Урок предназначен для учащихся 3 класса. В конспекте можно найти материал по мультфильму "Простоквашино" В ходе всего урока идет сюжет мультфильма, герои выполняют одно за другим задание. Весь урок построен по ФГОС,используются разные виды работ, как для сильных так и для слабых учеников.
Тема: Решение задач.
Цели: познакомить с задачами на приведение к
единице;
Закреплять знание таблицы умножения и
деления с
числами 2 – 6;
развивать умение работать самостоятельно
и в парах;
Оборудование: мультимедийный проектор, слайды
презентации, тестовые задания, карточки для групповой
работы, рабочие тетради и учебники математики для 3
класса.
Ход урока:
1.Орг. момент.
(Слайд№2)
-Ребята, а кто знает этих героев?
-Кто автор этой сказки? (Э.Успенский)
- А вам хочется узнать как живут наши герои в
Простоквашино?
-Вот мы сегодня на уроке будем не только решать
задачи и примеры, но и увидим как живут наши
герои в Простоквашино.(Слайд№3)
-Простоквашино – необычная деревня, но она
находится очень далеко от нашего города. Мы туда
поедем на этом сказочном поезде «Буйнакск-
Простоквашино».2.Устный счет.
а)Логическое задание.
-Посмотрите внимательно на поезд.
-Что тут не так?
-Какое задание можно предложить выполнить?
(расставить вагоны в порядке возрастания)
-Догадайтесь, какое число «лишнее»?
-Объясните.
(9-
однозначное число;23- так как в его записи нет
цифры 9)
-Молодцы!б)Решение задач.
Сели поудобнее. Отправляемся в путь!
-Впереди виднеется роща. Наш путь проходит через
рощу. Давайте посчитаем.
-
Сколько в роще деревьев, если лиственных 35, а
хвойных 43? (78)
-На сколько больше хвойных деревьев, чем
лиственных?(на8)
-А чем лиственные деревья отличаются от хвойных?
в) Решение примеров.
- Мчится поезд мимо рощи, а под деревьями растут
непонятные грибы. Давайте остановимся и соберемдяде
лукошко грибов.
Федору
5*6= 22+12= 8*4= 2*9=
35:7= 58-23= 9*3= 15:3=
-Какие бывают грибы?
Разделите грибы на две группы.
-Какую пользу приносят ядовитые грибы?
г)Геометрический материал.
-А поезд «Буйнакск – Простоквашино» все мчится
вперед. Железнодорожная линия , по которой мчится
наш поезд все время меняется. Посмотрите как.-Распределите линии в три группы.
-Назовите признаки, по которым вы образовали
группы.
I группа- 1,4,5 – прямые линии.
II группа – 2,3 – кривые линии.
III группа – 6,7 – ломаные линии.
3.Физминутка.
Раз — мы встали, распрямились.
Два — согнулись, наклонились.
Три — руками три хлопка.
А четыре — под бока.
Пять — руками помахать.
Шесть — на место сесть опять.
4.Работа над новой темой.
а) Работа над задачей на стр.46 №1 (работа в
группах)
-Вот мы и добрались до деревни Простоквашино.-Что
кто
встречает. Может, что то случилось?
-Так
как
разобраться на долго ли им хватит его.
то нас ни
не
вот в чем
причина:
осенью
наши
герои
собрали
хороший
урожай
овощей. И
теперь ни
не могут-Давайте им поможем, на стр.46 как раз об этом
говорится в задаче №1.
-Прочитайте задачу.
Что известно в задаче?
-Что нужно узнать?
-Что нужно знать , чтобы ответить сколько овощей
израсходовали за 3 дня?
-Рассмотрите краткую запись, записанную в таблице.
-Сделаем краткую запись и в тетради.
-А теперь поработаем в группах.
-Я предлагаю вам, самим разобраться. Перед вами
схемы решений, подумайте и найдите нужное
решение.Решение:
1) 10:5=2(кг)-расход за 1 день
2) 2 3=6(кг)-расходовали за3 дня.
Решение:
1) 10:5=2(кг)-расход за 1 день
2) 2+ 3=5 (кг)-израсходовали всего
Решение:
1) 10-5=5(кг)-расход за 1 день
2)5+ 3=8 (кг)-израсходовали за 3 дня
- И так, какое решение вы нашли?
Объясните свой выбор.
-Молодцы! Вы помогли разобраться нашим героям.
б)Закрепление нового вида задач.
-А в это время, кот Матроскин подсчитывает свои
запасы.
-Вот послушайте:За 6 дней корова Мурка дает 18 литров молока.
Сколько литров даст корова за 9 дней, если
ежедневно дает одинаковое количество молока?
За 1 дн. Кол-во дн. Всего л.
Одинак. 6 дн. 18 л.
9 дн.
? л.
-Попробуйте решить самостоятельно теперь.
-Поменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте друг
у друга решение задачи.
Решить у доски одному ученику.
5.Физминутка для глаз.
6.Закрепление изученного материала.
а)Работа над задачей №5 – самостоятельно.
- Все герои делают запасы на зиму.- А зачем нужны зимой запасы?
-Дядя Федор вместе с Шариком тоже для своей
любимой корове Мурке и теленку Гаврюше делали
запасы сена.
Прочитайте задачу вслух.
-А теперь еще раз самостоятельно.
-Составьте сами краткую запись к задаче.
Проверка: Ученик у доски пишет. Проверьте у всех
так.
- А теперь решите задачу и тоже самостоятельно.
- Можете решить по действиям или выражением.
Проверка: Два ученика решают: по действиям и
выражением.
б) Самостоятельная работа.
-Но наши герои по мимо того что занимались
хозяйством, все это время как и мы учились.-Дядя Федор хорошо учится в школе и
хорошо умеет считать. Кто считает, что
учится так же как дядя Федор, может
решить его примеры.
(52-31):3=
54: (16-7)=
(12+18):6=
-Кот Матроскин считает чуть хуже, поэтому у него
чуть легче примеры. Кто хочет может решить его
примеры.
6 5 : 10=
3 8 :6 =
5 7 :5 =
Пес Шарик пока считает с трудом, и
он предлагает самые легкие примеры.
Кто хочет его поддержать, можете
решить их.
-
54:6 =
42:6 =36:9=
Проверка: сверьте свои ответы с эталоном.
7.Рефлексия.
-Не хотят отпускать нас герои и придумали для нас
такое задание.
-Сядьте поудобнее, слушайте внимательно и сразу
поднимайте руки
1)В пруду плавало 15 уток. Из них 9 черных. Сколько
плавало белых?
2)Почтальон Печкин получил на почте 12 газет, 3
журнала и 4 письма. Сколько всего штук получил
Печкин?
3)Дядя Федор собрал 12 белых грибов, а Шарик 8 . На
сколько больше собрал дядя Федор?
4)Пес Шарик сфотографировал из фоторужья
зайчика 13 раз, а Матроскина на 6 раз меньше
Сколько смог сфотографировать Шарик Матроскина?
5)Матроскин выпустил в пруд 8 рыбок и ему осталось
выпустить столько же. Сколько рыбок у него было?
-Жители Простоквашино рады, что у них есть такие
друзья, умные, находчивые, старательные.
8. Итог урока.-Пора домой!
- С каким настроением мы поедим домой?
- И с
себя
-
какой
оценкой
вернется
каждый.
Оцените
на уроке.
Понравилось вам наше путешествие в
Простоквашино?
- Хотели бы еще побывать в гостях?
-На память об этом уроке дядя Федор вместе с
Матроскиным и Шариком дарят вам свою
фотографию.Конкурсный урок
в 3 классена тему:
«Решение задач.»
ель
Учит
нач.
Соболева Елена
классов:
Витальевна
2018г.