Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе по теме: Гласные буквы Я, я, обозначающие звуки [й а].
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
1 кл
19.01.2019
- через наблюдение познакомить детей с новыми гласными буквами Я, я, обозначающими два звука в начале слова и после гласного звука);
- работать над формированием навыков правильного, сознательного, плавного и выразительного чтения;
- способствовать развитию фонематического слуха, логического мышления, внимания; воспитывать любовь к своей Родине, чувство патриотизма.
Конспект открытого урока в 1 классе Буква Я.docx
Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе
по теме: Гласные буквы Я, я, обозначающие звуки [й а].
Цели урока:
через наблюдение познакомить детей с новыми гласными буквами Я, я, обозначающими
два звука в начале слова и после гласного звука);
работать над формированием навыков правильного, сознательного, плавного и
выразительного чтения;
способствовать развитию фонематического слуха, логического мышления, внимания;
воспитывать любовь к своей Родине, чувство патриотизма.
1. Ход урока.
Организационный момент.
Я пришла к вам неспроста:
До меня молва дошла –
Что в школе появилась
Очень дружная семья.
Вместе учатся, играют
И друг другу помогают.
Все девчонки хороши,
А мальчишки удальцы!
2. Актуализация знаний.
В начале урока мы повторим то, что уже знаем. Итак..
1)звуки бывают гласные и… (согласные)
твёрдые и…(мягкие)
звонкие и…(глухие)
2). Звуки мы слышим, а буквы…(пишем)
3). В слове столько слогов, сколько… .(гласных)
4). После твёрдых согласных пишутся гласные.. ( а,о,ы,у).
5) После мягких согласных пишутся гласные… ( и,е)
Какие буквы мы называем хитрыми? ( Е)
Почему? (В начале слова и после гласной обозначают два звука.)
3. Работа в группах.
На столе лежат карточки со словами, положите их перед собой и внимательно слушаем
задание .
Ученики 1ой группы находят слова, которые состоят из одного слога (день, стол, дом)
Ученики 2ой группы ищут и называют слова ,которые состоят из 3х слогов ( задача,
молоко)
Ученики 3ей группы назовут слова, ударение в которых падает на первый слог ( лыжи,
шило, дача, чудо, бочка, ели, лает, космос, ручка)
Заслушиваются ответы каждой группы. Далее учся получают задание по уровням. На карточке предложены задания разного
уровня. Учащиеся сами выбирают для себя тип задания.
Высокий уровень:
1. Составьте предложения, используя слова (мороз, день, лыжи)
Средний уровень:
1.Вспомните скороговорку со словом «трава"( На дворе трава , на траве дрова, не руби
дрова на траве двора).
Базовый уровень:
2.В каком слове имеет хитрая буква?( Ели, лает)Почему?( обозначает два звука)
А теперь задание для всех на внимательность. Найдите слово, которое есть у меня
на экране, но нет на ваших карточках. 2) Я помогу вам найти слово, загадав загадку.
Сегодня вы познакомитесь с новой буквой – подругой буквы Е.
Работа по теме урока.
2. Звукобуквенный анализ слов.
Кто внимательный? Найдите одинаковые звуки в словах:
Производится слого – звуковой анализ слов.
Произнесите слово «яблоки» по слогам.
Сколько слогов? (3)
Какой первый слог: (яб), второй (ло), третий – (ки).
Рассмотрение схемы слова на слайде.
Устанавливается, что первый слог – это слияние с примыкающим к нему согласным
звуком.
Ребята, давайте еще раз медленно произнесём первый слог слияние. Какие мы слышим
звуки? ([й], [а]).
Знакомство с буквой Я, я
Два звука, образовавшие слогслияние йа, принято обозначать не двумя буквами, а одной.
Буквой Я,я ( показ буквы)
На что же похожа буква Я? (чтение отрывка из книги)
Аналогично проводится работа по слайду над схемой к слову маяк.
Ребята, а давайте определим, какая это буква Я, гласная или согласная? Почему?
Так что же мы узнали про букву Я, что же она похожа с гласной буквой Е? (если буква
«я» стоит в начале слова или после гласной буквы, она обозначает два звука ([й], [а]).
Всем на свете буква Я
Доложить готова:
А вы знаете, кто я?
Я не только буква Я
Буква,
Слог
И слово!
3. Соотнесение звуков и букв в словах «яблоки», «маяк».
Давайте на доске составим эти два слова. Весь класс работает в печатной тетради
Сколько вы использовали букв для каждого слова, а сколько звуков (схема). – Какой
можно сделать вывод? Почему?
4. Изучение новой буквы. Отгадайте ,пожалуйста , имя девочки .Ее имя начинается имя на букву Р и
оканчивается буквой я.( имя собственное). Она тоже любит собирать и есть яблочки.
Рая
Звукобуквенный анализ слова .
Итак, сделаем вывод: Буква я после гласной обозначает 2 звука [й а ]
Эту букву назвали хитрой еще и потому , что она может обозначать один звук. А какой? Вы
мне сейчас скажете сами.
Прочитаем дружно слоги на экране.
Какой звук мы слышим на конце каждого слога? [а]
Какой звук стоит в каждом слоге перед я? Согласный
Значит делаем вывод, что буква я обозначает звук [а] только после согласного.
Прочитаем следующие слова
Работа со звуковками. На столе у учащихся лежат заранее приготовленные рисунки .
Обведем контур звуковки красным цветом. Впечатаем звук [ й] и закрасим тапочек
зеленым цветом, впечатаем звук [ а ] и закрасим тапочек красным цветом.
Давайте прочитаем вывод в учебнике на стр.111
Сделаем выводкакие же звуки обозначает буква Я? ( буква я обозначает два звука[ й а ] ,
когда стоит в начале слова и после гласной. А также обозначает [ а ], когда стоит после
согласного звука.
Давайте найдем ей место для проживания в нашем домике.( она будет жить на первом
этаже в домике для гласных) Ничего не перепутали? Докажите, пропойте этот звук. Все
верно.
5. Физминутка.
Если в слове, которое я произнесу, есть Я приседают мальчики, если нет девочки.
Яблоня, ворона, ящик, валик, янтарь, пила, моя, страна, родная, Россия
6.Работа по учебнику. С.110
Хороших государств и земель много, но одна у человека родная мать одна у него и
Родина.
Посмотрите на картинку. Что на ней изображено? (наша страна).
Как называется наша страна.( Россия)
Назовите главный город нашей страны. ( Москва)
Что еще есть у каждого государства? ( Флаг , герб, гимн)
Наша страна очень богата. Чем? И чтобы сделать нашу страну еще богаче, каждый человек
должен хорошо трудиться.
А какую пользу стране можете принести сейчас вы? (хорошо учиться) Правильно, что бы
потом жить и приносить пользу Родине.
А как вы понимаете слово малая родина? Прочитаем рассказ на стр.111.
Наш российский флаг – трёхцветный.
Каждому цвету придаётся своё значение.
Белый цвет – цвет чистоты и надежды. Красный – цвет крови, жизни.
Синий – цвет безоблачного мирного неба.
Государственный флаг РФ постоянно поднят на зданиях органов власти нашей
страны. Он вывешивается в дни государственных праздников, торжественных
церемоний. Поднимается на зданиях дипломатических представительств России за рубежом. Флаг – наша святыня, и мы
должны относиться к нему с уважением и почитанием.
(Стих)
Гимн исполняется в особых, наиболее важных случаях. Его слушают и исполняют
стоя. Гимн имеет огромное значение для своего народа как в прошлом так и в
настоящем.
Торжественные звуки гимна сплачивают нацию, вселяют в неё чувство гордости за
свою Родину, вдохновляют народ на новые свершения – такова идея гимна.
(Стих)
7. Чтение текста в учебнике.
Сейчас мы прочитаем текст. После прочтения скажите, о чем говорится в тексте.
Чтение текста цепочкой, хорошо читающими учениками.
Вопросы по содержанию текста:
О чем этот текст?
Что мы посадим у дома?
Какие фрукты вырастут?
Кто будет рад нашим успехам?
Чем же славятся русские?
8. Составление рассказа по опорным словам. Работа в парах.
Прочитайте слова на доске.
Россия, Родина, Москва, земля. Печатание слов в тетради
(заслушиваются рассказы).
9. Рефлексия
Что особенно понравилось на уроке? Что вызвало затруднение?
Оцените свою работу с помощью сигнальных карточек.
10. Итог урока.
С какой новой буквой мы познакомились сегодня на уроке?
Какие она звуки обозначает в начале слова и после гласной буквы?
Если она стоит после согласной буквы, что происходит с звуком?
Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе по теме: Гласные буквы Я, я, обозначающие звуки [й а].
Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе по теме: Гласные буквы Я, я, обозначающие звуки [й а].
Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе по теме: Гласные буквы Я, я, обозначающие звуки [й а].
Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе по теме: Гласные буквы Я, я, обозначающие звуки [й а].
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.