Цели педагогической деятельности : формировать представления о растениях, их разнообразии и условиях, необходимых для жизни растений; уточнить знания о дикорастущих и культурных растениях, их сходстве и различии
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: определять, чем отличаются друг от друга деревья, кустарники, травы, дикорастущие и культурные растения; наблюдать, сравнивать для получения новых знаний.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): регулятивные – овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать средства её осуществления; познавательные – освоить способы решения проблем творческого и поискового характера; овладеть логическими действиями сравнения, анализа, классификации по признакам; коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Личностные: формировать целостный, социально ориентированный взгляд на мир, уважительное отношение к иному мнению, умение принимать и осваивать социальную роль обучающегося; развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения; развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях
Цели
педагогической
деятельности
Тип урока
Планируемые
образовательн
ые результаты
Методы и
формы
обучения
Образовательн
ые
ресурсы
Технологическая карта урока 14
Какие бывают растения?
Формировать представления о растениях, их разнообразии и условиях,
необходимых для жизни растений; уточнить знания о дикорастущих и
культурных растениях, их сходстве и различии
Решение частных задач
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):
научатся: определять, чем отличаются друг от друга деревья, кустарники,
травы, дикорастущие и культурные растения; наблюдать, сравнивать для
получения новых знаний.
Метапредметные (компоненты культурнокомпетентностного
опыта/приобретенная компетентность): регулятивные – овладеть
способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности,
искать средства её осуществления; познавательные – освоить способы
решения проблем творческого и поискового характера; овладеть
логическими действиями сравнения, анализа, классификации по признакам;
коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести
диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и
права каждого иметь свою; умение излагать своё мнение и аргументировать
свою точку зрения и оценку событий.
Личностные: формировать целостный, социально ориентированный взгляд
на мир, уважительное отношение к иному мнению, умение принимать и
осваивать социальную роль обучающегося; развивать мотивы учебной
деятельности и формировать личностный смысл учения; развивать навыки
сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных
ситуациях
Частичнопоисковый; индивидуальная, фронтальная, работа в парах
• Плешаков, А. А. От земли до неба [Текст] : атласопределитель для
начальных классов / А. А. Плешаков. – М. : Просвещение, 2014.
• Презентация на тему «Какие бывают растения?» [Электронный ресурс]. –
Режим доступа : http://viki.rdf.ru/item/1777
Организационная структура урокаЭтапы
урока
I.
Организ
ационны
й
момент
Обучающие
и
развивающи
е
компоненты
,
задания и
упражнения
Эмоционал
ьная,
психологич
еская и
мотивацио
нная
подготовка
учащихся к
усвоению
изучаемого
материала
II.
Актуали
зация
знаний
Разгадыван
ие загадок
(Приложе
ние 1).
Беседа по
теме урока
Форм
Деятельност
ы
ь
учащихся
совзаи
модей
ствия
Слушают и
обсуждают
тему урока
Фрон
тальн
ая
Деятельность
учителя
Проверяет
готовность учащихся
к уроку, озвучивает
тему и цель урока,
создает
эмоциональный
настрой
Фрон
тальн
ая
Разгадываю
т загадки,
отвечают на
вопросы
учителя
Предлагает
учащимся отгадать
загадки и
комментирует
отгадки.
Проводит беседу по
вопросам:
– На какие группы
можно разделить
растения?
– Что общего у
растений?
– Расскажите о
ваших впечатлениях
после посещения
леса
Проме
жуточ
ный
контро
ль
Устн
ый
опрос
Устн
ые
ответ
ы
Универсальные
учебные действия
Личностные:
понимают значение
знаний для человека и
принимают его;
имеют желание
учиться,
положительно
отзываются о школе;
стремятся хорошо
учиться и
сориентированы на
участие в делах
школьника; правильно
идентифицируют себя
с позицией школьника
Познавательные:
общеучебные –
строят осознанное и
произвольное речевое
высказывание в
устной форме о
различных растениях;
логические –
осуществляют поиск
необходимой
информации (из
рассказа учителя,
родителей, из
собственного
жизненного опыта)Обучающие
и
развивающи
е
компоненты
,
задания и
упражнения
Презентаци
я
на тему
«Какие
бывают
растения?»
Этапы
урока
III.
Изучени
е
нового
материа
ла
Деятельность
учителя
Показывает и
комментирует
слайды презентации
Форм
Деятельност
ы
совзаи
модей
ствия
Фрон
тальн
ая
ь
учащихся
Просматрив
ают
презентаци
ю, отвечают
на вопросы
Отвечают
на вопросы
Фрон
тальн
ая
Работа по
материала
м учебника
(с. 56–57)
Поясняет задание,
отмечает степень
вовлеченности
учащихся в работу.
Организует беседу
по уточнению и
конкретизации
первичных знаний:
– Какие деревья,
кустарники
и травы своего края
ты знаешь?
Работа с
электронн
ым
приложени
ем
Предлагает
выполнить задание в
электронном
приложении к
учебнику
Выполняют
задание в
электронно
м
приложении
Работ
а
в
парах
Универсальные
учебные действия
Познавательные:
общеучебные –
извлекают
необходимую
информацию из
просмотренной
презентации;
логические –
дополняют и
расширяют
имеющиеся знания
Познавательные:
общеучебные –
самостоятельно
выделяют и
формулируют
познавательные цели;
логические –
осуществляют поиск
нужной информации в
учебнике, атласе
определителе;
анализируют объект,
выделяют главное.
Коммуникативные
: принимают другое
мнение и позицию;
допускают
существование
различных точек
Проме
жуточ
ный
контро
ль
Устн
ые
ответ
ы
Самос
тояте
льное
задан
ие,
самоп
ровер
ка
Прове
рка
задан
ий,
взаим
опров
еркаЭтапы
урока
Обучающие
и
развивающи
е
компоненты
,
задания и
упражнения
Физкультм
инутка
(Приложе
ние 2)
Деятельность
учителя
Проводит
физкультминутку
Выполнить
задание 2 в
рабочей
тетради
(с. 39–41)
Формулирует
задание, создает
эмоциональный
настрой;
осуществляет
индивидуальный
контроль за
выполнением
задания
Форм
Деятельност
ы
совзаи
модей
ствия
Фрон
тальн
ая
ь
учащихся
Выполняют
упражнения
в
соответстви
и с текстом
стихотворе
ния
Выполняют
задание в
рабочей
тетради
Инди
видуа
льная
IV.
Первичн
ое
осмысле
ние и
Выполнить
творческие
задания
в учебнике
(с. 58–59)
Формулирует
задание, создает
эмоциональный
настрой;
осуществляет
индивидуальный
Выполняют
задания
Инди
видуа
льная
Проме
жуточ
ный
контро
ль
Выпо
лнени
е уп
ражне
ний
Задан
ие
в
рабоч
ей
тетра
ди
Устн
ые
ответ
ы
Универсальные
учебные действия
зрения.
Регулятивные:
действуют с учетом
выделенных учителем
ориентиров;
адекватно
воспринимают оценку
учителя.
Личностные:
проявляют интерес к
новому учебному
материалу
Познавательные:
общеучебные –
самостоятельно
выделяют и
формулируют цели;
логические –
осуществляют поиск
нужной информации в
учебнике, атласе
определителе;
анализируют объект,
выделяют главное.
Регулятивные:
действуют с учетом
выделенных учителем
ориентиров
Коммуникативные
: принимают другое
мнение и позицию;
допускают
существование
различных точекЭтапы
урока
закрепле
ние
изученн
ого
V. Итоги
урока.
Рефлекс
ия
Обучающие
и
развивающи
е
компоненты
,
задания и
упражнения
Деятельность
учителя
Форм
Деятельност
ы
ь
учащихся
совзаи
модей
ствия
Универсальные
учебные действия
контроль за
выполнением
задания
Обобщить
полученны
е на уроке
сведения.
Определит
ь свое
эмоционал
ьное
состояние
на уроке
Проводит беседу по
вопросам:
– Чем отличаются
друг от друга
деревья, кустарники,
травы?
– Чем отличаются
друг от друга
лиственные и
хвойные растения?
Отвечают
на вопросы.
Определяю
т свое
эмоциональ
ное
состояние
на уроке
Фрон
тальн
ая.
Инди
видуа
льная
зрения.
Личностные:
проявляют интерес к
новому учебному
материалу
Личностные:
понимают значение
знаний для человека и
принимают его;
определяют свое
эмоциональное
состояние на уроке.
Регулятивные:
прогнозируют
результаты уровня
усвоения изучаемого
материала
Проме
жуточ
ный
контро
ль
Устн
ые
ответ
ы.
Оцени
вание
учащи
хся
за
работ
у на
уроке