Конспект урока по окружающему миру на тему: "Растения"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
окружающий мир
2 кл
29.05.2019
Конспект урока по окружающему миру во втором классе на тему: "Растения-живые существа (организмы)". Подготовила учитель начальных классов МБОУ СОШ №2 с. Александров Гай Саратовской области Балашова В. В. Урок позволит сформировать представление о жизни растений и их роли в нашей жизни.
Урок окружающего мира.docx
МБОУ СОШ№2
Урок окружающего мира во 2 классе
Программа «Начальная школа XXI века» под редакцией Н. Ф. Виноградовой
Учебник «Окружающий мир», авторы Н. Ф. Виноградова, Г.С Калинова
Учитель: Балашова В. В.
Тема: Растения живые существа (организмы)
Тип урока: комбинированный.
Цель: формировать представление о жизни растений и о роли каждого его органа.
Задачи:
1) Ознакомить учащихся со способом питания зеленых растений, способностью менять места
обитания, показать взаимосвязь солнечной энергии, зеленых растений
и живых организмов Земли.
2) Развивать познавательную активность детей, речь, логическое мышление
учащихся, умения наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.
3) Воспитывать доброе и бережное отношение к природе, воспитание
позитивного эмоционально – ценностного отношения к окружающему
миру.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД.
Познавательные УУД: формировать умения самостоятельно
формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания.
Коммуникативные УУД: формировать умение аргументировать свое предложение, убеждать и
уступать, формировать умение договариваться,
находить общее решение, развивать способности сохранять доброжелательное отношение друг к
другу в ситуации конфликта.
Личностные УУД: развивать нравственную отзывчивость.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащегося
Формируемые УУД Организационный
Момент.
Цель – настроить
учащихся на работу.
Доброе утро, ребята!
Я очень рада встрече с вами.
Надеюсь, что наш урок
принесет нам радость
общения друг с другом.
Нам радостно, нам весело!
Смеемся мы с утра!
Но вот пришло мгновение,
серьезным быть пора.
Эмоциональный
настрой.
Работа с маской
настроения.
Регулятивные УУД
Ком
муникативные
УУД
Обеспечение
учащимся
организации их
учебной
деятельности.
Целе
полагание
и мотивация
Мы начинаем урок
окружающего мира.
Слайд №1.
Цель –
мотивировать
учащихся к учебной
деятельности.
Я желаю вам хорошо
потрудиться на уроке.
Рано утром солнышко
поднимает вас,
вы бежите в школу,
где ждет вас дружный
класс.
Над вами уж осенняя
шелестит листва. Поведать
мне о растениях
Вам пришла пора.
Дети
внимательно
слушают
стихотворение.
Создание
ситуации успеха,
доверия.
Проверка
домашнего
задания.
Цель – проверить
знания
учащихся по теме
«Разнообразие
растений».
Актуализация
опорных знаний.
Цель –
актуализировать
знания о видах
растений.
Дома, ребята, вы читали
рассказ
о разнообразии
растений.
Угадайте группы
растений.
* Это – жители воды..
Одни из них так малы,
что рассмотреть их можно
только в микроскоп.
Слайд №2.
А я узнал, что водоросли –
это группа низших растений,
содержащих хлорофилл. Они
не имеют
корней, стеблей, листьев,
цветков. Водоросли обитают
в воде. Они поглощают из
Регулятивные
УУД.
Познавательные
УУД
Личностные УУД
Учащиеся
показывают
карточку с верным
ответом.
Водоросли.
Рассказ ученика. воды углекислый газ и
выделяют кислород, которым
дышат живые организмы.
Морские водоросли
имеют бурый и красный цвет.
Из них добывают йод, уголь,
смолу, ацетон. Морскую
капусту
и морской салат употребляют
в пищу. Морские водоросли
прикрепляются ко дну
водоёма
корнеобразными выростами –
ризоидами и тянутся на
десятки километров, образуя
подводные луга и леса.
*Они растут во влажных
местах. Они имеют стебель и
ллиллистья, но у них не
бывает корней, цветков
листья и не имеют плодов с
семенами.
Слайд №3
А я узнал, что мхи самые
маленькие растения нашей
планеты. Многие из них не
выше нескольких
миллиметров. Мхи в лесу
обычно сразу не заметишь,
трава для них, как для нас
деревья.
Живут они не в одиночку, а
скучено, образуя коврики,
подушечки. Так легче
переносить
холод и жару, легче
сопротивляться
вытаптыванию: и звери, и
люди ходят по мхам, а мхи не
исчезают. Устроены они
несложно: у них нет корней,
не бывает цветков и плодов.
Есть
стебли и листья. Мхи очень
выносливы. Часто селятся во
влажных местах. Не имея
корней,
они всем своим телом
поглощают дождевые капли,
снег, росу. Если
присмотреться к мхам, то
можно заметить, что над
зелёными веточками
поднимаются тонкие
Мхи.
Мхи.
Рассказ ученика.
Регулятивные УУД коричневые стебельки, на
верхушках которых сидят
маленькие коробочки. В них
созревают споры, которые
заменяют
мхам семена. Существует
несколько видов мхов. Мох
сфагнум в переводе с
греческого обозначает губка.
Он может впитывать в себя
много воды, больше, чем вата.
Поэтому во время войны его
использовали при перевязке
ран. Кроме того им
конопатили избы, а
особенно бани.
Слайд №4.
* Их можно узнать по
красивым листьям,
похожим на большие перья.
У них есть корни и стебли.
Цветков, плодов и семян у
них не бывает.
А я узнал, что папоротник в
переводе означает «трава,
перистая как птичье крыло».
Когдато в
давние времена папоротники
были основными растениями
нашей планеты. Это были
могучие
деревья. Они росли на
болотах. Целых 65 млн. лет
продолжалось царствование
папоротников. Но климат
изменился, стало суше –
папоротники стали вымирать.
Многие
виды папоротников исчезли,
но некоторые выжили и стали
скрываться от жарких
солнечных
лучей в тени деревьев.
Отвары из его листьев
заживляют раны, уменьшают
боль.
Слайд №5
* Эти растения
наиболее разнообразны.
У них есть цветки и плоды.
Они имеют все
другие части: корни,
стебли и листья.
Слайд №6
Папоротники.
Рассказывает
ученик.
Познавательные
УУД
Самостоятельное
формулирование
познавательной
цели. * У этой группы растений
не бывает цветков и плодов.
На месте плодов у них
шишки, в которых созревают
семена.
Слайд №7.
1.У хвойных растений
нет листьев, а есть
хвоинки.
2.У лиственницы листья
всю зиму
зеленые.
3.Ранней весной можно
увидеть,
как цветут
хвойные растения.
Проверим ответы.
Слайд №8.
1. У хвойных растений
нет листьев, а есть хвоинки.
2. У лиственницы листья
опадают осенью.
3. Ранней весной нельзя
увидеть, как цветут
хвойные растения.
Молодцы!
Хорошо справились с
работой!
Слайд №9.
Ребята, внимательно
Посмотрите на эту запись и
отгадайте тему урока
РжАиСвТыЕеНсИуЯщества.
Как вы думаете, о чем
сегодня пойдет речь?
Сегодня на уроке
мы поговорим о том, почему
растения относят к живым
организмам и попробуем
понять какое значение имеет
каждый его орган.
Так почему же растения
относят к живым организмам?
Ведь на первый взгляд они
неподвижны, не издают
звуков и не общаются с нами.
Мы не видим как онидышат,
питаются.
И хотя растения очень
Познавательные
УУД
Личностные УУД.
Познавательные
УУД
Анализ
объектов
с целью выделения
признаков.
Цветковые
Хвойные
растения.
На интерактивной
доске ученик
исправляет
ошибки.
Чтение
исправленного
текста.
Оценивание
ответа. «Открытие»
новых знаний
детьми.
Цель – организовать
коммуникативное
взаимодействие, в
ходе
которого
выявляется
роль и значение всех
органов растения.
Высказывания
детей.
разнообразны, у них есть
много общего.
Рубрика «Обсудим вместе» с.
68
Продолжим урок
после небольшой
разминки.
(физминутка)
Слайд №10.
Мы немного
отдохнем.
Встанем, глубоко
вздохнем.
Звучит
фонозапись леса.
Дети под музыку
выполняют
упражнения
(вращение Солнца,
движение лучей).
Слайд №11
Рассмотрим схему
«Части растений».
Групповая работа.
Задания для каждой группы.
1 группа готовит рассказ о
корне с.68
1.Что такое корень?
2.Роль корня.
3.Значение корня для
растения.
4.Растения – корнеплоды.
2 группа о листьях с.70
1.Что такое лист?
2.Части листьев.
3.Виды листьев.
4.Роль листьев для растений.
3 группа о стебле. С.73
1.Что такое стебель?
2.Роль стебля для растений.
3.Различие стеблей деревьев и
травянистых растений.
(Рисунок)
4 группа
1.Что такое цветок?
2.Проанализируйте
информацию с.75.Назовите
виды опыления.
3.Работа с гербарием.
Назовите соцветия.
Пока вы готовились к Вспоминают
правила работы в
группе.
Отчёт групп.
Капельки воды.
Высказывания
детей.
отчёту, я поместила лист
комнатного растения в
стеклянную колбу. Горлышко
колбы закрыла ватой. А
теперь давайте посмотрим на
стенки колбы.
Что вы там увидели?
Догадались, откуда там
взялась вода?
Вода, которая находилась в
листе , испарилась и осела на
стенках колбы крошечными
капельками.
Именно поэтому в жаркий
день под кроной большого
дерева всегда прохладно и
приятно.
А как растения питаются?
Поможет нам найти ответ на
этот вопрос схема на
интерактивной
доске.
Слайд №12
Своими корнями растения
всасывают
из почвы воду с
растворенными в ней
минеральными солями.
Но как растения
получают главные
питательные вещества
сахар, крахмал?
Ведь их в природе нет,
а в растениях есть?
В чем тайна?
Выяснилось, что листья
растений это
удивительные «повара»,
которые из частиц воды и
углекислого газа
«готовят» пищу – сахар,
крахмал.
Но запомните: работает
эта чудесная «кухня»
только на свету. Дело в том,
что солнечный свет несет
энергию, без которой
чудесная «кухня»
остановилась бы.
Когда люди разгадали тайну
питания растений, они
поняли,
что без растений не могут
жить люди и животные.
Практическая
работа. Опыт. Как это доказать?
Приведите примеры.
Растения – живые существа,
значит, они дышат и
питаются.
Посмотрите на экран
и сформулируйте правило.
Слайд №13
Дышат растения так:
из воздуха они поглощают
(что?)….,
при этом выделяют в воздух
(что?)….
Ученые сделали и другое
открытие:
в «зеленой» кухне вместе с
питательными
веществами образуется и
кислород!
Растения выделяют его в
воздух.
Продолжим предложение и
сделаем вывод:
Если бы не было растений,
то в воздухе
не было бы …
Проблемный
вопрос.
Цель – выявить
необходимость
растений для людей
и живо
тных.
Дети
рассматривают
схему.
Углекислый газ
кислород
кислорода
Индивидуальный
рассказ ученика.
Ни одно
животное,
ни один человек
не могут из воды и
углекислого газа
получить сахар и
другие питательные
вещества.
Это делают только
растения. А
животные и
человек едят
растения и таким
образом
«добывают» для
себя питательные
вещества.
Я понял, какое
значение для людей
и животных имеют
растения.
Личностные УУД.
Сотрудничество с
учителем.
Высказывание
своего мнения,
обсуждение.
Познавательные
УУД.
Извлечение
необходимой
информации.
Познавательные
УУД
Логические УУД
Личностные УУД.
Познавательные
УУД Первичное
закрепление.
Цель –
зафиксировать
знания по теме
«Дыхание
растений» и
«Питание
растений».
При дыхании
растения
поглощают
кислород, а
выделяют
углекислый газ.
При питании
растения
поглощают
углекислый газ, а
выделяют
кислород.
Познавательные
УУД
Общеучебные УУД
Регулятивные УУД
Регулятивные УУД
Личностные УУД
Познавательные
УУД
Коммуникативные
УУД
Наши полученные знания
помогут нам в дальнейшей
работе.
Слайд №14
Сравним две схемы:
«Дыхание растений»
и «Питание растений».
Чем они отличаются?
Спасибо за правильные
ответы!
Они помогут вам
выполнить следующее
задание.
Групповая работа.
1 группа .
Наклеить в схему названия
газов, которое
растение поглощает и
выделяет при дыхании.
2 группа
Подчеркнуть, какой описан
процесс.
Растение поглощает воду,
углекислый газ и получает из
них сахар
и крахмал.
При этом
в воздух выделяется
кислород.
3 группа
Соедини стрелками.
Берёза
Мак ветер
Черёмуха насекомые
Клён
Яблоня
4 группа
Приведите примеры растений,
которые распространяются:
животными__________
ветром______________
Какой вывод о значении
растений
для планеты вы можете
сделать? Слайд №.15
Как приятно, когда ребята
знают и берегут природу.
Каждая сломанная веточка,
каждый сорванный цветок –
маленькая рана, нанесенная
природе.
А ведь природе сейчас очень
трудно залечивать даже
самые маленькие
раны.
Давайте, ребята, будем
настоящими друзьями
природы!
Ребята, с каким
настроением вы уходите с
урока?
А кто с удовольствием
продолжил бы урок?
Продолжите фразу:
« Я теперь знаю, что…»
А теперь нас ждет
«Древо творчества»:
по своему усмотрению
прикрепите радостное или
грустное солнышко.
О плодах вы прочитаете
самостоятельно с.7478 и
задание по выбору
1. Придумать фантастический
рассказ о том,
что случилось бы на Земле,
если бы исчезли растения.
2. Составить схему, которая
показывает, что дают
растения животным и
человеку.
3. Придумать загадки про
растения.
4. Написать мини –
сочинение на тему
«Солнце и растения».
Включение
в систему
знаний и
повторения.
Цель – закрепить
знания
по данной теме.
Рефлексия.
Цель – оценить
результаты
собственной
деятельности.
Задание на дом.
Ответы детей.
Необходимо
бережно
относиться ко всем
растениям.
Все в природе
взаимосвязано.
Чтение плаката.
Выслушивание
мнений об уроке.
Учащиеся
прикрепляют к
доске
2 вида солнышка
(веселое, грустное).
Веселое
мне было
весело и интересно
на уроке.
Грустное –мне
было немного
грустно на уроке.
Дети выбирают
интересное для
него задание по
желанию.
Коммуникативные
УУД
Познавательные
УУД
Выделение и
осознание того,
что усвоено на
уроке, осознание
качества и уровня
усвоенного.
Личностные
УУД Я благодарю вас, ребята, за
работу на уроке.
Выставление отметок
с комментированием.
На память я хочу подарить
вам открытку с изображением
солнышка, которое вам
улыбается.
Пусть оно согревает и
сопутствует вам всегда.
Урок окончен!
Спасибо всем!
Цель – выявить
значимость и
интерес по данной
теме.
Подведение итогов.
Цель –
зафиксировать
знания, полученные
на уроке.
Личностные
УУД
Дети получают
поздравительные
открытки
солнышки и читают
поздравление.
Коммуникативные
УУД
Познавательные
УУД
Личностные УУД
Конспект урока по окружающему миру на тему: "Растения"
Конспект урока по окружающему миру на тему: "Растения"
Конспект урока по окружающему миру на тему: "Растения"
Конспект урока по окружающему миру на тему: "Растения"
Конспект урока по окружающему миру на тему: "Растения"
Конспект урока по окружающему миру на тему: "Растения"
Конспект урока по окружающему миру на тему: "Растения"
Конспект урока по окружающему миру на тему: "Растения"
Конспект урока по окружающему миру на тему: "Растения"
Конспект урока по окружающему миру на тему: "Растения"
Конспект урока по окружающему миру на тему: "Растения"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.