Конспект урока по окружающему миру "Мир животных" (2 класс, окружающий мир)
Оценка 4.6

Конспект урока по окружающему миру "Мир животных" (2 класс, окружающий мир)

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
окружающий мир
2 кл
24.03.2017
Конспект урока по окружающему миру "Мир животных" (2 класс, окружающий мир)
План-конспект урока по окружающему миру Класс: 2 «А». Тема: Мир животных. Живая природа. Цели: а) предметная:  находить связи в природе, между природой и человеком;  сравнивать объекты природы, делить их на группы;  соотносить группы животных и их существенные признаки, различать диких и домашних животных;  выделять характерные особенности домашних животных; б) по формированию УУД: ЛУУД:  учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности;  работать над осознанием ответственности за общее дело;  учиться выражать свое мнение;  учебно-познавательный интерес к предмету, мотивация, нравственно-этическое оценивание. ПУУД:  поиск и выделение информации;  анализ с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для сравнения;  установление причинно-следственных связей;  самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера. КУУД:  определение способов взаимодействия;  оценка действий партнера;  умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. РУУД:  принимать и сохранять учебную задачу, планирование, контроль, оценка, волевая саморегуляция;  вносить необходимые коррективы в действие. Тип урока: комбинированный. Оборудование: компьютер, мультимедиа, набор карточек «Дикие и домашние животные», индивидуальные карточки с животными, учебник О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов. «Окружающий мир, часть № 2», «Рабочая тетрадь часть № 2».
окр мир 22.03.docx

План-конспект урока по окружающему миру

Класс: 2 «А».

Тема: Мир животных. Живая природа.

Цели:

а) предметная:

-                   находить связи в природе, между природой и человеком;

-                   сравнивать объекты природы, делить их на группы;

-                   соотносить группы животных и их существенные признаки, различать диких и домашних животных;

-                   выделять характерные особенности домашних животных;

б) по формированию УУД:

ЛУУД:

-                   учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности;

-                   работать над осознанием ответственности за общее дело;

-                   учиться выражать свое мнение;

-                   учебно-познавательный интерес к предмету, мотивация, нравственно-этическое оценивание.

ПУУД:

-                   поиск и выделение информации;

-                    анализ с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для сравнения;

-                    установление причинно-следственных связей;

-                    самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

КУУД:

-                   определение способов взаимодействия;

-                    оценка действий партнера;

-                    умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

РУУД:

-                   принимать и сохранять учебную задачу, планирование, контроль, оценка, волевая саморегуляция;

-                    вносить необходимые коррективы в действие.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: компьютер, мультимедиа, набор карточек «Дикие и домашние животные», индивидуальные карточки с животными, учебник О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов. «Окружающий мир, часть № 2», «Рабочая тетрадь часть № 2».

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Методические примечания

I. Организационно-мотивационный

Здравствуйте, девочки!

ПЛАНЕТА-ДОМ

Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелетных,

Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зеленой,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивленно.

Береги свою планету –

Ведь другой, похожей, нету.

Я. Аким

- Садитесь. Пусть этот урок принесёт вам много интересного и радость общения.

Приготовление к уроку.

Приветствие учителя.

 

Словесный метод

II. Актуализация опорных знаний

Сегодня мы с вами немного поиграем, выявим самых активных и любознательных. Наша игра называется «Мир животных».

- Что включает в себя понятие «животный мир»?

- Что нужно животным для жизни?

- В лесу живет много зверей, птиц, насекомых, иных животных. Животный мир леса очень богат. Какие условия для них имеются в лесу?

- Назовите животных по ярусам

- Земля - наш общий дом, ведь и растения, и животные живут в определенных местах, только там, где удобно и где они привыкли жить.

«Это мы, люди, - пишет М. Пришвин, - можем поменяться этажами, лесные обитатели этого не делают». Животные строго придерживаются своего яруса.

 - Какая же польза от лесных зверей и птиц?

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни...

В. Берестов

В нашей игре участвуют 4 команды, каждая команда должна выбрать капитана.

 

 

 

 

 

 

 

Животные нор, наземные звери и птицы, обитатели кустарникового яруса, обитатели крон и т.д.

 

III. Введение в тему урока

1 команда будет называться – ромашками, 2 - лисичками, 3 – лягушками, 4 – синичками.

1-й этап - «Разминка».

По очереди задаются вопросы командам. За каждый правильный ответ -10 очков.

1.      Кто собирает яблоки спиной?

2.      Какая ягода бывает черной, красной, желтой?

3.      Кто спит вниз головой?

4.      Что случается с пчелой после того, как она ужалит?

5.      Кто бежит, выставляя вперед задние ноги?

6.      Какая птица самая большая?

7.      Что теряет лось каждую зиму?

8.      Сколько ног у паука?

2-й этап - «Заморочки из бочки».

Команды по очереди достают из бочки «заморочку» (вопрос) и отвечают на него. За каждый правильный ответ -10 очков.

1) Сколько крыльев у жука?

2) Животное, которое строит дом на реке?

3) Прилет каких птиц означает начало весны?

4) Родилась в воде, живет на земле?

5) Какой гриб носит название лесного хищного зверя?

6) Какое животное почти все время проводит под землей?

7) Трава, которую на ощупь могут узнать даже слепые?

8) Какое животное в сказке превращается в царевну?

9) О каком животном написана книга «Му-Му»?

10) Какой породы был пес Артемон?

3-й этап - «Гонка за лидером».

Суть этапа - какая команда быстрее ответит на вопрос. За каждый правильный ответ — 5 очков.

1) У кого уши на ногах?

2) Маленькая лошадь?

3) Самое длинноногое животное?

4) Кошка с кисточками на ушах?

5) Мама ягненка?

6) Городское заведение для зверей?

7) Братцы зайцев?

8) Кто лечит животных?

9) Какая птица строит гнезда на крыше домов?

10) Самая певчая птица России?

11) Самая маленькая птичка в мире?

12) Хищная ночная птица?

13) Автор сказки «Муха-Цокотуха»?

14) Самый крупный хищник?

15) У каких птиц крылья покрыты чешуей?

16) Какая птица в нашей стране летает быстрее всех?

17) Она похожа на тетрадь в линию?

18) Кто легко меняет свою окраску?

19) Самое крупное в мире млекопитающее?

20) Насекомое, способное поднимать вес, больше собственного?

Давайте немного отдохнем!

Физминутка

 

 

 

 

 

(Еж.)

(Смородина.)

(Летучая мышь.)

 (Умирает.)

(Заяц.)

(Страус.)

(Рога.)

(Восемь.)

 

 

 

(Четыре.)

(Бобр.)

(Грач.)

(Лягушка.)

(Лисичка.)

(Крот.)

(Крапива.)

(Лягушка.)

(Собака.)

(Пудель.)

 

 

 

(Кузнечик.)

(Пони.)

(Жираф.)

(Рысь.)

(Овца.)

(Зоопарк.)

(Кролики.)

(Ветеринар.)

(Аист.)

(Соловей.)

(Колибри.)

(Сова.)

(К. И. Чуковский.)

(Белый медведь.)

(Пингвины.)

(Стриж.)

(Зебра.)

(Хамелеон.)

(Кат.)

(Муравей.)

 

IV. Закрепление изученного материала

Следующий 4 конкурс «Загадки»:

- Загадки эти будут непростые. Все они о природе. Отгадкой может быть название животного, птицы или растения.
- За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
(Загадки по очереди предлагаются командам.)
1. Мордочка усатая, шерстка полосатая,
Лапкой умывается, а с водой не знается.

2. Гладишь - ласкается, дразнишь - кусается.
3. По веткам скачет, а не птица,
Рыжая, а не лисица.
4. Что за зверь лесной встал передо мной?
Он стоит среди травы, уши больше головы.
5. Кто в беретке ярко- красной, в чёрной шапочке атласной?
Он без дела не сидит, всё стучит, стучит, стучит.
6. Спинкой зеленоватая, грудкой желтоватая,
Чёрненькая шапочка и полоска шарфика.
7. Не зверь, не птица, а нос как спица.
Летит - кричит, сядет - молчит,
Кто его убьёт, свою кровь прольёт.
8. Четыре ноги, пятый - хвост, шестая - грива.
9. Он высокий, он огромный,
Он похож на кран подъёмный,
Только этот кран живой, с настоящей головой. 
10. Разлинованы лошадки словно школьные тетрадки,
Разлинованы лошадки от копыт до головы.

6 конкурс называется " Знакомые незнакомцы". 
Каждая команда получит листок, на котором написано зашифрованное название животного. Команда должна как можно быстрее расшифровать эту запись. Ключ к расшифровке - алфавит.

Задание 3 команде:

13  16  26  1  5  30   (лошадь)

 

33  27  6  18  10  24  1   (ящерица)

А сейчас вы поработаете самостоятельно в своих тетрадях для самостоятельных работ, на странице 25.

 

 

 

 

 

(кошка)

(собака)

 

(белка)

 

(заяц)

 

(дятел)

 

(синица)

 

 

(комар)

(лошадь)

 

 

(жираф)

 

(зебры)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Снегирь.

 

 

 

Лягушка.

 

 

Лошадь.

 

Ящерица.

 

V. Итог. Рефлексия.

Давайте с вами подведем итоги, какая команда набрала больше баллов.

Награждение детей.

Когда ты идешь по тропинке лесной,

Вопросы тебя обгоняют гурьбой.

Одно «почему» меж деревьями мчится,

Летит по пятам за неведомой птицей.

Другое - пчелой забралось на цветок,

А третье - лягушкою скок в ручеек.

«Что» мышкой шныряет под листьями в норах,

«Кто» ищет в кустах притаившийся шорох,

Сидит «отчего» на зеленом листке,

«Куда» полетело верхом на жуке,

«Зачем» вслед за ящеркой влезло на пень...

Вопрос за вопросом, и так - целый день.

Пойдем-ка, дружок, по тропинке вдвоем

Ответы искать под зеленым шатром.

- Постарайтесь из книг, познавательных телепередач еще больше узнать о жизни животных и растений.

 

 

 

 

 


 

План-конспект урока по окружающему миру

План-конспект урока по окружающему миру

Тип урока: комбинированный.

Тип урока: комбинированный.

Земля - наш общий дом, ведь и растения, и животные живут в определенных местах, только там, где удобно и где они привыкли жить

Земля - наш общий дом, ведь и растения, и животные живут в определенных местах, только там, где удобно и где они привыкли жить

Какой гриб носит название лесного хищного зверя? 6)

Какой гриб носит название лесного хищного зверя? 6)

За каждый правильный ответ команда получает 1 балл

За каждый правильный ответ команда получает 1 балл

Задание 3 команде: 13 16 26 1 5 30 (лошадь) 33 27 6 18 10 24 1 (ящерица)

Задание 3 команде: 13 16 26 1 5 30 (лошадь) 33 27 6 18 10 24 1 (ящерица)

V . Итог. Рефлексия. Давайте с вами подведем итоги, какая команда набрала больше баллов

V . Итог. Рефлексия. Давайте с вами подведем итоги, какая команда набрала больше баллов
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.03.2017