышко давно,
Заглянуло к вам в окно,
На урок торопит вас –
Математика сейчас.
Мы приветствуем гостей, дорогих учителей,
Всех знакомых, незнакомых и серьёзных, и весёлых.
А теперь улыбнитесь друг другу,
Пожелайте мысленно удачи.
II. Актуализация знаний
Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие на остров Пиратов.
Для того чтобы наше путешествие по стране знаний было
удачным, необходимо соблюдать следующие условия:
быть очень внимательным,
правильно выполнять задания,
не допускать ошибок, иначе можно потерпеть кораблекрушение.
Прежде, чем отправиться в
путешествие, нужно сказать волшебные слова:
Плыви, плыви кораблик
На запад, на восток,
Чтоб знания добыть ты смог.
Мы отправляемся в путь!
1. Устный счет
Задание 1
Назовите число, в котором 2дес. и 6 ед. 26
Назовите число, которое следует за числом 37. 38
Назовите число, которое предшествует числу 80. 79
Назовите число, в котором 7 единиц 2 разряда и 3 единицы 1 разряда. 73
Назовите число, которое на 1 больше числа 90 91
Назовите число, которое на 2 меньше числа 96. 94
Из какого числа надо вычесть7, чтобы получить50? 57
К какому числу нужно прибавить7, чтобы получить 88? 81
Если сторона квадрата 3см, то чему равен его периметр ?
Как найти периметр? Р= 3+3+3+3 Чем можно заменить сложение? Р=3•4=12(см)
Задание 2
Мы уже далеко от берега. Видимо, был шторм, и кораблики сбились с курса. Надо помочь провести каждый корабль точно по курсу. Сейчас вы будете лоцманом корабля. Лоцман находит кораблик с соответствующим ответом на парусе и отправляет по назначению.
78-8=70
26+9=35
45-6=39
40+15=55
64-20=44
81+8=89
50+38=88
Задание 3
Мы продолжаем наше путешествие.
Замените примеры на умножении примерами на сложение и найдите результат.
2•4= 2+2+2+2=8 5•2= 5+5= 10
Задание 4
Решите задачу.
По левому борту плывёт 10 дельфинов, а по правому – на 2 дельфина больше.
Сколько всего дельфинов плывёт?
10+2=12(д.)
10+12=22(д.)
III. Самоопределение к деятельности
1.Мы на острове, на котором живут пираты. Они решили поделить рыбу между собой. Сколько пиратов получит по 2 рыбки, если рыбок всего 12?
Берём по 2 рыбке и отдаём 1 пирату, затем следующие 2 - второму моряку. Следующие 2 рыбки – третьему, 2 рыбки – четвёртому, 2 рыбки – пятому и последние 2 – шестому. Рыбки закончились.
Сколько раз по две рыбки мы взяли?
По две рыбки мы взяли 6 раз.
Сколько пиратов получили рыбу?
Получили рыбу 6 пиратов.
Мы всем пиратам раздали поровну – по 2 рыбки. Это действие можно записать так: 12-2-2-2-2-2-2=0 Но это очень длинная и неудобная запись. Да еще надо посчитать, сколько двоек вычитали. А представьте себе, если бы рыбок было 16 или 32. Можно это длинное действие заменить другим, более удобным. И тут нам на помощь приходит другой знак. Как Вы думаете, какой? (деление)
Мы уже знаем 3 знака математических действий – действие сложение обозначается знаком плюс, вычитание – знаком минус, умножение – точкой.
Действие, в котором что-то раздаётся (делится, раскладывается) поровну называется в математике делением.
Сегодня мы вводим новый знак, обозначающий действие деление. Деление в математике обозначается двумя точками. Решение нашей задачи можно записать так:
12:2=6(м.)
Читаем так: «12 разделить на 2 , получится 6».
2. Работа с МАКбуком
Работа в программе перволого:
10 яблок раздали 2 морякам поровну. Сколько яблок получил каждый моряк?
Сразу раздадим каждому по одному яблоку. Потом ещё по одному яблоку. И так до тех пор, пока не раздали все яблоки.
Для решения этой задачи надо узнать, сколько раз по 2 содержится в 10. Поэтому задача решается делением.
10:2=5(ябл.)
Ответ: 5 яблок.
-Как Вы думаете, как могут называться компоненты и результат деления?
-Сформулируйте тему и задачи урока.
-Откройте учебник на стр.62 и проверьте свои предположения.
IV Работа по теме урока
-Прочитайте названия компонентов деления.
- Как называется число, которое делим?
- Как называется число, на которое делим?
- Как называется результат действия деления?
- Как называется выражение при делении?
Запишите числовое выражение, выполните решение:
1. 4:2=2
2.Делимое 8, делитель 4. Найдите частное.
8:4=2
Проверим. Восемь разделить на четыре, получится два.
Работа с учебником
№1 с.62 (устно)
V. Физкультминутка
Голова чтоб не болела, ей вращаем вправо-влево. (Дети
вращают головой.)
А теперь руками крутим -
и для них разминка будет. (Вращают прямые руки вперед и назад.)
Тянем наши руки к небу, (Поднимают руки вверх,
потягиваются.)
В стороны разводим. (Разводят прямые руки в стороны.)
Повороты вправо-влево плавно производим. (Поворачиваются вправо
и влево.)
Наклоняемся легко, (Наклоняются вперед.)
Достаем руками пол. (Касаются пальцами пола.)
Потянули плечи, спинки, а теперь конец разминке. (Дети садятся
на места)
VI. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
№2 с.62
-Прочитайте обе задачи.
-Чем они похожи? (Здесь говорится о луковицах)
-Чем они отличаются? (Вопросы разные)
-Выполни рисунок к первой задаче. Сколько всего луковиц? (18)
- Как она их сажала? (По 3 луковицы в ряд)
-Что надо узнать? (Сколько луковиц в одном ряду)
Решение задачи записываем на доске: 18:3=6
-Выполни рисунок ко второй задаче. Сколько всего луковиц посадила Юля? (18)
-Как она их сажала? (По 3 луковицы в ряд)
-Что нужно узнать? (Сколько получилось рядов)
Решение задачи записываем на доске: 18:3=6
Фронтальная проверка.
№3 с.62.
Самостоятельное выполнение по вариантам. Коллективная проверка.
№6 с.62
Два ученика работают у доски.
Выполнение заданий в тетради для проверочных работ с.58. Проверка по образцу на листочке, который находится у учителя.
VII. Подведение итогов урока
Наше Путешествие успешно заканчивается.
Благодаря дружной команде, мы снова на родной земле.
С каким действием мы сегодня познакомились на уроке?
Назовите компоненты при делении.
Назовите компоненты действия в выражении8:4=2.
Рефлексия
-Чем интересен был урок?
-Все ли вам было понятно?
-Какое задание вам показалось особенно трудным?
-Оцените свою работу на уроке.
Разложите рыбки(с обратной стороны рыбки подписать) по ведеркам:
На уроке новый материал был понятен- зеленое ведерко
Частично усвоил новый материал- желтое ведерко
Новый материал не усвоен- красное ведерко
Домашнее задание:
Учебник: с.62 №5,6
-
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.