Конспект урока по математике на тему: Проверка умножения и деления.
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
5 кл
08.11.2019
Урок математики
Класс: 5
Дата: 25.04.
Тема: Проверка умножения и деления.
Цель: Создание условий для формирования представление о делении и умножении, закрепление навыка решения задач на умножение и деление.
Задачи:
Образовательная: повторить и закрепить умение учащихся выполнять умножение и деление трехзначных чисел на однозначное число;
Проверка умножения и деления. 25,04.docx
Урок математики
Класс: 5
Дата: 25.04.
Тема: Проверка умножения и деления.
Цель: Создание условий для формирования представление о делении и
умножении, закрепление навыка решения задач на умножение и деление.
Задачи:
Образовательная: повторить и закрепить умение учащихся выполнять
умножение и деление трехзначных чисел на однозначное число;
Развивающая: развивать умение делать словесные, логические обобщения;
Воспитывающая: воспитывать аккуратность, умение доводить начатое дело
до конца, умение преодолевать трудности.
Литература: Учебник Математика 5 класс М.Н.Перова.
Оборудование:
Ход урока:
1. Организационный момент. Эмоциональная и психологическая
подготовка.
Приветствие учащихся.
Прозвенел уже звонок,
Начинаем наш урок.
Все на месте, все в порядке.
Книга, ручка и тетрадка,
Карандаш, линейка тут?
Все готово, знанья ждут.
Желаю вам успехов!
(Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют
наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.)
Откройте тетради, запишите число, классная работа. Прочитайте тему
урока.
2.
Создать условия для усвоения нового материала.
1) Устный счет.
Повторим табличные случаи умножения и деления.
2 х 4=8;
3 х 3=9;
3 х 2=6;
6:2=3;
Актуализация знаний. 9:3=3;
8: 4=2.
Молодцы, справились с заданием…
3.Усвоение новых знаний.
Создать условия для усвоения решения задач и примеров на умножение и
деление натуральных чисел.
1) Решение примеров.
213 • 2 =426
639 : 3 =213
131 • 3 =393
848 : 2 =424
424 • 2 =848
824 : 2 =412
202 • 4 =808
936 : 3 =312
312 • 3 =936
777 : 7 =111
110 • 5 =550
8109 =90
4.физкультминутка.
Решение задач.
Самое большое яблоко на яблоне весит 200 г, а маленькое в 2 раза меньше.
Сколько весит маленькое яблоко?
Решение:
1) 200:2=100 г.
Ответ: 100 г весит маленькое яблоко.
За неделю печка сожгла 120 березовых поленьев, а сосновых в 2 раза больше.
Сколько всего поленьев сожгла печка?
Решение:
1) 120*2=240 поленьев сосновых
2) 120+240=360 поленьев.
Ответ: 360 поленьев всего сожгла печка
Откройте учебник на странице 162.
1) Запишите Правила проверки умножения и деления.
2) Решите приметы и проверьте умножением. (№762)
2*42=84 3*31=93 4*112=448
2*213=426 8*111=888 3*32=96
3*312=936 2*413=826 2*134=268
2*314=628 4*121=484 3*231=693 3) Решите примеры и проверьте делением.(763)
32*2=64 121*4=484 231*3=693 321*3=963
342*2=684 411*2=822 244*2=488 441*2=882 121*3=363
4.Подведение итогов.
Давайте подведем итог урока.
Что нового узнали на уроке?
Что вам показалось сложным на уроке?
Спасибо за урок!
Конспект урока по математике на тему: Проверка умножения и деления.
Конспект урока по математике на тему: Проверка умножения и деления.
Конспект урока по математике на тему: Проверка умножения и деления.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.