Урок построен по новой обновленной программе. Все учащиеся будут:
применять письменные приемы для сложения и вычитания двузначных
чисел, решать задачи на вычитание суммы из числа и числа из суммы.
Многие учащиеся будут:
применять алгоритм сложения и вычитания двузначных чисел, решать
задачи на вычитание суммы из числа и числа из суммы разными
способами.
Некоторые учащиеся будут:
приводить примеры задач, решаемых вычитанием суммы из числа и
числа из суммы.
Урок 28.11.2018.docx
Краткосрочный план урока по математике № 2213
В контексте тем: В контексте тем «Моя школа», «Мой родной край»
Раздел 2А Сложение и вычитание двузначных чисел. Задачи
Школа:
Дата: «____»____________20_18_г.
Класс: 2 «_М__» класс.
ФИО учителя:
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Лексическая тема: Мой веселый, дружный класс
Тема урока: Закрепление
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
2.1.2.8. Применять алгоритм сложения и вычитания двузначных чисел.
2.5.1.1. Моделировать задачу в 12 действия в виде таблицы, схемы, краткой записи задачи в два действия.
2.5.1.7**. Моделировать и решать задачи в 2 действия.
2.5.1.8**. Моделировать решение составных задач в виде числовоговыражения и отдельных действий.
Критерии успеха
(Предполагаемый
результат):
Все учащиеся будут:
применять письменные приемы для сложения и вычитания двузначных
чисел, решать задачи на вычитание суммы из числа и числа из суммы.
Многие учащиеся будут:
применять алгоритм сложения и вычитания двузначных чисел, решать
задачи на вычитание суммы из числа и числа из суммы разными
способами.
Некоторые учащиеся будут:
приводить примеры задач, решаемых вычитанием суммы из числа и
числа из суммы.
Учащиеся могут:
комментировать алгоритм сложения и вычитания двузначных чисел.
Предметная лексика и терминология:
Алгоритм сложения и вычитания двузначных чисел, задачи на
вычитание суммы из числа и числа из суммы.
Серия полезных фраз для диалога/письма
Обсуждение:
Как сложить два двузначных числа?
Как составить задачу, обратную данной?
Письмо:
Двузначные и трехзначные числа, сложение и вычитание двузначных
чисел столбиком, краткая форма записи условия задачи.
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и
гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество;
открытость; образование в течение всей жизни.
ИКТ просмотр видеоролика, презентация урока.
Языковая
цель
Привитие
ценностей
Навыки
использования ИКТ
Предварительные
знания
Задачи на вычитание суммы из числа.
Ход урока
Этапы урока,
t
Начало
урока
03
46
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Мотивация.
Одному или одной,
Трудно справиться с бедой.
Слово мы,
Сильней, чем я.
Мы семья.
И мы друзья.
Постановка цели. Сегодня на уроке мы вспомним и повторим
знания и умения, которые вы освоили на предыдущих уроках.
А так же вспомним, как работать в группах.
Как нужно работать в группе?
Яблочки
с Ребят! На улице осень, погода не радует и я Вам желаю, чтобы
вы не болели и не пропускали уроки, ели витамины!
я Хотела бы вам раздать вот такие яблочки но они не простые а с
заданием. Кто отлично будет работать получит сюрприз в конце
урока!
заданием
4, 5, 6. 7, 8,
9,
Вишни
Слайд№1
Арбуз
Слайд№2
711
Критерии
успеха
1229
3538
3840
Актуализация. Деление на группы
Ученики выбирают карточки (яблочки) с примером и решают,
деление на группы с одинаковыми ответами
Учащиеся называют цель урока: закрепить пройденный
материал
Работа в паре. Ребят посмотрите что у меня ?
Правильно это вишня.
А у вишенки всегда есть пара.
Так и наша работа будет в парах. У каждой вашей паре есть вишни
с заданием. Решите выражения и соедините одинаковые ответы.
Взаимопроверка парами. Сверяются с правильными ответами у
доски. Поставьте баллы
Работа в группе. У вас в каждой группе на столе лежит «Арбуз»
с заданием. Прочтите внимательно задачу. Задача решается в два
действия. Решаете дружно, вместе в группе. Какая группа первая
решит поднимает руки.
Проверка по группам. Сверяются с правильными ответами у
доски. Поставьте баллы
Индивидуальная работа.
Рефлексия. Подарок учителя
Самостоятельная работа.
Ученики выполняют задание №1 из тетради.
Ученики выполняют задание №2 из тетради.
После выполнения заданий учитель знакомит детей
с критериями успеха. Предлагает поставить галочку напротив
критерия, оценивающего вид деятельности, с которым ученик
успешно справится.
Работа над ранее изученным.
Задание №4(а) из учебника выполняют в тетрадях.
Ученики решают задачу на вычитание суммы из числа
разными способами.
В задании №4(б) требуется по предложенным схемам
составить задачи, обратные задаче из задания №4(а).
Ученики рассматривают схемы, составляют задачи и решают
их с объяснением.
Дифференциация
Способные учащиеся строят
свои высказывания
самостоятельно, а менее
способным учитель оказывает
поддержку, задавая наводящие
вопросы.
Коррекцию затруднений
проводит в
Оценивание
Учитель раздает ученикам
карточки с незаконченными
фразами.
Ученики записывают
продолжение:
я научился…
у меня получилось …
я смог…
Здоровье и соблюдение ТБ
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Ноги врозь, на пояс руки.
Надо спинки нам размять.
Наклоняться будем, нука,
Не спешить, не
отставать! (Наклоны в стороны и
вперед.)
Крутим мельницу вперед:
Раз, два, три, четыре, пять.
А потом наоборот индивидуальной
работе.
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
Будем мельницу
вращать. (Вращение прямыми
руками вперед и назад.)
Подтянуть к груди колено
И немного постоять.
Научитесь непременно
Равновесие держать. (Поднимать
согнутые в коленях ноги как
можно выше.)
Хорошо мы отдохнули
И к работе вновь вернулись.
Сложения и вычитания двузначных чисел
Сложения и вычитания двузначных чисел
Сложения и вычитания двузначных чисел
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.