Конспект урока по обучению грамоте "Строчная буква ф"(1 класс)
Оценка 4.8
Разработки курсов
docx
русский язык
1 кл
03.02.2017
Цели: создать условия для формирования умения писать строчную букву ф навыка письма слов с изучаемыми буквами; способствовать развитию речи, фонематического слуха, памяти.
Задачи:
-учить выделять звуки [ф], [ф'] в речи, сопоставлять по звонкости и глухости, твердости и мягкости;
-развитие фонематических процессов, навыков звукового анализа.
-уточнение и активизация словаря;
-формирование умения подбирать подходящие по смыслу слова для составления словосочетаний, предложений;
-развитие учебно-познавательную мотивацию, развивать память и логическое мышление;
-воспитывать познавательный интерес через использование игровых приёмов;
-воспитывать уверенность в своих силах
письмо.docx
Дата: 19.01.2017.
Урок: обучение грамоте(письмо).
Тема: «Строчная буква ф».
Цели: создать условия для формирования умения писать строчную букву ф навыка письма
слов с изучаемыми буквами; способствовать развитию речи, фонематического слуха,
памяти.
Задачи:
учить выделять звуки [ф], [ф'] в речи, сопоставлять по звонкости и глухости, твердости и
мягкости;
развитие фонематических процессов, навыков звукового анализа.
уточнение и активизация словаря;
формирование умения подбирать подходящие по смыслу слова для составления
словосочетаний, предложений;
развитие учебнопознавательную мотивацию, развивать память и логическое мышление;
воспитывать познавательный интерес через использование игровых приёмов;
воспитывать уверенность в своих силах
Ход урока:
I. Организационный момент
Приветствие. Проверка готовности к уроку
II. Постановка учебной задачи
Малыш, дайка мне вон ту коробочку конфет.
Возьми, Карлсон, пожалуйста, сам.
Малыш,но эта коробка совсем пустая?!
Нет, не пустая, она с воздухом.
А где же конфеты?
Они кудато затерялись.
Я знаю, кто спрятал конфеты. Это…
Ребята, как вы думаете, кто спрятал конфеты?
Фрекен Бок не отдаст конфеты, пока вы не научитесь писать ее любимую букву Ф.
III.
Усвоение новых знаний и способов деятельности.
1)Пальчиковая гимнастика.
2)Правила посадки за столом во время письма.
Проверяем посадку, правила обращения с ручкой.
3)Знакомство с написанием строчной буквы ф в «Прописи 4»(с.30).
Рассмотрите образец строчной буквы ф.
Строчная буква ф состоит из двух овалов и длинной палочки. Первый овал пишем так, как
писали строчную букву о, затем пишем палочку, которая касается овалов. Второй овал
начинаем писать от палочки, чуть ниже верхней линии рабочей строки, ведем руку вверх
вправо, доводим до верхней линии рабочей строки, ведем округлую линию вниз, доводим
до нижней линии рабочей строки, закругляем вверх влево и доводим до наклонной
палочки.
Пропишите элемент буквы ф в воздухе.
4) Письмо элементов, узора, буквы ф, слогов(с.30)
Рассмотрите образец строчной буквы ф.
Сколько элементов в букве ф?
Для чего нужны стрелки? Обведите элементы буквы.
Обведите узор. Продолжите узор самостоятельно.
Допишите букву ф.
Внимательно посмотрите на соединение букв в слогах, напишите слоги.
Физкультминутка
5)Слогозвуковой анализ слова.Письмо слова(с.30).
Рассмотрите схему слова и слово, записанное рядом.
Выполните слогозвуковой анализ слова филин.
Напиши слово филин.
Прочитайте сочетание букв и слово на 4й строке.
Напишите, внимательно посмотрев на соединение букв.
Закрепление знаний и способов деятельности.
IV.
1)Работа с предложением.
Прочитайте предложение на 5,6й строках на с.30
Напишите предложение.
2)Составление слова из букв(с.30).
Назовите буквы на 8й строке.
Составьте из данных букв слово.
Запишите получившееся слово, правильно соединяя буквы.
V.
какую букву мы учились сегодня писать?
Что получилось? Над чем надо ещё поработать?
Рефлексия.
Конспект урока по обучению грамоте "Строчная буква ф"(1 класс)
Конспект урока по обучению грамоте "Строчная буква ф"(1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.