Конспект урока по математике на тему "Порядок выполнения действий в выражениях со скобками"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
2 кл
19.06.2017
Конспект урока математики для 2 класса по системе Л.В.Занкова. В разработку включены логические задания, статистические данные нашей школы. В ходе урока старалась использовать различные формы и методы обучения. Каждый этап урока анализировался учениками, обсуждались нестандартные решения. Помимо образовательных целей, добивалась воспитания уважения к своей школе.Конспект урока математики для 2 класса (система Л.В.Занкова) по теме "Порядок действий в выражениях со скобками.
открытый урок математики1.docx
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Северная средняя общеобразовательная школа №1
Белгородского района Белгородской области»
Учитель начальных классов
Кравченко Лариса Анатольевна
Урок математики во 2 «А» классе.
Тема: Порядок выполнения действий
в выражениях со скобками.
Учитель: Кравченко Л.А. Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Северная средняя общеобразовательная школа №1
Белгородского района Белгородской области»
Учитель начальных классов
Кравченко Лариса Анатольевна
20142015 уч. год
2015 г.
Тема: Порядок выполнения действий в выражениях со скобками.
Цель: создать педагогические условия для формирования умения применять правила
порядка выполнения действий в числовых выражениях со скобками.
Формирование познавательных умений:
знать правило выполнения порядка действий в выражениях со скобками;
осознанно следовать алгоритму выполнения действий в выражениях со скобками.
Формирование УУД:
Личностные УУД формируются на всех этапах урока (какое значение, смысл имеет для
меня умение учиться, зачем мне знать порядок выполнения действий в выражениях со
скобками).
Регулятивные УУД (средством формирования этих действий служит технология
проблемного диалога на этапе изучения нового материала):
а) учить определять цель деятельности на уроке с помощью учителя (на этапе постановки
учебной проблемы);
б) учить обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем (на этапе
постановки учебной проблемы);
в) учить планировать учебную деятельность на уроке (на этапе построения выхода из
затруднения);
г) учить самостоятельно двигаться по заданному плану (на этапе построения выхода из
затруднения); учить оценивать полученный результат (рефлексия).
Познавательные УУД (средством формирования этих действий служат учебный
материал, задания учебника):
а) учить добывать новые знания – находить необходимую информацию в учебнике (на этапе
открытия нового знания);
б) учить перерабатывать полученную информацию – наблюдать и делать выводы (на этапе
первичного закрепления).
Коммуникативные УУД (средством формирования этих действий служит технология
проблемного диалога):
а) формировать речевые умения – учить высказывать суждения с использованием
математических терминов и понятий, формулировать в ходе выполнения задания вопросы и
ответы, обосновывать этапы решения учебной задачи;
б) учить слушать и понимать речь других; Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Северная средняя общеобразовательная школа №1
Белгородского района Белгородской области»
Учитель начальных классов
Кравченко Лариса Анатольевна
в) участвовать в беседе на уроке (коммуникативные УУД формируются в течение всего
урока).
Планируемые результаты:
Личностные: Действие смыслообразования («какое значение, смысл имеет для меня умение
учиться, зачем мне знать порядок выполнения действий в выражениях со скобками»).
Метапредметные:
Познавательные:
а) уметь добывать новые знания – находить необходимую информацию в учебнике (на этапе
открытия нового знания);
б) уметь перерабатывать полученную информацию – наблюдать и делать выводы (на этапе
первичного закрепления).
Регулятивные:
а) уметь определять цель деятельности на уроке с помощью учителя (на этапе постановки
учебной проблемы); 1
б) уметь обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем (на этапе
постановки учебной проблемы);
в) уметь планировать учебную деятельность на уроке (на этапе построения выхода из
затруднения);
г) уметь самостоятельно двигаться по заданному плану (на этапе построения выхода из
затруднения);
д) уметь оценивать полученный результат (рефлексия).
Коммуникативные:
а) уметь высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий,
формулировать в ходе выполнения задания вопросы и ответы, обосновывать этапы решения
учебной задачи;
б) уметь слушать и понимать речь других;
в) участвовать в беседе на уроке (коммуникативные УУД формируются в течение всего
урока).
Предметные: Ученик научится определять порядок действий в выражениях со скобками,
применяя алгоритм действий на практике. Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Северная средняя общеобразовательная школа №1
Белгородского района Белгородской области»
Учитель начальных классов
Кравченко Лариса Анатольевна
2
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечания
1. Мотивация к учебной деятельности
Задачи:1) включение учащихся в учебную деятельность на личностно
значимом уровне;
2) актуализация требований к учащимся со стороны учебной
деятельности. Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Северная средняя общеобразовательная школа №1
Белгородского района Белгородской области»
Учитель начальных классов
Кравченко Лариса Анатольевна
1. Организационный
момент.
У нас присутствуют гости.
Поздоровайтесь.
Начнём урок. Наш урок
пройдёт под девизом ..
Читают (проговаривают)
девиз урока
Слайд№1
На экране:
Лучший способ изучить что
либо это открыть самому.
Д. Пойа
Итак, вперёд за
открытиями!
Найдите закономерность
и продолжите ряд чисел:
9, 12, 15, …
Какое число лишнее? По
какому признаку? (9 –
однозначное)
Дайте
характеристику числу 9.
(однозначное,
нечётное,
соседи числа 8 и 10)
Увеличь в 3 раза, увеличь
на 3, уменьши в 3 раза,
уменьши на 3.
Запишите число, классная
работа.
Я приглашаю вас на
экскурсию по страницам
истории нашей школы.
Планируемый результат: обучающиеся узнают тип урока.
Слайд №2 Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Северная средняя общеобразовательная школа №1
Белгородского района Белгородской области»
Учитель начальных классов
Кравченко Лариса Анатольевна
Запишите
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в
пробном действии
Задачи:
1) актуализировать знание порядка действий в выражениях со скобками, не
содержащих умножение и деление, порядок действий в выражениях без
скобок, содержащих все 4 действия, тренинг вычислительного навыка;
2) актуализировать мыслительные операции анализ, синтез, сравнение,
аналогия;
3) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и
обоснованию;
5) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;
6) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные
затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.
ответы
выражений и, узнаете, в
каком году наша школа
приняла первых учеников.
9:9= 32:4=
18:2= 15:5=
Дайте характеристику
числа, назовите соседей.
Расставьте действия
первой ступени так, чтобы
1983=30
Когда в 2013 году школе
исполнилось 30 лет, вы
пришли в 1 класс.
Сколько лет во главе
школы был один директор,
вы узнаете, если правильно
вычислите
значение
выражения 15+8*2=
Какое действие будете
выполнять
первым?
вторым?
Индивидуальны
е карточки.
(19+8+3=30)
Слайд №3
(1983)
(31) Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Северная средняя общеобразовательная школа №1
Белгородского района Белгородской области»
Учитель начальных классов
Кравченко Лариса Анатольевна
31 год, с 1983 по 2014г.,
директором школы был
Чернышёв
Валерий
Васильевич. С 2014 года
возглавляет
школу
Лесниченко
Ольга
Александровна.
Вернёмся к числам 1,9,8,3.
Работа в группах по 4
человека.
Расставьте знаки двух
ступеней так, чтобы 1983=9
Что изменилось со
скобками?
Сравните свой вывод с
выводом на странице 72.
А знаете ли вы, как ученые
называют
выполнение,
каких либо действий в
определенном порядке?
Выполнение действий в
определенном порядке – это
Утром вы
алгоритм.
просыпаетесь,
делаете
зарядку,
умываетесь,
завтракаете. Вы выполняете
привычные действия в
определенном порядке, т.е.
по алгоритму.
алгоритм
порядка
действий
выражениях со скобками.
Мы запишем свой
выполнения
в
(19+8):3
Слайд №4
Вычисляют значения Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Северная средняя общеобразовательная школа №1
Белгородского района Белгородской области»
Учитель начальных классов
Кравченко Лариса Анатольевна
Найдите
выражений:
значение
5 ∙ 2 + 18 : 2
В каком порядке будете
выполнять действия?
24: (18 15)
Что общего в этих
выражениях?
Чем они отличаются?
Так какой существует
порядок
выполнения
действий, алгоритм?
выражений, комментируют
свои действия
19 учителей работают в
старшей школе.
8 учителей в начальной
школе.
В выражениях действия
разных ступеней.
Во втором выражении есть
скобки
Сначала выполняют
действия в скобках, а потом
остальные действия
Слайд №5
Сколько всего учителей
работает в нашей школе?
(19+8=27)
На сколько учителей в
старшей школе больше, чем
в начальной?
(198=11)
Планируемый результат: обучающиеся повторяют известные им правила
порядка действий в выражениях, выполняют задание, в котором встречается
индивидуальное затруднение.
3. Выявление места и причины затруднения
Задача: выявить место и причину затруднения
Идём дальше по дороге
открытий.
Чем эти выражения В выражении со скобками Слайд №6 Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Северная средняя общеобразовательная школа №1
Белгородского района Белгородской области»
Учитель начальных классов
Кравченко Лариса Анатольевна
отличаются
предыдущих?
Работа в группах.
40+(3*318:2)
от
несколько действий.
43 выпускника закончили
школу
золотыми
медалями.
с
Предложите алгоритм
выполнения действий.
Узнайте,
сколько
выпускников
окончили
школу с серебряными
медалями
(21:3+5*6)10
Отчёт групп.
27 серебряных медалей
было выдано выпускникам
за всю историю школы.
Рекреации школы имеют
прямоугольную форму.
Расставьте 2 букета для
медалистов так, чтобы возле
каждой стены стоял 1
букет.
Расставьте 3 букета так,
чтобы возле каждой стены
стоял 1 букет.
Физминутка.
Планируемый результат: обучающиеся определяют и проговаривают, в чем
состоит затруднение
4. Самоконтроль с самопроверкой по эталону
Задачи: 1) тренировать способность к самоконтролю и самооценке;
2) проверить умение применять правило порядка
действий в выражениях со скобками
Самостоятельная
работа.
Слайд №7 Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Северная средняя общеобразовательная школа №1
Белгородского района Белгородской области»
Учитель начальных классов
Кравченко Лариса Анатольевна
Страница 72, №427
Проверка по ключу.
Тренажёр.
Планируемый результат: обучающиеся выполняют индивидуальное задание
на новое знание.
8. Включение в систему знаний и повторение
Задачи: 1) включить новое знание в систему знаний;
2) тренировать умение решать текстовые задачи.
Я
предлагаю
потренироваться в решении
задач.
Для украшения актового
зала
24
воздушных шарика красного
цвета, синего – в 6 раз
меньше, чем красных, а
жёлтых на 17 больше, чем
синих.
Сколько шаров
жёлтого цвета украсят
актовый зал?
Слайд №8
приобрели
Составьте выражение и
найдите его значение
1 ученик решает у доски.
326
Слайд №9
Хотите узнать количество
обучающихся в нашей
школе?
Ответ находится в одной из
коробок.
в
Коробка №1 пуста,
коробке №2 нет штрафного
задания, а в коробке №3
лежит
Какую
коробку нужно открыть,
ответ. Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Северная средняя общеобразовательная школа №1
Белгородского района Белгородской области»
Учитель начальных классов
Кравченко Лариса Анатольевна
если все утверждения
ложные?
Планируемый результат: учащиеся применяют новое знание при решении
задачи
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Задачи: 1) зафиксировать новое правило порядка действий, изученное на
уроке;
2) зафиксировать затруднения, которые остались, и способы их
преодоления;
3) оценить собственную деятельность на уроке.
Что нового вы сегодня
узнали?
Слайд №10
Каков порядок действий в
выражениях со скобками?
Правило расстановки
порядка
действий
в
выражениях со скобками
В выражениях со скобками
сначала
выполняют
действия в скобках, затем, в
выражении
полученном
сначала
выполняют
умножение, деление слева
направо, а затем сложение,
вычитание слева направо.
Записывают
алгоритм.
правило,
схему –
Попробуем наше новое
правило записать короче, в
виде схемы
Расскажите
используя свою схему
Планируемый результат: обучающиеся оценивают свою деятельность на
уроке, фиксируют затруднения и способы их преодоления
10. Домашнее задание
с 72, №429
Записывают задание в
дневник Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Северная средняя общеобразовательная школа №1
Белгородского района Белгородской области»
Учитель начальных классов
Кравченко Лариса Анатольевна
______________________________________
7*3+29=____
1)_________________________
2)_________________________
494*8+15=____
1)________________________
2_________________________
3)_________________________
______________________________________________
3242:6=____
1)_________________________ Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Северная средняя общеобразовательная школа №1
Белгородского района Белгородской области»
Учитель начальных классов
Кравченко Лариса Анатольевна
2)_________________________
5456:7+34=____
1)________________________
2_________________________
3)_________________________
_________________________________________
40+24:8+28= 28:71*3=
1)_____________________ 1)______________________
2)_____________________ 2)______________________
3)_____________________ 3)______________________
40+(3*418:2)=
1)___________________
2)___________________
3)___________________
4)___________________
40+(3*418:2)= Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Северная средняя общеобразовательная школа №1
Белгородского района Белгородской области»
Учитель начальных классов
Кравченко Лариса Анатольевна
1)___________________
2)___________________
3)___________________
4)___________________
(21:3+5*6)10=
1)___________________
2)___________________
3)___________________
4)___________________
(21:3+5*6)10=
1)___________________
2)___________________
3)___________________
4)___________________ Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Северная средняя общеобразовательная школа №1
Белгородского района Белгородской области»
Учитель начальных классов
Кравченко Лариса Анатольевна
№1 №2 №3
326 Расскажи
таблицу
умножения
на 4 Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Северная средняя общеобразовательная школа №1
Белгородского района Белгородской области»
Учитель начальных классов
Кравченко Лариса Анатольевна Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Северная средняя общеобразовательная школа №1
Белгородского района Белгородской области»
Учитель начальных классов
Кравченко Лариса Анатольевна
Конспект урока по математике на тему "Порядок выполнения действий в выражениях со скобками"
Конспект урока по математике на тему "Порядок выполнения действий в выражениях со скобками"
Конспект урока по математике на тему "Порядок выполнения действий в выражениях со скобками"
Конспект урока по математике на тему "Порядок выполнения действий в выражениях со скобками"
Конспект урока по математике на тему "Порядок выполнения действий в выражениях со скобками"
Конспект урока по математике на тему "Порядок выполнения действий в выражениях со скобками"
Конспект урока по математике на тему "Порядок выполнения действий в выражениях со скобками"
Конспект урока по математике на тему "Порядок выполнения действий в выражениях со скобками"
Конспект урока по математике на тему "Порядок выполнения действий в выражениях со скобками"
Конспект урока по математике на тему "Порядок выполнения действий в выражениях со скобками"
Конспект урока по математике на тему "Порядок выполнения действий в выражениях со скобками"
Конспект урока по математике на тему "Порядок выполнения действий в выражениях со скобками"
Конспект урока по математике на тему "Порядок выполнения действий в выражениях со скобками"
Конспект урока по математике на тему "Порядок выполнения действий в выражениях со скобками"
Конспект урока по математике на тему "Порядок выполнения действий в выражениях со скобками"
Конспект урока по математике на тему "Порядок выполнения действий в выражениях со скобками"
Конспект урока по математике на тему "Порядок выполнения действий в выражениях со скобками"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.