Конспект урока по окружающему миру на тему : «Глобус – модель Земли» (1 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
окружающий мир
1 кл
22.01.2018
Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии.
Данный урок представлен по ходу изучения раздела «Из истории Земли».
На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: цели урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации.
На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно-исследовательской.
Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению к деятельности. Помня об этом, я тщательно продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы активизации учеников.Конспект урока по окружающему миру на тему : «Глобус – модель Земли» (1 класс)
головина урок.docx
Класс: 1 «А»
Предмет: Окружающий мир
Тема урока: «Глобус – модель Земли»
Тип урока: урок открытия нового знания
Задачи урока.
• Способствовать формированию понятий: «глобус-
модель»
• Формировать у детей мотивации к обучению, к
саморазвитию.
• Формировать интеллектуальные учебные действия,
умение мыслить и работать с информацией.
• Учить коммуникативным навыкам взаимодействия в
группе.
• Развивать творческое, критическое мышление,
расширять кругозор учащихся.
• Воспитывать целеустремленность,
самостоятельность, инициативность, чувство любви к
планете Земля.
Планируемые результаты:
Предметные:
создавать условия для знакомства учащихся с моделью Земли
глобусом;
развивать представления о том, как происходили
накопление, обобщение, фиксация географических знаний в
истории человечества.
Метапредметные:
Личностные УУД:
внутренняя позиция школьника;
учебно-познавательный интерес к новому
учебному материалу;
ориентация на понимание причин успеха в
учебной деятельности;
самоанализ и самоконтроль результата;
способность к самооценке на основе критериев
успешности учебной деятельности.
Познавательные УУД:
поиск и выделение необходимой информации;
применение методов информационного поиска;
способность и умение учащихся производить
простые логические действия (анализ,
сравнение).
Коммуникативные УУД:
формировать умения объяснять свой выбор,
строить фразы, отвечать на поставленный вопрос,
аргументировать; умение работать в парах,
учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и
сверстниками.
Регулятивные УУД:
контроль в форме сличения способа действия и
его результата с заданным эталоном;
коррекция;
оценка.
Оборудование урока: компьютер, мультимедийный
проектор, экран, глобус, индивидуальные карточки,
задания для групповой работы.
Ход урока.
Организационный момент. Слайд № 1,2
I.
Психологический настрой на урок.
- Какие времена года вы знаете?
- Какое время года сейчас? Какие изменения
происходят с наступлением зимы?
Снежное покрывало, искрящееся под лучами
солнца, поднимает настроение, пробуждает
желание узнать новое интересное и поможет нам
хорошо потрудиться.
- Желаю нам удачи!
II.
Определение темы и цели урока. Слайд
№3
- Чтобы узнать, что новое мы будем открывать на
уроке, поработаем в парах - соберем части картинки.
- Что получилось? (глобус)
- Попробуйте сформулировать тему нашего урока?
- Кто определит, с какой целью мы будем изучать
глобус?
III.
Совместное открытие знаний. Слайд №4,
5, 6
1.Формирование понятия «модель», «глобус».
- Что такое глобус? Давайте поразмышляем.
- Как назвать предметы, лежащие на столе? (лежат игрушки: самолет, вертолет, машинка)
- Чем они похожи на настоящие предметы? (Похожи -
формой). – Чем различаются? ( размером)
( Дети пробуют сформулировать понятие «модель»)
- Как вы понимаете значение слова «модель»? (работа
со словарём)
(Модель – это уменьшенное изображение предмета.)
- Как называется предмет, который стоит у вас на
парте в каждой группе? (Глобус)
- Давайте выясним, что такое глобус?
( Глобус – это модель земли.)
- Глобус – латинское слово. Как вы думаете, что оно
означает?
(Круглый, шарообразный, шар).
2.Путешествие в прошлое. Просмотр
мультфильма.
Слайд №7
- А сразу ли люди считали, что Земля круглая?
Просмотр мультфильма
- Внимательно посмотрите и определите, кто из вас
дал правильный ответ.
3.Виды глобусов. Слайд №8, 9
Глобус (лат.) – шар. Первый глобус появился более 500
лет назад, в Германии, и создал его немецкий географ
Мартин Бехайм. Он назвал свою модель «земное
яблоко». До сих пор первый глобус хранится в одном из
музеев Германии.
Это интересно.
Известно ли Вам, что в нашей стране находятся два
любопытных глобуса? Оба они сделаны в Голландии
очень давно, более 300 лет назад, искусными
мастерами того времени, и оба принадлежали Петру I.
Оба приводились в движение особым механизмом.
Самый большой был не только глобусом, но и
планетарием. Вовнутрь него вела дверца, посреди
глобуса стоял стол и скамейки, за которыми умещалось
12 человек. Интересна судьба этих гигантов. В
настоящее время оба они находятся в музеях и на них
можно посмотреть любому желающему.
- Какие бывают глобусы в настоящее время?
Рассказы детей о глобусах. Слайд №10,11
(географический, рельефный, политический, звездный)
- Молодцы, ребята. Сколько интересного мы узнали о
глобусе.
4.Как устроен глобус. - Глобус можно повернуть. Попробуйте вращать
глобус. Что помогает совершать это движение?
-Внутри находится штырь.
-А как при этом расположен глобус? (Он наклонен.)
-Для глобуса штырь – это ось вращения. Она
наклонена. Земля вращается вокруг воображаемой оси.
Она так же наклонена. Ведь глобус - уменьшенная
копия Земли.
- Как вы думаете, почему его сделали вращающимся?
-Нам кажется, что вращается Солнце, звезды, Луна. А
на самом деле Земля вращается очень плавно,
равномерно, а мы вместе с ней.
-Вращайте глобус вокруг Земной оси. Кто знает, что
происходит в результате вращения Земли вокруг своей
оси, вокруг солнца?
(Происходит смена дня и ночи, смена времен года.)
Инсценирование вращения земли вокруг солнца и
вокруг своей оси
( 2 ученика)
Вывод.
Физкультминутка. Слайд №12
На ноге стоит одной.
Крутит – вертит головой.
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны.
Ты как глобус покрутись,
А теперь остановись!
5. Какими цветами окрашена поверхность глобуса
(работа в группах) Слайд № 13
– Сейчас вам предстоит изучить глобус, как когда-то
ученые исследовали нашу Землю.
- Какими цветами окрашена поверхность глобуса?
( Голубой, зелёный и коричневый.)
- Какого цвета на глобусе больше (1/3 – суша, 2/3 -
вода)?
- Что обозначают цвета на глобусе?
(Голубой, синий цвета – обозначают воду. Жёлтый,
коричневый, зеленый – обозначают сушу. Белый – снег
или лёд.)
Вывод.
IV.
Самостоятельное применение новых
знаний. 1.Индивидуальная работа по карточкам.
- раскрась сушу желтым цветом, а воду голубым.
2.Проверка.
V.
Включение нового знания в систему
знаний.
1.Знакомство с понятиями - океан, материк.
- Посмотрите на глобус. На нём действительно больше
всего синего цвета. Космонавты с любовью называют
Землю - «Голубая планета» Это моря и океаны.
Чтение стихотворения об океанах учеником.
Спят четыре океана,
Синеглазых великана.
Солона у них водица,
Не удастся ей напиться.
Тихий океан к Востоку,
Самый сильный и большой.
Атлантический на Запад с голубой бежит волной.
Океан Индийский к Югу занимает синий угол.
А для Северных сторон Ледовитый шлёт поклон.
- Большие участки суши, которые со всех сторон
окружены водой, называют материками. На глобусе
материки раскрашены в зелёный и коричневый цвета.
- Ребята, на каком материке мы живём?
- Какие материки вы знаете?
Океаны и материки мы будем подробнее
исследовать на следующем уроке.
2.Практическая работа в группах. Слайд № 14
- Ну и теперь нам осталось подвести итог нашего
исследования. И мне никак не обойтись без вашей
помощи.
(дети каждой группы подбирают слова, подходящие
по смыслу, и приклеивают в карточки. (ГЛОБУС, ШАР,
ВОДА, СУША, СНЕГ, БЕРЕЧЬ)
Модель Земли -____________. Это слово в переводе с
латинского означает - ________. На глобусе синим
цветом обозначена - _______, коричневым, желтым,
зеленым - __________, белым - _______. Планета Земля
наш общий дом и ее надо -___!
3.ПРОВЕРКА.
VI. Итог урока. Экологическая минутка.
Чтение учеником стихотворения Е.Шкловского «Ты
береги нас»
Смотрю на глобус – шар земной.
И вдруг вздохнул он, как живой.
И шепчут мне материки:
«Ты береги нас, береги!»
В тревоге рощи и леса.
Роса на травах, как слеза.
И тихо просят родники:
«Ты береги нас, береги!»
Остановил олень свой бег:
«Будь Человеком, человек!
В тебя мы верим – не солги,
Ты береги нас, береги!».
Грустит глубокая река,
Свои, теряя берега.
И слышу голос я реки:
«Ты береги нас, береги!»
Смотрю на глобус – шар земной,
Такой прекрасный и родной.
И шепчут губы: «Не солгу.
Я сберегу вас, сберегу!»
- Я думаю, все прочувствовали последние строки и
хотят прошептать их.
VII. Рефлексия. Слайд № 15
Заканчивая наш урок, я прошу взять в руки волшебные снежинки,
нарисуем ей личико.
Если вам сегодня на уроке было комфортно, вы всё запомнили, вам
всё понятно нарисуйте улыбку снежинке.
Если чтото было непонятно или у вас остались вопросы –
безразличную снежинку.
Если вам совсем ничего непонятно, вы ничего не
узнали и не запомнили, то - грустную снежинку
Конспект урока по окружающему миру на тему : «Глобус – модель Земли» (1 класс)
Конспект урока по окружающему миру на тему : «Глобус – модель Земли» (1 класс)
Конспект урока по окружающему миру на тему : «Глобус – модель Земли» (1 класс)
Конспект урока по окружающему миру на тему : «Глобус – модель Земли» (1 класс)
Конспект урока по окружающему миру на тему : «Глобус – модель Земли» (1 класс)
Конспект урока по окружающему миру на тему : «Глобус – модель Земли» (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.