Конспект урока по математике в 3 классе «Умножение и деление однозначных чисел»
Оценка 5
Работа в классе +1
doc
математика +1
3 кл
26.11.2017
Тема: «Таблицы умножения и деления чисел на 2,3,4»
Цель: Закрепить знания таблиц умножения и деления чисел 2,3,4.
Задачи:
Образовательная: формировать навыки работы с таблицами умножения и деления на 2,3,4, учиться применять ее на практике.
Коррекционно - развивающая: Корригировать мыслительную деятельность через решение заданий и упражнений, на основе индивидуально – дифференцированного подхода. Развивать память и внимание через решение примеров в быстром темпе и устно; мелкую моторику через письменные работы в тетради; зрительное восприятие через работу с проектором.
Воспитательная: Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Форма организации: классный урок с использованием ИКТ. Тип урока: закрепление изученного материала. Методы: частично-поисковый, практический, словесный, наглядный. Формы работы на уроке: коллективная, индивидуальная, групповая.
Средства ведения урока: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация. Оборудование: Магнитная доска. Сигнальные карточки. Карточки для групповой работы. Схемы к задачам. «Лесенка достижений». «Оценочные листы» у каждого ученика. Мультимедийная презентация. Мультимедийная физминутка с музыкальным сопровождением. Сигнальные карточки «Светофорики». Веера. Индивидуальные карточки с цифрами, примерами, задачами, конверты для карточек.
Учебник. Математика 3 класс. Эк В.В.Тема: «Таблицы умножения и деления чисел на 2,3,4»
Цель: Закрепить знания таблиц умножения и деления чисел 2,3,4.
Задачи:
Образовательная: формировать навыки работы с таблицами умножения и деления на 2,3,4, учиться применять ее на практике.
Коррекционно - развивающая: Корригировать мыслительную деятельность через решение заданий и упражнений, на основе индивидуально – дифференцированного подхода. Развивать память и внимание через решение примеров в быстром темпе и устно; мелкую моторику через письменные работы в тетради; зрительное восприятие через работу с проектором.
Воспитательная: Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Форма организации: классный урок с использованием ИКТ. Тип урока: закрепление изученного материала. Методы: частично-поисковый, практический, словесный, наглядный. Формы работы на уроке: коллективная, индивидуальная, групповая.
Средства ведения урока: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация. Оборудование: Магнитная доска. Сигнальные карточки. Карточки для групповой работы. Схемы к задачам. «Лесенка достижений». «Оценочные листы» у каждого ученика. Мультимедийная презентация. Мультимедийная физминутка с музыкальным сопровождением. Сигнальные карточки «Светофорики». Веера. Индивидуальные карточки с цифрами, примерами, задачами, конверты для карточек.
Учебник. Математика 3 класс. Эк В.В.
Открытый урок по математике 3 кл 04.12.15..doc
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ)
ОБЛАСТИ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ,
ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
ЗДОРОВЬЯ УРЕНСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ)
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ VIII ВИДА
УРЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ
Конспект урока по математике
в 3 классе
«Таблицы умножения и деления чисел
на 2,3,4»
подготовила
учитель начальных классов
Пронкина Людмила Владимировна
0 Урень, 2014 год
Тема: «Таблицы умножения и деления чисел на 2,3,4»
Цель: Закрепить знания таблиц умножения и деления чисел 2,3,4.
Задачи:
Образовательная: формировать навыки работы с таблицами умножения и
деления на 2,3,4, учиться применять ее на практике.
Коррекционно развивающая: Корригировать мыслительную деятельность
через решение заданий и упражнений, на основе индивидуально –
дифференцированного подхода. Развивать память и внимание через решение
примеров в быстром темпе и устно; мелкую моторику через письменные
работы в тетради; зрительное восприятие через работу с проектором.
Воспитательная: Сформировать мотивационную основу учебной
деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости
учения.
Форма организации: классный урок с использованием ИКТ.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Методы: частичнопоисковый, практический, словесный, наглядный.
Формы работы на уроке: коллективная, индивидуальная, групповая.
Средства ведения урока: компьютер, проектор, интерактивная доска,
презентация.
Оборудование: Магнитная доска. Сигнальные карточки. Карточки для
групповой работы. Схемы к задачам. «Лесенка достижений». «Оценочные
листы» у каждого ученика. Мультимедийная презентация. Мультимедийная
физминутка с музыкальным сопровождением. Сигнальные карточки
«Светофорики». Веера. Индивидуальные карточки с цифрами, примерами,
задачами, конверты для карточек.
Учебник. Математика 3 класс. Эк В.В.
Дата проведения урока: 04.12.2014 г.
1 2 Этапы урока
Деятельность
учеников
Деятельность
учителя
I.Организацион
ный этап с
психологическ
им настроем. (2
мин.)
Дети становятся около
парт. С помощью
вееров показывают
число букв в имени.
(1 слайд)
Ученики с чётным
количеством букв в
имени, садятся на свои
места.
Упражнение на
концентрацию
внимания и
развитие
Учитель +Ученик.
(Дети читают со слайда
речёвку с учителем. (2
дан
-Долгожданный
звонок,
урок,
Начинается
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Всё, что знаем, повторять.
Проверьте, все ли готово к
уроку?
-Покажите, сколько букв в
вашем имени? Сядут те
дети, в имени которых
чётное число букв.
Причём учитель говорит
строчку речёвки и делает
паузу, а в это время дети
3
Задания
для
учащихся,
выполнение которых
приведёт
к
достижению
запланированных
результатов.
Коррекционные
приёмы.
Учащиеся слушают
слова, успокаиваются,
становятся около парт
и садятся на свои
места.
(В урок включены упр.
И задания с опорой на
несколько
анализаторов).
Настроить учащихся
на предстоящую
деятельность, создать
положительный слайд)
Мне учиться очень
нравится,
Отвечать я не боюсь,
Я могу с заданьем
справиться,
Потому что не
ленюсь!
(3 слайд)
слухового
восприятия.
2.
Актуализация
знаний.
Постановка
целей и задач
урока. (1 мин)
3.Устный счет.
(12 мин)
Работа с
(4слайд)
Применяют
сигнальные карточки
«светофорики».
повторяют эти строчки.)
-Зафиксировать оценку в
«Оценочном листе».
На партах оценочные
листы у каждого ученика,
сигнальные карточки
«светофорики»: зелёный–
правильно, красный –не
верно.
На уроке сегодня мы
вспомним счет до 20,
таблицу умножения и
деления на 2, 3, 4;
покажете, как вы умеете
решать задачи, примеры
на умножение и деление,
чертить отрезки. Прошу
вас, ребята, быть
внимательными и активно
работать.
Быстро посчитать по таблице до
20. (Время засекаю).
психологический
настрой.
Упр. на логич.
Суждение.
Лесенка достижений
(на доске). Знакомство
с лесенкой.
Применение
универсального
приема,
способствующего
актуализации знаний
учащихся и
активизации
мыслительной
деятельности;
-Зафиксировать оценку
в « Оценочном листе».
Проверка знания числового
ряда.
4 числовым рядом.
(5слайд)
Вспоминают числовой
ряд
.(6 слайд)
Дети
считают по
таблице Шульте на
скорость.
Работа с
таблицей
Шульте.
Задачи.
(3мин)
17
7
19
15
2
13
9
4
11
8
18
12
Таб Шульте.
16
14
5
3
1
20
6
10
Умножение-сложение
одинаковых
слагаемых.
(10 слайд)
Таб. на проекторе и на доске. По
2 ученика выходят, считают на
скорость, кто быстрее.
Назови наименьшее двузначное
число в данном числовом ряду.
Назови наибольшее двузначное
число в данном числовом ряду.
Какое число стоит перед числом
10, 14, 17?
Какое число следует за числом
13, 16, 18?
Сколько десятков и единиц в
числе 12, 16, 20?
Назови число, в котором 1д. 3
ед., 1д. и 5 ед., 1д. и 8 ед..
Закончи предложение
Одиннадцать это десять и еще….
( Один)
Двенадцать – это десять и еще…
( Два)
Тринадцать – это десять и еще …
( Три) и т. д. до 19
Слуховое внимание +
математический счёт.
1)На первом ряду сидели 7
учеников, и столько же на
Кто быстрее решит задачу?
(Ответ говорится учителю
Хорошее упражнение и для
счёта и для развития умения
5 Упр для счёта.
«Мгновенный счёт»
( С веерами) (2мин)
Физминутка для глаз.
(2 мин)
шёпотом).
втором. Сколько всего
учеников в классе?
2) У Ромы 12 значков, а у Оли
на 6 значков меньше? Сколько
значков у Оли?
Работа с веерами. Проверка
знаний таблицы умножения и
деления на 2,3,4.
(8, 9 слайды)
Что такое умножение?
Инструктаж: Ничего не стирая и
не исправляя, сделать ошибку
невидимой.
(Дополнительное
задание)
Упражнение в
решении
математических
неравенств.
«Ошибки –
невидимки».
Итог устного счёта.
(11 слайд)
Учащиеся читают со слайда
пример, ответ показывают с
помощью веера.
2<2
4=3
1в 2 <20
74=3
2в 2<2+1
4=3+1
3в 32<2
оперировать математической
лексикой.
Применение элементов
здоровьесберегающих
технологий.
Усложнённый вариант
учебного задания,
предполагающего не просто
счёт, но и установление
логических выводов.
(Специальное упр. По
коррекции логического
мышления).
-Зафиксировать оценку
в « Оценочном листе».
6 4.Закрепление
материала.
а) Работа в
тетради.
(5 мин)
Работа с
таблицей
Шульте.
Составление
примеров устно
17
7
19
15
2
13
9
4
16
5
1
10
(12, 13 слайды)
- Я тетрадочку открою и
как надо положу. Я от
вас, друзья, не скрою:
ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
за работу я возьмусь.
(7 слайд)
11
14
3
8
18
20
6
12
(У каждого ребёнка карточки
с цифрами) Составляют
примеры, ответами которых
пропущенные числа с
таблицы. 12 ур4примера+
дополнительно, 3ур
3примера, 4ур2 примера.
7х2=14 2х2=4
5х4=20 3х4=12
У меня есть число 2, я
его умножу на 3,
Откройте тетради и
запишите сегодняшнее
число. Что о нём можно
сказать? (Характеристику
числа.)
(Однозначное,
двухзначное, чётное,
нечётное, соседи числа)
Определение закрытых цифр и
составление примеров, ответами
которых были бы эти числа.
Назовите пропущенные числа по
порядку.
Каким действием решались эти
примеры?
Мотивация
к
организации учебного
процесса с элементами
здоровьесберегающих
технологий.
(Специальный приём на
формирование
пространственной
ориентировки и
математические операции)
Индивидуальный и
дифференцированный
подход.
Учитель пишет начальное число 2,
затем учащиеся продолжают.
Усложнённый вариант
учебного задания,
7 с записью
ответов в
тетрадь.
б) Работа с
учебником.
(7мин)
в) Работа со
схемами к
задачам.
получится
6.(ответ
пишется на доске).
Следующий ученик – У
меня есть число 6, я его
умножу на 2, получится
12 и т.д.
Применяют сигнальные
карточки
«светофорики».
(Краткая запись и
решение учеником на
доске).
(ученик 2
уровня).
Применяют
сигнальные карточки
«светофорики».
Применяют
сигнальные карточки
«светофорики».
Молодцы, ребята. Все задания
выполнили.
Обведите в кружок все чётные
числа. Назовите однозначные
числа.
предполагающего не просто
счёт, но и установление
логических выводов.
Устное продумывание
примеров учащимися с
записью получаемого
ответа.
-Откройте учебники на
странице 85. Задача № 5.
-Прочитайте задачу. О чём
говорится в ней?
-Сколько пакетов купила
мама?
-Что известно про пакеты?
Прочитай вопрос задачи.
Какая это задач: простая
или сложная?
нужно
Даны схемы,
придумать к ним задачи.
(ученики 2 уровня).
8
-Зафиксировать оценку
в « Оценочном листе». (3мин)
г) Решение
задачи на
геометрический
материал.
(5мин)
Работа в группах. У
каждой
группы
карточками со схемой к
задаче на построение
отрезков.
1 гр. 1-1дм
2-? В 2 раза
меньше
Посовещайтесь в группах,
подумайте и решите
задачу об отрезках, затем
постройте их в тетради:
9
Повторение
геометрического
материала. 1дм=10см.
Индивидуальный и
дифференцированный
подход.
На
достижений»
фиксировать
прохождение каждого
«Лесенке этапа
урока.
Параллельно каждый
ученик оценивает свою
работу на уроке в
оценочных листах.
Избежать перегрузки и
переутомления
сохранить
учащихся,
мотивацию учения.
-Зафиксировать оценку
в « Оценочном листе».
5.Физкультмин
утка
(3 мин).
2гр. 1-3см
2-? на 7см длиннее
3гр. 1-4см
2-1дм
4гр. 10см
Руки в стороны и вверх.
Повторяем дружно.
Засиделся ученик-
Разминаться нужно.
Мы с начала всем в
ответ
Головой покрутим НЕТ!
Энергично, как всегда,
Головой покажем: ДА!
Чтоб коленки не Чтобы
ножки не болели,
Приседаем глубоко,
Поднимаемся легко.
Раз, два, три, чеканим
шаг.
Подаёт учитель знак.
Это значит, что пора
Всем за парты, детвора!
(14-15 слайды)
10 6.Закрепление
материала
(продолжение)
.
д) Работа в
группах.
Решение задач.
(7мин)
7. Домашнее
задание, ком-
ментирование.
(3 мин)
Дети разделены на
группы по 4 человека. У
каждой группы своя
общая карточка с
задачей. Вы должны
вместе
разобрать
задачу и решение
записать в тетрадь.
Применяют сигнальные
карточки
«светофорики».
(16 слайд)
Слушают инструктаж по
выполнению
и
оформлению.
Итоги - « Оценочные
листы» прикрепляются
на доску.
У вас карточки с задачами.
У 1 и 2 уровня схемы к
задачам. У 3 и 4 тексты к
задачам.
Индивидуальный и
дифференцированный
подход.
-Зафиксировать оценку
в « Оценочном листе».
-Проводит инструктаж по
выполнению
и
оформлению.
-Зафиксировать оценку в «
Оценочном листе».
1 группа – стр. 85 № 1;
№ 8;
2 группа – стр. 85 № 2;
3 группа – стр. 85 №3
11 8. Итог урока.
Рефлексия. (3
мин)
(17 слайд)
Желающие
высказывают
мнение.
-Вспомните проделанную
работу.
Приём «Волшебный
микрофон».
Ученики отвечают на
вопросы,
которые
спроектированы на
экран.
своё
• Самое интересное
задание было …
• Мне было трудно …
• Я помогу своему
товарищу….
Итог. Оценивание. (18 слайд)
Подведение итогов
урока.
12 13 14 15 16
Конспект урока по математике в 3 классе «Умножение и деление однозначных чисел»
Конспект урока по математике в 3 классе «Умножение и деление однозначных чисел»
Конспект урока по математике в 3 классе «Умножение и деление однозначных чисел»
Конспект урока по математике в 3 классе «Умножение и деление однозначных чисел»
Конспект урока по математике в 3 классе «Умножение и деление однозначных чисел»
Конспект урока по математике в 3 классе «Умножение и деление однозначных чисел»
Конспект урока по математике в 3 классе «Умножение и деление однозначных чисел»
Конспект урока по математике в 3 классе «Умножение и деление однозначных чисел»
Конспект урока по математике в 3 классе «Умножение и деление однозначных чисел»
Конспект урока по математике в 3 классе «Умножение и деление однозначных чисел»
Конспект урока по математике в 3 классе «Умножение и деление однозначных чисел»
Конспект урока по математике в 3 классе «Умножение и деление однозначных чисел»
Конспект урока по математике в 3 классе «Умножение и деление однозначных чисел»
Конспект урока по математике в 3 классе «Умножение и деление однозначных чисел»
Конспект урока по математике в 3 классе «Умножение и деление однозначных чисел»
Конспект урока по математике в 3 классе «Умножение и деление однозначных чисел»
Конспект урока по математике в 3 классе «Умножение и деление однозначных чисел»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.