Данный конспект урока посвящен знакомству детей 2 класса с арифметическим действием-умножением. Учащиеся формируют общий способ действий, знакомятся с компонентами умножения, связью компонентов умножения, а также результатов умножения и деления. На данном уроке используются разные формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная, парная.
умножение конспект.docx
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: сформировать представления о действии умножения, познакомить с компонентами умножения.
Конспект урока «Умножение».
Формируемые УУД:
Познавательные:
Формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;
Строить логические рассуждения.
Коммуникативные:
Находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;
Развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения
задания.
Регулятивные:
Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
Принимать и сохранять учебную задачу, составлять план и последовательность действий.
Личностные:
Формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Предметные:
знать действие и конкретный смысл умножения;
знать название компонентов и результата умножения, пользоваться изученной математической терминологией;
уметь записывать сложение одинаковых слагаемых с помощью действия умножения и, наоборот, умножение переводить в действие
сложение. Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Приложение
1. Организационный
К уроку приготовились?
Да.
момент
Проверим мы сейчас.
Дневник, пенал, учебник,
Нужна тетрадь для нас.
I.
Актуализация.
Цель: актуализировать знания детей.
1.1 Решение примеров.
На доске.
Перед тем как мы начнем, давайте
проведем тренировку.
А задания этой тренировки такие:
14+14+14+12=
9+9+9+9+9=
11+11+11+11=
7+7+7+8=
13+13+15+13=
Ребята, что вы заметили в этих
примерах? Можно ли их разделить на
группы?
На какие?
Давайте.
Решают.
Да
Правильно!
Первая группаэто примеры
с одинаковыми слагаемыми, а
втораяс неодинаковыми. II.Изучение нового материала.
Цель: сформировать новый способ действия.
2.1. Постановка
проблемной ситуации
А вот теперь – задача шутка
Только на одну минутку.
В лесу на дереве сидели птички: 12
синичек, 12 воробьев, 12 соек, 12
черныщек и 12 кукушек. Сколько всего
птиц сидело на дереве?
Кто выйдет к доске и запишет пример?
Что интересного вы заметили в записи
решения задачи?
Запись получилась длинной. Можно ли
записать решение задачи короче?
36 птиц.
Выходит ребенок и пишет:
12+12+12+12=36
Одинаковые слагаемые.
Нужно узнать.
Мы не знаем.
Как найти значение выражения быстрее?
Сложением.
Каким действием вы решили задачу?
Ребята, эту задачу можно решить другим
действием, которое мы ещё не изучали.
Откройте учебник на странице 48.
Давайте узнаем, что такое умножение?
Как обозначается знак умножения?
Как читается математическая запись?
Читают определение.
(∙ , х ).
Читают.
2.2. Формулирование
темы Давайте вместе прочитаем следующие
записи?
Читают вместе.
На доске. 6*5, 3*4, 7*3.
2.4 Работа с примерами
Ребята, посмотрите на рисунок и
прочитаем вместе задание. Давайте
объясним!
Молодцы! Вы легко справились с этим
упражнением.
Читают.
Решают.
Слайд 1.
А теперь давайте решим следующее
упражнение на слайде!
Давайте решим.
Слайд 2.
2.5 Физкультминутка
Мы считали и устали
Мы считали и устали,
(Дети выполняют движения и
считают.)
Дружно все мы тихо встали,
Ручками похлопали,
Раз, два, три. (Хлопки в ладоши под счет
учителя.)
Ножками потопали,
Раз, два, три. (Шаги ногами на месте.)
Сели, встали, встали, сели, И друг друга не задели. (Приседания.)
Мы немножко отдохнем
И опять считать начнем. (Повороты
туловища. Ходьба на месте.)
III.Первичное закрепление.
3.1. Решение задач.
Давайте выполним интересное
упражнение 2.
Выполняют упражнение в
учебнике.
«На одной аллее 12 лип, на другой на 4
липы меньше. Поставь разные вопросы и
реши задачи».
Если поставить вопрос: сколько лип всего
на двух аллеях, то решается задача так:
124=8
12+8=20
Если поставить вопрос: сколько
потребуется лип, чтобы засадить 3
большие аллеи?3 маленькие аллеи?
12*3=36
8*3=24 Проверяем упражнение.
Следующее упражнение № 3.
«Составь задачу, которая решается так:
20+(20+3)»
Например: У Васи было 20 флажков, а у
Даши на 3 флажка больше. Сколько
флажков у Васи и Даши вместе?
Сможем ли мы составить
математическую запись к рисунку.
Составляют
математическую запись
Слайд 3.
3.2 Рефлексия. Итоги
Что нового узнали?
урока.
Что осталось непонятным?
Оцените себя. Если всё получилось на
полях тетради поставьте !, а если чтото
вызывает затруднение поставьте ?.
Конспект урока по математике "Умножение" 2 класс
Конспект урока по математике "Умножение" 2 класс
Конспект урока по математике "Умножение" 2 класс
Конспект урока по математике "Умножение" 2 класс
Конспект урока по математике "Умножение" 2 класс
Конспект урока по математике "Умножение" 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.