Конспект урока по математике "Умножение многозначного числа на двузначное" (3 класс школа 2100)
Оценка 4.8

Конспект урока по математике "Умножение многозначного числа на двузначное" (3 класс школа 2100)

Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
математика
3 кл
27.03.2017
Конспект урока  по математике "Умножение многозначного числа на двузначное"  (3 класс школа 2100)
Представлен конспект урока открытия нового знания . Урок содержит работу фронтальную , индивидуальную , в парах и группах, работа с картой. Проблемная ситуация создана на основе задачи с использованием элемента регионального компонента . На уроке ученики самостоятельно составляют алгоритм умножения многозначного числа на двузначное. Сравнивают свой алгоритм с алгоритмом в учебнике. На этапе рефлексии оценивают своё настроение при помощи смайликов .конспект урока математики по теме "Умножение многозначного числа на двузначное" ОС "Школа 2100"
конспект математика 3 класс 2100.doc

Урок по математики

 3 класс по ОС « Школа 2100»

Учитель:  Бойцова Н. А .

Тема:  «Умножение многозначного числа на двузначное»

Цель и задачи:

1. Формирование умения составлять алгоритм письменного умножения на двузначное число и пользоваться им.

2. Тренировать способность к умению учиться;

3. Закрепить алгоритм письменного умножения на однозначное число.

4.Тренировать устные вычислительные навыки табличного умножения.

5. Развивать интеллектуальные умения: сравнивать, доказывать, анализировать, делать выводы.

6. Воспитывать волевые качества: настойчивость и упорство в познании математики.

Формируемые универсальные учебные действия:

 

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

 

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре и группе.

 

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

 

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

Тип урока: открытие нового знания.

Формы урока: фронтальная и индивидуальная работа,  работа в парах, группах.

Методы и приёмы: активные методы обучения: проблемный, анализ ситуации;

 деятельностный методы обучения; приём создания проблемной ситуации, элементы игры.

Технологи: проблемно-диалогическая технология, здоровьесберегающие технологии:  адаптивной и  психологической комфортности.

 

Оборудование: учебник, мультимедийный проектор, интерактивная доска, карточки, презентация, образовательные ресурсы, стикиры со смайликами для оценивания  настроения детей на уроке.

 

Демонстрационный материал:

1. Песня М. Пляцковского «Дважды два – четыре».

2. Алгоритм умножения многозначного числа на двузначное:

1) Записать двузначное число под многозначным, разряд под разрядом.

2) Умножить многозначное число на единицы двузначного, результат записать разряд под разрядом.

3) Умножить многозначное число на десятки двузначного, результат записать со сдвигом на один разряд влево.

4) Сложить полученные произведения.

 

Раздаточный материал:

1.Карта « Умножение»

 

 

2.Карточки с задачами:

1.     Футбольный мяч может лететь со скоростью 80 км/ч, теннисный мяч – со скоростью 200 км/ч, а волан для игры в бадминтон достигает скорости 240 км/ч. Сравните скорости волана и мячей.

2.     Заповедник Кроноцкий был основан в 1934 году на Дальнем Востоке. Ширина его составляет 59 км , длина  242 км . Найдите площадь заповедника .

3.     Обычно космический корабль многоразового использования «Шаттл» выходит на околоземную орбиту на высоте 250 км. Полёт до орбиты занимает 10 минут. С какой скоростью до выхода на орбиту летит корабль «Шаттл»?

 

3. Листы для индивидуальной работы .

4. Листы для групповой работы.

 

Интернет ресурсы

http://fb.ru/article/180173/zapovednik-kronotskiy-i-interesnyie-faktyi-o-nem-kronotskiy-prirodnyiy-biosfernyiy-zapovednik

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этапы урока, цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.Организационный момент

Мотивация

 (2 мин)

 

II.Актуализация знаний, постановка проблемы.

 (6 мин)

 

Здоровьесбережение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.Проблемная ситуация, решение проблемы

(5 мин)

Слайд

 

 

Выявление места и причины затруднения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.Открытие новых знаний.

 

Построение проекта выхода из затруднения

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

Реализация построенного проекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

V.Первичное закрепление

 

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

 

 

 

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

 

 

 

 

 

 

 

VI.Домашнее     задание

VII. Итог урока.

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

Цель: организация рефлексии и самооценки учениками своей учебной деятельности  на уроке.

(3-5мин)

 

Прослушивание минусовки песни М. Пляцковского «Дважды два – четыре».

- Вы узнали, что это за мелодия?

-Как вы думаете, как может быть связана эта музыка  и наш урок?

 

 

Определите тему урока.

Учитель записывает тему урока на доске:

«Умножение

 

- Вспомните всё, что вы знаете про умножение с помощью карты

 

- Разгадайте в течение 1 мин взаимосвязи.

- Нужно ли дополнительное время?

 

Проверка на доске .

-Расскажите в течение 1 мин своему партнёру всё, что вы знаете про умножение по своей карте.

- Начинает 1 вариант .

- Какие важные законы умножения напомнила эта карта?

Учитель фиксирует название свойств умножения на доске :

распределительное, переместительное , сочетательное .

 

-  Кто хочет поделиться?

 

 

 

- Обратите внимание на фигуры. Что вы можете о них сказать?

Как они связаны с умножением? Сделайте вывод.

 

 

- Предлагаю решить задачу на нахождение площади. - Возьмите из конверта задание № 1.

 

- Прочитайте.

- Есть вопросы?

 

- Какое задание вы получили?

- Есть такая задача в карточке?

- На решение задачи даю 1 минуту. Кто будет готов, поднимет руку.

- Вам нужно доп. время?

 

- У кого какие есть ответы?

- Обоснуйте свои ответы, как вы получили число.

Запись на доске : 242 * 59 = 242*(50 + 9)= 242*50+242*9 = =12100+2178=14278 (км²).

 

- В чём затруднение?

 

- Что вызвало затруднение тех, кто решил, но не получил правильного ответа?

- Уточните тему урока.

На доске учитель фиксирует тему урока:

 «Умножение многозначных чисел на двузначное число»

Сформулируйте цель урока .

 

Цель: найти способ умножения многозначных чисел на двузначное число.

 

 

-Посмотрите на доску .

1.     - Подумайте, ни с кем не делясь, что вы видите?

   ***

х

     **

 

   ***

+

 ***

****              

Расскажите, что вы видите.

 

 

 

 

2.      Подумайте, ни с кем не делясь, что вы об этом думаете?

 

- Расскажите, что вы об этом думаете.

- Что бы вы добавили?

 

 

3.     О чем это заставляет задуматься? Подумайте.

- Кто готов поделиться своим вопросом?

 

- Для достижения целей урока, в чём возникает необходимость?

- Давайте составим алгоритм умножения многозначного числа на двузначное число.

 

- Возьмите задание №2.

-Запишите тему урока.

 

- Подумайте, (ни с кем не делясь) какой можно составить алгоритм по этим записям.

- Запишите свои идеи на листке в течение 2 минут.

 

- В течение 4 минут поделитесь своими идеями в команде и возьмите задание «№3 и запишите  общий алгоритм умножения на двузначное число  .

 

 

- Представьте свои результаты.

 - Объясните свои действия.

Обобщая результаты, учитель фиксирует на доске алгоритм умножения многозначного числа на двузначное

В итоге работы на доске получается алгоритм:

1. Записать двузначное число под многозначным, разряд под разрядом.

2. Умножить многозначное число на единицы двузначного, результат записать разряд под разрядом.

3. Умножить многозначное число на десятки двузначного, результат записать со сдвигом на один разряд влево.

4. Сложить полученные неполные произведения.

- Все согласны с этим алгоритмом?

- Опробуем этот алгоритм на нашей задаче, найдите площадь покрытия для поля игры в бадминтон.

-Запишем в тетрадях решение и ответ к нашей задаче в тетрадях.

Учитель проговаривает этапы решения задачи вслух и записывает решение на доске .

242

*59

 

- Какую цель вы ставили на урок?

- Сравните полученный алгоритм с правилом в учебнике на стр. 26. .

-Что замечаете?

- Какой цели достигли?

- Какие же задания вы теперь сможете выполнять?

- Выполните № 4(а ,б) на стр. 27. Один ученик решает с комментированием на доске, а остальные – в тетрадях.

- Вы поработали все вместе, а теперь поработаем в парах. 

Повторение правил работы в парах.    

- № 4 стр. 27

в) выражение - объясняют, комментируют  ученики

 1 вариант ,

г) выражение – 2 вариант.

Проверка по образцу (запись на доске).

 

Знать алгоритм умножения на двузначное число

Какие же цели вы сегодня ставили?

- Достигли ли мы этих целей?

-Докажите.

- У кого были затруднения?

 - Удалось ли вам их  преодолеть?

- Над чем ещё надо поработать?

-Оцените с каким настроением вы заканчиваете урок. Для этого раскрасьте  смайлик с подходящим для вас настроением.

-Как бы вы оценили работу всего класса?

 

Учащиеся активно слушают.

Песня «Дважды два – четыре».

 

В песни поётся про умножение, значит, мы сегодня будем изучать умножение.

 

 

 

 

 

Тема «Умножение».

 

 

 

 

 

 

У каждого ученика карта

Ученики дописывают пропущенные слова, числа, переменные в карту.

 

Ученики по очереди проговаривают свои решения.

 

Свойства умножения: распределительное, переместительное , сочетательное .

 

 

 

 

Ученики выходят к доске и вписывают пропущенные слова, числа и переменные с проговариванием.

 

С помощью свойств умножения находят площадь, объём геометрических фигур.

 

 

 

Ученики читают текст задач, определяют какие виды задач представлены, выбирают задачу на нахождение площади.

 

-Надо решить задачу на нахождение площади.

- Задача о Кроноцком заповеднике.

 

 

Поднимают руки, называют ответы.

Ребята, решившие правильно, свой ответ обоснуют.

 

 

 

Варианты ответов:

Мы не можем правильно решить это выражение.

Я не могу обосновать правильность своих действий

Не умеем письменно умножать числа на двузначное число.

Уточняют тему урока, пытаются сформулировать цель урока.

 

 

Варианты ответов:

Найти способ умножения многозначных чисел на двузначное

Составить алгоритм умножения на двузначное число.

 

Ученики рассматривают запись письменного умножения многозначных чисел на двузначное.

 

 

 

 

 

 

 

 

Я вижу… Запись в виде схемы…

Запись разрядов.

При умножении на дес. Ответ начинаем писать писать под дес.

Используется 2 матем.знака.

Я думаю…

Передо мной схема записи на умножение…

 

 

Варианты ответов детей.

 

 

 

 

Нужно правило, нужно действовать по порядку, нужен алгоритм…

 

 

 

 

Запись темы урока.

 

 

 

 

 

Учащиеся проговаривают свои варианты, предложения по созданию алгоритма.

Обобщают, уточняют, выдвигают новые предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики наблюдают, активно слушают и фиксируют мысли и действия учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Научиться умножать на двузначное число. Составить алгоритм

 

 

 Составили алгоритм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знаем, как правильно выполнить умножение на двузначное число в столбик, можем обосновать свои действия.

Потренироваться в использовании нового алгоритма

 

 

 

карта

Скругленный прямоугольник: ______________________________                                                                       

_____________________свойство

умножения

 

Распределительное свойство ______________________

 

Сочетательное _____________________умножения

 
 


                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Куб: 	   	    c

 

                                              

 
a                                                                                                                                      а

*   *                                                                                                                        с

                                                                                                                                             

                                                                                                     b                                                                  b

 

 

 

Задание 1.

1.     Футбольный мяч может лететь со скоростью 80 км/ч, теннисный мяч – со скоростью 200 км/ч, а волан для игры в бадминтон достигает скорости 240 км/ч. Сравните скорости волана и мячей.

2.     Заповедник Кроноцкий был основан в 1934 году на Дальнем Востоке. Ширина его составляет 59 км длина , 242 км . Найдите площадь заповедника .

3.     Обычно космический корабль многоразового использования «Шаттл» выходит на околоземную орбиту на высоте 250 км. Полёт до орбиты занимает 10 минут. С какой скоростью до выхода на орбиту летит корабль «Шаттл»?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 2 .                                                                                               Задание 2.

 

Тема урока_______________________________________________    Тема урока____________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 3.

Алгоритм

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Скачано с www.znanio.ru

Урок по математики 3 класс по

Урок по математики 3 класс по

Личностные результаты 1. Р азвиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции

Личностные результаты 1. Р азвиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции

Заповедник Кроноцкий был основан в 1934 году на

Заповедник Кроноцкий был основан в 1934 году на

Ход урока Этапы урока, цель этапа

Ход урока Этапы урока, цель этапа

III .Проблемная ситуация, решение проблемы (5 мин)

III .Проблемная ситуация, решение проблемы (5 мин)

IV .Открытие новых знаний.

IV .Открытие новых знаний.

Физкультминутка Реализация построенного проекта

Физкультминутка Реализация построенного проекта

Слайд

Слайд

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Распределительное свойство ______________________

Распределительное свойство ______________________

Задание 1. 1. Футбольный мяч может лететь со скоростью , теннисный мяч – со скоростью , а волан для игры в бадминтон достигает скорости

Задание 1. 1. Футбольный мяч может лететь со скоростью , теннисный мяч – со скоростью , а волан для игры в бадминтон достигает скорости

Задание 2 .

Задание 2 .

Задание 3. Алгоритм ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 3. Алгоритм ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.03.2017