Урок 34. Таблица умножения и деления с числом 7
Цели: составить таблицу умножения и деления с числом 7 и работать над ее
запоминанием; закреплять умение решать задачи изученных видов; развивать умение
работать самостоятельно и в парах.
Планируемые результаты: учащиеся научатся составлять таблицу умножения и
деления и пользоваться ею; решать задачи изученных видов; понимать учебную задачу
урока и стремиться к ее выполнению; соотносить результат своей деятельности с целью и
оценивать его; высказывать и аргументировать свою точку зрения.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Математический диктант
(Учитель читает высказывание. Если учащиеся согласны, они ставят знак +, если не
согласны — знак —.)
1. Произведение чисел 9 и 3 равно 3. ()
2. Произведение чисел 6 и 5 меньше, чем произведение чисел 7 и 6. (+)
3. Если из произведения чисел 4 и 6 вычесть 4, получится 20. (+) 4.54:9 = 6.(+)
5. Частное чисел 20 и 5 равно 15. (—)
6. Если разность чисел 12 и 7 умножить на 5, получится 25. (+)
7. Произведение чисел 6 и 4 равно произведению чисел 3 и 8. (+)
8. Если делимое 40, а частное 5, то делитель 6. ()
9. Произведение 28, первый множитель 4, значит, второй множитель 8. (—)
10. Произведение чисел 4 и 5 больше произведения чисел 3 и 5 на 1.()
2. Индивидуальная работа
(Два ученика работают у доски.)
— Вычисли в столбик.
56 + 2889 5970 54
65 4933 + 57
— Запиши задачу кратко в таблицу и реши ее.
Из 6 листов получаются 3 подарочные коробочки. Сколько листов нужно для 5 таких
коробочек?
3. Устный счет Игра «Кто быстрее»
III. Самоопределение к деятельности
Вычислите.
274767
3757
Как вы вычисляли? (Поменяли местами множители.)
Какой пример будет следующим? (7 • 7.)
Что нужно знать, чтобы быстро выполнить вычисления? (Таблицуумножения с числом
7.)
Сформулируйте тему и задачи урока.
IV. Работа по теме урока
1. Составление таблицы умножения и деления с числом 7
Как найти значение произведения 7 . 7? (7+7+7+7+7 + + 7+7 = 49или76+7 = 49.)
На сколько больше будет каждое следующее произведение? (На 7.)
Составьте таблицу умножения числа 7 самостоятельно. — Как умножить на 7? (Переставить слагаемые местами.)
— Составьте таблицу умножения на 7.
— Каким правилом воспользуемся для составления таблицы деления с числом 7? (Если
произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель.)
— Составьте таблицу деления с числом 7.
2. Работа по учебнику
№ 1 (с. 48).(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
№2 (с. 48).(Самостоятельное выполнение. Тем, кто испытывает затруднения, учитель дает
карточкупомощницу с краткой записью задачи.)
Грузовых—15 м.
Легковых ?, на 25 м. >
Мотоциклов — ?, в 5 раз <
(Ученик, решивший задачу первым, записывает решение на доске. Проверка. Самооценка.)
V. Физкультминутка
Раз, два — шли утята,(Шаги на месте.)
Три, четыре — шли домой.(Прыжки на месте.)
Вслед за ними плелся пятый,(Хлопки в ладоши.)
Впереди бежал шестой.(Потопать ногами.)
А седьмой от всех отстал —(Шаги на месте.)
Испугался, закричал:(Хлопки в ладоши.)
— Где вы, где вы? (Прыжки на месте?)
— Не кричи, мы тут рядом, поищи! (Потопать ногами.)
VI. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
№3(с. 48).
— Измерьте длины отрезков.
— Начертите первый отрезок. Какова будет его длина? (42 = 8(см).)
— Какой длины будет второй отрезок? (6:2 = 3 (см).)
2. Выполнение заданий в рабочей тетради №83 (с. 34), 84 (с. 35).
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Взаимооценка.)
VII. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 48). Самостоятельное выполнение. Проверка. Ответы
записаны на доске: 63, 7, 20, 6.)
Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Какие темы мы повторили?
Что вам показалось трудным?
За что вы можете себя похвалить?
Домашнее задание
Учебник: № 4, 6 (с. 48).
Конспект урока по математике на тему "Таблица умножения и деления с числом 7"
Конспект урока по математике на тему "Таблица умножения и деления с числом 7"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.