Конспект урока по математике на тему "Состав числа 5" ( 1 класс, математика)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
30.09.2017
Педагогические цели:
• создать условия для формирования умения соотносить числа с соответствующими цифрами;
• учить различать понятия «число» и «цифра» и правильно пользоваться данными терминами;
• развивать внимание, наблюдательность
Планируемые результаты урока:
• Усвоение состава числа 5;
• Умение различать понятия «число» и «цифра» и правильно пользоваться данными терминами.
• Развитие внимания, наблюдательности.Урок математики в 1 класс
Урок математики 1класс.docx
Урок математики по теме "Состав числа 5".
Педагогические цели:
создать условия для формирования умения соотносить числа с соответствующими
цифрами;
учить различать понятия «число» и «цифра» и правильно пользоваться данными
терминами;
развивать внимание, наблюдательность.
Оборудование: учебники, рабочие тетради, картинки, конструктор «Лего»,
демонстрационные и раздаточные бусы из набора «Спектр».
Планируемые результаты урока:
Усвоение состава числа 5;
Умение различать понятия «число» и «цифра» и правильно пользоваться данными
терминами.
Развитие внимания, наблюдательности.
Универсальные учебные действия, формируемые на уроке:
Регулятивные: дети учатся осуществлять контроль по результату в отношении
многократно повторяемых действий с опорой на образец выполнения и совместно с
учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на
уроке.
Коммуникативные: вырабатывается умение полно и точно выражать свои мысли в
результате диалога и игровой ситуации различных субъектов образовательного процесса
одноклассников, учителя, партнёра по общению.
Познавательные: закрепляется умение моделировать и преобразовывать объекты с
выделением существенных признаков объекта.
Личностные: дети учатся делать выбор, как поступить в предложенных учителем
ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила
поведения, при поддержке других учащихся и учителя.
При разработке урока учитывались психо физиологические особенности первоклассников,
необходимость сохранения и поддержки дошкольных видов деятельности на начальных
этапах обучения (игра, конструктор), предусмотрены индивидуальная и коллективные
формы работы, возможность исследования, наглядность, осязаемость, возможность
индивидуальной помощи слабым и поддержки сильных.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Задачи решать – нелёгкое дело,
Но за него возьмёмся мы смело.
А чтобы ошибки не допускать.
Будем думать, смекать, вычислять.
II. Повторение пройденного о числах 15. Соотнесение чисел с цифрами, их
обозначающими
1. Разминка. Устный счёт
– К нам пришли гости. Они приготовили для вас задачи в стихах. Гости будут рады, если
вы дадите правильные ответы. (На доске картинки с изображениями сороки, кошки,
малыша. Дети, прослушав задачку в стихах, по двое выходят к доске. Один ребёнок берёт
карточку с цифрой, показывающей ответ, второй – карточку с записью решения,
прикрепляют на доске с двух сторон от картинки. Остальные, поднимая сигнальную
карточку, показывают согласие с выбором.)
Четыре сороки пришли на уроки.
Одна из сорок не знала урок. Сколько прилежно
Трудилось сорок? (Три. 4 – 1)
Три пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке.
Тут одна к ним подбежала.
Сколько кошек вместе стало? (Четыре. 3 + 1)
Два мяча у Ани,
Два мяча у Вани.
Два мяча да два. Малыш!
Сколько их? Сообразишь? (Четыре. 2 + 2)
– Молодцы! Вы правильно посчитали! А сейчас мы с вами отправляемся на экскурсию в
зоопарк.
2. Игра «Найди домик»
У детей на партах карточки. На одной стороне – изображения зверей и цифры, на другой
записано слово «билет».
– Мы с вами пришли в зоопарк. К нам обращаются за помощью маленькие жители зоопарка.
Зверьки потерялись. Помогите им найти свои домики. Для этого на своих билетах
соедините картинки с изображениями зверей с цифрой, показывающей число
предметов. (На карточках изображения лисят, волчат, медвежат.)
Взаимопроверка.
– Молодцы. Зверьки говорят вам спасибо.
3. Игра «Найди соседей»
– Мы идём дальше. Кто живёт в этих домиках? (На доске прикреплены обратной
стороной картинки с изображениями зверей в вольерах.)
– Если вы угадаете соседей чисел, то узнаете, кто же поселился в этих вольерах.
…. 2 ….. …. 4 ….. …. 3 ….
Дети по двое выходят к доске, выбирают карточки, выставляют их на классном
наборном полотне. Остальные дети показывают своё согласие, поднимая сигнальную
карточку. Учитель переворачивает карточки с изображениями зверей. (Лев, тигр,
слон.)
– Вы правильно угадали соседей чисел, теперь вы знаете, кто из зверей рядом с кем живёт.
4. Игра «Засели домики»
– Наша экскурсия продолжается. А в этих домиках поселилось по несколько зверьков.
(Бобры) Они очень дружные. Но чтобы им не было тесно, в сумме их должно быть не
больше того числа, которое записано на домике.
У детей на партах карточки в плёнке с изображением зверей на одной стороне и этажей
дома на другой. Фломастерами они вписывают недостающие цифры на этажах и отдают
соседу. Взаимопроверка.
5. Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой
Запись под диктовку учителя в тетрадях, один ученик пишет на доске. Самопроверка с
доски.
– Запишите в столбик цифры: 4, 1, 3, 2.
– Наших зверей надо покормить.
– Около цифры 4 нарисуйте такое количество грибков, которое соответствует записанной
цифре.
– Около цифры 1 нарисуйте соответствующее число морковок.
– Около цифры 3 – соответствующее число яблок.
– Около цифры 2 – соответствующее число груш.
– Проверьте работу друг друга. Зверьки говорят вам спасибо.
Физкультминутка Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже –
Руки за спину положим.
Голову поднимем выше,
И легко – легко подышим.
Подтянитесь на мысочках
Столько раз,
Ровно столько сколько пальцев
На руке у вас.
Раз, два, три, четыре, пять,
Топаем ногами.
Раз, два, три, четыре, пять
Хлопаем руками.
III. Изучение нового материала
1. Формирование восприятия состава числа 5.
Используется конструктор «Лего»
– А сейчас давайте украсим калитку в вольер ко львам. Расположите строительную плату
короткой стороной к себе. Начинаем работать с нижнего левого угла. Берём один кирпичик
с двумя кнопочками белого цвета, ставим его на плато, отступив одну кнопочку.
Приставляем к нему кирпичик синего цвета с четырьмя клеточками, направив его вверх. К
узкой стороне этого кирпичика приставляем широкой стороной синий кирпичик с
четырьмя дырочками. К этому кирпичику узкой стороной приставляем ещё один кирпичик
синего цвета с четырьмя клеточками, направляя его вверх. Осталось приставить последний
кирпичик синего цвета с четырьмя дырочками к предыдущему широкой стороной.
– Что у вас получилось? (Цифра 5.) Сколько кирпичиков участвовало в строительстве
цифры? (5) Сколько кирпичиков разного цвета участвовало? (Один белый, четыре
синих.) Как же можно получить число 5? (К четырём прибавить 1.) Теперь все знают, что
лев в нашем зоопарке живёт в вольере под номером пять.
– Давайте подготовим игровую площадку для львят. Это у нас получится, если мы
построим макет таблицы состава числа 5. Строить будем в верхнем левом углу нашей
платы. Используем два цвета. Кирпичики располагаем на строительной плате через
кнопочку. (Дети выполняют работу самостоятельно. Затем – взаимопроверка и
проверка учителем.)
На магнитной доске выставляются цифры:
4 1
3 2
2 3
1 4
– Посмотрите на карточки на доске. Пользуясь записями, расскажите, как можно получить
число 5? Состав числа 5 учащиеся проговаривают хором.
2. Упражнение в получении числа 5 разными способами
Игра «Заселяем домик» выполняется на классном наборном полотне. Предыдущая запись
на наборном полотне дополняется знаками.
4 + 1 = 5
3 + 2 = 5
2 + 3 = 5
1 + 4 = 5
Физкультминутка
(Выполняя движения за учителем, дети хором проговаривают недостающие в
стихотворении слова.) Один, два, три, четыре, пять!
Будем вместе повторять.
Один да четыре будет … (пять).
Два да три тоже… (пять).
Три да два, один да четыре –
Всю пятёрку изучили.
А теперь мы отдохнём
И опять считать начнём.
IV. Закрепление знаний учащихся о составе числа 5. Подготовка к восприятию темы
«Связь сложения и вычитания»
1. Работа по учебнику. ( стр. 34)
– А сейчас наши звери отдыхают, а мы рассмотрим рисунки к заданиям № 1 и № 2. Дети
тоже немного устали, решили присесть, отдохнуть. Как разными способами рассадить пять
девочек на две скамейки? (Дети рассказывают.) Что Знайка хочет нам рассказать с
помощью второго рисунка? (С помощью бусинок показан состав числа 5.)
– А если от пяти бусинок одну убрать, сколько бусинок останется? (Четыре.)
Запись на доске: 5 – 1= 4
Соответственно предлагается убрать 2, 3, 4 бусины. На доске и на наборном полотне
появляются следующие записи:
4 + 1 = 5 5 – 1 = 4
3 + 2 = 5 5 – 2 = 3
2 + 3 = 5 5 – 3 = 2
1 + 4 = 5 5 – 4 = 1
– Какой вывод вы можете сделать? Посмотрите, слон кивает вам головой. Ему понравились
ваши ответы. Слон приготовил для вас задачи в стихах.
2. Работа с бусами из пособия «Спектр»
Вы прибавляете к двум один орех,
Вы складываете две и три конфеты,
На вашей куртке было пять прорех
Их стало больше на пяток за лето.
Два плюс один, а также два плюс три
И пять плюс пять. Большое достиженье!
А нука, первоклассник, посмотри,
Ты выполняешь действие сложения.
Учитель первый раз читает стихотворение, знакомит с содержанием, при чтении
второй раз дети работают с раздаточными бусами. Учитель осуществляет показ на
демонстрационных бусах. При зачитывании первой строки используется простой
способ. Дети держат бусы перед собой на парте. При чтении второй строки дети
работают с бусами, держа их перед собой на весу на уровне плеч. Для третьей и
четвёртой строки – усложнение: действия производятся с закрытыми глазами. На
предыдущем уроке дети уже работали с бусами, действия осуществляются быстрее.
– Молодцы!
V. Повторение и закрепление изученного материала. Работа над развитием внимания,
наблюдательности учащихся
1. Работа по учебнику (стр. 35)
– Посмотрите на рисунок. Что вы здесь видите? Используя рисунок, учащиеся
упражняются в сравнении чисел.
2. Игра «Домино»
Дети подбирают нужную карточку, объясняют свой выбор. Рассматриваются зайчики
на рисунке справа. Повторяется состав числа 5.
3. Работа в тетради (стр. 9) – Цифры внутри кружка показывают, сколько всего кружков должно быть в двух
квадратах. Дорисуйте кружки.
– А теперь дорисуйте лесенку. Для этого обведите в каждом столбике столько клеток,
сколько указано цифрой.
4. Игра «Кто самый внимательный?» (Дополнительно)
Дети должны найти ошибки на предлагаемых к рассмотрению картинках и записях по
составу числа, проецируемых на экран через мультимедиа.)
VI. Итог урока
– Что нового узнали на уроке?
– Чему научились?
– Оцените свою работу.
Конспект урока по математике на тему "Состав числа 5" ( 1 класс, математика)
Конспект урока по математике на тему "Состав числа 5" ( 1 класс, математика)
Конспект урока по математике на тему "Состав числа 5" ( 1 класс, математика)
Конспект урока по математике на тему "Состав числа 5" ( 1 класс, математика)
Конспект урока по математике на тему "Состав числа 5" ( 1 класс, математика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.