Конспект урока по математики в 8-м классе по теме: "Квадратные уравнения"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
8 кл
03.02.2019
Урок математики в 8-м классе по теме: "Квадратные уравнения"
Тип урока: объяснение нового материала.
Цель урока: познакомить учащихся с формулами для решения квадратных уравнений и научить применять их для решения квадратных уравнений.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
– Тема нашего урока – “Квадратные уравнения”, но эта тема для нас не совсем новая. Ведь мы уже умеем решать неполные квадратные уравнения. Давайте вспомним.
Урок математики в 8.docx
Урок математики в 8м классе по теме: "Квадратные уравнения"
Тип урока: объяснение нового материала.
Цель урока: познакомить учащихся с формулами для решения квадратных уравнений
и научить применять их для решения квадратных уравнений.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
– Тема нашего урока – “Квадратные уравнения”, но эта тема для нас не совсем новая.
Ведь мы уже умеем решать неполные квадратные уравнения. Давайте вспомним.
II. Повторение
– Какие уравнения называются неполными?
– Для того, чтобы вспомнить способы решения неполных уравнений, мы выполним
задание с использованием компьютера, где вам предстоит решить 5 уравнений. Не
забудьте, что вы можете воспользоваться подсказкой, но тогда вы потеряете по одному
очку за каждую подсказку, или, в крайнем случае, готовым решением, но тогда за
задание вы не получаете ни одного очка. Но я надеюсь, что вам это не понадобится.
Загружается на каждом рабочем компьютере урок 21. Практическая часть
электронного учебника “Уроки алгебры. 7–8”
Задания.
1. Назовите коэффициенты уравнения 5 – х2 + 3х = 0
2. Приведите уравнение х2 + 4 = (х – 2)(2х + 1) к виду ах2 + bх + с = 0
3. Решить неполное уравнение –3х2 + 5х = 0
4. Решить неполное уравнение –3х2+ 48 = 0
5. Сколько корней имеет неполное уравнение 3,2х2 + 7,1 = 0?
– Просмотрите полученные результаты. Поднимите руки, у кого 20 баллов? Молодцы,
отлично справились с заданием. У кого 18–19 баллов? Хорошо справились с заданием.
У кого менее 18 баллов? Нужно быть внимательнее.
– Но и полные квадратные уравнения мы тоже решали. Какие способы вы
знаете? (Выделение полного квадрата, разложение на множители и графический)
III. Объяснение нового материала
– На прошлом уроке при графическом решении уравнения 3х2 + 8х – 11 = 0 мы
встретились с проблемой: мы смогли по графику установить только приближенные
значения корней х1 = 1; х2
способ решения квадратных уравнений. К этому уравнению мы еще вернемся.
А помощниками нашими сегодня будут два мультипликационных виртуальных героя:
2 ~ 3,7. И сегодня на уроке мы должны найти алгебраический Соваучитель и Петяученик. Слушая их диалог очень внимательно, вы будете
заполнять схему карандашом, а потом мы ее проверим.
C помощью мультимедийного проектора объяснительная часть урока 22 на диске
“Уроки алгебры. 7–8 класс” проецируется на экран. Учащиеся, прослушивая
материал, заполняют схему самостоятельно каждый.
– А теперь проверим, что у вас получилось. А помогут вам вот эти карточки.
С помощью магнитов один из учеников наклеивает готовые карточки в
необходимом порядке на заготовленную на доске схему.
Схема в готовом виде: – Поднимите руки, у кого получилась такая же схема? Если есть ошибки, исправьте их.
Вернемся к нашему уравнению и решим его по этой схеме.
Ученики решают уравнение 3х2 + 8х – 11 + 0 вместе с учителем у доски. Учитель
показывает образец оформления.
Задание 2. 9х2 – 6х + 1 = 0 (D = 0, х = 1/3)
Задание 3. – 2х2 + х – 3 = 0 (D < 0, корней нет)
IV. Первичное закрепление
– Для закрепления я предлагаю поиграть в игру “Домино”. Решить 4 уравнения и для
каждого уравнения подобрать карточку с соответственными корнями этого уравнения.
Сложить цепочку.
Ребята решают в парах.
Задания.
1 вариант. 2 вариант.
– Переверните ваши карточки. Вы должны получить слово, если все сделано правильно.
Давайте по порядку прочитаем свои слова.
На каждой карточке на обратной стороне написано слово из четверостишия. В
результате получается фраза:
Не всегда уравненья
Разрешают сомненья, Но итогом сомненья
Может быть озаренье.
А.Н.Колмогоров.
– Пробуйте, творите, и тогда к вам обязательно придет успех. Я надеюсь, что вы
успешно справитесь с домашним заданием.
V. Домашнее задание
– Домашнее задание будет одно обычное: § 31 № № 988 а) – 992 а). (Учебник и
задачник А.Г.Мордкович, Алгебра8). Другое творческое – конкурс из истории
математики. Назовите как можно больше ученых, имена которых связаны с теорией
уравнений.
VI. Итог урока
– Итак, что вы узнали сегодня на уроке?
– Чему научились сегодня на уроке?
– Сегодня на уроке мы познакомились с формулами для решения квадратных
уравнений и научились применять их для решения уравнений.
Оценки за урок поставить наиболее активным, быстро и правильно справившимся с
заданиями.
Конспект урока по математики в 8-м классе по теме: "Квадратные уравнения"
Конспект урока по математики в 8-м классе по теме: "Квадратные уравнения"
Конспект урока по математики в 8-м классе по теме: "Квадратные уравнения"
Конспект урока по математики в 8-м классе по теме: "Квадратные уравнения"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.