Технологическая карта
по окружающему миру в 1 классе
«УЧИМСЯ РАЗЛИЧАТЬ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ ЗИМОЙ»
по теме:
Учитель: Аверьянова Э.Х.
Тип урока: урок закрепления
Цель: создать условия для формирования умения определять разные виды деревьев и кустарников по силуэтам, коре, почкам,
плодам в зимний период,
Задачи:
способствовать воспитанию культуры поведения в природе, бережного отношения к ней, развитию умения пользоваться
раздаточным материалом.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: научатся различать деревья и кустарники зимой; определять разные виды деревьев и кустарников по силуэтам,
коре, почкам, плодам; называть кустарники и деревья родного края; описывать внешний вид деревьев.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Регулятивные: организовывать свое рабочее место под руководством учителя; определять план выполнения заданий на уроке.
Познавательные: проводить простейшую классификацию изученных объектов природы на основе их существенных признаков;
осуществлять поиск и выделение необходимой информации.
Коммуникативные: отвечать на вопросы, задавать их для уточнения непонятного.
Личностные: адекватно воспринимают содержательную оценку своей работы учителем.
Оборудование: таблица «Силуэты деревьев и кустарников». Этап урока и его
цели
Оргмомент(2мин)
Эмоциональная,
психологическая и
мотивационная
подготовка
усвоению
материала
к
Актуализация
знаний. (5 мин.)
Содержание урока Деятельность учителя
Презентация 1 Смайлик
Здравствуйте, ребята. Сегодня я буду вести у вас урок. Меня
зовут Эндже Хасановна.
Деятельность
учащихся
Сообщают о
готовности.
Как у вас настроение?
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Говорите четко, внятно чтобы все было понятно.
Если хочешь отвечать, надо руку поднимать.
Если друг стал отвечать, не спеши перебивать.
А помочь захочешь другу,
Подними спокойно руку.
На прошлом занятии мы с вами поговорили как зимуют травы,
кустарники и деревья. Давайтека, вспомним этот материал.
Я думаю вы найдете ответы на мои вопросы.
1.Какие деревья и кустарники вы знаете?
2. На какие 2 группы делятся деревья? (лиственные и
хвойные)
3. Остаются ли у лиственных деревьев листья на зиму?
Устный опрос.
Учитель задаёт
вопрос и даёт 3
5 сек. на
размышление.
Ученики
делятся
мнениями,
используя свои
знания.
Ответы детей.
Планируемые
результаты
Л: понимают значение
знаний для человека,
имеют
желание
учиться;
правильно
идентифицируют себя
с
позицией
школьника.
Л: осознают свои
возможности
в
учении;
способны
адекватно судить о
причинах
своего
успеха или неуспеха в
учении,
связывая
успехи с усилиями,
трудолюбием.
П:
извлекают
общеучебные – 4. У каких деревьев остаются листьяиголки?
5. Зачем стряхивают снег с деревьев в саду?
Спасибо, садитесь.
А теперь поработаем в паре.
На столе у вас карточки. Там не написаны названия деревьев и
кустарников, сможете ли вы их различать. Каждый выбирает по
1 карточке
и называет дерево или кустарник.
Молодцы. Садитесь на свои места. Да, вы уже умеете отличить
деревья и кустарники. Давайте, ещё раз мы посмотрим на них
Презентация 2 «Летний лес»
Как красиво. Вот какие красивые бывают они летом.
Физминутка.(23)
Цель: сменить вид
деятельности.
Молодцы. Давайте немножко отдохнём. Все закрыли глазки.
Представьте себе, что вы идёте по лесу. Свежий воздух, поют
птички, тепло. Вдруг откудато появилась Баба Яга и
заколдовала наш лес. Вам становится всё холоднее и холоднее.
Презентация 3 «Зимний лес»
Летний лес превратился в зимний. Откройте глазки. Посмотрите
на доске зимний лес. Узнаёте деревья?
Ученики
рассматривают
карточки
обсуждают
причины своего
выбора.
Несколько
учеников дают
ответы.
Ученики
смотрят
презентацию и
называют
деревья и
кустарники.
Ученики
называют
деревья.
Только
некоторые
деревья узнаём.
Летом.
и
из
учителя;
необходимую
информацию
рассказа
логические
дополняют
расширяют
имеющиеся знания и
представления
о
изучаемом
новом
предмете;
по
нескольким
основаниям, находят
закономерности,
Л: осознают свои
возможности
в
учении,
оказывают
помощь
одноклассникам.
П:
проявляют
познавательную
активность;
общеучебные – Сообщение темы
урока.
Как вы думаете, когда легче узнавать деревья и
кустарники летом или зимой?
Вы правы летом легче узнавать их. А почему зимой трудно?
Правильно.
Постановка цели
урока (2 мин.)
А теперь скажите пожалуйста, как вы думаете о чём будет
сегодня наш урок?
Зимой на них
бывает снег.
О деревьях
зимой.
Мы научимся
узнавать
деревья зимой.
–
логические
наблюдают и делают
самостоятельные
простые выводы.
К:
участвуют в
диалоге, слушают и
понимают других.
Самоопределение
к деятельности.
(1 мин.)
Молодцы. Как вы думаете, чему мы научимся на
сегодняшнем уроке? (Мы научимся узнавать деревья зимой.)
Деревья укрыты
снегом.
Да, мы научимся их различать. Вот мы определили тему и
цель урока.
Презентация 4 «Зимний лес» и тема урока.
И так мы в волшебном лесу зимние деревья. И раскол
дуются мы тогда, когда сможем угадать зимние деревья.
Но легко ли это сделать?
Презентация погасить экран .
(1 мин.)
Раз мы имеем дело с волшебной силой, и противостоять ей
сможем волшебством.
Наша первая задача произнести волшебные слова
Встаньте пожалуйста, повторяйте за мной наши волшебные
слова и повторяйте движения.
Выполнение
задания.
Л:
установка на
здоровый образ жизни
и ее реализация на
уроке. (23мин.)
Мы всё знаем.
Мы всё умеем
И у нас всё получиться.
Ребята у меня есть загадка зимой и летом одним цветом. (Елка
или сосна).
Для начала мы с вами рассмотрим те деревья, которые мы с вами
сказали, что мы их узнаем сразу. Да это хвойники. У вас на парте
лежат маленькие веточки. Что это за дерево сосна или ель? Как
вы определили? По хвои.
А по каким признакам мы их узнаём? Потрогайте, рассмотрите
внимательно их. Сделайте вывод.
Мы можем
узнать ель и
сосну.
Они всегда
зелёные.
Они зимой не
сбрасывают
листья.
Молодцы. А вот другие деревьея, тяжело зимой отличить. Но
мы с вами попробуем это сделать.
Посмотрите на партах у вас лежат карточки с изображением
деревьев я буду читать, а вы внимательно рассматривайте и
попытайтесь отгадать название деревьев и тем самым мы их
расколдуем.
1) У этого дерева стройный ствол и крупные боковые ветви.
Молодые веточки тонкие, свисающие вниз. Белая кора деревьев
имеет чёрные штрихи.
Презентация 5 Береза.
Это берёза.
Обратили
внимание на
кору дерева. Это рябина.
Обратили
внимание на
плоды.
Это тополь.
Это дуб.
По ветвям.
А как мы догадались?
2) Это небольшое дерево. На ней плоды и зимой яркие, красные,
сладкие ими питаются снегири и свиристели.
Презентация 6 Рябина.
Как мы догадались по плодам?
3) У этого дерева ствол гладкий, веточки будто бы устремлены
вверх. А семена этого дерева разлетаются пухом по всей округе.
Презентация 7 Тополь.
4) У этого дерево могучий ствол, толстые ветви, кора вся в
глубоких морщинах.
Презентация 8 Дуб.
А эти деревья мы по чему отгадали?
Мы разгадали по кроне дерева. Что это значит кто знает?
Крона — это верхняя разветвлённая часть дерева.
Великолепно. Вот по моим предложениям вы нашли все
деревья.
Презентация 9 «Летний лес»
Итак, мы научились определить дерево по верхней
разветвлённой части. Подругому эта часть называется кроной.
Давайте оценим свою работу. На столе лежат кружочки.
Покажите красный если у вас все получилось верно. Физминутка. (2
3)
Цель: сменить вид
деятельности.
Первичное
закрепление.
Рефлексия,
оценивание
Подведение
итогов совместной
и индивидуальной
деятельности
Покажите зеленый если у вас были ошибки.
Покажите синий если у вас не получилось отгадать деревья.
Шагаем по дорожке,
Затем по скользкому льду,
По мосточку,
Перепрыгиваем через овражек,
Заходим в парк и идём по снежочку.
А в парке деревья большие, высокие.
Посмотрите как здесь красиво,
Воздух чистый, свежий.
Давайте глубоко вздохнём, выдохнем
И ещё раз вздохнём и выдохнем.
А теперь отправляемся назад:
Идём по снежочку,
Прыгаем через овражек,
Затем по мосточку,
По скользкому льду
И шагаем по дорожке
Вот мы и дома.
Итак, по каким признакам мы можем определить зимой
виды деревьев?
– Что нового вы узнали на уроке?
– По каким признакам можно различать деревья и кустарники
зимой?
Ребята какое у вас настроение? Покажите мне соответствующий
смайлик. Давайте оценим свою работу.
Дети повторяют
движения
за
учителем.
По коре, кроне
и
плодам,стволу.
Отвечают на
вопросы.
Проводят
рефлексию,
самооценку.
Определяют
свое
Л: понимают значение
экологии для человека и
принимают
его;
структурируют знания.
К: слушают и понимают
высказывают
других,
свою точку
зрения;
выполняют осознанное и эмоциональное
состояние.
произвольное построение
речевого высказывания в
устной форме.
Р:
прогнозируют
уровня
результаты
усвоения
изучаемого
материала; выделяют и
осознают то, что уже
усвоено и что еще нужно
усвоить,
осознают
качество и уровень
усвоения;
оценивают
результаты работы.
Конспект урока по окружающему миру 1 класс по теме: «УЧИМСЯ РАЗЛИЧАТЬ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ ЗИМОЙ»
Конспект урока по окружающему миру 1 класс по теме: «УЧИМСЯ РАЗЛИЧАТЬ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ ЗИМОЙ»
Конспект урока по окружающему миру 1 класс по теме: «УЧИМСЯ РАЗЛИЧАТЬ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ ЗИМОЙ»
Конспект урока по окружающему миру 1 класс по теме: «УЧИМСЯ РАЗЛИЧАТЬ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ ЗИМОЙ»
Конспект урока по окружающему миру 1 класс по теме: «УЧИМСЯ РАЗЛИЧАТЬ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ ЗИМОЙ»
Конспект урока по окружающему миру 1 класс по теме: «УЧИМСЯ РАЗЛИЧАТЬ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ ЗИМОЙ»
Конспект урока по окружающему миру 1 класс по теме: «УЧИМСЯ РАЗЛИЧАТЬ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ ЗИМОЙ»
Конспект урока по окружающему миру 1 класс по теме: «УЧИМСЯ РАЗЛИЧАТЬ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ ЗИМОЙ»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.