Конспект урока по окружающему миру на тему "Экономика" (2 класс)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
окружающий мир
2 кл
18.04.2017
Данная разработка знакомит учащихся с понятием экономики. На уроке дети учатся выделять отдельные части экономики, показывать взаимосвязь этих частей.
Конспект даёт возможность сформировать положительную мотивацию к поиску дополнительной информации; формирует умение делать предположения, выводы; развивает логическое мышление, внимание, память, речь.
экономика.docx
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ
«ШКОЛА № 998»
КОНСПЕКТ УРОКА
ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ
И ТЕХНОЛОГИИ САМОРАЗВИТИЯ ВО 2 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ:
«ЭКОНОМИКА»
УМК «ШКОЛА РОССИИ» ВЫПОЛНИЛА И ПРОВЕЛА: УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
УСАЧЕВА Т.В.
Конспект урока
Цели:
познакомить с понятием экономики
выделить отдельные части экономики
показать взаимосвязь этих частей
Задачи:
развитие мыслительных способностей
привитие интереса к учебному предмету
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
– Мы продолжим путешествие в мир знаний. Я надеюсь, что сегодняшнее
наше общение принесёт вам новые знания, а, значит, и новые интересы.
II. Сообщение темы и целей урока
– Чтобы узнать нашу сегодняшнюю тему, давайте разгадаем кроссворд.
1. У песочных ям,
У горы крутой Стоит великан
С железной рукой. (Экскаватор)
2. Я пыхчу, пыхчу, пыхчу.
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела:
«Пейте чай, вода вскипела!» (Чайник)
3. Я – вместе брюки и пиджак.
А называют меня как? (Костюм)
4. Их валяли, да валяли,
Чтобы мы их надевали. (Валенки)
5. Нам его дала корова,
Надо пить, чтоб быть здоровым. (Молоко)
6. В нём живёт моя родня,
Мне без неё не жить ни дня.
В него стремлюсь всегда и всюду,
К нему дорогу не забуду.
Я без него дышу с трудом,
Мой кров, родимый, тёплый … (Дом).
7. Этот конь не ест овса,
Вместо ног – два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём,
Только лучше правь рулём. (Велосипед)
8. В снежном поле по дороге
Мчится конь мой одноногий
И на многомного лет
Оставляет синий цвет. (Ручка)
9. Спозаранку за окошком
Стук, и звон, и кутерьма. По прямым стальным дорожкам
Ходят красные дома. (Трамвай)
– Итак, тема нашего сегодняшнего урока… (На доске – ЭКОНОМИКА)
– Определите, пожалуйста, цели нашего урока, используя фразы:
– Я думаю, что узнаю…
– Мне хотелось бы узнать о… (Слайд 4)
III. Объяснение темы урока
В основе слова «экономика» лежат два древнегреческих слова «экос» –
дом и «номос» – закон. Буквальный перевод – «искусство ведения домашнего
хозяйства».
Еще древние греки понимали, что хозяйство нужно вести по определенным
законам и правилам.
Вот и у каждого из нас есть домашняя экономика, в которой у каждого своя
роль, своя функция: ктото моет посуду, ктото готовит кушать, ктото ходит
в магазин, ктото зарабатывает деньги. Каждый должен заниматься своим
делом.
Это мы с вами рассмотрели экономику в узком, домашнем смысле, но
поговорить мы с вами должны об экономике страны.
Давайте попробуем на примере домашней экономики построить экономику
целой страны. В экономике страны тоже все четко распределено. Вся
экономика поделена на части, которые называют отрасли. (знакомства с
экономиками) 1. Хлеб, молоко, овощи, мясо приходит к нам из сельского хозяйства.
2. Каждый день мы сталкиваемся с разными предметами: одежда, обувь,
мебель, книги, продукты питания. Где для нас это все производят? (фабрики,
заводы) Это промышленность.
3. Еще одна часть экономики, без которой мы бы с вами не могли жить, так
как оказались бы на улице, не было бы заводов, фабрик, не было бы
промышленности, так как станки не смогли бы работать круглый год под
открытым небом. Это – строительство.
4. Еще одна часть экономики – это транспорт. Какой бывает транспорт? Для
чего он используется?
5. Но сама промышленность или сельское хозяйство не пришли к нам в дом.
Мы приобрели их в магазине. Нам помогла, какая отрасль экономики? Это –
торговля.
Это самые основные отрасли экономики.
Вчера в магазине я купила пакет молока. Подумайте, какие отрасли
экономики работают, чтобы мы могли утром выпить стакан молока.
IV. Работа в паре
У вас на столе карточка с картинками, попробуйте узнать, к каким отраслям
экономики они относятся, впишите названия и попробуйте объяснить их
взаимосвязь.
(Далее идёт обсуждение, опираясь на слайды доски)
Итак, делаем вывод, все части экономики тесно взаимосвязаны.
Каждая отрасль занята своим делом, конечно же, без людей ни одна отрасль
не смогла бы работать. В каждой отрасли работают люди определённых
профессий. Не зря говорят: «Все профессии нужны, все профессии важны».
Ребята, экономика не может работать без денег. Давайте послушаем доклад. V. Доклад ученика «Из истории денег»
VI. Работа в тетради стр. 69
VII. Итог урока
Что такое экономика?
Перечислите составные части экономики.
Как связаны между собой части экономики?
Домашнее задание
Узнать у родителей, в каких отраслях экономики они работают. Запишите в
тетрадь.
Работа в паре
____________________________ ____________________________ Работа в паре
____________________________ ____________________________
Работа в паре
____________________________ ____________________________ Работа в паре
____________________________ ____________________________
Работа в паре
____________________________ ____________________________ ОТРАСЛИ
ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОЕ
ХОЗЯЙСТВО
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ СРОИТЕЛЬСТВО
ТОРГОВЛЯ
ТРАНСПОРТ
Конспект урока по окружающему миру на тему "Экономика" (2 класс)
Конспект урока по окружающему миру на тему "Экономика" (2 класс)
Конспект урока по окружающему миру на тему "Экономика" (2 класс)
Конспект урока по окружающему миру на тему "Экономика" (2 класс)
Конспект урока по окружающему миру на тему "Экономика" (2 класс)
Конспект урока по окружающему миру на тему "Экономика" (2 класс)
Конспект урока по окружающему миру на тему "Экономика" (2 класс)
Конспект урока по окружающему миру на тему "Экономика" (2 класс)
Конспект урока по окружающему миру на тему "Экономика" (2 класс)
Конспект урока по окружающему миру на тему "Экономика" (2 класс)
Конспект урока по окружающему миру на тему "Экономика" (2 класс)
Конспект урока по окружающему миру на тему "Экономика" (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.