Конспект урока по математике на тему: "Задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц" (1 класс)
Оценка 5
Памятки +3
doc
математика
1 кл
21.01.2018
Тема: Задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц
Тип урока: ОНЗ
Цель: решать задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц, составлять схемы задач; составлять обратную задачу.
Задачи:
Образовательные: совершенствовать умение осознанно решать задачи на нахождение суммы и разностное сравнение, умение преобразовывать один вид задач в другой, умение самостоятельно формулировать вопрос к данному условию и условие к данному решению.
Развивающие: развивать логическое мышление, пространственное воображение, внимание, память, фантазию; совершенствовать уровень развития математической речи.
Воспитательные: воспитывать уважение к предмету; воспитывать чувство ответственности за результат своего учебного труда.
ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА: умение решать задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:
Регулятивные: постановка, принятие и сохранение учебной задачи, планирование в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимых действий; выстраивание логической цепочки рассуждений; контроль и оценка качества усваиваемого материала.
Познавательные: осознание познавательной задачи, самостоятельное выделение и формулировка познавательной цели; построение речевого высказывания в устной и письменной формах; извлечение нужной информации, выявление известного и неизвестного.
Коммуникативные: построение монологических и диалогических высказываний, координация различных позиций в сотрудничестве (в парах).
ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, инициативное сотрудничество с учителем и одноклассниками.Предмет: Математика
Класс: 1Б
Тема: Задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц
Тип урока: ОНЗ
Цель: решать задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц, составлять схемы задач; составлять обратную задачу.
Задачи:
Образовательные: совершенствовать умение осознанно решать задачи на нахождение суммы и разностное сравнение, умение преобразовывать один вид задач в другой, умение самостоятельно формулировать вопрос к данному условию и условие к данному решению.
Развивающие: развивать логическое мышление, пространственное воображение, внимание, память, фантазию; совершенствовать уровень развития математической речи.
Воспитательные: воспитывать уважение к предмету; воспитывать чувство ответственности за результат своего учебного труда.
16.01.218.doc
КОНСПЕКТ УРОКА
Дата: 16.01.2018
Предмет: Математика
Класс: 1Б
Тема: Задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц
Тип урока: ОНЗ
Цель: решать задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц, составлять схемы задач; составлять
обратную задачу.
Задачи:
Образовательные: совершенствовать умение осознанно решать задачи на нахождение суммы и разностное сравнение,
умение преобразовывать один вид задач в другой, умение самостоятельно формулировать вопрос к данному условию и
условие к данному решению.
Развивающие: развивать логическое мышление, пространственное воображение, внимание, память, фантазию;
совершенствовать уровень развития математической речи.
Воспитательные: воспитывать уважение к предмету; воспитывать чувство ответственности за результат своего учебного
труда.
ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА: умение решать задачи на увеличение и уменьшение числа
на несколько единиц.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:
Регулятивные: постановка, принятие и сохранение учебной задачи, планирование в сотрудничестве с учителем
и одноклассниками необходимых действий; выстраивание логической цепочки рассуждений; контроль и оценка
качества усваиваемого материала.
Познавательные: осознание познавательной задачи, самостоятельное выделение и формулировка познавательной цели;
построение речевого высказывания в устной и письменной формах; извлечение нужной информации, выявление известного и
неизвестного.
Коммуникативные: построение монологических и диалогических высказываний, координация различных позиций в
сотрудничестве (в парах).
ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: учебнопознавательный интерес к новому учебному материалу, инициативное сотрудничество с
учителем и одноклассниками.
Средства обучения: Учебник: 1 класс: В 2 ч. 1 ч. ;Моро М. И., Бантова М. А., Бельтюкова Г. В. и др., компьютер,
презентация
ПК
1.1,1.2,1.3,1.4,1.5,4.1, 4.2
ОК
1.2.4.7
ПО
1.2.3.6.7.
У
112, 2126
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
УЧЕБНОПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
УЧИТЕЛЯ
ОБУЧАЮЩИХСЯ
1. Мотивация к учебной деятельности.
ХОД УРОКА:
Здравствуйте, дети. Садитесь.
Проверьте свою готовность.
Скажите, как вы понимаете пословицу.
«Учиться всегда пригодится».
Как может пригодиться в жизни математика?
Приветствуют учителя.
Учеба нужна всегда и во всем, она может пригодиться нам
в жизни в трудных ситуациях.
Математика может пригодиться нам в дальнейшей жизни,
при решении задач
и примеров
2. Актуализация знаний.
Решите задачи в стихах. Покажите ответы с помощью
карточек с цифрами.
Взял девять вишенок Сергей
И угостил своих друзей:
Четыре вишни дал он Вите
А остальные все Никите
Сколько вишен у Никиты
Посчитайте и скажите.
Есть у Нади пять тетрадей
Папа девочке их дал.
Дал и Ире он четыре.
Ты б тетради сосчитал.
Актуализируют полученные знания на прошлом уроке.
5
9 У пенечков пять грибочков
И под елкой три.
Сколько будет всех грибочков?
Нука, говори!
8
Логическая разминка.
Решите задачу.
Миша старше Димы на 3 года, Миша младше Оли на 2 года.
На сколько лет Оля старше Димы?
Посмотрите на отрезки. Какой буквой от имени мы
обозначим первый отрезок? (Д.)
Почему?
Какой буквой обозначим второй отрезок? Почему?
На сколько Миша старше Димы?
На сколько Оля старше Миши?
Как узнать, на сколько Оля старше Димы?
Закончите рассуждения.
Если Оля старше Миши на 2 года, то Миша…
Если Дима младше Миши на 3 года, то Миша…
Д _________
М (на 3 года) _______________
О (на 2 года) ____________________
Миша старше Димы, значит, Дима младше.
М, потому что Миша старше Димы, но Оля старше
Миши.
На 3 года.
На 2 года.
Сложить 3 и 2.
младше Оли на 2 года.
старше Димы на 3 года.
3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.
Продолжите предложения:
На 3 больше – это…
На 4 меньше – это…
Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше
другого, надо…
Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на
уроке?
столько же и еще 3
столько же, но без 4
из большего вычесть меньшее
Решать задачи, которые изучали на предыдущих уроках.
Физ. минутка
4. Первичное закрепление во внешней речи.
5. Самостоятельная работа с самопроверкой.
6. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания (продолжение).
7. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Выполняют рефлексию усвоения нового содержания.
Наш урок подошел к концу, и я прошу вас продолжить
предложения:
1) Я сегодня узнал…
2) Я сегодня научился…
Откройте дневник, запишите домашнее задание:
С. 28 РТ (в РТ) № 7982
Урок окончен.
Учитель:_______________________________
Руководитель практики:___________________________
Оценка:_______________________________
Конспект урока по математике на тему: "Задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц" (1 класс)
Конспект урока по математике на тему: "Задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц" (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.