Конспект урока по окружающему миру 1 класс. Тема: «Как помочь птицам зимой»
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
окружающий мир
1 кл
26.01.2018
Тема: «Как помочь птицам зимой»
Прогнозируемые результаты: первоклассники научатся различать птиц, зимующих в наших краях, изготавливать кормушки и подбирать корм для птиц.
Учебные материалы: иллюстрации с изображением зимующих птиц, образцы кормушек и корма, цветные карандаши, атлас определитель «От земли до неба», книга А.А. Плешакова «Зелёные страницы», пакеты из-под молока или кефира, ножницы.
Цель: создание условий для осознания, осмысления и первичного закрепления блока новой информации средствами ИКТ, познавательного материала, творческих заданий.
Конспект.Окружающий мир. 1 класс.doc
Урок
по окружающему миру в 1 классе
«Как зимой помочь птицам?»
( УМК «Школа России»)
Выполнил: учитель начальных классов
МКОУКирзинской СОШ
Вера Леонидовна Андреева Тема: «Как помочь птицам зимой»
Прогнозируемые результаты: первоклассники научатся различать птиц, зимующих в
наших краях, изготавливать кормушки и подбирать корм для птиц.
Учебные материалы: иллюстрации с изображением зимующих птиц, образцы
кормушек и корма, цветные карандаши, атлас определитель «От земли до неба», книга
А.А. Плешакова «Зелёные страницы», пакеты изпод молока или кефира, ножницы.
Цель: создание условий для осознания, осмысления и первичного закрепления блока
новой информации средствами ИКТ, познавательного материала, творческих заданий.
Задачи:
1. Познакомить с зимующими птицами, их условиями жизни зимой;
2. Научить изготавливать кормушки для птиц из подручных материалов
3. Развивать логическое мышление, память, внимание, устную речь, кругозор
учащихся;
4. Воспитывать гуманное отношение к животным, пополнять словарный запас детей.
Ход урока: 1. Этап «Постановка цели и задачи урока»
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Интересное узнать.
Ребята, послушайте и отгадайте загадки:
1.В деревне есть часы такие,
Не мертвые, а живые,
Ходят без завода,
Они птичьего рода.
2.Мальчишка в сером армячишке
По дворам шныряет,
Крохи подбирает.
3.Красные лапки,
Длинная шея,
Щиплет за пятки,
Беги без оглядки.
Ребята, среди этих птиц есть одна «лишняя»? Какая?
Ответы детей. (Воробей, т.к. петух и гусь домашние птицы.)
Скажите, а что вы уже знаете о птицах? (Ответы детей.) Ребята, напомните мне какое сейчас время года?(Дети называют время года и
определяют его особенности). А кому зимой приходится очень тяжело?
Назовите мне тех птиц, которых мы видим в зимнее время в нашем селе? (воробей,
ворона, снегирь, голубь, сорока).
Как вы думаете, о чём мы будем говорить с вами на уроке? (Ответы детей.)
Правильно, сегодня мы будем говорить о том, как зимой помочь птицам.
2. Этап «Работа над содержанием текста» Ребята, а теперь немного поиграем. Я вам
буду зачитывать описание птицы, кто догадается что за птичка даст ответ. Ну а затем вы
внимательно послушаете интересные факты из жизни угаданной вами птички. Готовы?
1. У этой птицы красивое пестрое оперение — верх тела черный, на голове и шее белые
пятна. На сложенных крыльях белые полосы, подхвостье и темя красные. Клюв плотный
и острый.
Дятел работает древесину долбит, деревья лечит, насекомых и
их личинок из под коры и даже из глубины дерева достаёт. У него очень длинный язык
сантиметров 10, а то и 15.Кроме того он липкий с твердыми зазубринами. Им дятел и
достаёт насекомых. Поэтому и называют его лесным доктором.
2. Это маленькая подвижная птичка с округлой головкой, короткой шеей, яйцевидным
туловищем, округлыми крыльями. Клюв твердый к концу заостренный. В холодную пору
птицы сидят плотно прижавшись друг к другу, нахохлившись.
Почему его так назвали? Воробьи очень прожорливые птички. Часто летают по полям и
истребляют не только насекомых, но и вредят урожаю. Само название говорит об этом
«Вора бей!»кричали крестьяне, когда видели, как воробьи уничтожают их посевы.
3. Крупная птица, с большими глазами, серым оперением, клюв крючком.
Бесшумный полет, способность видеть в темноте, острый слух,
мгновенная реакция — качества, за которые в народе сов прозвали пернатыми кошками.
4. Эта птичка живёт у нас круглый год. Своё имя она получила от слова «ползать».
Она действительно ползает по стволам деревьев, но ползает
«аккробатически»: и вверх головой, и вниз, и поворачивается на ходу, и припрыгивает. В
это время птица работает – ищет насекомых в щелях дерева.
5. Эти птицы в зимнее время переселяются в ближайшие города и деревни. Туловище у
этой птицы пепельно серое, а голова, крылышки, хвост, клюв, ноги, передняя часть горла синечерного цвета.
Наблюдая за вороной, ученые выяснили, что если ее
не тревожить, то она каждый год для ночевки будет посещать одно и то же дерево.
Довольно часто место ночевки может находиться очень далеко от того места, где
проводит время ворона днем.
6. Головка у этой птицы в черной шапочке. Крылья и хвост тёмные, а грудка ярко
желтая.
Синицы очень подвижные птицы. Перепархивая с ветки на
ветку, они подвешиваются к ним вниз головой, качаются, держатся на тонких веточках.
В этом им помогают длинные и острые когти.
Физминутка.
Скачет шустрая синица,
Ей на месте не сидится.
Прыгскок, прыгскок,
Завертелась, как волчок.
Вот присела на минутку,
Почесала клювом грудку
И с дорожки, на плетень,
Тиритири, теньтеньтень.
Ребята, как вы думаете, что для птиц зимой страшнее голод или холод? (Ответы
детей.)
Действительно, для птиц страшнее голод. За кроткий зимний день птицы едва успевают
утолить голод. Особенно когда после оттепелей наступают морозы и деревья,
кустарники, остатки сухой травы и даже снег покрываются ледяной коркой. Лёд прочно
закупоривает укрытия, где прячутся личинки насекомых. Не помогают ни цепкие лапки,
ни длинный клюв. Нелегко в такую погоду прокормиться. Многие из птиц, так и не
дождавшись весны, гибнут. Поэтому мы должны помогать им пережить зиму.
А как мы
подготовленные ученики)
это можем сделать? Послушайте стихотворение.(Читают, заранее
А. Яшина «Покормите птиц зимой!»
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма,
Горсть зерна нужна,
Горсть одна –
И не страшна
Будет им зима!
Сколько гибнет их не счесть, Видеть тяжело,
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну!
А сейчас давайте прсмотрим, чем же можно кормить птиц? Презентация на тему «Чем
можно подкармливать птиц»? (Показывает и комментирует слайды учитель)
3. Этап. Практическая работа. 1) Вводная беседа. Сегодня мы с вами научимся
делать птичьи столовые из подручного материала. Для этого нам понадобятся – пустая
коробка из – под сока, ножницы, бечевка или шпагат. Посмотрите внимательно на
выставку кормушек разных видов.( в учебнике стр. 74). Они изготовлены из разных
материалов. Но не всегда под рукой находятся фанера, доски, молоток, гвозди. Для
изготовления сложных кормушек нам необходима помощь взрослых. Они всегда заняты
и у них часто не хватает на это времени. И мы сегодня с вами научимся делать
кормушку, которую вы сможете сделать сами, без помощи взрослых (показ образца).
2) Закрепление инструкции по технике безопасности при работе с ножницами.
3) Анализ предстоящей работы.
Рассмотрите образец кормушки.
Из каких частей состоит кормушка.
Из каких материалов сделана кормушка.
4) Изготовление кормушки под руководством учителя. Ход работы показан в
рабочей тетради.
Молодцы! Хорошие получились кормушки. С такими заботливыми ребятами как вы ни
одна птичка не погибнет.
Физминутка
А теперь проверим, какие вы внимательные. Если я ошибусь, вы должны встать и
помахать руками, как птички крыльями.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи.
Белки и ежи.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи, Комары, кукушки,
Даже совы – сплюшки,
Лебеди и утки.
И спасибо шутке!
4. Рефлексия учебной деятельности. Вот и подошёл к концу наш урок.
Ребята! Чем же мы можем помочь птицам зимой? Что нового вы узнали на уроке? Что
понравилось? Что бы вы посоветовали всем людям?
Как бы вы оценили свою работу на уроке?
Поднимите руки те, кто: работал в полную силу; работал хорошо, но мог бы работать
лучше. Почему?
Домашнее задание. Вместе со взрослыми после уроков развесьте кормушки, которые
мы сделали на уроке и положите в них корм. Не забывайте класть корм постоянно. А
чтобы вы не забывали, чем можно кормить птиц, у вас будут памятки. (Раздает
памятки)
Итог урока. Ребята, что нового вы открыли для себя на уроке?
Что показалось вам наиболее интересным?
С каким настроением вы заканчиваете урок?
Поднимите свои карточки настроения. (смайлы)
Молодцы! Вы активно работали, быстро и точно выполняли задания, внимательно
слушали своих одноклассников.
Спасибо за урок! Инструкции
«Как организовать подкормку птиц»
Главные правила при подкормке птиц:
Нельзя кормить птиц солёными продуктами и ржаным хлебом (это смертельно
опасно для них)!
Если начал подкармливать птиц однажды в начале зимы, следи за тем, чтобы
каждый день в кормушке был корм!
Кормушка должна быть удобна и безопасна для птиц (плотное крепление, никаких
острых краёв, недоступность для соседской кошки)!
Повесь кормушку так, чтобы туда могли попасть мелкие и ловкие птицы, но ни как
не голуби и вороны (для которых корма достаточно и на улице)!
По возможности корм должен быть защищён от непогоды!
Кормушку необходимо регулярно чистить!
«Чем накормить пернатых гостей?»
Помните, что нельзя давать птицам соленую пищу и чёрный хлеб!
Недопустимо скармливать любые соленые, жареные, острые, кислые продукты.
Очень опасен ржаной хлеб он закисает в зобу птиц, плохо переваривается,
особенно в мороз. Птицам нельзя давать цитрусовые (апельсины и лимоны),
кожуру бананов, пряности. Для подкормки вы можете использовать:
Нежареные семена подсолнуха и тыквы, арбуза и дыни, конопли Шишки, желуди, орехи, например, арахис
Пшено, просо, овес, пшеница, геркулес (сырые!)
Пучки сорных трав лебеды, крапивы, конского щавеля, лопуха и т.д.
Гроздья ягод калины, рябины, черной и красной бузины
Крошки чёрствого пшеничного хлеба
Семена клена и ясеня
Кусочки несолёного сала, мяса и жира
Яблоки
Конспект урока по окружающему миру 1 класс. Тема: «Как помочь птицам зимой»
Конспект урока по окружающему миру 1 класс. Тема: «Как помочь птицам зимой»
Конспект урока по окружающему миру 1 класс. Тема: «Как помочь птицам зимой»
Конспект урока по окружающему миру 1 класс. Тема: «Как помочь птицам зимой»
Конспект урока по окружающему миру 1 класс. Тема: «Как помочь птицам зимой»
Конспект урока по окружающему миру 1 класс. Тема: «Как помочь птицам зимой»
Конспект урока по окружающему миру 1 класс. Тема: «Как помочь птицам зимой»
Конспект урока по окружающему миру 1 класс. Тема: «Как помочь птицам зимой»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.