Конспект урока по окружающему миру на тему "Ледовое побоище" (4 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
окружающий мир
4 кл
07.03.2018
Учитель знакомит учащихся с историей Ледового побоища, а так же расширяют знания учащихся о личности Александра Невского и его роли в истории России.
Этим самым у ребят развиваются исследовательские умения, внимание. Они учатся устанавливать причинно-следственные связи.
Это воспитывает в ребятах чувство гордости за свой народ, интерес к родной истории.Ледовое побоище. 4 класс
27 Ледовое побоище.docx
Тема: Ледовое побоище
Задачи:
1. Познакомить с историей Ледового побоища, расширить знания учащихся о
личности Александра Невского и его роли в истории России;
2. Развивать исследовательские умения, внимание, учить устанавливать
причинноследственные связи;
3. Воспитывать чувство гордости за свой народ, интерес к родной истории.
Оборудование: компьютер, презентация
Ход урока
1.Актуализация опорных знаний.
Назовите тему четверти.
(Человек – защитник своего Отечества).
Зачем мы изучаем эту тему?
Вспомните, о каком историческом времени мы говорили на прошлом уроке?
2. Проверка домашнего задания.
Какие несчастья обрушились на русскую землю?
(На юге страны хозяйничали монголотатары, а с северозапада наступали
шведы. Показ по карте.)
Какие цели преследовали шведы?
(Захват территорий, чужих богатств)
Почему именно это время выбрали они для наступления?
(Русь была ослаблена нашествием монголотатар)
Кто был в это время князем новгородским?
(Александр Ярославович)
Что вы о нём можете сказать? (На тот момент ему было всего 19 лет, но он уже был опытным воином, умным
и образованным)
3. Работа по теме.
После победы над шведами, в этом же году князь Александр Невский.
Рассорившись с новгородцами, покинул город. За время его отсутствия
произошло немало бед, немцы перешли в наступление, взяли Изборск, сожгли
его и перебили все население. Псковская рать, направленная против рыцарей
была разбита, вскоре пал и сам Псков.
Новгородцы, чувствуя смертельную опасность, сочли за благо просить
Александра Ярославовича вернуться. Полководец согласился и получил от
отца в помощь владимирское войско во главе с младшим братом Андреем
Ярославовичем. Александр Невский сумел собрать сильное войско – до 20
тысяч человек. Сначала русская рать освободила Псков. А затем, проведав о
планах немецких рыцарей, Александр Невский вывел свою рать к восточному
берегу Чудского озера, чтобы здесь дать битву рыцарям. Своим воинам перед
сражением он приказывает снять кольчуги.
Он выбрал позицию около скалистого острова Вороний Камень.
Князь поскакал к прибрежным скалам,
На них вскарабкавшись с трудом,
Высокий выступ отыскал он,
Откуда видно все кругом.
Работа по карте «Ледовое побоище».
И оглянулся. Гдето сзади,
Среди деревьев и камней,
Его полки стоят в засаде,
Держа на привязи коней.
А впереди, по звонким льдинам,
Гремя тяжелой чешуей,
Ливонцы едут грозным клином
Свиной железной головой.
Клин«свинья», состоящий из одетых с головы до ног в стальные доспехи
конных рыцарей. Ударом «свиньи» рыцари легко рассекали на две части
войско любого противника. Железный клин рыцарей врезался в русский
большой полк и стал разрезать его пополам.
Был первый натиск немцев страшен.
В пехоту русскую углом Двумя рядами конных башен
Они врубились напролом.
Пешие ратники яростно бились с рыцарской конницей.
Уже смешались люди, кони,
Мечи, секиры, топоры,
А князь попрежнему спокойно
Следил за битвою с горы.
Когда победа, казалось, была уже близка, движение «свиньи» неожиданно
застопорилось. Сработала хитрость Александра Невского: клин уперся в
берег. Пока передовые отряды рыцарей пробивались через плотный строй
новгородской пехоты, лучшие силы княжеской пехоты – не трогались с места.
Наконец, когда немцы утомились и прочно увязли в пехотных полках, по
флангам их колонны ударили дружинники, смешивая ряды неприятеля и
сокрушая его построение.
И, только выждав, чтоб ливонцы,
Смешав ряды, втянулись в бой,
Он, полыхнув мечом на солнце,
Повел дружину за собой.
Подняв мечи из русской стали,
Нагнув копейные древки,
Из леса с криком вылетали
Новогородские полки.
По льду летели с лязгом, с громом,
К мохнатым гривам наклонясь;
И первым на коне огромном
В немецкий строй врубился князь.
« И была сеча жестокая. И стоял треск от ломающихся копий и звон от ударов
мечей, и казалось, что двинулось замерзшее озеро, и не было видно льда, ибо
покрылось оно кровью». Русские стали одолевать врага, и тот обратился в
бегство. Его преследовали семь верст.
И, отступая перед князем,
Бросая копья и щиты,
С коней валились немцы наземь,
Воздев железные персты:
Гнедые кони горячились,
Изпод копыт вздымали прах,
Тела по снегу волочились,
Завязнув в узких стременах. Стоял суровый беспорядок
Железа, крови и воды.
На месте рыцарских отрядов
Легли кровавые следы.
Одни лежали, захлебнувшись,
В кровавой ледяной воде.
Другие мчались прочь, пригнувшись,
Трусливо шпоря лошадей.
Под ними лошади тонули,
Под ними дыбом лед вставал,
Их стремена на дно тянули,
Им панцырь выплыть не давал.
Много рыцарей ушло на дно Чудского озера. Так Князь Александр Невский
одержал победу над немецкими рыцарями, защитил северную Русь от
порабощения.
Это произошло 5 апреля 1242 год – Ледовое побоище или битва на
Чудском озере с немецкими рыцарями.
4. Изучение нового материала.
А сейчас мы отправляемся в Великий Новгород 1242 года.
Сколько лет прошло после Невской битвы?
Какая новая беда пришла на русскую землю?
Зачем пришли немецкие крестоносцы?
(Цели: захват территорий, захват богатых новгородских земель) Одна из
целей религиозная: искоренение православия, насаждение своей религии.
К чему призывал новгородцев Александр Невский?
Собрав достаточно сил, Александр Невский решает дать главное сражение 5
апреля на льду Чудского озера.
Как вы думаете, почему?
Почему битва вошла в историю под названием Ледовое побоище?
Ответ на этот вопрос вы найдёте в учебнике с. 134.
Какое значение имела победа русских в Ледовом побоище? Расскажите о Невской битве, используя план карту.
(Индивидуальный ответ у доски)
В чём вы видите основные причины победы русских в Невской битве?
5.Тест.
Проверим ваши знания с помощью теста.
Самопроверка. Самооценка.
6. Итог урока.
Что дал вам сегодняшний урок?
Какова его главная мысль?
(Защита Родины – святая обязанность каждого гражданина)
Прочитайте слова, которые сказал князь Александр.
Где и при каких обстоятельствах они были сказаны?
Как вы их понимаете?
Как построили свои войска крестоносцы? Почему?
Как построил свои войска Александр Невский? Почему?
Как проходила битва и чем закончилась.
Оценки за урок…
Конспект урока по окружающему миру на тему "Ледовое побоище" (4 класс)
Конспект урока по окружающему миру на тему "Ледовое побоище" (4 класс)
Конспект урока по окружающему миру на тему "Ледовое побоище" (4 класс)
Конспект урока по окружающему миру на тему "Ледовое побоище" (4 класс)
Конспект урока по окружающему миру на тему "Ледовое побоище" (4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.