Конспект урока по математике. Тема урока. Письменный приём умножения трёхзначного числа на однозначное с переходом через разряд. 3 класс. УМК "Начальная школа 21 века. Составитель Т. М. Царикаева, учитель начальных классов первой квалификационной категории. .
Конспект урока по математике. Тема урока. Письменный приём умножения трёхзначного числа на однозначное с переходом через разряд. 3 класс. УМК "Начальная школа 21 века. Составитель Т. М. Царикаева, учитель начальных классов первой квалификационной категории. .
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
3 кл
16.02.2019
На данном уроке дети составляют алгоритм умножения трехзначного числа на однозначное. Научатся письменному приёму умножения трёхзначного числа на однозначное с переходом через разряд. Урок формирует умение составлять и решать составные задачи, устанавливать истинность и ложность высказываний. Открывать новые знания в процессе работы в группах. Развивать внимание, мышление, вычислительные навыки, коммуникативные умения. Воспитывать нравственные качества путём организации взаимопомощи, обсуждения, работы в группах.
Умножение трёхзначного числа на одн. 3 кл..docx
Тема урока. Письменный приём умножения
трёхзначного числа на однозначное с переходом через
разряд.
Цели урока:
1. Составить алгоритм умножения трехзначного числа на
однозначное.
Научить письменному приёму умножения трёхзначного числа на
однозначное с переходом через разряд.
Формировать умение составлять и решать составные задачи.
Устанавливать истинность и ложность высказываний.
Открывать новые знания в процессе работы в группах.
2. Развивать внимание, мышление, вычислительные навыки,
коммуникативные умения.
3. Воспитывать нравственные качества путём организации
взаимопомощи, обсуждения, работы в группах.
I. Организационный момент.
1. - Подвести нас к теме урока поможет четверостишье:
Что такое умноженье?
Это умное сложенье.
Ведь умней умножить раз,
Чем слагать весь целый час.
2. Сообщение темы и целей урока.
II. Наблюдаем, сравниваем.
3. Предложите возможные варианты чтения выражений первого
столбика.
18 ∙ 4 37 ∙ 3
(10 + 8) ∙ 4 (30 + 7) ∙ 3
10 ∙ 4 + 8 ∙ 4 30 +7 ∙ 3
4. Верно ли утверждение, что значение выражений, записанных в
каждом столбике одинаковое? Обоснуйте свой ответ.
(В первом столбике представлены различные способы умножения
двузначного числа на однозначное. Число 18 заменили суммой
разрядных слагаемых ,и каждое слагаемое умножили на 4.)
-Какое с-во умножения повторили? ( умножение суммы на число)
-Что можно сказать о значении выражений 2 столбика? (Изменился
порядок действий) III. Это интересно.
А знаете ли вы, что знак умножения «х» впервые ввёл английский
математик Вильям Оутред в 1631 году. А позже, в 1698 году выдающийся
немецкий математик Готфрид Вильгельм фон Лейбниц ввёл знак
умножения «точку», т. к. отрицательно относился к крестику из-за его
схожести с буквой «х-икс».
I V. Проект. Составление задач по
выражению.
(Работа в группах)
А) Устно составь задачу по выражению: 10 ∙ 4 + 8 ∙ 4; 30 + 7 ∙ 3
Б) Поясни каждое действие задачи.
V. Закрепление вычислительных
навыков.
5.- Чему равно значение каждого выражения? (51 и 72)
- Сложите эти числа. Какое число получили? (123)
- Что вы знаете об этом числе?
- Назовите предшествующее и последующее числа. (122, 123, 124)
6. Запишите эти числа, увеличьте их в 2 раза, в 3 раза.
Проверка.
- Сколько примеров записали?
- Какой приём умножения повторили?
- Какую закономерность заметили при умножении на 2, на 3.
(Результат увеличился на 2, на 3)
V. Исследуй.
×
×
Сравни модели примеров.
Какой приём изображён на каждой модели?
Чем схожи и чем отличаются модели?
На что необходимо обратить внимание?
Реши пример: 56 ∙ 7
Устно составь алгоритм действий.
Ты готов объяснить приём?
Если да, то подними руку. VI. Работа над новой темой.
- Можем ли мы использовать модель и алгоритм для умножения
трёхзначного числа на однозначное?
- Добавьте к имеющейся схеме разряд сотен и дополните алгоритм
умножения трёхзначного числа на однозначное.
V II. Закрепление.
7. № 1 стр. 75. Реши примеры по алгоритму.
8. Решение задачи № 2.
Вместимость Количество Общая
автобуса автобусов вместимость
Б. 1 авт. 40 100
М. ?,один. 3 авт.
(100 – 40): 3 = 20 детей
?, ост. шк.
V III. Проект. Работа в группах.
- Устно составьте памятку поведения в автобусе.
Памятка.
Заходи в автобус, не спеша, соблюдая очередь, не опережая всех.
Не толкайся, не разговаривай громко.
Не высовывай руки и голову из окон.
Будь вежливым, уступай место.
Во время движения нужно сидеть, а если нет места, то
необходимо держаться за поручни.
Не кушай, не грызи семечки.
Не отвлекай водителя разговорами во время движения.
Входить и выходить из автобуса нужно со стороны тротуара.
IX. Итог урока.
Конспект урока по математике. Тема урока. Письменный приём умножения трёхзначного числа на однозначное с переходом через разряд. 3 класс. УМК "Начальная школа 21 века. Составитель Т. М. Царикаева, учитель начальных классов первой квалификационной категории. .
Конспект урока по математике. Тема урока. Письменный приём умножения трёхзначного числа на однозначное с переходом через разряд. 3 класс. УМК "Начальная школа 21 века. Составитель Т. М. Царикаева, учитель начальных классов первой квалификационной категории. .
Конспект урока по математике. Тема урока. Письменный приём умножения трёхзначного числа на однозначное с переходом через разряд. 3 класс. УМК "Начальная школа 21 века. Составитель Т. М. Царикаева, учитель начальных классов первой квалификационной категории. .
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.