Технологическая карта урока по математике "Сложение и вычитание многозначных чисел"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
3 кл
13.03.2019
Технологическая карта урока составлена в соответствии с ФГОС.Открытие нового знания по теме сложение и вычитание многозначных чисел.Урок построен по учебнику математика , 3 класс, автор учебника Т.Е.Демидова, С.А.Козлова, А.П.Тонких .Деятельность Учащихся на уроке предполагается разная: индивидуальная , фронтальная, в парах.
урок математики.docx
Технологическая карта урока математики
в 3 классе
Составила технологическую карту
учитель начальных классов
МБОУ «Большесосновская СОШ»
Копытова Наталья Валерьевна
Ребята!
Давайте создадим хороший
эмоциональный настрой:
улыбнитесь друг другу, пожелайте
удачи.
И я каждого из вас поприветствую на
нашем уроке. Но не словами, а молча
глазами. При этом постарайтесь
глазами показать, какое у вас сейчас
настроение.
Приветствует обучающихся, проверяет
их готовность к уроку
метапредметные
Регулятивные:
нацеливание на
успешную
деятельность.
Коммуникатив
ные:
формирование
умения слушать и
слышать.
Сложение и вычитание многозначных чисел.
Математика , 3 класс, автор учебника Т.Е.Демидова, С.А.Козлова, А.П.Тонких
Дидактическая цель: создать условия для усвоения учащимися новых знаний
Тип урока: Открытие новых знаний
Методы обучения: решения учебной ситуации, критического мышления, здоровьесберегающие технологии,
личностноориентированный подход, дифференцированный подход.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная , фронтальная, в парах
Тема
урока:
Цели
урока:
Этапы
урока
1.Организац
ионный
момент
35 мин
формирование у учащихся умений реализации новых способов действия приёмами письменного сложения и
вычитания трёхзначных чисел, умения сравнивать трёхзначные числа, решать задачи.
Цель
этапа
положител
ьный
настрой на
работу,
установлени
е контакта
между
учениками
Деятельность
обучающихся
Приветствуют
учителя и друг
друга,
проверяют свою
готовность к
уроку
личностные
выражать
положительное
отношение к
процессу познания,
проявлять желание
проявлять новое
Деятельность учителя
Планируемые результаты
предметные Мне хочется, чтобы урок получился
интересным, познавательным, чтобы мы
вместе повторили и закрепили то, что
мы уже знаем и постарались открыть
новые секреты сложения и вычитания
любых трехзначных чисел.
На доске примеры:
300+400
800500
500200
600+200
Ученики предлагают свои
способы решения проблемы. Учитель
подводит детей к выводу: для того
чтобы решить, нужны знания и умения,
нужно опереться на знания полученные
ранее. Есть ли у вас желание узнать
это?
Арифметический диктант:
1)Запишите числа: 400,888,920,456,284,
990,109
2)Запиши число, в котором:
6 сотен , 5 единиц,
8 сотен, 0 десятков и 8 единиц .
3)Запиши три различных трехзнчных
числа используя цифры 6, 4, 3.
Постановка проблемы; подведение к
формулированию темы и целей урока
2.Этап
мотивации
(самоопреде
ление) к
учебной
деятельност
и.
4.Закреплени
е знаний и
умений
Мотивировать
к изучению
темы
Научить:
приёмам
письменног
о
сложения и
вычитания
трехзначны
х чисел;
Закрепить:
знание
нумерации
трехзначны
х чисел,
умение их
сравнивать.
интерес к изучению
темы
Думают,
размышляют,
высказывают
свое мнение на
вопросы учителя
анализировать
способы
вычисления
Познавательные:
определять
взаимосвязь между
действием
сложения и
вычитания
трехзначных чисел,
обосновывать своё
суждение
Выполняют
задания в
тетрадях
взаимопроверка
спокойное
отношение к ошибке
как
рабочей
ситуации, требующей
коррекции, вера в
себя.
Регулятивные:
учитывать правило
при выполнении
учебного задания;
Коммуникатив
ные:
формулировать
коррективные
высказывания в
рамках учебного
диалога;
Познавательные:
определять связь
между действием
сложения и
вычитания
трехзначных чисел,
обосновать своё Работа в парах
Выполняют
задание в
тетради.
Формулируют
тему и цели
урока
спокойное
отношение к ошибке
как
рабочей
ситуации, требующей
коррекции, вера в
себя.
5.Открытие
новых
знаний
Научить:
приёмам
письменног
о
сложения и
вычитания
трехзначны
х чисел;
Закрепить:
знание
нумерации
трехзначны
х чисел,
умение их
сравнивать.
Сегодня мы будем складывать и
вычитать трехзначные числа.
Выполнение № 4 – с проговариванием
вслух.
Что при решении данных примеров
надо помнить?
Учащиеся выполняют задания и
делают вывод:
« Трехзначные числа, запись которых
оканчивается двумя нулями, можно
выразить в сотнях. Двузначные и
трехзначные числа, запись которых
оканчивается одним нулем, можно
выразить в десятках. Сотни или
десятки можно складывать и вычитать
так же, как единицы.»
А в чём же отличие сложения и
вычитания трехзначных чисел от
двузначных?
Самостоятельная работа с
самопроверкой . Задание № 5
Физкультми Снятие
Раз – на цыпочки подняться.
Повторяют
Забота о своем
суждение;
использовать
ранее полученные
знания, применять
приобретенные
умения при
решении примеров
на сложение и
вычитание
трехзначных чисел.
Регулятивные:
учитывать правило
при выполнении
учебного задания;
Коммуникатив
ные:
формулировать
коррективные
высказывания в
рамках учебного
диалога;
Познавательные:
определять связь
между действием
сложения и
вычитания
трехзначных чисел,
обосновать своё
суждение;
использовать
ранее полученные
знания, применять
приобретенные
умения при
решении нутка
усталости
Установить
правильнос
ть и
осознаннос
ть
учащимися
рассматрив
аемого
материала.
Выявить
пробелы и
провести
коррекцию
Перенос
полученны
х знаний в
практическ
ую
деятельнос
ть
Выявить
качества
знаний
учащими,
определить
пробелы,
6.Первичное
закрепление
с
проговарива
нием во
внешней
речи.
7.Самочтоят
ельная
работа с
самопроверк
ой по
движения за
учителем
здоровье
Работа у доски и
в тетрадях, в
парах,
самопроверка
Внутренняя позиция
школьника,
самоуважение и
самооценка
Надо всем, друзья, размяться.
2 – нагнулись до земли
И не раз, раза три.
3 – руками помахали.
Наши рученьки устали.
На 4 – руки в боки.
Дружно делаем подскоки.
5 – присели раза два.
6 – за парты нам пора.
Учитель показывает движения
Корректировка действий учащихся
1) № 6 стр.26
2) Задание : вычисление значения
выражения.
100+200,400+500,900600,700300
Учащиеся выполняют задания.
Цель: проверка умения выполнять
письменное сложение и вычитание
трехзначных чисел
Систематизи
ровать
вычислительны
е навыки
Регулятивные:
Выполнять
учебные действия и
осуществлять
контроль по
результату
Коммуникатив
ные : адекватно
воспринимать
предложения
товарищей по
исправлению
ошибок
№7, № 8 стр.27
Выполнение заданий по карточкам.
Самостоятельно
е выполнение.
Взаимопроверка.
взаимооценка
Навыки
сотрудничества в
предложенной
ситуации
Познавательные:
использовать
приобретенные
знания в
практической
деятельности
Вычислять
арифметичес
кие выражения эталону
установить
их причины
Участие в
оценки
результативност
и и
процессуальной
стороной работы
класса и
отдельных
учащихся
8.Рефлексия Научить:
соотносить
полученный
результат с
поставленн
ой целью;
оценивать
результат
своей
деятельнос
ти;
оценивать
результат
учебной
деятельнос
ти
Понравился ли вам урок? Чем
понравился?
Что нового и интересного узнали на
уроке? Чему учились?
Самоанализ
Закончите предложения:
Для меня важно уметь складывать и
вычитать трехзначные числа , потому
что…
Чтобы правильно складывать и
вычитать трехзначные числа нужно
……
Самооценка
Закончите предложение:
Я … (очень, не очень) доволен(льна)
результатом своей работы, которую
сделал(а) сам(а).
Оценка результативной работы,
выявление уровня понимания
учащимися поставленной цели
Регулятивные:
выполнять учебное
действие в
соответствии с
заданием.
Коммуникативные:
адекватно
использовать речь
для представления
результата.
Самооценка на
основе критериев
успешности
Этап рефлексии
учебной
деятельности на
уроке.
Регулятивные:
Адекватно судить о
причинах своего
успеха или
неуспеха в учении
Коммуникативные:
формулировка
собственного
мнения и позиции
Технологическая карта урока по математике "Сложение и вычитание многозначных чисел"
Технологическая карта урока по математике "Сложение и вычитание многозначных чисел"
Технологическая карта урока по математике "Сложение и вычитание многозначных чисел"
Технологическая карта урока по математике "Сложение и вычитание многозначных чисел"
Технологическая карта урока по математике "Сложение и вычитание многозначных чисел"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.